Перейти к публикации

Фильмы и книги для общего развития детям 7+


abyrvalg

Полезные сообщения

Девочки, что посоветуете почитать/посмотреть в таком возрасте? Что вашим детям нравилось? Накидайте, пожалуйста, идей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это такие огромные списки, поэтому уточню: фильмы для общего развития или для удовольствия?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На ум из книг приходит Атлас Обскура детский(удивительные места планеты), мой с ним зависал прям, самая любимая книга) и может серия Хоккинга про Джорджа и тайны вселенной, это детская книга фантастика с реальными отсылками.

Из фильмов..смешарики Пин-код?)) Мы еще  с ребенком смотрели выпуски передачи Галилео с Пушным, Одиссею команды Кусто, и всякие ввс фильмы о поироде «живая природа» и дискавери. Смотрели чаще вместе, чтоб сразу комментировать и отвечать на вопросы.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Malёk сказал(а):

Это такие огромные списки, поэтому уточню: фильмы для общего развития или для удовольствия?))

Скорее для развития, поучительные, что ли

У нас как-то основной контент развлекательный или сугубо учебный. Недавно прочли книгу "Серебряная пони", столько вопросов вдруг появилось у ребенка, о взаимоотношениях в школе, о дружбе, об онкологии, о питомцах. Я не припомню,  чтобы мы так активно обсуждали прочитанное ранее, этот рассказ прям за душу взял ребёнка. Хотелось бы подобрать что-то такое же "душевное", эмпатичное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg фильм Чудо с Джулией Робертс.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Скорее для развития, поучительные, что ли

У нас как-то основной контент развлекательный или сугубо учебный. Недавно прочли книгу "Серебряная пони", столько вопросов вдруг появилось у ребенка, о взаимоотношениях в школе, о дружбе, об онкологии, о питомцах. Я не припомню,  чтобы мы так активно обсуждали прочитанное ранее, этот рассказ прям за душу взял ребёнка. Хотелось бы подобрать что-то такое же "душевное", эмпатичное.

По эмпатичному можно фильм «Чудо» посмотреть с Джулией Робертс, с родителями вместе. 
Фильмы про животных семейные на основе реальных событий еще «Расправь крылья» и «Все любят китов», «Мы купили зоопарк».

«Белый плен» из стареньких про собачек ездовых и борьбу за выживание в снегах.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Собачья жизнь 1,2 - это если хочется обрыдаться. Но он такой хороший.

Вообще очень много хороших и добрых фильмов про животных: Белль и Себастьян (много частей), Восточный ветер...

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои до сих пор смотрят пин код, я тоже)) много нового, особенно астрономия. Петя и волк, вроде тоже развивает.

Из книг по технике посоветую Мартина Содомку. Общеразвивающее из книг - нравятся Чудесные сечения Бисти, Как это сделано Слевина

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malёk сказал(а):

Собачья жизнь 1,2 - это если хочется обрыдаться. Но он такой хороший.

Вообще очень много хороших и добрых фильмов про животных: Белль и Себастьян (много частей), Восточный ветер...

 

Сейчас  вспоминаю, наверное, все фильмы, которые до слез растрогали когда-то, с сюжетом вокруг животных

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Сейчас  вспоминаю, наверное, все фильмы, которые до слез растрогали когда-то, с сюжетом вокруг животных

Про детей еще.
«Искусственный разум» грустный и без животных, последнее на чем у меня слезы потекли…но не знаю для 7 лет подходит ли, наверное ближе к 10 все ж лучше, мы в 12 лет смотрели.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически вся качественная детская литература чему-то учит,  но так сразу в голову названия не приходят, тем более много в библиотеке берём и я не запоминаю (

Фильмы выбираем на КиноПоиске, вечно что-то хорошее для детей предложит )

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнайка на Луне, Приключения Алисы, Волшебник Изумрудного города (все части), Денискины рассказы, про животных -Брем

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Malёk сказал(а):

Собачья жизнь 1,2 - это если хочется обрыдаться. Но он такой хороший.

Вообще очень много хороших и добрых фильмов про животных: Белль и Себастьян (много частей), Восточный ветер...

 

Лев и волк сегодня смотрели. Из старых Освободите Вилли. Про животных вобще все фильмы душевные. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Скорее для развития, поучительные, что ли

У нас как-то основной контент развлекательный или сугубо учебный. Недавно прочли книгу "Серебряная пони", столько вопросов вдруг появилось у ребенка, о взаимоотношениях в школе, о дружбе, об онкологии, о питомцах. Я не припомню,  чтобы мы так активно обсуждали прочитанное ранее, этот рассказ прям за душу взял ребёнка. Хотелось бы подобрать что-то такое же "душевное", эмпатичное.

Могу посоветовать  "Удивительное путешествие кролика Эдварда" автор Кейт ДиКамилло. Про кролика, который не любил никого, кроме себя. 

Сейчас читаем другую книгу этого автора - "Летающий тигр", но на мой взгляд, для 7 лет рановато - у мальчика главного героя умерла мама, его травят в школе и нет друзей. В книге учат правильно проживать эмоциональные переживания. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из последнего Пеппи Длинныйчулок прочитали, Мерри Поппинс читаем, на очереди лежит Королевство кривых зеркал. Мультфильмы Пин код, Развлечеба.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к серии книг Хоккинга "Джордж и тайны вселенной". Мой очень любил "Сказочную вселенную" Левитана. Может быть Лёвшина с его трилогией про Нулика и книгами про Рассеянного магистра. Это если мозги в сторону математики повернуты. А какая интересная книга "Миллион за теорему"! Или "Гравитон" интерактивная Томаша Тума.

Про трогательное могу предложить Альберта Лиханова. Например "Мальчик, которому не больно". Это о больных детях. У меня несколько его рассказов. "Дом отважных трусишек" Ермолаева.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

02.03.2024 в 11:25, abyrvalg сказал(а):

Девочки, что посоветуете почитать/посмотреть в таком возрасте? Что вашим детям нравилось? Накидайте, пожалуйста, идей.

Вафельное сердце.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю уровень у вашего ребенка по книгам. На сколько простые или сложные книги читаете.
Напишу несколько книг для возраста начальной школы, которые, в моем понимании, для общего развития и помогают расширить картину мира. Что у нас есть. Что-то в 7 лет читать рано, конечно. На попозже можно отложить.
Ольга Гурьян, Лидия Чарская, Софья Могилевская, Адель Алексеева. Лора Инглз - серия "Маленький домик"
Василий Ян - Никита и Микитка
Куликов -Повесть о Демидке и медной копейке.
Алексеев Михаил - Мишкино детство
Мечев - Детство в пуговичном переулке.
Шолохов - Федотка и другие
Канониди - Королевская лепешка
Говоров - Алкамен-театральный мальчик
Что-то из этого не издается уже. Но вдруг есть или в библиотеку ходите.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне из современных вспомнилась хорошая книга "Фрося Коровина", отлично на этот возраст.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...