Перейти к публикации

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ


Полезные сообщения

Маma, спасибо за развернутый ответ :) Я понимаю, что все очень непросто. Но в том то и проблема, что тут в Швейцарии все, что ты перечислила, практически невозможно отследить. И они сами это не делают. Более того, просто гинекологи ничего не понимают в репродуктологии и не консультируют. Т.е. может и понимают, но отрицают. Возможно из-за у них принятой профессиональной этики. Поделённые на разные сферы работы не влазят не в свою область? Потому что не верится, когда гинеколог делает УЗИ предположительно на 3 ДПО, максимум что увидела, это эндометрий 2 фазы. И не может сказать по УЗИ, была ли овуля. другой врач сказал, что по репродуктивности не консультирует. Репродуктологи отмалчиваются вообще и недовольно говорят, что я не врач и это их дело и работа. В общем мрак и безнадега. В Беларусь приезжаю пару раз в год, билеты покупаются заранее, и день цикла непредсказуем к моменту поездки. Ни разу не попала так, что был 7-9 ДПО. Поэтому по прогестерону не скажу.

 

По поводу стимуляции. В центре репродукции сделали лапару по удалению давней кисты яичника, фолликулярная не ушла и превратилась в серозную цистоаденому. После лапары репродуктологи предложили стимуляцию. 2 стимуляции, росло вроде все хорошо, но беременность не наступила. СПКЯ нет. АМГ снижен. После лапары повысился немного. Но нормы лаборатории были другие, поэтому не знаю, скажет ли что здесь этот показатель. Вроде 4.8 при норме от 5.5.

 

 

Темпу меряю не в 8.15. А как проснусь. Это может быть и в 7, и в 9. Но больших колебаний от этого не замечала. Хотя кто его знает. Т.к. меряла темпу несколько лет, то проверяла и тестами, и по ЯБ. В принципе более менее сходится. Поздняя овуля с 18 по 21 ДЦ.

 

Причины бесплодия неясны. То была вроде киста, ее удалили, стимулировали. Потом наступила беременность и на 9 неделе замерла. с 7 недели шло слабое развитие по КТР. Хотя сначала шло все отлично, И по УЗИ около 6 нед было все хорошо, желточный мешочек. Тесты заполосатили примерно на 8 ДПО, к дню задержки уже были 2 полоски одинаковые. ХГЧ сдавала 1 раз и то выбила у домашнего врача. Тут его не контролируют. Соответствовал по таблицам ровно по середине ДПО. Был 7800. После первого УЗИ пришла через 10 дней и уже отметили отставание на неделю. Получается с того УЗИ замедлилось сразу развитие. может совпадение.

 

После ЗБ сказали, что генетическая причина. Сделали медикаментозный аборт. Анализы тут опять таки никто не делает после 1 ЗБ. Сама сделала несколько анализов. ТТГ через 2 мес после ЗБ был 1.88. скрининг щитовидки все в порядке. прогестерон в 1 фазе был 1.7 при нормах 0.8-1.7. во 2 фазе за 2 дня перед Кд 6.4 при нормах лютеиновой фазы 5.3-86. Но я ж говорю, как попала в Беларусь, так и сделала. Важно смотреть прогестерон раньше. Но я не могу это изменить.

 

Гомоцистеин после ЗБ был 11 при нормах до 12. У двоих гинекологов спрашивала, что такой высокий? Недоуменно смотрят, злятся. Все в норме и чего я лезу не в свое дело. Все у меня с гомоцистеином в порядке. Был 8, после ЗБ и приема больших доз фолиевой стал 11. На фоне приема больших доз фолиевой и других разных витаминов началась странная аллергия. С сентября так и продолжается. Поэтому прекратила прием всяких витаминов. Сделала анализ витаминов, в сентябре тогда было: фолиевая 16.58 при норме 4.6-18.7. Вит.В12 - 327.9 при норме 145- 569. По густоте крови вроде нормально, не удалось только Фибриноген проверить. Все протромбины в норме, Тестостерон 0.58 при нормах 0.29-1.67. вот эстрадиол был низкий. всего 53.1. но это 2 мес после зб, может поэтому. хотя темпа в первой фазе у меня высокая. обычно 36.7, 36.8. кардиолипин и гликопротеин в норме, Лейдена тоже нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Liebe Mami

Высокая БТ (базальная температура) в первой фазе может свидетельствовать о низком эстрадиоле.

