Перейти к публикации

Алкоголик в семье


яблокo

Полезные сообщения

8 часов назад, яблокo сказал(а):

У человека есть ВСЁ. 

Понимаете..? ВСЕ что человеку надо для счастья.

Кроме родителей в скором времени.. И она это понимает, она очень к ним привязана.. 

Это не правда, все алкоголики любят себя и алкоголь. Люби ваша мама родителей она бы их не растраивала своими запоями.

Вообще вы все верно понимаете, что менять надо себя и свое отношение. Все кто пишут, что мама это святое и ее не бросить не жили в этом аду годами. Я не призываю бросить ее физически, но понять что стасти человека не желающего спасения не возможно. Можно бить посуду, лить кровь, но если человек не хочет спасти себя сам его ни чего не остановит. Пока вы не поймете, что не в силах навязать матери свое понятие счастья (жизнь без алкоголя) вы так и будете мучатся. И еще ваша мама взрослый человек, который может нести ответственность за себя, а ваши дети нет. Вы им нужны. 

У меня пил отец, и кодировать пробовали и даже в дурке лежал. И капельницы ставили и таблетки пил, но его ни чего не останавливало.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 195
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Metropolitan подпишусь под каждым словом. Не буду говорить, сколько сил и нервов было вложено. Если человек сам не хочет выйти из ситуации- помочь невозможно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, яблокo сказал(а):

У меня чувство вины, что я наслаждаюсь жизнью пока она пьёт. 

Я читала про это, но это все теория 

 

Так и она наслаждается жизнью, когда пьёт. Это её выбор так "наслаждаться".   Ей тяжело, когда она НЕ пьёт.  Можно сказать она счастлива в выпивке. 

Мне кажется, надо немного по другому понимать "душу" зависимого.  

Хотите помочь, тогда надо меньше жалеть. А именно, осознать, что человек в этот момент счастлив, конечно не в понимание духовной чистоты и красоты, но доволен, ему хорошо и он выбирает это приятное  для себя. В чём вы виноваты? 

Да это губительно... очень...  вот это понятно. 

Вы хотите её вытащить. Это тоже понятно и правильно.

Но... не губите себя жалостью к ней и чувством вины.  Повторяю, ей хорошо.

Плохо ей, когда нет выпивки, когда её ограничат, когда ей указывают, критикуют...

Что делать?

Как-то дать возможность понять, что не это счастье, что это дно. И не словами, а именно прочувствовать самой это дно.   Варианты эти конечно мало кому нравятся. Кажутся жестокими.  Но они работают.  Только они и работают. 

Пока "всё хорошо" в их понимание, пока все бегают и жалеют, пока можно сочитать близких, их заботу и свою зависимость/приятность, ни у кого нет сил от этого отказаться. 

 

ПС. дальше от этой цитаты не читала.

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, вы читали Созависимость — умение любить — Зайцев С.Н.? Если нет то почитайте. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две истории,  обе печальные.

Соседка выпивала с вторым мужем, муж ее бросил, когда начала спиваться, ему алкоголик не нужен. Осталась дочь, моя подружка. И кодировала, и к себе забирала, на работу устраивала. Бесполезно. Ты не даешь мне жить личной жизнью,- говорила она дочери и уходила к себе пить. Как-то у нее обнаружился сифилис и муж подружки запретил забирать мать к себе, трое детей у них. Зимой как-то пропала. Было это лет 15 назад. Длилось лет 10. Мы еще в школе учились, когда она пить начала. Все это время подрудка была вовлечена в алкоголизм матеги. А сейчас даже могилки нет, куда сходить.

Другая соседка. Интересная образованная женщина, начальник.  Начала пить лет в 50, когда погиб сын. Спилась очень быстро. Дочь в начале пыталась вытащить, даже оставляла ей внучку как мотиватор.  Она несколько раз эту внучку теряла по пьяни. Хорошо, что городок маленький, все друг друга знают. Пила страшно. Валялась во дворе, в подъезде. Дочь оставила ее в покое. Оплачивала коммуналку, иногда приезжала, отмывала ее, квартиру, продуктов покупала. Недавно умерла эта соседка. Инсульт. Лет 10 это продолжалось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор ,вас искренне жаль. Но ,,,калибровка не поможет ,сострадание ,сочувствие не поможет ,разговоры не помогут , помощь психолога мало вероятно. В этом случае спасение утопающих дело рук самих утопающих ,так и здесь . Человек сам должен сделать выбор и помочь себе сам . Осознание должно придти. Психолог может помочь справиться с утратой ,но не вытащить из алкогольной зависимости .

