Перейти к публикации

Книги маст рид)


Полезные сообщения

Какую книгу вы просто вот прям обязательно рекомендуете к прочтению ? 
На меня( из последнего )произвела впечатление « дом в котором». Прям все в этой книге ?? И история написания тоже соответствует .. но специфическая) 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Для любой женщины обязательны к прочтению (это мне мама сказала в подростковом возрасте и дала прочесть): "Джен Эйр", "Поющие в терновнике" и "Унесённые ветром". Своим дочерям тоже подсуну в свое время. 

 

Еще "Сто лет одиночества" и "Сага о Форсайтах" - это читала уже после 20 лет, очень впечатлилась. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Не всем конечно подойдет, но лично я очень советую "Несвятые святые" Тихона Шевкунова.

Для девочек (сама прочитала будучи уже взрослой правда)- "Маленькие женщины" Луиза Мэй Олкотт.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сейчас читаю "Сердце хирурга" Ф. Углова. Прям в восторге, как же хорошо написано, по-доброму, тепло, с хорошей моралью. Маме очень понравилась эта книга и сын с удовольствием читает сейчас ее тоже.

"Дом в котором" не смогла читать. очень сложно, тема тяжелая. Возможно, вернусь позже.

Маст рид, я даже не знаю, как рекомендовать... Уж очень огромный список, наверное, получится. Да и вкусы разные.

Прям маст рид разве что наверное Конституция или Библия :)

Так, навскидку.. 100 лет одиночества и Шантарам. Но, многие и многие вообще не понимают.

 

 

Того же Карлоса Кастанеду взять. Хочется порекомендовать, но блин.. Невозможно же при условии разных предпочтений :)

Наринэ Абгарян из современных авторов, это вот, пожалуй, единственное что можно рекомендовать без опаски - заходит всем, оставляет приятные чувства после прочтения. И слезы, и смех, и светлая грусть... Прям в душу пишет :)

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение

Взять моего мужа - он бы Кена Кизи или Митчела (Облачный атлас) порекомендовал. Но я не могу читать ни того, ни другого. Не мое вообще. 

Унесенные ветром это вот то, что перечитываю. А "поющие" вообще не моя история. Не зашло. 

Ссылка на это сообщение

Очень многие книги из школьной программы обязательны к прочтению во взрослом возрасте. Совсем по-другому читаются и понимаются. Та же «Война и мир» или «Анна Каренина», «Очарованный странник», «Мертвые души»... Да очень много. Они мне и в школе понравились, но если бы я их не перечитывала, то многое бы упустила в силу отсутствия жизненного опыта и ещё подросткового склада ума.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

"Мастер и Маргарита" на мой взгляд "маст рид".Только читать вдумчиво,осознанно,восхищаясь каждой фразой,а то сейчас модно пробежаться по верхам,просмотреть по диагонали и выдавать свое высокое мнение,что "муть полная,ниче не понял".

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Ни одной такой книги, которую прям всем бы рекомндовала как обязательные:sorry: мои рекомендации зависят от того, кто спрашивает... Прям видно по человеку и его прошлым предпочтениям, что ему мой маст рид не зайдет и все тут. 

Ссылка на это сообщение

Я вот только прочитала Над гнездом кукушки. Грустно, капец ?И актуально до сих пор. И читать очень интересно было, слог «мой».

Перечитывала Будденброки. 
Дом, в котором просто поразил в свое время, хотелось со всеми обсуждать, а никто не читал. Сейчас как-то ровно.

Ссылка на это сообщение
57 минут назад, LadyBlond сказал(а):

Для любой женщины обязательны к прочтению (это мне мама сказала в подростковом возрасте и дала прочесть): "Джен Эйр", "Поющие в терновнике" и "Унесённые ветром". Своим дочерям тоже подсуну в свое время. 

Еще "Сто лет одиночества" и "Сага о Форсайтах" - это читала уже после 20 лет, очень впечатлилась. 