Нашла инфу в интернете, что высокие дозы Фольки могут вызвать интоксикацию организма, так что утверждение что фольки много не бывает, не правильно. Кстати ЗБ также может быть и из-за интоксикации.

Может тоже совпадение, но у меня Б замерла как раз после первого узи((

Всё соответствовало сроку, Г сказала, что через 2-3дня забъется сердечко...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//мечты сбываются//, так и у меня после УЗИ гинеколог сказала, все отлично и размеры хорошие, вот вот вылупится эмбрион. Но смотрела очень очень болезненно, я даже губу закусывала. И вот так и все.

Да, я знаю, что при низком эстрадиоле высокая БТ (базальная температура) в первой фазе. Но я смотрю, у меня прогестерон в первой фазу по верхней норме, а эстрадиол низкий. После беременности тогда прошло всего 2 месяца. Может еще баланс не восстановился. Как сейчас не знаю.

Вот и я думаю, что то вроде интоксикации у меня произошло. Из за высокого гомоцистеина принимала сначала 2 недели 5мг фольки. Вроде многие у нас тут принимают. Начала чесаться и бросила. Потом после анализа, что гомик еще выше стал опять взялась за эту фольку и еще высокие дозировки витаминов, которые вообще то для планирующих и стоили мне за месяц около 60 евро. Еще больше стала чесаться, как то плохо себя чувствовать стала. Бросила все. Чесание до сих пор. Аллерголог взяла даже биопсию кожи. В результате сказала, что непереносимость какого то медикамента. Какого не понятно. На то момент я уже 2 мес никаких витаминов не принимала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, витамины группы В все водорастворимые, они не накапливаются в организме, их неиспользованный остаток выводится через почки, и при таких разовых дозах, никак не могут вызвать интоксикацию. А вот аллергию - да, легко, даже в терапевтических дозах. У меня от 5мг фольки тоже дерматит лезет, а тоже самое в виде ангиовита - нет...

Изменено пользователем Tatchap
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

 

 

Для беременных 1мг в сутки, а я принимала по совету 4мг((

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фольку назначают всегда 5мг, тем у кого нарушения усвоения ее. И пить ее надо вместе с В12, поэтому ангиовит или аналоги. Не видела никого с интоксикацией, т.к. для этого надо выпить гораздо большую разовую дозу. Гематолог разрешала даже к ангиовиту пить еще Фемибион, где она еще 400 мкрг в форме метиллфолата. Если волнуетесь, сдать кровь на содержание фольки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки, я к вам! На сроке 6,5 недель началась розовая мазня. На Узи: пя 6мм, деформировано, эмбриона не видно. К вечеру начались боли внизу живота и в пояснице, выделения алая кровь как скудные месячные. Назначения:Утрожестан, Транексам. Через 2 дня ситуация не изменилась. Шейка открылась. Симптомов беременности не было вообще в отличие от предыдущих. Болела только грудь, но потом всё сдулось и успокоилось. По моему мнению это всё признаки зб и начавшийся выкидыш, которому я препятствую поддержкой прогестероном. В понедельник контрольное узи, надеюсь , что к тому времени всё выйдет, очень не хочу на очередную чистку.

У кого было медикаментозное прерывание, как всё прошло? Всё ли выходило?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Liebe Mami, не ожидала, что в Швеции всё настолько плохо с медициной... А кариотипы, спермограмму вы наверное тоже не смотрели? Была ли в Б гормональная поддержка, изучали ли потом абортивный материал?

 

1. Гомоцистеин однозначно надо снижать до диапазона 5-7. Тут варианта два - либо организм так среагировал на избыток фолиевой, либо он попросту не усваивает её. В идеале стоило бы посмотреть, как отражается на гомоцистеине полное отсутствие витаминов из препаратов, а как - например, приём Фемибиона. 16.03.16 вы сдавали гом-ин - это без терапии?

