Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Девочки, я к вам тоже за помощью. 14 ДПП

Коагулограмма:

Ддимер - 0,57 (0-0,55) ранее 1990

МНО-0,97 - все еще густовата кровь?

Протромбин - 105% (70-120)

АЧТВ - 27,5 (21,1-36,5)

АТ3- 76% (66-124) из-за клексана

Фибриноген - 2,68 (2,21-4,33) не растет, тфу-тфу-тфу

 

Снизить нмг до 0,2? или продолжать колоть 0,4 - как бы вы поступили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, очень нужна ваша помощь.

из 12 мутаций сдавала 4 :ITGB3, MTHFR, F2, Лейдена.

обнаружили MTHFR гетерозигота. Принимаю ангиовит.

в 2015 г сдавала на антитела к фосфолипидам IgG, IgM результаты в норме.

нужно ли сейчас их пересдавать?

коагулограмма в норме, сейчас принимаю курантил 25 мг.3р .

нужно ли отменять курантил? или могу его принимать дальше.

Ссылки скрыты.

c789f4273ba944fa3c3709284c82bca6.jpg

1215x483(91.01 kB)

 

 

по ОАК лейкоциты повышены

c204884e7f46258d92f04706d923f585.jpg

648x1080(122.42 kB)

 

Нужно ли еще что-то мониторить или достаточно коагулограммы и ОАК?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки здравствуйте )))подскажите и помогите мне пожалуйста.Беременности у меня нетут. Подскажите пожалуйста у меня повышен фебриноген 4.5,может ли из-за этого показателя не наступать беременность при переносах ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//anetochka33//, дилемма), я бы пока оставила 0,4 дней на 5, потом опять контроль.

 

коагулограмма в норме, сейчас принимаю курантил 25 мг.3р .

А кто Курантил назначил? У вас тромбоциты невысокие, не нужен он вам пока и МНО в сторону жидкой крови.

Сдайте гомоцисцеин.

 

nyutarama, все анализы выложите, так трудно что-то сказать. Доплер маточных артерий делали? Эндометрий какой нарастает?

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, посмотри ОАК - там лейкоциты выше нормы и нейтрофилы, а базофилы по верхней границе. Это страшно? это бактериальное воспаление?

ОАК:

Лейкоциты - 11,51 (4-10)

Эритроциты - 4,48 (3,8-5,1)

Гемоглобин - 134 (117-155)

Гематокрит - 40,3% (35-45)

Сред. Объем эритроцита - 90 (81-100)

Сред. содерж. гемоглобина в эритроците - 29,9 (27-34)

Сред. концентрац. гемоглобина в эритроците-333 (300-380)

Тромбоциты - 249 (180-320)

Распред.эритроцита по объему - 40,1 (37-54)

Распред. тромбоцитов по объему - 14 (10-20)

Сред.объем тромбоцита - 11,4 (9,4-12,4)

Коф. больших тромбоцитов - 36,9 (13-43)

Нейтрофилы - 8,03 (1,8-7,7)

Лимфоциты - 2,48 (1-4,8)

Моноциты - 0,65 (0,05-0,82)

Эоцинофилы - 0,27 (0,02-0,5)

Базофилы - 0,08 (0-0,08) верхняя граница

Нейтрофилы, % (NE%) -69,9

Лимфоциты, % (LY%)- 21,5

Моноциты, % (MO%)-5,6

Эозинофилы, % (EO%) -2,3

Базофилы, % (BA%) -0,7

СОЭ - 12 (2-20)

 

podruzka//, Про клексан тебя услышала...спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А кто Курантил назначил? У вас тромбоциты невысокие, не нужен он вам пока и МНО в сторону жидкой крови.

Сдайте гомоцисцеин.

 

Спасибо, Курантил назначала репродуктолог во время протокола.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//anetochka33//, по ОАК Ириска лучше разбирается, в свежем скачок лейкоцитов это нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С Сайта, который Ириска давала для перевода ОАК:

Ссылки скрыты.

