Перейти к публикации

Юридические вопросы беременных


телепузик

Полезные сообщения

Kacherigka, cпасибо тебе! Да, мы будем бороться обязательно! Но очень далеко заходить мне не хочется, т.к.это в любом случае нервотрепка, война, а в моём положении это просто даже опасно, тем более я очень переживаю из-за всего. Но я обязательно пойду к штатному юристу (я сейчас жду его звонка и вызова) и всё разузнаю, поговорю о перспективах.

 

Спасибо, девочки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ст. 261 конечно хорошо, но работодатель может сказать, что у них сейчас вообще нет ни одной вакансии, и девушку уволят, причем законно. А работодатель постарается именно так и сказать, так что статья по сути не работающая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Элана вот-вот мама, может быть, но все таки ДОЛЖЕН... что бы это проверить нужен документ - письменное предложение, письменный отказ, есть штатное расписание и замещение, просто сказать, что нет вакансий - этого мало!!!!!!!!!!!! Абсолютно каждое слово можно проверить по документам.

 

Тем более эта статья ввела общее правило о продлении срочного ТД с берменной и как исключение его расторжение при наличии обоих условий!!!!!!!!!!

1. если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и

2. невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу),

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kacherigka, так у Autumn Mama, как раз замещение. По опыту работодатель сделает все, чтобы вакансий не было для беременной, так что шансы стремятся к нулю. Должен то должен, но это только бумагомарательство. Проще не рисковать и договориться с врачом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне объяснял юрист, беременной женщине, работающей по срочному договору по замещению, обязаны предложить первую же появившуюся вакансию. То есть не другого человека на неё взять, а перевести береме.сотрудницу. За время моей недолгой пока беременности уже столько новых сотрудников взяли! То есть эти вакансии есть, они появляются периодически, но меня на них никто не приглашает. Делаю выводы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Autumn Mama, а ты приносила на работу справку о своей беременности?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Элана вот-вот мама, ну что значит не рисковать??? Ничего не делать, да это проще

так у Autumn Mama, как раз замещение.

я не видела запись в ее трудовой книжке, по этому так утверждать не стала бы. По опыту скажу вам, что пишут в книжки всякую ерунду.... и не факт, что там написано именно замещение, может быть написано просто срочный договор и все. Нужно сначала показать юристувсе документы, потом он сделает вывод.

Autumn Mama, а предложить вам место они должны ближе к истечению срока трудового договора. Так что если сейчас не предлагают, это еще ни о чем не говорит. Предупредите о своем положении и все. Тем более судебная практика такова, что суды встают на сторону беременной, даже если она не предупреждала работодателя о своей беременности. Если не сидеть сложа руки, то решить вашу проблему несложно.

Юрист, который консультировал - это юрист учреждения в котором вы работаете????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Autumn Mama, так трудовой договор по данной статье тебе продлить обязаны в любом случае до окончания беременности, так что декретные ты получишь, только вот не знаю насчет декретного больничного после родов, оплатят ли? Там же 140 дней дается больничный с 30 нед., т.е. примерно 70 дней до родов для подготовки и 70 дней после родов для восстановления, вот оплатят ли их, если договор продляется до окончания беременности. До 1,5 лет отпуск по уходу за ребенком расчитывается исходя из з/п, но оплачивается не работодателем, а государством, соответственно эти денежки ты будешь получать из расчета своей з/п. А самый главный совет, ты не нервничай, в перепалки не вступай, а гни свою линию, запасись выписками из ТК и закидывай их заявлениями по почте заказным письмом, а при личном разговоре ничего не обсуждай, а просто намекай, что ты свои права знаешь, и если они будут ущемлены, то будешь обращаться в комиссию трудовую. УДАЧИ и поменьше нервов. :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Autumn Mama, а ты приносила на работу справку о своей беременности?

Нет, пока не приносила. Я спрашивала у юриста, надо ли мне сейчас её предъявить и кому, она сказала, что не знает, подумает и скажет.