 

2. Как у вас дела с сахаром? Есть проблемы с весом? У вас есть/нет признаков оволосения по мужскому типу или признаков андрогенизации? Для некоторых это неприятные вопросы, но это тоже важно.

 

3. Насчёт гормонов. В идеале надо бы посмотреть в 1 фазе - уровень эстрогенов (хотя бы эстрадиол) и УЗИ (М-ЭХО), и во 2 фазе - уровень прогестерона и опять УЗИ для определения М-ЭХО и желтого тела. И БТ (базальная температура). Только, всё-таки, лучше до 7 часов мерить. Если время с 4 до 6 не сильно влияет на скачки, то вот в 7-9 часов - очень сильно. Надо определиться с полноценностью фаз, овуляцией. Поскольку меня смущают такие скачки со 2 фазой - то 9 дней, то 13. Обычно вторая фаза более стабильна, чем первая. Конечно, левый и правый яичники могут работать по-разному, и ЖТ соответственно может жить разное количество дней, да и 2 фаза напрямую зависит от качества первой. Но всё-таки тут прояснить бы ситуацию. Возможно, вам показана определенная схема гормональной поддержки.

 

ТТГ, АМГ пойдёт.

Получается, за столько времени вас так нормально и не обследовали...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маma, я в Швейцарии живу :) Не в Швеции. Да никто ничего толком не обследует. Все ваши советы очень дельные, но я к сожалению ничего из этого сделать не могу в любом случае. По вопросам, и лишний вес есть, и оволосение и ИР. Метформин пробовала, но было плохо мне от него и график БТ (базальная температура) мне не понравился на нем. Было явное влияние на яичники. а я не хочу вмешиваться, тем более СПКЯ у меня нет. Тестостерон и ДГЭАС в норме. А вроде при андрогении они должны быть высокими. Гомоцистеин в марте 2016 был без фольки. Более высокий гомоцистеин был в сентябре после приема высоких доз фольки. Т.е. стал выше, то ли от ЗБ, то ли от приема фольки.

судя по уровню фольки почти по верхнему краю нормы фолька усваивалась. У кого не усваивается, так они сколько не пьют, а ее по анализу все равно мало. Генетику я не делала. Негде. В Беларуси разве что в Минске можно сдать.

Меня вот интересует больше всего на этом этапе. должна ли я удлинять мою 2 фазу прогестероном? Учитывая мой пышный эндометрий.

 

А так конечно я читаю дневники девочек даже из Беларуси, из городков побольше. Так как фантастику. И поддержка ХГЧ, особенно если женщина постарше, и какие то магниты, лидаза, какие то коктейли. Невероятно просто. Тут все на природе. Хочешь родить, должна быть абсолютно здорова. Даже стимуляции тут делают просто смех. Прекращают все обследование на момент перед уколом ХГЧ. Не смотрят, лопнул фоллик или нет. Может надо доколоть, или поддержка прогестероновая. Ничего. Каменный век. Они только оперировать умеют и любят. Кесарят через одну. Я вот думаю, если Бог даст еще раз забеременеть, сразу домой поеду на пару месяцев.

В беременность тут у меня не было вообще никакой поддержки, абортивный материал никто не исследовал, потому что аборт был на таблетках. Дали рецепт и отправили домой. И врач уехал на неделю, меня накануне не предупредив. Все происходило дома без наблюдения врачей. Сказали если что, то едьте сами в госпиталь. Ужас короче.

 

Спермограмму делали 1 раз. У мужа тератозооспермия, но тоже 2 врача сказали, ничего страшного. просто дольше требуется время для забеременивания, а на ЗБ не влияет. Муж пропил 2 3-х месячных курса Профертила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я в Швейцарии живу :) Не в Швеции.

Прошу прощения. Пару дней назад прочитала тот комментарий, а сейчас по памяти отвечала... Конечно, ужас у вас там творится. А ещё на местных врачей жалуюсь... У нас хоть самовольно можно что-то купить или сдать.