Лейкоциты выше нормы

Количество лейкоцитов выше нормы (лейкоцитоз). Это свидетельствует о воспалительном процессе, острых инфекциях, чаще бактериальных. Повышение уровня лейкоцитов не всегда говорит о болезни - они реагируют на различные изменения в организме. Например, при стрессе, беременности, после физического напряжения их количество увеличивается. Некоторое повышение лейкоцитов в крови у женщин наблюдается в период перед менструацией.

Лейкоцитоз не характерен для многих вирусных инфекций (грипп, корь, паротит, вирусный гепатит и др.), при которых увеличение количества лейкоцитов в периферической крови свидетельствует о развитии бактериальных и других осложнений. Исключение составляют вирусные заболевания дыхательных путей, оспа и некоторые другие.

Подробнее

 

Лейкоцитоз может быть не только патогенным, но и физиологическим. Физиологический лейкоцитоз возникает у здоровых людей, патологический – при болезненных состояниях. Для физиологического лейкоцитоза в большинстве случаев характерно умеренное и относительно кратковременное повышение числа лейкоцитов, которое через 2–3 часа возвращается к норме.

Причины физиологического лейкоцитоза:

  • через 2-3 часа после приема пищи;
  • перед менструацией;
  • после интенсивной физической работы;
  • после горячих или холодных ванн;
  • после психоэмоционального напряжения;
  • во второй половине беременности;
  • после родов.

К наиболее частым причинам патологического повышения количества лейкоцитов в крови относят следующие:

1. Различные инфекционные заболевания:

  • пневмония, бронхит, при которых наблюдается высокая температура, влажный кашель с мокротой, боли при дыхании,
  • отит - воспаление среднего уха, чаще бывает у детей, характеризуется болью, шумом в ухе, снижением слуха, высокой температурой, выделение гноя из уха,
  • рожа - начинается с высокой температуры, общей слабости, головной боли, затем появляется ограниченное воспаление кожи (покраснение, отек, пузыри), чаще на нижних конечностях,
  • менингит – воспаление оболочек головного и спинного мозга, сопровождается выраженной головной болью, тошнотой, рвотой, больной чаще лежит с запрокинутой головой и приведенными к туловищу ногами;

2. Нагноения и воспалительные процессы различной локализации:

  • плевры (плеврит, эмпиема), сопровождаются болью в грудной клетке при дыхании,
  • брюшной полости (панкреатит, аппендицит, перитонит) – боли в животе, тошнота, высокая температура,
  • подкожной клетчатки (панариций, абсцесс, флегмона) появление болезненности на каком-либо участке кожи, с покраснением, повышением локальной температуры, резкой болезненностью при надавливании.

Также лейкоцитоз проявляется при:

  • лейкозах - это группа опухолевых заболеваний, при которых костный мозг синтезирует большое количество анормальных лейкоцитов, главные симптомы - слабость, головокружение, увеличение печени, селезенки, лимфатических узлов, кровоточивость слизистых оболочек, кровоизлияния, диагноз ставится только после исследования костного мозга;
  • обширных ожогах;
  • инфарктах сердца, легких, селезенки, почек;
  • состояниях после обильных кровопотерь;
  • хронической почечной недостаточности;
  • злокачественных новообразованиях;
  • аллергических реакциях.

Нейтрофилы выше нормы

Количество сегментоядерных нейтрофилов выше нормы (нейтрофилез). Вероятнее всего в организме идет какой-то воспалительный процесс. Умеренное увеличение количества нейтрофилов в крови может наблюдаться также при некоторых физиологических состояниях, например, при усиленной физической работе, после приема пищи, при сильных психоэмоциональных напряжениях, во время беременности.

Подробнее

 

Повышение количества нейтрофилов бывает при:

1. Инфекциях: бактериальных (сепсис, перитонит, абсцессы, остеомиелит, пневмония, ангина, скарлатина, холера, острый аппендицит, острый холецистит, острый пиелонефрит, тромбофлебит), грибковых (кандидозах), пирохетозных, некоторых вирусных, риккетсиозных, паразитарных.

