30 лет для ребенка: поздно или самое то?

Беременная с пузиком
Всем привет.Вопрос на поболтать. Мне 27, скоро 28. 5 лет бесплодия, у нас МФ, ИИ, 1 ЭКо, пролет, готовимся ко 2-му и тут меня стало накрывать. Из-за материального состояния думала вступлю в начале осени, а скорее всего пойду в начале зимы, и то не факт...И тут я начала себя грузить...Это если 2-е будет успешным, то мне будет 28, а если нет, то на третье еще год копить..Короче при самом благоприятном исходе мамой я могу стать к 29-30 ,а то и за 30.Но суть не в шансах моего материнства.Если честно, то сама считаю по себе, что для детей я созрела полностью года 2 назад, не раньше, то есть после 25, Но общество так давит на психику, что стать мамой за 30 это так уже поздно. Меня мама родила в 32, папе было 40, говорит, что поздновато, что хотела раньше, хотя я особо не жалуюсь. Вот кто уже мамочки, кто только стал, и кому где-то около 30, за 30, как вы считаете, отличный ли это возраст для материнства, особенно для первенства? Просто мне недавно сказала одна мамаша, у которой первый в 21, а второй в 30, что второй скорее всего будет ее стесняться, так как в первый класс он пойдет, когда ей будет 36-37, а это старость(((( И вот меня понесло(((( Все мужу говорю надо быстрее на ЭКО копить, во всем отказывать..А он да успокойся, чуть расслабься, типа на пару месяцев позже, на пару раньше, не суть же во времени,а в самой жизни. Короче наверное ко мне кризис подкатил

Да вы что! 27-28, о чем вы?? Это самый расцвет! У меня первая осознанная Б(не удачная, к сожалению), была в 27. Вторая тоже не удачная-в 31. И сейчас в 34 у меня наконец будет моя первая доченька. Да, бывают сравнения себя с окружающими, кто родил в 25... Но потом понимаю, что Я лично сознательно пришла к ЖЕЛАНИЮ иметь детей именно годам к 30. Не потому что пора, все родили, возраст, а потому что Я ХОЧУ. И знаете, лучше родить осознанно на пару лет позже, чем быть не сознательной мамой, родив рано, потому что положено.. Даже не забивайте себе голову такой ерундой! Готовьтесь, всё обязательно получится! А тем, кому в 36 уже старость - большой привет от нас, молодых, красивых и позитивных :)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

От возраста не сильно зависит внешность (если её нужно стесняться). Если есть привычка следить за собой - будете лучше выглядеть тех кто моложе, но такой привычки не имеет. В 27 родила первого. В 30 второго (5 мес ему). Так мой косметолог говорит что больше 25 мне бы не дала. А я от мамы привычку переняла - с 15 лет с утра 10-15 минут самомассаж кожи лица и шеи. И вот только недавно, в 30 начала по немногу посещать косметолога. Муж кстати за 3го недавно заикнулся :)

А вообще, помню в школе у ряда детей в классе были мамы, родившие в 30-35 (моя меня в 32, брата в 34 родила, но там было много лет бесплодия а не самостоятельный выбор). Это было вариантом нормы. Зато стеснялись девочка, чья мама её в 16 родила. Ибо после того как её увидели наши мальчики в период полового созревания+узнали что она молодой родила+что была не замужем - стали травить девочку.

