Перейти к публикации

Распределение обязанностей в семье. Как у вас?


Полезные сообщения

Например, кто оплачивает ЖКУ, занимается закупкой продуктов, развозом детей по садикам/школам/кружкам, готовка, уборка и пр. В общем, есть ли у вас в семье прям точные разграничения по каким-то бытовым моментам. И наоборот, какие-то моменты конкретно совместные. 

Натолкнула беседа с подругой. У нее всем занимается она. Муж из серии "принес денег, лег на диван". Хотя работают оба. И зарабатывают примерно одинаково. Их обоих это устраивает. В принципе, это самое главное. Но я б так не смогла)))

У нас в семье было, что я оплачивала все. Это было удобно. Имею ввиду сад/жку и пр. Сейчас этим занимается муж, так как поменяли работу оба и удобнее стало, что я оплачиваю кредит, он ЖКУ, телефоны, сад... В общем все платежи основные семейные. Готовка/уборка, закупка продуктов в зависимости от занятости 50/50. В основном в принципе покупаем те же продукты по факту идя с работы, благо магазин прям в нашем доме.

То же самое с садом, 50/50. В общем, прям нет такого, что чем-то кто-то выделяется. Фактически во всем принимаем участие вместе. 

Как у вас заведено в семье?

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У нас тоже равномерно распределено. Я была в декрете, сейчас пока на полставки работаю, поэтому муж, в основном, оплачивает все совместные расходы, я только иногда по мелочи могу. 

В быту я отвечаю за готовку и закупку/заказ продуктов, стирку, он за уборку. То есть я тоже могу прибраться, а он - купить продукты и приготовить еду, но основная ответственность за организацию процесса соответственно на мне или на нем. Он мне может сказать, где нужно прибрать, а я ему - что купить и приготовить, попросить белье развесить. Плюс он чаще становится инициатором перемен в быту, типа мебель поменять, что-то улучшить. Я как-то равнодушна к этому, мне работает и ладно.)) 

Утром в садик ребёнка отводит муж, т.к. мне на работу очень рано. А забираю я, т.к. раньше освобождаюсь. Потом я с ребёнком примерно с 15.30 до вечера, пока он работает, а купает и укладывает чаще муж, чтобы провести время с дочкой. К врачам тоже часто водит, т.к. у него гибкий график. 

Что касается вещей, лекарств, игрушек для ребёнка, то это больше моя зона ответственности. 

Ссылка на это сообщение

Муж работает много. Сад, ЖКУ, кружки оплачивает он.

Уборка, готовка, стирка, отводить детей/забирать сады/крудки на мне. Я не работаю.

Продукты заказываю я доставкой на дом. Очень редко кто то из нас ходит в магазин.

Ссылка на это сообщение

Муж: оплачивает ЖКУ и кружки, отвозит детей на кружки, которые не рядом с домом. Закупка продуктов и готовка у нас где-то 70/30, 70 на мне. Также на нём всё, что касается обслуживания авто, ремонтов, проверок и тп. По врачам с детьми чаще ходит он. Убирается, если попросить и поставить конкретную задачу. В целом к порядку в доме не требователен, не предъявляет, если где-то что-то не успеваю. Стирает

На мне остальная бытовуха-уборка/готовка. И родительские собрания)). Это всё помимо работы, конечно.

С тз крупных трат на муже бОльшая часть трат на отпуск и автокредит. На мне ипотека за инвестквартиру.

Уроки дети делают сами. Если нужна помощь, младшей помогает старшая дочь.

Изменено пользователем Katusha111
Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Мурлынька сказал(а):

кто оплачивает ЖКУ, занимается закупкой продуктов, развозом детей по садикам/школам/кружкам, готовка, уборка и

Все я. Но

 

13 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Муж из серии "принес денег

У нас не лег на диван))) в выходные он так же может детей взять на себя, если я занята. Если не занята - мы везде вместе🤷 так удобно. Детям 5 и 6, разнополые. Например, на ту же секцию(у нас бокс), я с дочкой в женскую раздевалку, муж с сыном - в мужскую. Гуляем тоже вместе.

Я конечно работаю(реснички наращиваю и депиляцией занимаюсь), но это скорее подработка. Полный рабочий день и забитая клиентская база - не про меня. Бюджет планировать легче, когда деньги у меня, ТК закупаюсь только я и готовлю тоже только я. Муж из разряда - купить хлеб или молоко по дороге с работы. Поэтому все ЖКУ/сад/интернет и прочее оплачиваю я.

За 8 лет раз 5 сварил макароны и 2р картоху пюре))))) 3 раза пропылесосил и помыл полы))) если прошу - делает все, что нужно. Но я сама всегда справляюсь. 

Ссылка на это сообщение

На мне традиционно женское, на муже традиционно мужское. Я лампочку не поменяю - это дело мужа, а муж посуду не помоет (посудомойка есть). Зарабатывание денег - мужское дело.  Уход за детьми - женское.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Муж все оплачивает. Раз  в неделю вместе ездим за продуктами. Хозяйство на мне, я не работаю. Для гостей муж много готовит,  по выходным тоже может что-нибудь эдакое приготовить, ну и мужская работа по дому не нем, конечно

Ссылка на это сообщение

У нас кто свободен, тот делами и занят. Ни каких разделений нет. Разве что машинами (мойка) и оплатой ЖКХ супруг занимается, а я химию закупаю. 

И уроки на мне). 
Бюджет общий. 