2. Воспалительном процессе: ревматизме, ревматоидном артрите, ишемическом некрозе, подагре, колите, панкреатите, нефрите, миозите, тиреоидите, дерматите, перитоните

3. Интоксикации: при сахарном диабете, уремии, эклампсии, некрозе гепатоцитов

4. Болезнях крови: миелопролиферативных заболеваниях, состоянии после удаления селезенки (спленэктомии), гемолитических анемиях, кровоизлияниях, хроническом идеопатическом лейкозе

5. Курении

6. Психическом и эмоциональном возбуждении

7. Воздействии высоких (низких) температур, физической нагрузки, боли, травмах, ожогах, беременности, родов, анорексии, после хирургических вмешательств

8. Злокачественных новообразованиях: опухолях различной локализации

9. Приеме ацетилхолина, хлорпропамида, кортикостероидов, кортикотропина, наперстянки, эндотоксинов, эпинефрина, этиленгликоля, гепарина, инсектицидов, норэпинэфрина, хлората калия, тарпентина, гистамина

10. Отравлениях свинцом, ртутью

11. Потреблении казеина (который содержится в кисло-молочных продуктах)

Относительная лимфопения

Обычно относительная лимфопения наблюдается при таких заболеваниях и на такой стадии развития патологического процесса, для которых характерно абсолютное увеличение числа нейтрофилов (нейтрофилез). Поэтому в большинстве случаев такая относительная лимфопения самостоятельного диагностического и прогностического значения не имеет, но косвенно может указывать на начало инфекционного заболевания из-за повышения нейтрофилов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//anetochka33//,  не раз уже писала, что повышение в Б лейкоцитов за счет повышения нейтрофилов, а также повышение соэ это норма, погуглите. Чтобы исключить воспаление сдается С-реактивный белок. К концу Б соэ вообще 50-70 может быть.

 

Лимфоциты наоборот понижаются.

 

nyutarama,  фибриноген такой в спокойном состоянии? Вне болезни? Он также является провоспалительным маркером и при повышенном фибриногене может повышаться соэ. По возможности приведите гемостазиограмму полностью и ОАК с лейкоформулой и соэ, опять-таки можно посмотреть СРБ.

 

//anetochka33//,  считаю надо оставить пока 0,4, но лучше глянуть тэг и анти-ха, если сомневаешься.

 

лелькин@,  в связи с повышенным RDW исключить анемию, досдать сывороточное железо, ферритин, В12. А тк повышены лейкоциты и соэ СРБ на предмет воспаления.

Кстати, соэ при анемии тоже может быть повышенным.

А еще немного напрягают тромбоциты, низковаты - анемия, агрегация (?)

Не смотрите что гемоглобин в норме.

* ой, я слепня, линеечку и не заметила, писала выше про норму повышения в Б лейкоцитов и соэ, но по анемии бы все равно прошлась. А тромбоциты могли разделиться с плодным кровотоком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще немного напрягают тромбоциты, низковаты - анемия, агрегация (?)

 

Юль, а что могут быть невысокие тромбоциты из-за агрегации?

 

У меня агрегация с АДФ 80% (50-80),

с Ристомицином 80% (55-90),

самих тромбоцитов в ОАК 250,

 

по ТЭГ

ч+к 16 (19-27)

ма 45 (48-52)

ИТП 16 (20-40)

 

Хронометрическая геперкоагуляция, Структурная гипокоагуляция.

 

д-димер 0,5 (менее 0,5) это на 2 Весселах и венотониках.

Хизр*оева назначила до крио месяц на Клексане 0,4 + Кардиомагнил, месяц и в самом крио пиявки.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//,  да, они могут быть склеены. И чаще врачи почему-то этим аргументируют их снижение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, Юля, спасибо!!! я не особо в панике...

Про ТЭГ и Анти-ХА - хорошо, сдам перед приемом в МЖЦ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пожизни лейкопения, возможно из-за анемии, после первых родов вообще 2-3 лейкоциты, обнаружила сильную жда, стала лечить анемию поднялись до 3-3,5 для меня это норма. В Б сейчас уже под 10,4 , соэ 41. У меня, если заболеваю, лейкоциты 4-6 уже типа много (вне Б).

