30 лет для ребенка: поздно или самое то?

Беременная с пузиком
Всем привет.Вопрос на поболтать. Мне 27, скоро 28. 5 лет бесплодия, у нас МФ, ИИ, 1 ЭКо, пролет, готовимся ко 2-му и тут меня стало накрывать. Из-за материального состояния думала вступлю в начале осени, а скорее всего пойду в начале зимы, и то не факт...И тут я начала себя грузить...Это если 2-е будет успешным, то мне будет 28, а если нет, то на третье еще год копить..Короче при самом благоприятном исходе мамой я могу стать к 29-30 ,а то и за 30.Но суть не в шансах моего материнства.Если честно, то сама считаю по себе, что для детей я созрела полностью года 2 назад, не раньше, то есть после 25, Но общество так давит на психику, что стать мамой за 30 это так уже поздно. Меня мама родила в 32, папе было 40, говорит, что поздновато, что хотела раньше, хотя я особо не жалуюсь. Вот кто уже мамочки, кто только стал, и кому где-то около 30, за 30, как вы считаете, отличный ли это возраст для материнства, особенно для первенства? Просто мне недавно сказала одна мамаша, у которой первый в 21, а второй в 30, что второй скорее всего будет ее стесняться, так как в первый класс он пойдет, когда ей будет 36-37, а это старость(((( И вот меня понесло(((( Все мужу говорю надо быстрее на ЭКО копить, во всем отказывать..А он да успокойся, чуть расслабься, типа на пару месяцев позже, на пару раньше, не суть же во времени,а в самой жизни. Короче наверное ко мне кризис подкатил

Да вы что! 27-28, о чем вы?? Это самый расцвет! У меня первая осознанная Б(не удачная, к сожалению), была в 27. Вторая тоже не удачная-в 31. И сейчас в 34 у меня наконец будет моя первая доченька. Да, бывают сравнения себя с окружающими, кто родил в 25... Но потом понимаю, что Я лично сознательно пришла к ЖЕЛАНИЮ иметь детей именно годам к 30. Не потому что пора, все родили, возраст, а потому что Я ХОЧУ. И знаете, лучше родить осознанно на пару лет позже, чем быть не сознательной мамой, родив рано, потому что положено.. Даже не забивайте себе голову такой ерундой! Готовьтесь, всё обязательно получится! А тем, кому в 36 уже старость - большой привет от нас, молодых, красивых и позитивных :)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Ох в 30 то как кроет... дуумаешь вот это старость! А в 32 понимаешь- это зрелость! До 30 я еще девочкой все себя считала.

Ссылка на это сообщение

В 29 первого родила (раньше не получалось). Второго пока не планируем, но лет через 10 - вполне)

Ссылка на это сообщение

Отправлено Карапузик под сердцем в 2015 Вчера, 20:49

Просто мне недавно сказала одна мамаша, у которой первый в 21, а второй в 30, что второй скорее всего будет ее стесняться, так как в первый класс он пойдет, когда ей будет 36-37, а это старость((((

Оболдеть!!! Я в свои 38 планирую четвертого, а они говорят что это старость!!! Я в шоке!!!

Ссылка на это сообщение

Ох в 30 то как кроет... дуумаешь вот это старость! А в 32 понимаешь- это зрелость! До 30 я еще девочкой все себя считала.

Какая нафиг зрелость???

Ссылка на это сообщение

Автор, да что вы ерундой заморачиваетесь? Видимо это просто паника или страх перед еще одним шагом.

