Перейти к публикации

Юридические вопросы беременных


телепузик

Полезные сообщения

Девочки, спасибо огромное, я почти перестала волноваться :)

Лиззи, отдельное спасибище! нам ведь точно так же урезали з/п в январе - всем раздали доп. соглашения и поставили условие - либо подписал, либо пошел вон...

Но теперь условий, похоже, не будет. так что я спокойна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Извините, может я не в тему, но у меня такой вопрос, имеет ли право работодатель уволить сотрудника, по причине сокращения на предприятии, если у него жена беременна, ведь он, получается, единственный кормилец, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

olgakarpova, если беременна его жена - то могут. А вот саму беременную женщину сокращать не имеют право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте милые мамочки, вот наконец и меня постигло это счастье и Божий дар! Сейчас меня заинтересовал вопрос о том, какие льготы есть у беременных, то есть, какие процедуры (например узи, анализы на гармоны и прочее), а также какие лекарства должны выдавать бесплатно?! и должны ли?! Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю только то что касается работы, врач дает справку и тебя переводят на облегченный труд (допустим куда-то в офис), если у предприятия нет такой возможности то твой рабочий день сократят на 40%, а зп останется прежней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу юридического аспекта, касающегося работы я знаю :grin: , поскольку сама юрист, но только вот информацию по поводу точного перечня предоставляемых бесплатных услуг и лекарственных средств найти не могу, а информацию в ЖК по этому поводу до сих пор не вывешивают... ПРостокому-тио назначают бесплатно те или иные лекарства, а кому то платно, мне, например Дюфастон назначили бесплатно, выписали рецепт... и 2000 тысячи я уже сэкономила. А вот моей невестке назначили дюфастон, но рецепт не выписали, а предложили самой купить. Кому-то витамины за 700-900 рублей выписывают по рецепту, а кому-то приходитья платить за это деньги, кто-то гармоны сдает бесплатно, а кому то говорят, что такие анализы в ЖК не берут, так, что отправляйтесь и делайте платно, тогда как эти анализы также будут стоить в больше 1000 рублей. Вот и получается, что комо-то просто везет, а кому-то нет, либо кто знает свои права, тот и получает все так как оно должно быть. Мы просто не привыкли отстаивать свои права. Вот к этому то я и создала эту темку, чтобы мы узнали о своих правах, по поводу трудового законодательства - это легко узнать, открыв трудовой кодекс, а вот поводуперечня медицинских- услуг - сложновто. Может кто, что знает, и подскажет друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я недавно родила, но этот вопрос для меня так же закрытым остался. Мне давали только талоны на молочку и в конце беременности 2 раза талон на узи, т.к. у малыша сердечко на кгт не очень было...Одной знакомой давали рецепт на бесплатные витамины, но ей их давали недель до 20, потом сказали самой надо покупать, и узи тоже у нее бесплатно. Другой знакомой рецепт на витамины дали один раз и в конце беременности. Вопрос на самом деле интересный...Что же должна получать беременная женщина в ж/к...?

По поводу анализов, я кровь на хгч до 14 недель платно сдавала (2 раза), инфекции тоже платно.

 

Еще одной знакомой предложили прививку иммуноглобулина сделать в 28 недель бесплатно, а мне сказали, что покупать надо (а она стоит от 9000 р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксю Бодрова, давайте будем учитывать, что беременные есть не только в Москве, но и в других городах и СТРАНАх. А Трудовые кодексы в разных странах РАЗНЫЕ. Соответственно и льготы - разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Модераторы, прошу прощения, если похожая тема уже есть..

Не могу понять, что мне делать..у меня уже 12 недель. Я знаю, что работающим женщинам на этом сроке вроде справку для работы выдают.Бухгалтерия исходя из этого будет начислять декретные...

А как обстоят дела у неработающих женщин?

Нам что-нибудь положено, где это оформляется, в какой срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Княгинюшка, вот здесь посмотри, пожалуйста: Юридический аспект

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Княгинюшка, Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) — отпуск, предоставляемый трудящимся гражданам на установленный период времени до и после рождения ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanarrr, Я читала эту темку, но она про работающих женщин..А я,так получилось, домохозяйка, и беременная..И не могу понять, куда мне обратиться за положенными(если они положены конечно)средствами...И как вообще все это оформляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неработающим беременным женьщинам положенно: единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности, единовременное пособие на рождение ребенка(сейчас что-то около 10 000) и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Все это оформляется в собесе после рождения ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е, в ЖК мне никаких справок просить не надо, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Княгинюшка, в ЖК ты должна взять справку о постановке на учет в ранние сроки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё оформляется после рождения малыша!!! Я тоже не работаю и когда звонила для уточнения этого аспекта в городскую службу по начислению пособий (СПб) мне так и ответили : "ВОТ СНАЧАЛА РОДИТЕ,А ПОТОМ МЫ ВАМ ВСЁ,ЧТО ПРИЧИТАЕТСЯ НАЧИСЛИМ!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве в 20 недель выдают справку в ЖК, с которой чапаешь в Собес, там тебе делают пластиковую карту и начисляют на нее мат помощь за раннюю постановку на учет. ДО родов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо, что просветили :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагают работу,но оформляют через ИП(индивидуального предпринимателя). Какие соц. гарантии( родовой сертификат,пособия,декретных и т.п) у меня будут при наступлении беремеености и выходе в декретный отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть ты будешь работать на ИП? Если тебя оформят "по-белому", с трудовым договором, "белой з/п", то весь соц.пакет тебе положен в обычном порядке. Ещё, для дополнительной подстраховки можно сходить в ФСС (фонд социального страхования) и уточнить оформлен ли этот ИП у них как работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неет, меня оформют как индивидуального предпренимателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда тебе нужно будет зарегистрироваться в ФСС как ИП, добровольно отчисляющий взносы за себя. В этом случае тебе будет оплачен больничный лист и пособие до 1,5 лет, исходя из твоего дохода ИП. Если этого не сделать, то пособие да 1,5 лет тебе начислят по минималке и получать его будешь в отленении социальной защиты (ОСЗ). Больничный лист тебе совсем не оплатят. А пособие на рождение получишь в любом случае или в ОСЗ или по месту работы мужа. Как резюме - узнай адрес или телефон отделения ФСС вашего города и проконсультируйся там поподробнее. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки а вот кто нибудь в курсе такой фишки. Я прописана в одном городе,проживаю фактически в Питере, рожать собираюсь в Белгороде. Временная регистрация у меня в Питере,да и то левая. Вот эта пластиковая карточка в собесе выдается только с постоянной пропиской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот такой вопросик девочки,кто из Питера. Сейчас прочитала в инете,что беременных женщин обязаны обеспечивать бесплатными лекарствами. Кто нибудь их получал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...