Ссылка на это сообщение

Интересно, а вопрос про кто что оплачивает возникает откуда? Это ж не проблема комуналку и тд оплатить. 15 минут в месяц. Но суть в бюджете, раздельный или нет? Если общий,что у большинства , то какая разница, кто платит?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Готовит тот, кто более свободен, но больше я. Уборка - пылесос на муже, ну там ещё по мелочи, на мне больше, но мне важно сделать многое самой, именно как нужно мне. ЖКУ, сады, кружки оплачивает муж, а на меня оформлена ипотека, но там ничего делать не надо, она сама списывается )

Муж больше с детьми занимается всякими там играми, развивашками, обучением. 

На больничных сидим по очереди, к стоматологу и специалистам в основном я хожу с детьми, так как лучше разбираюсь в медицине и могу задать все интересующие вопросы.

Я не вожу машину, поэтому на кружки возит муж.

В сад я отвожу, он рано уезжает на работу. У нас теперь сад в соседнем доме, вообще забрать и увести не проблема.

4 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Интересно, а вопрос про кто что оплачивает возникает откуда? Это ж не проблема комуналку и тд оплатить. 15 минут в месяц. Но суть в бюджете, раздельный или нет? Если общий,что у большинства , то какая разница, кто платит?

На работе девчонка оплачивает каждый месяц и говорит, как тебе хорошо, что этим занимается муж ) ее напрягает.

Дополню, муж выносит мусор и убирает за кошкой)

Изменено пользователем ElvieElly
Ссылка на это сообщение

У нас раздельный бюджет. Я плачу коммуналку+обслуживаю авто, муж покупает продукты. Я терпеть не могу магазины. Ну и заправляет машину он. Дети у каждого свои, соответственно их хотелки и увлечения оплачиваем каждый из своего бюджета.

По бытовым обязанностям: готовит, в основном, муж, на мне уборка. Так само получилось: я готовить не люблю. А он прибираться. Поэтому нам норм.

Ссылка на это сообщение

Я зарабатываю и сама за все плачу, муж помогает в быту, с детьми, вся техника, машина на нём, стройка дачи.

Изменено пользователем ИрэнаЖ
Ссылка на это сообщение

Со временем разделили обязанности - на мне уборка, на нем готовка. В теории и я могу приготовить, а он прибрать что-то, но это в крайнем случае. Отвести старшего в школу он, мы с младшей ещё спим. Занятия младшей, встретить из школы кружки, уроки (кроме языков) старшего я. Вечером у него домашка по языкам старшего и всё с младшей, но тут она за день соскучится и не отходит. Покупка продуктов я, как самой сходить, так и доставка, а то пойдём за хлебом, только хлеб и купит)) пока в декрете, все оплаты кроме моих каких-то необязательных хотелок и кружка старшего на нём 

Ссылка на это сообщение

Коммуналку всю муж оплачивает, никогда не вникала, максимум показания снять по счётчикам))) , я - детские кружки, всякие школьные фонды, чаты все у меня, мне проще и быстрее отследить. 

Секции в шаговой доступности у детей, возить не нужно, но, если, например, с классом куда идут, то муж отвозит, если не в командировке. Я не вожу машину. 

В магазин раз в неделю обычно вместе ездим, либо я пишу список, что купить. По мелочи за необходимым и я, и он заходим в магазин у дома. 

Домашние дела, готовка на мне, дети подключаются. Но и мужу не зазорно, например, окна помыть. 

Ссылка на это сообщение

Все делаю я)) бюджет общий. Но муж зарабатывает в 5 раз больше меня и, соответственно, работает больше и дольше меня. Он приходит с работы, мы спим уже, когда ему домашними делами заниматься

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Бюджет общий. Оплачивает коммунальные то муж, то я. Продукты в основном на выходных ездим закупаем на неделю. Если что подкупить, то я могу, то он. Чаще я, когда идем гулять с сыном, заходим в магазин. Дополнительные занятия старшему тоже то он, то я оплачиваем. Готовка в будни на мне и уборка (старший сын периодически помогает, если не занят). На выходных вместе всё делаем. 

Ссылка на это сообщение

Щас развеселю. Все платежи делает теща :D, живем в одном доме, разделенном на 2 квартиры.. Говорит общую сумму, мы ей переводим, она все оплачивает.

В быту разделение на "мужскую" и "женскую" работу. Т.к унас частный дом, то сильно на диване не полежишь. Только я: мою все в квартире и готовлю. Только он: чистит снег/косит траву, выносит мусор. Срач он не наводит, скорее это делаю я, он за мной следом идет, раскладывает по местам (кружки с чаем, носки, инструменты, косметику, вещи). Если генеральная уборка - он все убирает, я мою.

На авто только муж, а мы живем в деревне, 1-2 раза в неделю закупаемся в городе, но муж сидит в машине, пока я хожу по магазинам, он не любит магазины.

В детсад ребенка отводит тот, на кого покажет ребенок :D, сына кто тебя сегодня в сад поведет папа или мама? И думаешь, хоть бы сегодня не я). Но последнее время, почему-то все время я, а 2 года подряд папу выбирал. на кружки/секции сын пока не ходит.

Изменено пользователем Счастливая Маска//
Ссылка на это сообщение

Все оплачивает муж , на мне готовка , уборка , дети ( я не работаю ) . На кружки возит он по вторникам и четвергам ( у меня тренировки ) . Мусор тоже выносит он . А еще в сад отводит младшего . 

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Ola-la- сказал(а):

Интересно, а вопрос про кто что оплачивает возникает откуда? Это ж не проблема комуналку и тд оплатить. 15 минут в месяц. 

У нас вообще автоматически. Один раз установил переводы и больше думать не надо.)) Но со счета мужа идёт.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, ФрауМарта сказал(а):

У нас вообще автоматически. Один раз установил переводы и больше думать не надо.)) Но со счета мужа идёт.

Так везде это можно сделать, не только в Германии. Поэтому и не понятна эта проблема. Можно подумать кто-то кроме пенсионеров до сих пор на почту ходит платить и в очередях стоит

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...