должна ли я удлинять мою 2 фазу прогестероном?

Нет. Не вижу я явных на то оснований, так что лучше не лезть лишний раз. Полной информации нет, м-эхо и длительности фазы недостаточно, тем более что с ней не всё ясно, она нестабильная. Вероятно проблема растет где-то от фолликулярной фазы.

 

При неполадках в гормональном фоне начинать надо с нормальной диагностики всего гормонального статуса (конкретно всего спектра гормонов по дням цикла), а это на данный момент у вас не получится сделать. Только если в Беларусь потом соберетесь, попробуйте хоть там получить какую-то консультацию, сдать анализы. Вроде в Минске в Мать и Дитя должны заниматься вопросом репродукции, но я точно не знаю - сама только собираюсь туда.

 

И знать бы о здоровье мужчины - а то возможно более явная причина того же бесплодия кроется и там.

 

Прекращают все обследование на момент перед уколом ХГЧ. Не смотрят, лопнул фоллик или нет. Может надо доколоть, или поддержка прогестероновая. Ничего. Каменный век. Они только оперировать умеют и любят.

Дурдом какой-то. Нет, я сама против гипердиагностики и лишнего вливания препаратов, но это совсем уж перебор.

Изменено пользователем Маma
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки, я к вам! На сроке 6,5 недель началась розовая мазня. На Узи: пя 6мм, деформировано, эмбриона не видно. К вечеру начались боли внизу живота и в пояснице, выделения алая кровь как скудные месячные. Назначения:Утрожестан, Транексам. Через 2 дня ситуация не изменилась. Шейка открылась. Симптомов беременности не было вообще в отличие от предыдущих. Болела только грудь, но потом всё сдулось и успокоилось. По моему мнению это всё признаки зб и начавшийся выкидыш, которому я препятствую поддержкой прогестероном. В понедельник контрольное узи, надеюсь , что к тому времени всё выйдет, очень не хочу на очередную чистку.

У кого было медикаментозное прерывание, как всё прошло? Всё ли выходило?

Отменяйте прогестерон и само все должно выйти,раз процесс пошел.В первую.ЗБ отменила всю поддержку и само все вышло,а во вторую ЗБ медаборт был.Все прошло хорошо.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Liebe Mami

Такое ощущение что вы про другую планету пишете. Вот правда после такой информации ещё больше своих врачей зауважаешь, даже в нашей деревне больше медпомощи получишь. Не поеду в Швейцарию жить)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, да я сама тут в шоке. Операцию правда отлично сделали и в госпитале ухаживали медперсонал отлично, и условия хорошие. Но вот остальное, диагностика, сохранение, помощь это мрак. Я тоже в Беларуси кучу анализов сдала. Поеду ещё сдам. А тут если и можно платно, то таких денег стоит! Здесь бизнесмены от медицины работают. Все страховка диктует. Они не хотят оплачивать необходимые анализы, вот врачи и не назначают. А страховка по 500 евро в месяц оплачиваем.

Я тоже когда то возмущалась, что раз в год обязан флюорографию делать. Теперь вот еду домой и надо обязательно пройти. Тут никому ты не надо. О физиотерапии вообще ничего не слышали. Ни прогревание носа, горда, ни ингаляций, ни электрофореза для суставов и всего прочего. Не существует! Притом комично, что хорошие ингаляторы выпускает швейцарская Микролайф.

А по Мать и дитя, да, там в е хорошо обследуют. Но это ж надо на месяц приехать, чтоб весь цикл отследить. А так пока не получалось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//мечты сбываются//, в германии тоже не приезжайте жить тут тоже самое один в один как и в швейцарии((( тут не другая планета, а средневековье, если кратко

 

НО! операции. наркоз, техника- на высшем уровне. но врачи и прочая "мелкая медицина" - страх

Изменено пользователем Scharlott
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я и ожидала, вчера начался выкидыш. Боль прекратилась к ночи. Сегодня история повторилась, такие же схватки и сгустки. Вечером стало легче.