 

Kacherigka, у меня написано "на время отпуска без сохранения содержания такой-то", т.е.срочный и по замещению.

 

Дакса, не знаю, оплатят или нет. Ничего не знаю. На работу - как во вражеский стан. Сегодня в очередной раз отработала - одна-одинёшенька из всего коллектива - и опять расстроилась. На обратном пути в метро чуть не уснула. Тяжело даже оттого, что приходится не 5, а 6 дней в метро ездить, а там не церемонятся, как известно, и локтем пихнут, и все что угодно. Место пока не уступают. Подожду ещё неделю - не будет ли уменьшения нагрузки - и буду что-то решать. Может, вообще уволюсь. Нет сил больше. Тем более, что декретные, стаж и прочее мне светят весьма призрачно... Надоело плакать и переживать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Autumn Mama, в общем зря ты так, хотя я все понимаю... к меня в начале Б было плохое самочувствие, что сильно сказалось на работе, на что мне моя начальница предложила увольнение или пообещала уволить по статье.... так я даже рассмеялась... говорю ничего и никому объяснять не буду, но никто не сможет меня уволить.... она естественно стала ухмыляться... да я... да тебя.... а потом когда все поняла, ей, по-моему, даже стыдно стало. Но нервничать они меня никогда не заставят и так вон куча поводов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вопрос простой, но я совсем запуталась. Мне в декрет 5 мая, я хочу с 10 по некоторым причинам. Г. отказывается давать больничный с 10, не ее рабочий день, а бухгалтерия говорит, что с 5 больничный и никакой тебе ЗП... Есть ли законный способ удовлетворить всех? Я где-то в инете читала, что можно принести больничный м 5, но заявление написать с 10 и все нормально, все равно оплатить должны 140 дней... Так ли это?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

BonneyR, больничный ровно в 30 недель дают, позже или раньше не имеют права. Можете позже принести на работу, только оплатят тогда не 140 дней, а за минусом дней которые вы работали в декрете.

А еще кто-то говорил что вообще могут не оплатить, если будете работать и скрывать больничный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sequoia, ну... совсем не оплатить не могут... государство гарантировало... а 30 недель при нестабильном цикле тоже понятие растяжимое...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

BonneyR, врачи ориентируются не только на цикл, но и в большей степени по сроку УЗИ, по первой явке и еще что-то там считает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, прописанные в подмосковье, кому на сроке 28 недель БЕСПЛАТНО кололи антирезусный иммуноглобулин?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки привет, подскажите пожалуйста!

Сейчас изменились правила по больничным листам. Сколько дней можно находится на больничном?

Дело в том, что я сначала с 30.08 по 14.09 лежала в стационаре на сохранении.

Потом с 15.09 по 22.09 болела бронхитом и у меня будет больничный от терапевта. А с 23.09 я поступаю на дневной стационар на сохранение.

Не будет ли у бухгалтерии вопросов по начислению больничных, когда я предоставлю три больничных подряд?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подскажите как лучше поступить в моей ситуации. 30 недель у меня 6 января 2012года. Ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней в 2011году я не отгуливала. В декрет хочу уйти не в январе после 30 неделе, а позже - в феврале. Вопрос:

1) Когда лучше отгулять 28 дней отпуска положенного в 2011году до или после декретного отпуска 1,5г?

2) Так как месяц январь я отрабатываю в 2012году и отпуск по законодательству пропорционально отгуливать до декрета я не могу, то имею ли я право на ещё одни 28 дней? Может мне уйти в декрет с 19-20 февраля, если имею право?