Моя мать хорошо зарабатывала ,была эффектной дамой ,потом нашла ухожора ,сошлась с ним ,он пил она боролась по началу а потом стала спиваться вместе .Запои ,постоянные пьянки ,бардак ...Ни кто ни чего не мог сделать.Но когда она чуть не умерла от водки ,сердечко чуть не остановилось. Что то видимо щёлкнуло ,не пьёт уже 8 лет.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет факторных алкоголиков. Есть настоящие, предрасположенные к этому. У многих людей потери, они могут впасть в депрессию, в конце концов, сойти с ума, но пить не будут. Будут пить только алкоголики.

К сожалению, ничего не сделать. Жить своей жизнью, иначе и вы свое здоровье потеряете. Как созависимая вам говорю.

И, да, не помогайте после запоя, не вызывайте капельника и т.п. Пусть все алкоголик сам делает, иначе вообще ему буду удобно и комфортно  пить, и он никогда не одумается. Делая все это, вы еще больше усугубите проблему.

 

Идите к нам, на форум notdrink, подраздел "Для тех, кто живет с алкоголиком". Там много информации. В свое время благодаря этому форуму у меня и открылись глаза на то, что я созависимая и ВДА (взрослая дочь алкоголиков - по отцу).

Вот, ссылка, простите, но информация важная, поэтому оставлю. Если нельзя, то удалите.

https://notdrink.ru/forums/vazhnaja-informacija-dlja-sozavisimyx.132/

Как себя вести в такой ситуации: https://notdrink.ru/threads/kak-sebja-vesti-zhenam-muzhjam-materjam-detjam-druzjam-i-t-d-alkogolikov.10286/

А вот, сам подраздел. Тут темы пользователей, у которых пьют мужья, родители, дети. Конечно, про мужей больше. Но можно найти и про родителей и других родственников.

https://notdrink.ru/forums/dlja-tex-kto-zhivet-s-alkogolikom.10/

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Metropolitan сказал(а):

Ира, вы читали Созависимость — умение любить — Зайцев С.Н.? Если нет то почитайте. 

Не-а, не читала, спасибо. 

Я много всегда читала, но никогда не сталкивалась с зависимостями. 

Мне как человеку, который никогда с этими жестями не сталкивался Тяжело на душе :((

У мужа эмоциональный иммунитет (если, конечно, можно так сказать) - у него мать алкоголичка(завязал 20 лет назад) , он рос и видел это все (((у него жёсткая позиция на этот счёт - алкоголик любит только себя. Точка. Хватит, мол, мать жалеть.

Спасибо всем отписавшимся. 

Постараюсь потихоньку на место мозги ставить 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, яблокo сказал(а):

У мужа эмоциональный иммунитет (если, конечно, можно так сказать) - у него мать алкоголичка(завязал 20 лет назад) , он рос и видел это все (((у него жёсткая позиция на этот счёт - алкоголик любит только себя. Точка. Хватит, мол, мать жалеть.

У него не жесткая, а правильная позиция. Так, и есть.

Можете еще почитать: Стеценко "Как не пить". https://alcoformer.ru/kak_ne_pit.html

Открывает глаза на алкоголизм.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@яблокo хоть мужа пожалейте! 

Детства я так понимаю не было. Сейчас он "возвращается" в тот ужас. Но ему надо из всего этого ещё всю семью вытаскивать! (((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, яблокo сказал(а):

Не-а, не читала, спасибо. 

Я много всегда читала, но никогда не сталкивалась с зависимостями. 

Это ваша тема, и не только с матерью, обязательно почитайте

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки уже написали, но я все равно добавлю. Очень резанула фраза - я тут наслаждаюсь, а она там страдает. Просто с ног на голову!!! Человек наслаждается, а ты, наоборот, страдаешь. Вот если перевернуть картинку, возможно, что-то и изменится.