Сто лет одиночества впечатлил по хорошему или по плохому?

Ссылка на это сообщение

Я считаю, что обязательно должна быть прочитана школьная классика. Возможно, не в школе, но должна. Это огромный пласт, который закладывает некую общность между людьми. Однажды в компании ты не сможешь поддержать разговор... Это именно "должен". Без привязки к тому что тебе по жизни "заходит".

Все остальные книги, современные и не очень, никак не отнесла бы к разряду "должен прочесть". Это вкусовщина. 

33 минуты назад, АрияЯ сказал(а):

Анатомия тела человека?

И это еще неплохо было бы... А то иногда такую пургу спрашивают... Ну надо знать, надо, где у тебя матка, а где печень..

 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Много этих книг).

Любому русскому человеку - произведения «золотого века» . «Пушкин - наше все»:), ну, и Лермонтов, Гоголь, Толстой, Тургенев, Достоевский, Чехов.

Где «золотой», там и «серебряный век»). Из прозы XXв: Бунин, Булгаков, Шолохов.

Военная проза. Антитоталитарная (Шаламов «Колымские рассказы», Керсновская «Сколько стоит человек»).

Оруэлл «1984»

Голдинг «Повелитель мух»

Теккерей «Ярмарка тщеславия»

Франкл «Сказать жизни, да!» 

....

@peyote у Углова ещё - «Будни хирурга» и «Советы столетнего хирурга».

@Мурлынька я хочу найти Радека Йона «Мементо», по отзывам пробирающая до костей подробностями история двух наркоманов (от подающих надежды студентов до живых трупов). Это букинистика.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, AnyVova сказал(а):

Сто лет одиночества впечатлил по хорошему или по плохому?

По хорошему. ☺️

3 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

@LadyBlond сагу в 20?

Она ближе к 30 удобоварима.

Да, читала в институте когда училась, ночей не спала - не могла отложить книгу в сторону. Начало там долгое и нудноватое - в 16 лет начинала читать, не пошло, а вот потом от скуки взялась снова - и так затянуло, что чуть ли не ночами снились эти события.

Я так запоем читала Гарри Поттера, кстати. И даже сестрой ругались, чья очередь (типа час она читает, час я). 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мейн Рид- всё книги.

Куприна- избирательно

Джек Лондон- все книги

О Генри - всего

Я выросла в читающей семье , Драйзера всё 15 томов, что были в доме, прочла за год в 16 лет, от меня его прятали, ибо не во возрасту было чтиво.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Чувство Весны классика - это, однозначно, общенациональное достояние, которое нас соединяет?.

Как написала в своей книге М.Чудакова: «Можете ли вы считать себя наследниками, если не обладаете унаследованным?» Не открывали, не читали..??‍♀️

Ссылка на это сообщение

Ещё может такие читающие, как я, помогут повесть найти.

Не помню, когда я её читала, лет в 12 наверно, вроде в Роман-Газете была опубликована (хотя я перерыла электронный архив и не нашла). 

Сюжет такой: парень работает с красивой девушкой в каком-то учреждении, она такая вся красавица, носит зелёные бусы (подходят к её глазам), он такой неприметный и не надеется ни на что, а девушка влюблена в журналиста по имени Жорес. Короче, по сюжету Жорес этот её унижал или что там произошло, но бусы он ей порвал во время ссоры. А этот парень их тайком собрал и сохранил. И потом он этой девушке объяснился и отдал бусы, и она даже его любовь вроде приняла.

Ссылка на это сообщение

Мне вот интересно, многие называют тут разные книги. А почему они "маст рид"? Что в них такого? Почему никак без них? 

Я читала многое из того что тут называли. Что-то понравилось, что-то мимо прошло,что-то прям категорически нет. Но я не понимаю почему они в списке. Что вас заставило указать именно их? Что в них поразило вас, осталось в вас? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...