Ссылка на это сообщение

Почитала про школьников которые старых родителей стесняются..... Буду детей сразу учить называть меня бабулей, мне 43, младшим еще года нет :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl:

Автор!) посмотрите роддома и детские площадки, Вы там будете самой молодой))) В Москве точно, по крайней мере)))

Моя мама всегда твердила что ооооочень поздно нас родила, в 30 и брата в 36. Но честное слово мамы моих подруг были для меня просто мамы, я никогда их не сравнивала в плане возраста, ребенку наше поколение что 28 что 38 выглядят одинаково. И моя мама всегда была самой лучшей)

В 28 я тоже сильно морочилась, что разница между детьми будет большая, но чем дольше не получалось тем сильнее хотелось малыша! Это чудо и счастье что они родились) У нас открылось второе дыхание, это как вторая молодость, вторая призовая жизнь, все заново, учиться улыбаться, ходить говорить, сад, школа! Еще лет на 20 запала, ну и внуки может скоро подтянутся)))) Старшей уже 20))) Вот такая разница получилась))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
От возраста не сильно зависит внешность (если её нужно стесняться). Если есть привычка следить за собой - будете лучше выглядеть тех кто моложе, но такой привычки не имеет. В 27 родила первого. В 30 второго (5 мес ему). Так мой косметолог говорит что больше 25 мне бы не дала. А я от мамы привычку переняла - с 15 лет с утра 10-15 минут самомассаж кожи лица и шеи. И вот только недавно, в 30 начала по немногу посещать косметолога. Муж кстати за 3го недавно заикнулся :)А вообще, помню в школе у ряда детей в классе были мамы, родившие в 30-35 (моя меня в 32, брата в 34 родила, но там было много лет бесплодия а не самостоятельный выбор). Это было вариантом нормы. Зато стеснялись девочка, чья мама её в 16 родила. Ибо после того как её увидели наши мальчики в период полового созревания+узнали что она молодой родила+что была не замужем - стали травить девочку.
от ухода тоже не всегда зависит)

Бывает ухаживаешь а выглядишь на свой возраст, или не особо ухаживаешь а как минимум на - 10 )

Ссылка на это сообщение
. Мне 29,и я планирую до 32х лет уж точно замуж выйти и до 35лет родить хотя бы первого ребенка,а там уже можно и за двойняшками еще сходить)))

Почти мой сценарий :D , родила первого в 37 ,а двойняшек в 39 ;) .

Я МОЛОДАЯ МАМА В КУБЕ!!! :confusion::kiss2:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ой, девочки, мне тут племянник 14ти лет сказал недавно, что его друг-старшеклассник влюбился "во взрослую женщина, старше себя на 10 лет". Я обалдела просто! Вот так вот дети воспринимаю тех, кто старше их. А ведь 26-27 лет - молоденькая девушка еще :D

Ссылка на это сообщение

Моя первая беременность - в 20 лет, вторая - в 29. Сейчас второй деть закончил первый класс (мне 37), и я не самая "старая" мама в классе;). Зато когда идём вместе с 17-летним сыном, на нас оборачиваются:))). Я выгляжу моложе своих лет, одноклассницы сына говорят, что у него молодая и красивая мама. Подруга родила первого ребёнка в 36, совершенно не комплексуют по поводу возраста, мечтает о втором в свои 39... Так что не заморачивайтесь своим возрастом, он - не главное. Дети - это большое счастье в ЛЮБОМ возрасте. Я ещё и на третьего малышастика настроена;))). Пусть у вас все получится в ближайшее время, и вы будете самыми счастливыми родителями замечательного малыша!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сама родила в 34, мужу 43. Поздновато, но так получилось.

НО! Меня родили, когда маме было 35, отцу 44. И, честно признаюсь, лет до 10 мне было стремно, что у ровесников молодые родители, а уменя - старые (так мне казалось). Надеюсь, у моей дочурки не будет таких мыслей....

Ссылка на это сообщение

Ну 30 лет я считаю само то для ребёнка, сама родила второго в 30, четвёртого в 35. В моем окружении все рожают второго и третьего примерно в 30-35 лет, никто себя старыми не считает. Первую дочку родила в 22 года, на 5 курсе института, так я была единственной такой ранней, в основном рожать только начинали поработав года 3-4, это лет в 26-28. Да и сейчас в детском саду процентов 70 это родители за 30, молоденьких совсем у нас нет. Мои сыновья пойдут в 1 класс в мои 37, 39 и 42 года, и это мне огромный стимул оставаться энергичной и молодой мамочкой как в душе,так и внешне.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

39 лет. Дети в планах. Чтобы выглядеть своим детям не бабушкой, посещаю косметолога, слежу за здоровьем ( не совсем благополучно), за фигурой. Всякие плазмолифтинги и прочая ведь вполне доступны. Держать себя в руках и не воспринимать возраст, как трагедию.