Многие девушки к 30, когда имеют хорошую работу и возможно машину, которые чего-то добились в жизни к 30 только НАЧИНАЮТ искать того самого единственного, который сможет стать хорошим мужем.... А вы на счет того,как вы будете выглядеть, если станете мамочкой в 29-30. Да какая разница, что будут думать другие? Всегда люди найдут чем попрекнуть, все-гда! И каждому не угодишь. А на счет того, как выглядеть будете, во-первых, говорят Б омолаживет, а во-вторых, можно в 18 выглядеть на 25, а можно в 30 как 25-летняя. Вы сейчас не о том думаете. Лучше подумайте, какой вы будете прекрасной мамой, раз у вас малыш такой долгожданный, на кого будет похож..... главное помнить, что результат того стоит))))

ПЫ.СЫ Моего брата мама родила в 30, меня в 31, папе было соответственно 33 и 34. Скажу одно точно МАМА У МЕНЯ ЛУЧШАЯ НА СВЕТЕ: ЭТО МОЙ РОДНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕК, МОЯ ПОДРУГА, МОЯ ПОДДЕРЖКА, МОЯ ОПОРА И Я БЕСКОНЕЧНО РАДА, ЧТО ОНА У МЕНЯ ЕСТЬ И ЧТО Я ВСЕ-ТАКИ Я ПОЯВИЛАСЬ НА СВЕТ, не смотря на то, что через месяц ей 57, а папе в декабре 60. Ведь если чего-то очень ждешь, это становится просто невероятным счастьем, когда доходишь до цели.

Так что настраивайтесь позитивненько и тогда малыш быстрее к вам придет, а вы увидите, что радость материнства можно ощущать в столь прекрасном возрасте! Удачи))))

Ах да, мне 26 и когда я смотрю, как 25-летняя мамочка тащит своего 6-летнего ребенка за руку, как необъятный груз- понимаю, что лучше к этому решению придти сознательно, а не "в силу обстоятельств" и как она мне говорит "я уже дочку в первый класс веду, малой в садик ходит, а ты когда уже?" так и хочется ответить "не ведешь, а тащишь как мешок какой-то и мужу за сигаретами и пивком бегаешь, бросая всю работу, пока у того бодун от вчерашнего...." так что людям не угодишь, все мы разные....

Ссылка на это сообщение

Первого родила в 28,5. Сейчас беременна, мне 35, будет 42, когда ребенок пойдет в школу. И что? Ничего страшного в этом не вижу

Ссылка на это сообщение

Харьков, большой современный, развитый город

есть много клиник по вопросам беслодия, в которые приезжают большое количество иностранных граждан.Также масса, огромное количество возрастных мам....никого абсолютно никого не смущает возраст ни мама 30, ни за 30..

моя начальница, сама уже бабушка, ей 42, красавица нереальная, стройная, модная, планирует ребенка с новым мужем, сотрудница в 41 родила первенца..ни одного обсуждения я не слышала о возрасте..

автор, это ваш личный загон..некоторые в почти сорок выглядят лучше 20-летних,с жирами по бокам и неухоженными..

есть конечно минус, лично мне сложнее было переносить бессонные ночи, в остальном сплошной кайф, у меня больше терпения понимать ее капризы,характер, меня мало что раздражает или злит, я достаточно пожила для себя, чтоб не горевать о времени для себя и много много других моментов.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Какая нафиг зрелость???

Может не так как то сказала.. зрелость наверно после этого.. но когда я переболела 30 лет я поняла что я взрослая, а до этого подросток..

Ссылка на это сообщение

Автор, вот в этом (цитирую Вас) "Но общество так давит на психику, что стать мамой за 30 это так уже поздно", пожалуй, и есть самая главная проблема, на глобальном уровне. К сожалению....(((

Мы живем не своей жизнью, а стереотипами, навязанными нам тем же обществом...

В следующий раз, когда Ваша подруга Вам расскажет "басню" (Крылова) о том, что (опять цитирую) "...что второй скорее всего будет ее стесняться, так как в первый класс он пойдет, когда ей будет 36-37, а это старость((((...", Вы ей скажите: зато я буду в мини юбке, на высоченных каблуках с грудничком в коляске, а ты будешь старухой - в 40 лет уже внуков воспитывать))))))

Ведь примерно так оно и есть в реальной жизни.

Прошу Вас - постройте (образно говоря) стену между собой и теми умниками, которые, я смотрю, лучше Вас знают, когда Вам рожать (ха-ха!), и оградите себя от этих "философов", я Вас умоляю.