У меня двое детей. До первого ребенка 2 выкидыша на 5-6 неделе. Обследовали гемостаз, гормоны и инфекции. Всё чисто. Через 4 месяца забеременела. Была отслойка. Поддерживала дюфастоном. Вся б с гипертонусом. В 36 недель лопнул пузырь, кесарево.

Через 3 года была зб на сроке 9 нед, узнала в 12, всё это время лежала на сохранении. Честно не помню , была ли поддержка.

Обследоваласт только на инфекции.

Через 6 мес бер-ть. Мазня, деформация пя. Сохранили, была поддержка,гипертонус всю б, родила в срок. Контролировали гемостаз, был в норме.

Третий ребенок был только в теории

Забеременела с первого раза , как и все предыдущие разы. Беременность не чувствовала вообще, хотя для меня это было несвойственно. Было предчувствие , что это нехорошо. Пила только вит Е и фолиевую.

Мой вывод:это была зб.

Меня успокаивает одно, что есть двое детей и это очень даже хорошо, но за это время я так привыкла и радовалась своему состоянию, что не могу теперь отступить от мысли о третьем малыше.

Читаю тему с начала и не знаю с чего начать обследование и стоит ли его начинать. Город маленький, всего 2 Г, никто ни в чем не ковыряется, придется копать самой и навязывать свои предположения врачу.

Кстати, у мужа варикоцеле, хотя оперировали в юношестве. Я всегда думала, что он может быть только причиной бесплодия, пока не начала эту тему читать.

Изменено пользователем marsem
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marsem, хорошо, что всё само вышло. Вы кариотипы не смотрели? Похоже именно на генетический сбой. Чем меньше срок, тем выше вероятность.

 

У мужа, если СГ, относительно нормальная, вероятность негативного влияния варикоцеле низкая.

Хорошо, что у вас уже есть дети. Возможно, ЗБ это всё случайные сбои, от них никто не застрахован, просто у вас это случается чаще. Возможно, есть зависимость от пола ребёнка. Но это так, чисто теория, исходя из сроков ЗБ, частоты и пола рождённых детей.

Изменено пользователем Маma
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маma,  кариотипы не смотрели. Когда были первые проблемы и я хотела обследовать обоих на всё, в Центре планирования семьи мне сказали, что нет смысла сдавать СГ и искать проблемы в генетике, если беременность наступает и к тому же быстро. Но это было 10 лет назад и мнение одного врача. И тогда я доверяла всем врачам. Поэтому муж сдавал только на инфекции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marsem, ну в принципе по поводу СГ они правы. А вот некоторые особенности кариотипа могут учащать вероятность ЗБ... Но я не думаю, что вам нужно какое-то ещё тщательное обследование. Максимум, кариотип посмотреть, но необязательно, и мониторить гемостаз. И пытаться снова.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маma,  спасибо!

Вот есть же у нас дети и успокоились бы уже, так мужа на подвиги потянуло. Главное-воспринимать ситуацию адекватно, чтобы не свихнуться. Все кругом пророчат третьего ребенка, но это те, кто не знает какой ценой достались эти детки. 6 беременностей, а детей двое. Чувствую, что сыночка мне не видать. Я желаю вам всем не опускать руки и дойти до заветной цели!

Изменено пользователем marsem
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marsem, будет-будет у вас третий ребенок... Всё-таки есть живые здоровые дети - а это уже отличный прогноз. У меня было 5 беременностей, детей нет, так что вот в этом случае надежд будет явно поменьше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня температура 37,2. Это нормально? Вчера не было. До выкидыша держалась 37-37,2

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marsem, может быть и вариантом нормы. Болей нет в животе, слабости?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня температура 37,2. Это нормально? Вчера не было. До выкидыша держалась 37-37,2

Вам антибиотики назначали? По УЗИ проверяли, что все вышло?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за ответ! Болей уже нет. На узи иду сегодня и потом к врачу, поэтому пока назначений не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marsem, у меня первые разы держалась температура 37-37,2 после чистки, а последний раз - не было t. Во всех случаях это было нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...