 

//anetochka33//,  помнишь, доя анти-ха укол сделать за 3-4ч до анализа. И, пжта, уточни, когда пойдешь к врачу, правильно ли смотреть тэг в этоже время, не будет ли немного она искажена из-за макс концентрации нмг в крови, разжижения (?).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ТЭГ и Анти-ХА - хорошо, сдам перед приемом в МЖЦ.

ТЭГ у них 900, Анти - Ха 1200

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, хорошо, сначала уточню - потом сдам!!!

 

ТЭГ у них 900, Анти - Ха 1200

 

Спасибо)))оперативно))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелькин@,  в связи с повышенным RDW исключить анемию, досдать сывороточное железо, ферритин, В12. А тк повышены лейкоциты и соэ СРБ на предмет воспаления.

Кстати, соэ при анемии тоже может быть повышенным.

А еще немного напрягают тромбоциты, низковаты - анемия, агрегация (?)

Не смотрите что гемоглобин в норме.

* ой, я слепня, линеечку и не заметила, писала выше про норму повышения в Б лейкоцитов и соэ, но по анемии бы все равно прошлась.

Спасибо, у мено действительно хроническая железодефицитная анемия,

Перед протоколом три месяца сидела на железе, набрала до 135,сейчас начал падать.

Но соэ был в норме и лейкоциты были до беременности даже понижены.

У меня яичники увеличены сейчас, кисты и жидкость в малом тазу, мб из-за этого скачок соэ.

Нужно начинать принимать препараты железо,как считаете?

Изменено пользователем лелькин@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелькин@,  с-реактивный белок провоспалительный маркер. Но думаю всеже с Б ваши лейкоциты и соэ связаны. Про тромбоциты еще добавила, что снидение может быть еще из-за распределния их на плодный кровоток. Обычнов Б из-за увеличения объема крови падают гемоглобин, эритроциты, гематокрит и не всегда это анемия, хотя вне Б это указывает на анемию. Но тк вы знаете, что она есть, то вот рекомендую смотреть перриодически железо, ферритин и В12. Сама такая, и вот к 30 неделям к ЖДА добавилась и В12-анемия, хотя может раньше была уже. И я всю Б вначале на ангиовите потом на фемибионе. По жда спасала только тотема. Гомоцистеин смотрели?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто разбирается подскажите, пожалуйста. В анамнезе потеря ребеночка на 34 неделе, обследование у генетиков, выявлен один ген который говорит о возможной тромбофелии, названия не помню. Сейчас беременность 4 недели, все показатели в норме, кроме агрегации тромбоцитов, она зашкаливает. Что скажете:

% протромбина по Квику (ПТИ) 101,8% (70-130%)

Фибриноген 3,07 г/л (2-4 г/л)

АЧТВ 31,8 (25-43 с)

РФМК 0.04 г/л 0,03-0,04г/л

МНО 0.99 0,8 - 1,3

Протромбиновое время 13.0 с Норма 10,5-15,8 c

Тромбиновое время 20.3 с Норма 15-25 с

Гомоцистеин 5,75 (норма до 8) понижен фемибионом 1, без него был около 10

Д-дімер 0.11 мкг/мл Норма: до 0,5 мкг/мл

Гемоглобин 126 г/л (117.00 до 155.00 г/л)

Тромбоциты 250 х 10^9/л (180-320 х 10^9)

 

Агрегация тромбоцитов:

Індуктор АДФ (концетрация 0,625 мкмоль/л):

Степень агрегации 42.7 % (25,3 - 40,0 %)

Время агрегации 01:21 (51сек - 1мин 36сек)

Скорость агрегации 58.6 %/мин (11,4 - 23,9 %/мин)

Індуктор АДФ (концентрація 1,25 мкмоль/л):

Степень агрегации 72.7 % (24,1 - 48,5 %)

Время агрегации 08:06 (1мин 18сек - 2мин 31сек)

Скорость агрегации 73.0 %/мин (17,4 - 36,4 %/мин)