Устроилась на работу 18 февраля 2009года.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Больничный обязаны дать в 30 недель.... а уж понесете вы его на работу или нет ваше дело... Можете работать до самых родов. Врач не может дать вам больничный по договоренности, например а 36 недель... За 2012 год насчитают отпуск не 28 дней, а только за отработанное время и больничный. Отпуск на отпуск не считается. Как правило, дамы берут отпуск до декрета, чтоб на радоту с пузом не ходить. Лично я решила взять отпуск после отпуска по уходу за ребенком чисто из тех соображений, чтобы получить денег перед выходом на работу для "чистки перышек" :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я почитала инфу в инете, врач не может меня обязать взять декрет с 30 недель - это вроде как рекомендованный минздравом срок. они выписывают, чтобы к ним не прикапывались. Можно написать им письменный отказ от выхода в декрет на 30 неделе, прийти когда хочешь уже оформиться. А некоторые девочки вообще приходили на 35-36 неделе декрет оформлять, задним числом они не имеют права вам его выдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринусек, его дело предложить и выписать больничный, а наше воспользоваться им или нет... Я пыталась оттянуть срок ухода в декрет на работе, мне не разрешили... Я в инете же вычитала, что якобы можно не сразу предъявлять больничный а работать , пока хочется (у меня рабочее время стоит гораздо дороже, чем ограниченная сумма по больничому) , но срок указанный в больничном не продляется. Но потом сказали, что с фондами такие заморочки не пройдут, они оплачивают то время, что указано в больничном. А получать и больничный и ЗП не возможно... Как-то так...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну посмотрим... декретный отпуск 140дней и всё равно они его полностью выплачивают. Работодателю по большому счёту всё равно когда вы уходите в декрет. В основном против бывают, если раньше))) а тут... Просто я одна буду воспитывать малыша и рубь на счету. Как я поняла главное с врачом договориться! Потому что на работе оформят декрет по их записульке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринусек, в трудовом кодексе написано, что декрет не просто 140 дней, а 70 дней ДО РОДОВ и 70 дней ПОСЛЕ, поэтому и существует отсчетная дата - ПДР и поэтому уходят в декрет именно в 30 недель

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринусек, главным образом работодатель не хочет объяснений с фондом почему не в ту дату отправили в декрет... У меня так получилось... с врачем тоже не особо договоришься... У меня получилось договориться только на 9 дней, и то из-за майских праздников... Да и написали они себе, что мне велено прийти за больничным в начале мая, а я якобы пришла 10-го... А больничный они дают с даты обращения...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла в других форумах:

"В законе указано, что декрет выдается не позже 30 недель, но там ни указано, что обязательно в 30. Т.е. позже ЖК мне не имеет право не выдать, но и не имеет право обязать меня получить декрет обязательно в 30 недель.

Я сама была в такой ситуации, советовалась с юристом и ругалась с ЖК. Т.к. ЖК пытается всем всучить декрет в 30 недель, иначе их ругает ФСС, но это их трудности, а не мои.

В зо недель я отбилась, а потом просто пришла в 36 и получила декрет.

Так что ЖК будет точно против, но вы тоже имеете право настаивать на своем.

Или самое лучшее, просто придите за декретом, когда вам надо."

"15-01-2007, 16:03

А у меня была такая же ситуация и мне юрист объяснил, что по закону вас ПО ВАШЕМУ желанию должны отпустить с работы в 30 недель. Но! Если вы хотите работать дальше, вы можете взять отпуск в любой момент до родов, после 30 недель. И общий срок,если не путаю, по количеству дней, то 70 дней до и 70 дней после родов, ИЛИ 140 дней в более поздний срок. Т.е. если вы возмете отпуск в 35 недель, то он будет 140 дней с 35 недели. В консультации действительно этого не любят, т.к. если какая-то угроза возникнет, то они виноваты. В данном случае пишется бумага, что вы в курсе, что у вас должен быть декретный отпуск, но по собственному желанию и под свою ответственность не берете его сейчас. Либо просто не приходите в консультацию до того времени пока ВАМ не надо будет. Домой то они к вам не пойдут... Еще раз повторю - по закону вы имеете право взять отпуск по родам с 30 недели, или 140 дней общего отпуска с любого удобного вам момента после 30 недели."

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...