Недавно сама пыталась депрессовать из-за здоровья. Хватило на полдня. Ну не унылый я человек. И вам не рекомендую.

Ссылка на это сообщение

Что за глупости?

Мне, можно считать, уже 34, мужу 42. Ждём первенца. 26я неделька.

Всему своё время! А нас 10 лет бесплодия за плечами и первый удачный протокол Эко.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Что за глупости?Мне, можно считать, уже 34, мужу 42. Ждём первенца. 26я неделька.Всему своё время! А нас 10 лет бесплодия за плечами и первый удачный протокол Эко.

Я за вас рада очень, от души!!!! Поздравляю.

Ссылка на это сообщение

Третью родила в 36,5 лет....Если бы не здоровье....лет в 40 ещё родила бы.....

А может и рожу ещё.....кто знает.....

Ссылка на это сообщение

Я не наезжаю на Харьков. Я вообще там не была и не знаю что и как. Я могу только по людям судить, вероятно в Харькове люди более продвинутые все-таки крупный город, Европа, но мб автор не в самом Харькове выросла, а приехала. Ибо такие рассуждения они больше провинциалам присущи. В разных местах/странах/городах людям разное позволено, разные возможности, отсюда и общественное мнение. Если программы эко не включены в мед.страховку, на них надо копить деньги, если общий уровень жизни не очень высокий, то подобные мнения преобладают. Надо родить до 30, иначе потом будет трудно, гос-во не поможет и т.д. и т.п., за этими мнениями стоит суровая реальность. Да и продолжительность жизни везде разная, если в западной Европе люди в среднем живут 70-80 лет, то в Украине 60-70, 10 лет разница, это прилично. Конечно, существуют мнения, что надо родить быстрее и это оправданно, эти мнения рациональны.

Чем выше уровень жизни, тем более свободнее становятся люди, тем больше им позволено в рамках сообщества.

Например, у нас в стране можно встретить такие вещи, за которые, полагаю, в некоторых городках СНГ просто бы линчевали, например, гей-пара которая вопитывает ребенка и ходит на род.собрания и проч. и проч. У нас сплошь и рядом женщины, которые взяли сперму из банка и родили ребенка при помощи ии/эко с этой спермой. Матери-одиночки вообще никаких вопросов не вызывают. А уж "бабушка" 37 лет которая на самом деле мама 7летнего ребенка- это вообще нормально.

Но я еще раз повторюсь, в моем окружении - это ок, но где-нибудь в другом месте- это может действительно вызвать очень много домыслов и пересудов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я из Москвы. Родила в 35. Так уж у нас вышло. Поженились в начале 1990-ых годов. Вся эта разруха, чернуха... - лихие 90-ые одним словом. Страшно жить было, не то что, о детях думать. Потом жизнь как-то наладилась. Интересно было пожить для себя. Задумались о детях - родили сына. 35 - это поздно или рано? Нам норм. А кто там и что подумает - мне наплевать. Потому, что я живу СВОЮ жизнь. И всегда строю свою жизнь, как сама считаю нужным, а не с оглядкой на досужих кумушек.Да, сплетников кругом полно. Многие любят "почесать языки" за чужой счёт. Обсудить, кому что рано, кому что поздно.Но я уже давно заметила, что самые отъявленные сплетники - это от личных проблем и неустроенности. Пусть такие сплетники лучше на себя посмотрят - авось, что интересное в себе увидят.