Індуктор АДФ (концентрація 2,5 мкмоль/л):

Степень агрегации 100.3 % (56,1 - 73,8%)

Время агрегации 07:08 (6мин 28сек - 10мин)

Скорость агрегации 98.0 %/мин (28,8-48,6 %/ мин)

Індуктор АДФ (концентрація 5,0 мкмоль/л):

Степень агрегации 85.9 % (55,2 - 80,4%)

Время агрегации 06:29 (7мин - 11мин)

Скорость агрегации 86.2 %/мин (22,5 -38,8 %/мин)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yuliya-nice,  курантил или аспирин пусть врач назначит. Потом смотреть почаще допплерометрию. Мне с 12 недель смотрели кровоток в артериях, потом уже и все остальное (пуповина и пр.). АФС исключали? Антитела и волчаночный антикоагулянт?

 

лелькин@,  при анемии еще надо посматривать за белком общим, альбумин, первый тоже может снизиться, но всеже. По биохимим норма снижение креатинина, повышение щелочной фосфотазы и холестерина в Б. А вот печеночные показатели АЛТ и АСТ должны быть в норме, неполадки печени и почек влияют на гемостаз. Я смотрела еще магний, кальций, витД, цинк.

Вот интересно, что цинк тоже снизился, но АГ как-то неособо на это реагировал, хотя читала, что именно для мальчиков он нужен ведь, и плюс тоже анемию может вызывать..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MOON АФС исключали? Антитела и волчаночный антикоагулянт?

Спасибо за ответ! эти анализы не сдавала. В процессе обследования после потери был назначен кардиомагнил, на нем агрегация была практически в норме. Сейчас пока ничего не принимаю, жду назначения врача в четверг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yuliya-nice, гемостаз хороший, а вот агрегация повышенная, Курантил, Кардиомагнил нужны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka// Спасибо большое за ответ! Так переживаю в эту беременность чтобы все было хорошо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, большое человеческое спасибо за консультацию!

У меня летом гемоглобин упал до 92, думала на лапару не возьмут, но ничего, я тоже на тотеме сидела, а потом перешла на мальтафер.

Я сейчам на ангиовите и магний в6, но до беременности магний в6 назначили 6табл/сутки, сейчас принимаю 3таб, вот думаю не маловато?

Гомоцистеин сдам обязательно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелькин@,  у меня после гистеры упал до 90 я пластом лежала, тотема быстро все исправила. Мне таблетки не идут, ферлатум еще пила вместо тотемы. Магний и кальций мешают еще усвоению железа, надо разделять их прием, причем если кальций добавят, то с магнием тоже разделять, хотя магний важен для усвоения кальция, мне кальций не назначали, а вот витД в дефиците и на всю Б тоже прописали. Железо пила после обеда. Вначале тоже пила магнелис много, а потом перешла на МагнеВ6 Форте (есть и магнелис форте) по 1/2рд по назначению врача, в Форте магний в лучшей форме - цитрате. Я смотрела по анализу, магний понижался, поэтому всю Б на нем, но зато судорог никаких не было и от тонуса помогал.

И еще, при лечении анемии тромбоциты тоже могут снижаться, у меня так и произошло, до были 250-300, как стала пить тотему все время ниже 200, в цикл шла вообще с 164, вот только к концу Б поднялись до 250.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то мне Г. в Жк еще на месяц выписали эноксапарин нартия 0.2 без просьбы и нового рецепта гематолога. Но муниципальная аптек послала с рецептом на бесплатные лекарства, нет в наличии, мы не заказываем, идите опять к врачу. пусть заказывает Хорошо, на самой аптеке висел телефон для жалоб 84958407219 -быстро перезвонили,типа аптека не разобралась с новым законом, подойдите еще раз с рецептом , просканируем и закажем вам. Надо было даже из аптеки звонить, не знала,что так быстро Москва решает. Телефон оказался лекарственное обеспечение москвы.

Жду резульа д димера, если изменился ,то и опять гематологу и новый рецепт. если этот не получу.

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...