Перейти к публикации

Крупные покупки в семье, кто принимает решение, совместно ж?


Полезные сообщения

Добрый день. Ситуация. Муж втихую совершил крупную покупку, не поставил в известность меня, возможно думал что я обрадуюсь, а вышло наоборот.  Планы на эту сумму были совместные и другие. Это нормально или нет? В данный момент я не работаю, учусь, муж зарабатывает один, вроде имеет право? 

Ссылка на это сообщение

Автомобиль что ли? Обычно это он. Так это игрушка для большого мальчика, его отрада и счастье, и не считают нужным брать разрешения у жены.  У меня вокруг несколько примеров, это или авто или гараж для авто, ну или мотоцикл на край. 

Ссылка на это сообщение

Честно говоря, я бы не поняла такого сюрприза. Тем более были планы на эту сумму. 
Я не знаю конечно о чем речь и так ли это критично.. но разговор был бы серьезным

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Qwerty30 сказал(а):

Вот как себя повести в таком случае? Чтобы больше такого не было? Не авто ( лучше б авто было) .

Ну если Вы не держатель семейного бюджета, то что Вы сделаете? Ничего. Терпите, или сами зарабатывайте

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Муж покупал без моего присутствия много "крупного" в дом, я жила с ребенком в другом городе на тот момент. Единственное он спросил, какой цвет нравится, например дивана, какой хотела бы? :think1:Ну я сказала. 

 

Когда приехали, а он купил телевизор, большой семейный диван и посудомойку. Я обалдела от счастья. Очень была рада и благодарна ему. Возможно у нас вкусы с ним совпадают, поэтому я не парюсь. Купил и хорошо! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@YaLisa тв и диван это мелочи жизни))  хотя и диван купить без женщины- не очень

Собирались ипотеку погасить в этом месяце и "сюрприз")) По моему мнению на ненужные в данный момент вещи, не авто. Неприятно что не спросил не посоветовался. Мужика включил)  Понимаю что в будущем может повториться 

 

Ссылка на это сообщение

@Qwerty30 ну включил мужика, пусть и разруливает теперь с ипотекой. 

Я в тебя верю, милый :-) И на маникюр упорхнула

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@Qwerty30 ну включил мужика, пусть и разруливает теперь с ипотекой. 

Я в тебя верю, милый :-) И на маникюр упорхнула

Примерно так сейчас и хочу сделать, только упорхнуть в отпуск на "остатки", но меня сдерживает как раз то, что хотели погасить ипотеку и собирались вместе в отпуск осенью. Т.е. я о нем думаю беспокоюсь, хоть и думала недавно о разводе,  а он вот как..

Ссылка на это сообщение

@Qwerty30 Для него очень нужные вещи, раз купил. У меня муж квартиру в ипотеку купил, в другом городе - мне фото отправил только, вот расположение комнат, тебе нравиться? Я говорю, конечно. Ну вот такой, принимает решения сам. Но я не против. У вас другая ситуация. Вас задело. Значит нужно разговаривать однозначно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Qwerty30 сказал(а):

Примерно так сейчас и хочу сделать, только упорхнуть в отпуск на "остатки", но меня сдерживает как раз то, что хотели погасить ипотеку и собирались вместе в отпуск осенью. Т.е. я о нем думаю беспокоюсь, хоть и думала недавно о разводе,  а он вот как..

на счет отпуска не знаю, крутовато по мне. Надо без обиды, с любовью. Раз сделал так, значит отдает себе отчет о финансовом положении, пусть разбирается дальше. Возможно, это не влияет на отпуск осенью...

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Qwerty30

12 минут назад, Qwerty30 сказал(а):

хоть и думала недавно о разводе

Ну что вы, поговорите с мужем:molitva:. Трудности, недопонимания в семейной жизни у всех. Пусть объяснит свой поступок. Может хотел как лучше. Возможно брал с расчетом, что в будущем вы с этого что-то выиграете, я не знаю, что он там купил конечно такое. Может споры были между вами, может хотел задеть таким способом. Даже незнаю. Но желаю вам разобраться в ситуации, понять друг друга и простить. 