Ир, мне кажется, у вас есть еще рычаги воздействия. Но тут надо быть аккуратным и в первую очередь не надеяться на них. Ну то есть, делай что должен, но будь что будет. Мне кажется, еще есть смысл повоздействовать и со стороны стареньких родителей, и со своей стороны. Попробовать донести, что она сама ускоряет уход своих родителей. Роет себе яму. Но надо как-то наглядно, прям ее синька - результат. Как мама относится к твоим переживаниям? Я, конечно, не знаю всех ваших отношений, но я бы давила на больное - никакая мать не захочет, чтобы ее ребенок был несчастлив. Я бы наверно начала издалека - первый день звонок, плачешь в трубку, мать знакомой умерла от синьки. Второй вечер -  у соседа инсульт так же на фоне алкоголизма, и опять близко к сердцу, переживаю. И т.д. Пусть неадекватной в этой ситуации будешь ты, а не она. Чтобы она подключала силы и средства, чтобы тебе помочь. А не наоборот.

Ну и к главному. Ты до сих пор в иллюзии, что можешь на что-то повлиять. Все эти - соломки подстелить, к чему быть готовой. Да НИКОГДА, НИКОГДА ты не сможешь подготовиться. Вот к ЭТОМУ надо быть готовой! Жизнь слишком непредсказуема, а Бог бесконечно изобретателен. И всегда будет какой-то подвыверт, о котором ты даже подумать не могла. Очень правильная мысль о том, что нужно менять отношение. Ты не ответственна за ее жизнь, это ее выбор.  

У меня в семьи пила тетя. Причем, сначала (есть даже семейная история о том, как меня забирали из роддома) - чтобы мужу меньше досталось. Муж употреблял, но не спился, то есть от праздника к  празднику. А она каждый день после работы больше 30 лет . Кстати, на работе тоже долго не догадывались. Должность ответственная, человек уважаемый. Сын младший тоже спился, но тот с самого детства лентяй и тунеядец. Хотя человек добрейший, хорошее чувство юмора, но вот так. Бросила пить тетя после проблем с сердцем, уже незадолго до смерти. По всему телу пошли язвы, это была жуть. Но и это прошло. Умерла от инсульта. 

И по поводу мышления. Вера и любовь решают все. Искренне поверить и представить, что твоя мама совсем не пьет будет, конечно, практически невозможно, но я бы посоветовала попробовать не акцентировать внимание на том, что она пьет, а по возможности как можно больше замечать те моменты, когда трезвая. ну то есть - Господи, спасибо за то, что мама трезвая, здоровая, активная. (без ухода в мысли - вот будет вечер и т.д. Пресекай сразу эти мысли. Как только начала - либо переключайся на другие заботы, либо опять по кругу - Спасибо, Господи, за маму.) Радуйся, именно радуйся тому малому, что есть. Растягивай это малое. По крупицам собирай и получай удовольствие. Опять же, можно поблагодарить за то, что сейчас именно такое положение вещей, а не хуже, что вещи из дома не продает, по подъездам не валяется и т.д. 

Мне почему-то кажется, что ситуация у тебя с мамой изменится. Спинным мозгом чувствую :-)

У меня папа любитель этого дела. Но не запойный. Плюс, сейчас у него перманентно дамы меняются, они на него благотворно влияют. Мама, когда умирала, очень переживала, как я буду с ним маяться. Я, конечно, сразу предложила к нам переехать, но папа отказался, потому что понимает, что такой свободы у нас дома для него не будет. Но и я не дергаюсь. Хотя очень его люблю. Но это его выбор. И звоню даже не каждый вечер. Хотя иногда екает, че греха таить. Бога благодарю, за то что активный, за то, что деятельный, и для меня пример во многом. Да, мне есть за что его уважать, несмотря на пристрастие. Но я не могу изменить то, что не могу изменить. Поэтому нужно забить. И радоваться сегодняшнему дню, а не думать, что меня ждет в будущем. Потому что все равно предугадать не сможешь. У Бога очень хорошее чувство юмора!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно то, что мать любит родителей, за них переживает и дошла до пьянки,  но ей плевать на детей, внуков. И у вас что получается? Вы любите мать, и вам становится все равно на своих детей? Вам надо расставить приоритеты. И я всегда за детей, они не просили их рожать, им нужна любовь, внимание, забота. Мама взрослый человек, а взрослые не любят, когда лезут в их жизнь и командуют. 