Вот я начала планировать в 22, ооочень хотелось быть молодой мамой, вот уже на подходе 26, и тоже страдаю что у всех в окружении есть детки, а мы все ни как...Но бывает, настраиваю себя, что нужно подавлять это стадное чувство, и жить легче становится, и вообще я с вами полностью согласна, что жить нужно СВОЮ жизнь, и не смотреть ни на кого...

Ссылка на это сообщение

В 35 и 40 рожать ок, все еще молодые и активные мамочки!

А в 50 и 60 на выпускной идти... ну не знаю.

Надеюсь, мне сейчас кажется, что 50 и 60 это много, потому что мне 30.

Как раньше казалось, что 30 - глубокая старость))

А вообще стимул - ухаживать за собой, здоровый образ жизни, радостный и позитивный настрой!

Ссылка на это сообщение

А у моей мамы вот поперечное плоскостопие. И меня к сожалению ждет та же беда. Высокий каблук будет доступен мне еще от силы лет 10. Никакие отказы от халатов не спасут

Мне был доступен какой-либо каблук до 17 лет, высокий - никогда. Теперь только тапки с тройной стелькой. И все равно больно ходить. Не расстраивайтесь)))

Ссылка на это сообщение

начала планировать в 23, вот беременна в 26,5...и то,это я не затягивала с анализами и эко...но я планирую еще и в 30 родить и в 35,а то и позже :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне был доступен какой-либо каблук до 17 лет, высокий - никогда. Теперь только тапки с тройной стелькой. И все равно больно ходить. Не расстраивайтесь)))

не расстраиваться, потому что я хотя б чуть-чуть успею на каблуках походить?))

ну да. не спорю)

мама, кстати, решилась на операцию в 58. там какая-то лайтовая версия исправления стопы. но реабилитация была чудовищно тяжелая. и больше года, как русалочка: каждый шаг - боль. каблук выше 4 см не доступен по-прежнему. но зато теперь стопа ровная и большой палец не под 45 градусов. как подумаю, что и меня такое ждет...если я после 40 не захочу носить уродливые тетские боты, которые еще и хрен подберешь на мой уже 40 размер(((

а вот ПрегнОле и ее маме в этом плане наследственности свезло побольше...

поэтому, считаю, говорить, что все возрастные вопросы можно решить просто уходом и слежением за собой - нельзя

это тут все рвут тельняху и говорят, что в 50 на выпускном ребенка будут выглядеть на 30 с хвостиком, но говорить-то можно все что угодно...

Ссылка на это сообщение

Мне 30 лет и я беременна первым ребенком.

Ссылка на это сообщение

На меня общество не давит, мне 30 и я точно сейчас понимаю как хочу ребеночка. Моя мама меня родила в 34 года и никогда я ее не стеснялась. Даже мыслей таких не было.

Так что в мои 30 это самое благоприятное время для рождения первенца.

Ссылка на это сообщение
автор из Харькова. Мб там и правда в 30 поздно, а в 36-37 глубокая старость. Все относительно. Не с потолка же она такими вопросами задается. Видимо и правда там нравы другие. Медицина мб похуже и долго не живут.
А что, в каком-то Брянске или Липецке или в другом подобном Мухосранске - нравы другие и все врачи - светилы медицины?))
Ссылка на это сообщение

Мне 30, мужу 46, а 4 мес.назад мы родили нашего первенца (после 7 лет бесплодия). Надышаться сыном не можем. Теперь каждый день для нас как праздник. Считаю,что нисколько еще не поздно. Наоборот, самое то!!!

Ps: может лет через 5 мужа на дочку уговорю :D

У нас женщина знакомая в городе в возрасте 43-х лет родила третьего сыночка. Она не парится с возрастом.

Ссылка на это сообщение

вы что?некоторые в 40 первого рожают, а вам всего-то 28!до 30-ти еще 2 года да и возможно второй протокол будет удачным!апчхи на вас наизаразнейшим девчачьим чихом!мне, кстати, 30 в ноябре!и что?правда я третью дочу жду, первую родила в 25.