Ссылка на это сообщение

Для меня это нонсенс. Нет. Так нельзя. Если речь о совместном бюджете. Просто есть семьи с раздельным. Так другая история. И неважно, кто сейчас зарабатывает или зарабатывает больше. На суммы есть планы, есть приориеты. И когда они рушатся в угоду кого-то одного - то это эгоизм чистой воды. Если это не такая необходимая вещь и была бы возможность как-то возврат сделать, однозначно сделала бы. В любом случае донесла бы жестко о том, что это неправильно. И далее уже по ситуации. Если человек не понял бы, и считал себя правым - то скорее вопрос встал бы ребром. Если понял, то решали бы вопрос вместе, что теперь делать и как быть. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

У нас такое не принято ... Крупные покупки, досрочное гашение ипотеки и т.д. - все обсуждается, потому как кушать хочется постоянно, есть репетиторы у ребенка, и прочие постоянные траты в которые муж обычно не лезет, но их нельзя отменить. А просто взять и "фигануть" крупную сумму, чтоб потом думать где искать деньги на того же репетитора ...

Только садиться и разговаривать, но ничего вам не даст гарантии, что больше такого не будет. Хотя нет - даст, если вы заберете бюджет в свои руки, только вот муж на такое согласиться?

Ссылка на это сообщение

У меня по поводу этого лично с моим мужем вопросов не было бы. Если б купил что без моего ведома то точно не в ущерб чему то, и точно не так что бы я возмутилась. Очень доверяю ему в плане  ведения  бюджета, он с этим лучше меня справится.   А если б покупал что то ненужное-  много говорила бы, обсуждала этот вопрос.  Даже не знаю как бы отнеслась, если честно, не была в такой ситуации, муж не смотря  ни на что обсуждает со мной крупные покупки. А ещё  я изначально, на этапе встреч  обращала внимание на то что он умней меня и  лучше деньгами распоряжается.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Только садиться и разговаривать, но ничего вам не даст гарантии, что больше такого не будет. Хотя нет - даст, если вы заберете бюджет в свои руки, только вот муж на такое согласиться?

Только о чем разговаривать, что ему сказать то? Что мне неприятно? Сказала, ответ, ну я хочу так и всё тут, Я так решил, почему без меня- просто. Как добиться именно гарантии чтобы такого больше не было. Бюджет весь у меня итак. Толку, либо я даю деньги, либо очередной кредит

Ссылка на это сообщение
Только что, Qwerty30 сказал(а):

Только о чем разговаривать, что ему сказать то? Что мне неприятно? Сказала, ответ, ну я хочу так и всё тут, Я так решил, почему без меня- просто. Как добиться именно гарантии чтобы такого больше не было. Бюджет весь у меня итак. Толку, либо я даю деньги, либо очередной кредит

Может какие то доводы почему эта покупка сейчас в минус?   Что деньги разумнее было потратить иначе и почему.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Qwerty30 сказал(а):

Толку, либо я даю деньги, либо очередной кредит

Он кредит чтоль взял на это?

ну тогда, канеш, надо возмутится, не дай Бог чего, это на Вас тоже повиснет

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Nelly S сказал(а):

Может какие то доводы почему эта покупка сейчас в минус?   Что деньги разумнее было потратить иначе и почему.

Просто ему так захотелось. Объясню более понятно. Деньги вложил в дачу, которая принадлежит его семье. В минус потому что у нас ипотека и мы могли ее почти полностью погасить в этом месяце и жить без долгов. 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Qwerty30 сказал(а):

Просто ему так захотелось. Объясню более понятно. Деньги вложил в дачу, которая принадлежит его семье. В минус потому что у нас ипотека и мы могли ее почти полностью погасить в этом месяце и жить без долгов. 

  Его мама уговорила? 

Ну видимо даже если осознает не признает.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...