Вы тогда вспомните меня и поймете, насколько Вам станет легче жить!

А пока, мой совет, следить за здоровьем, правильно питаться, заняться спортом, чтобы были силы носить мини и высокие каблуки, и вообще гордо идти по жизни, с высоко поднятой головой, медленно, но верно добиваясь своей цели! :flower:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я из Москвы. Родила в 35.

Так уж у нас вышло. Поженились в начале 1990-ых годов. Вся эта разруха, чернуха... - лихие 90-ые одним словом. Страшно жить было, не то что, о детях думать. Потом жизнь как-то наладилась. Интересно было пожить для себя.

Задумались о детях - родили сына.

35 - это поздно или рано? Нам норм. А кто там и что подумает - мне наплевать. Потому, что я живу СВОЮ жизнь. И всегда строю свою жизнь, как сама считаю нужным, а не с оглядкой на досужих кумушек.

Да, сплетников кругом полно. Многие любят "почесать языки" за чужой счёт. Обсудить, кому что рано, кому что поздно.Но я уже давно заметила, что самые отъявленные сплетники - это от личных проблем и неустроенности.

Пусть такие сплетники лучше на себя посмотрят - авось, что интересное в себе увидят.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Мишулинка, БРАВО!!!!!

А еще, девчули, я знаете что заметила: зачастую, у нас, женщин (ну хорошо, пусть даже у меня) есть стадное чувство какое-то, когда речь идет о родах: зачастую мы гонимся друг за другом (кто больше родит): вот у Гальки двое, и я хочу тоже двоих. Потом у Гальки трое, и мне троих надо)))

А стадности, если по-хорошему, не должно быть.

Я сейчас подавляю в себе эту "стадность" и пытаюсь, как Мишулинка, "строить свою жизнь, как считаю нужным". И уже счастлива только от этого!

Автор, соррии, если СИЕ немного не по теме) :m0591:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
И какая блин старость в 37, вы щас половину БП обидели :Crazy:

ещё как обидели :Laie_: я дочку родила в 20, а сына в 30 ... Во второй класс идёт и мне 38 через месяц... Ему стыдно????? Он мне говорит, мам, а может я твой братик? Тебе как-будто 12 лет :D

И планирую я ещё двоих малышей родить :kulachki: :kulachki: :kulachki:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Старость в 37-38 лет?

У меня сестра родила первого в 38 лет. Думает о втором. И кстати, смотря на фотографии, в свои 32 она выглядела даже хуже, чем в свои почти 40. Фотки тут кидать не буду, но это так. Фигура оформилась, волосы стали лучше, прическа, да в целом вид лучше.

Я уж не говорю о счастье материнства, о блеске в глазах.

Да, хочется родить пораньше, везде есть свои плюсы и минусы. Но делать трагедию из этого точно не стоит.

Ссылка на это сообщение

Первого родила в 21, второго в 37. Лежит на ручках счастливый двухмесячный комочек и ему все равно что его маме 37, главное что любит, заботиться, ласкает. В21 разрывалась между ребенком и желанием насладиться жизнью, молодостью. Сейчас наслаждаюсь материнством).

Ссылка на это сообщение

Если б все повторить заново, родила бы в 20.

Мне 29, чувствую себя развалиной, хочу спать и есть. Все. Здоровья ноль. Детей нет.

Ссылка на это сообщение

По мне - лучше стать мамой даже в 40 первый раз, чем вообще ею не стать! У нас тоже долгие годы бесплодия и лечения. Мамой стала в 29, ничего в этом плохого не вижу. На сохранении лежала женщина - 39 и первая беременность, тоже отношусь к этому нормально, ну раз не получается раньше.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ага. А была б автор из западной украины, уже б сокрушалась, что пора бабушкой становиться, а она все не родит никакМного где такое общественное мнение, не только в харькове. И с точки зрения природы человека оно не самое неверное

Девочки, а можно поинтересоваться, откуда у вас такая информация о Харькове и западной Украине?