Алкоголизм, наркомания это типа любви, когда родня против, а ты же любиииишь. И тебя бесят все, кто говорит, что это плохо, не пара, губишь себя.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@яблокo Ирина, Вы очень давно в какой-то теме писали про возраст родителей и под родителями указали бабушку с дедушкой. Здесь пишете, что она около 10 лет пьёт. Те проблемы с ней у Вас давным давно, но почему сейчас это стало откровением? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Malek. сказал(а):

@яблокo Ирина, Вы очень давно в какой-то теме писали про возраст родителей и под родителями указали бабушку с дедушкой. Здесь пишете, что она около 10 лет пьёт. Те проблемы с ней у Вас давным давно, но почему сейчас это стало откровением? 

Откровением для кого? 

Проблема алкоголя была, но не в таких масштабах - она пила напитки легче и меньше. 

2 бутылки пива или 2 коктейля после работы. 

А щас 2- 3 бутылки коньяка или виски /Мартини

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@яблокo @яблокo для Вас. Окружающим-то по большому счету все равно. Закрыли и забыли. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Malek. сказал(а):

@яблокo @яблокo для Вас. Окружающим-то по большому счету все равно. Закрыли и забыли. 

Каким откровением? Я знала что она выпивает. 

Паниковать я начала когда увеличилось количество и крепость... И состояние (((

Я ей и до этого говорила, мол, у тебя алкоголь каждый день, она отмахивалась, говорила, что я выдумываю, много скандалов было. 

Я ей говорила, что у тебя алкоголь каждый день, зачем себя гробишь, в ответ, я устаю, от бытулки пива ничего не будет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@яблокo

5 часов назад, яблокo сказал(а):, но никогда не сталкивалась с зависимостями. 

 

Мне как человеку, который никогда с этими жестями не сталкивался Тяжело на душе :((

Я вот это комментирую, что это не на ровном месте и давно вы в этом живёте. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Malek. сказал(а):

@яблокo

Я вот это комментирую, что это не на ровном месте и давно вы в этом живёте. 

Она выпивала пару бутылок пива или коктейль после работы и шла спать. 

Человек вменяем абсолютно был после выпитого. 

А потом началось бутылки коньяка или виски и человек как свинья.. Простите (((

 

@Malek. Алкоголь давно да, но не в такой крепости и количестве. 

И человек в адеквате. А не в рыгачке средь бутылок, в квартире смрад 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году в свете планирования пила каждый день по бокалу красного вина. Когда поняла, что тянет на второй - остановилась. Пила месяца три наверно. Алкоголь дело такое...

Но тут скользкая тема. Сколько есть долгожителей, которые вместо воды всю жизнь пили разбавленное вино и ничего. Получается, нервная система другая, не уходят от проблем таким образом. Или просто не успевают ими обрасти, потому что постоянно навеселе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, не 10 даже, больше.. Я не помню. 

Но крепкий алкоголь и дозы последние пару лет 

А щас так вообще ужас ((((

@Наисчастливейший таракан у меня Лайков нет, спасибо за пост 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@яблокo @яблокo @яблокoя@яблокo понимаю. У меня папа работал на 2работах по сменам, спал 4ч в сутки и часто мог выпить, чтобы уснуть. Мама постоянно его дрючила (а мне его жалко, он же не буянил, работу не пропускал).  После смерти папы чувствую запах от мамы, видела откупоренные бутылки, в которых уменьшается вино/мартини. Я начала дрючить её. 

Вам желаю в Новом году решить эту проблему или изменить своё отношение. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, яблокo сказал(а):

 

@Malek. Алкоголь давно да, но не в такой крепости и количестве. 

И человек в адеквате. А не в рыгачке средь бутылок, в квартире смрад 

После двух бутылок крепкого?! Не каждый мужик под 120 кг такое выпьет без последствий

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malek. Спасибо. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Я в этом году в свете планирования пила каждый день по бокалу красного вина. Когда поняла, что тянет на второй - остановилась. Пила месяца три наверно. Алкоголь дело такое...

Да, у меня тоже. О рецидиве узнали перед нг и каждый день я выпивала пиво. На 5-7день подряд я поняла, что хочу. Сразу тормоза и полтора года не пила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...