Перейти к публикации

Финансовое воспитание детей в приемной семье


Дельфинка

Полезные сообщения

Уважаемые участники, меня зовут Ольга. Я тематическая мама, педагог ,психолог, автор книги по финансовому воспитанию. Сейчас пишу книгу про финансовое воспитание в приемной семье. Собираю материал и примеры взаимодействия приемных родителей с детьми под опекой, на гостевом, в приемной семье.
Хотела бы с вашей помощью найти ответ на вопрос: Есть ли какие -то особенности в восприятии денег у детей из системы? Именно у тех деток, которые уже осознают свои потребности, видели, как они закрываются в казенных учреждениях. Какие отголоски этой системы вы видите в семье?
Буду благодарна за примеры.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, добрый день! А можно Вам встречный вопрос? Как вы считаете, допустимо ли в семье платить ребенку за хорошие оценки? В каком возрасте рекомендуется знакомить ребенка с собственными финансами? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дельфинка Вас интересует материал по семьям, где родитель получает и на опекаемого и зарплату приемного родителя?

Вообще лучше на профильные форумы.

Хотя думаю 🤔 такой же расклад, что и в обычных семьях, где подросткам выделяют деньги. У подруги, к примеру дочь получала по потере отца пенсию, с определенного возраста это были ее деньги на одежду и пр.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше на профильные форумы обратитесь. Там кладезь подобной информации.

@Наисчастливейший таракан Где-то читала исследование, что мотивация и результаты при плате за учёбу соответствует параболе: сначала рост, потом падение мотивации и результатов даже при росте "ставки" Оплаты. Те механизм денежной мотивации перестаёт работать с течением времени. От себя добавлю, что считаю это пагубной практикой, учёба-это обязанность ребёнка и должна им именно так и восприниматься. При этом разовые подарки за какие-то локальные успехи ( четверть без троек, например, или победа в Олимпиаде) вполне могут иметь место.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...