Ссылка на это сообщение

Кстати, моя приятельница, коллега по бывшей работе, вышла замуж в 40 и родила в 42.

И, уж можете мне поверить, посплетничать на её счёт народу было немало. Ещё бы! Вышла замуж за моего бывшего студента на 14 лет её моложе. Для сплетниц - это прямо вау!

Поздно? Возможно. Но, с другой стороны, если жить с оглядкой на чужое мнение, тогда не было бы 2 счастливых людей и прелестной малышки. Да, неизвестно, что их семью ждёт впереди. Но этого и никто не знает. Даже, если рожает в 20 и выходит за ровесников.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

По поводу рожать рано, я никогда и не хотела до 23, я люблю учиться, развиваться, вечно я то на курсах, то в универе, то на латиноамериканских танцах, поэтому не представляла себя молодой мамой до этого возраста ,а вот потом начали планировать потихоньку, и честно первый год как-то не рьяно.

Относительно возраста согласна, что все зависит от тебя. Надеюсь что сохранюсь хорошо))) Не курю, не пью, сейчас уже на правильно питании, всю жизнь занималась танцами, сейчас еще тренажерный зал....Главное чтобы Боженька лялечку дал)))) Я думаю отсюда и все страхи, что время идет, а ты стараешься, и все никак...

Ссылка на это сообщение

Первую родила за 2 месяца да 28 лет. Мне всегда хотелось быть молодой мамой. Но не получилось((( Мужу 32 года. Его иногда крыло до рождения дочки, что он уже на молод. Но это все из-за окружения, т.к. все знакомые-родственники родили первых (а зачастую и вторых) до 25 лет. А сейчас у него среди подчиненных есть еще два молодых отца. Детки младше нашей дочки на 3 и 5 месяцев. Так вот папам этих деток далеко за 40. У одного это первый ребенок, у второго двойня и 16летняя дочь (все с одной женой). После таких примеров мужу полегчало. Единственное что неприятно в родах "не молодухи", что каждая 20ти летняя мамочка, заБ и родившая легко, начинает поучать (как заБ, как вынашивать, как ухаживать и т.д.). Но обычно после 25ти такие умнеют и молчат.

Ссылка на это сообщение

Такое ощущение, что самая высокая цель жизни - поразить всех на родительском собрании (которое раза три в год)...как жить остальное время ))))

Ссылка на это сообщение

Судя по наблюдениям на детских площадках, мамочки в районе 30 более сдержаны, мудры, заинтересованы ребенком и его развитием, не подвержаны панике и истерике если ребенок "вовремя" не покушал/уснул.. в отличие от совсем молоденьких. Конечно есть и молодые адекватные.

У меня много подруг которые в 30 первого только родили, вчера вот одна малыша родила)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

вы знаете, гораздо хуже не стать мамой вообще!!!!Мы ждем нашего долгожданного малыша в мои 29 и мужа 37, это наш первый ребенок!!!! Счастью нет предела!!!!!!!!!! Очень много в свое время выслушала от всех знакомых, переживающих, что пора, время то идет и т.д....... Сначала ужасно грузилась, потом просто сузила круг общения,чтобы не доставали, очень много людей реально не понимающих что они своими вопросами и пожеланиями взрывают мозг......

Хочется пожелать вам удачи, пусть все получится у вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

родила в 26 и 28, сейчас мне 30, могу сказать что физически легче когда ты помоложе и ночами вскакивать и дите таскать ))) благо второй спокойный получился, но вот морально-эмоционально лучше к 30, а то и позже, уже спокойствие какое то, уже имеешь четкие жизненные цели, уже пройдены некоторые жизненные этапы, знаешь чего хочешь и как этого достичь

А вообще клинит да....... мне неделю назад 30 исполнилось )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не знаю, конечно, как у Вас, а среди моего окружения мамами больше становятся после 30 лет. Есть и первых рожают после 30. Есть первых родили около 40 уже. Многие вторых, третьих еще к 40 рожают вполне. Я бы не переживала на счет возраста. Во сколько Бог даст ребенка, во столько и надо брать.