Перейти к публикации

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ


Полезные сообщения

jola716, ну, думаю, надо ждать месячных, и, возможно, вот эта мазня в марте была началом нового цикла. Постфактум определимся. Теоретически от ожидания ничего не случится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

jola716, ну, думаю, надо ждать месячных, и, возможно, вот эта мазня в марте была началом нового цикла. Постфактум определимся. Теоретически от ожидания ничего не случится.

 

Привет, дождалась месячных. Пришли на 56 ДЦ. В выходные на 5 ДЦ съездила в Мать и Дитя (на Севастопольском) сделала УЗИ. Теперь ставят "эхо-признаки аденомиоза". В левом маточном углу включение диаметром 7мм повышенной эхогенности. Прочитала про диагноз, чуть в обморок не упала, там вплоть до удаления матки и это хуже чем эндометриоз. После самопроизвольного первого выкидыша все было нормально, а после чистки - все фигня какая-то в анализах(((( может и правильно в Европе что не делают чисток на ранних сроках.

 

Все анализы, которые мне в Кулакова доназначили - сдала, АФС нету, все показатели в норме, только уреаплазму нашли 10 в 4 степени. Я еще не ходила ко врачу в Кулакова (хочу пойти с результатами УЗИ уже 20 ДЦ). Но у мужа выявили МФ - по Крюгеру всего 2% нормальных, интересно это могло стать причиной ЗБ? Мы его просто не проверяли, не думали что за год может спуститься с 95% нормальных до 2%((((

 

Cходила в ЦИР по акции, врач мне сказал что ничего у меня не видит, никаких гиперандрогении, гемостаз в порядке, говорит скорее всего проблема в эндометрии, надо его готовить и улучшать показатели СМ мужа. Назначил мне тромбо-асс 100 мг в день до зачатия, гипотиазид сроком на месяц + витамины и упражнения на органы малого таза (улучшать циркуляцию), пить как можно больше воды - помогать организму снимать воспаление, в следующий цикл сделать УЗИ на 22-25 день и с результатами к нему. После снятия воспалительного процесса он сказал назначит физиопроцедуры. В сентябре выходить на планирование (как у мужа все обновится).

Про полип сказал - рана рубцуется, все разойдется само собой, если даже он там и есть.

 

Вот интересно аденомиоз это уже приговор? Или через цикл все может измениться? Может рано еще смотреть ((( Здесь есть девочки с таким диагнозом?

 

На 20 ДЦ пойду еще узи сделаю и посмотрим что в Кулакова скажут, но скорее всего опять чистка, чего от них ожидать. Я боюсь так вообще бездетной остаться( Этот врач говорит не ходите - не трепите себе нервы, они еще найдут какой-нибудь полип, а по факту все может нормализоваться через цикл, а вы нервы себе только растреплете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

диаметром 7мм повышенной эхогенности

Может ли это быть как раз полипом? По УЗИ это тоже гиперхогенное небольшое включение.

Но у мужа выявили МФ - по Крюгеру всего 2% нормальных, интересно это могло стать причиной ЗБ?

Некоторые считают, что может быть причиной, некоторые - нет. Если интересно, у меня в профиле за последний цикл осталась информация по этому вопросу. Нас консультировал андролог.

Мы его просто не проверяли, не думали что за год может спуститься с 95% нормальных до 2%((((

Если СГ сдана правильно в этот раз, не было за год работы с потенциальными тератогенами, не было травмы и воспаления, то не думаю, что стоит придираться к этим 2% - возможно, именно эта сперма с такими показателями, и при планировании Б в этом цикле она попросту не привела бы к Б. Но это субъективно - я считаю, что те параметры, что рассматривают в СГ, не могут дать представление о том, есть ли риск ЗБ при такой сперме или нет.

Этот врач говорит не ходите - не трепите себе нервы, они еще найдут какой-нибудь полип, а по факту все может нормализоваться через цикл, а вы нервы себе только растреплете.

Если честно, я согласна. Признаки аденомиоза могут быть из-за гормонального сбоя после чистки, нужно время на восстановление.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли это быть как раз полипом? По УЗИ это тоже гиперхогенное небольшое включение.

Не знаю, но на прошлом вроде написано что верхние отделы эндометрия, а в этом написано что левый маточный угол. По фотографиям места разные вроде отражены.

Но это субъективно - я считаю, что те параметры, что рассматривают в СГ, не могут дать представление о том, есть ли риск ЗБ при такой сперме или нет.

Да я читала про МФ, сколько врачей - столько и мнений, но все-таки считается что если ниже 4% - надо искать причину/лечить. У него еще почти все их низ с патологией головы, а не хвоста. Подвижность то как-раз нормальная, а морфология плохая. Андролог сказал бросать курить/пить - ЗОЖ все дела.

Если честно, я согласна. Признаки аденомиоза могут быть из-за гормонального сбоя после чистки, нужно время на восстановление.

Я подсознательно тоже согласна, у меня до беременности после приема дюфастона организм восстанавливался 3 месяца (на его фоне я вообще не могла забеременеть) и на фоне него и кисты ставили, и даже внематочную умудрились в Кулакова поставить и чуть не загребли в больницу (я там так рыдала, свекровь оттуда увезла сказала никаких больниц и чисток, нечего ее трогать, она сама врач, и всегда считает что надо давать организму самому восстановиться, таблетки только в крайнем случае) , а тут так вообще аборт на 10 неделях - стресс.

Наверное действительно надо цикл пропустить этот еще, попробовать то что назначил ЦИРовский врач, просто я хотела понять что скажут в Кулакова + этот не стал лечить уреаплазму (но возможно потому что пока антибиотики не хочет давать), также как и моя предыдущая врач, а в Кулакова мне сказали прямо обязательно сказали анализ сдать, так как она у меня в том же титре была найдена до беременности.

 

Врач из ЦИР кстати назначил два доп. анализа генетических (помимо мной сданных HLA, полиморфизма системы гемостаза, CYP-21 и СПКЯ генов) - сказал ему важно на будущее:

1. Полиморфизм генов цитокинов (цитокиновый профиль, иммунная конституция человека)

2. Полиморфизм генов сосудистого тонуса (микроциркуляция, сосудистый тонус).

 

Возможно кто-то сдавал из тех у кого ЗБ тоже была в анамнезе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всех приветствую!

 

Хочу поинтересоваться- может кто есть с подобными анализами.

После ЗБ в январе 17 после ЭКО пришёл анализ на мутации:

1. выявлен полиморфизм в гене MTRR: rs 1801394 в гетерозиготной форме, генотип AG. 122М,A>G

2. выявлен полиморфизм в гене SLC19A1: rs 1051266 в гомозиготной форме, генотип GG. H27R, A>G

3. выявлен полиморфизм в гене GP1BA: rs 6065 в гетерозиготной форме, генотип CT, T145M, C>T

 

генетик назначила ангиовит 1 т в день и контроль коагулограммы

 

у меня вопрос- правильны ли назначения, читаю и многие пишут. что лучше пить просто и 12 и фольку?

 

гомоцистеин 5.9 (при норме 4.4.- 13)

Изменено пользователем maляля
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

генетик назначила ангиовит 1 т в день и контроль коагулограммы

 

у меня вопрос- правильны ли назначения, читаю и многие пишут. что лучше пить просто и 12 и фольку?

 

гомоцистеин 5.9 (при норме 4.4.- 13)

Ангиовит и есть В6+В12+фолька в одной таблетке. Но гомоцестеин у вас нормальный в принципе. Мне ангиовит не снижал, а вот метилфолат - очень быстро.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангиовит и есть В6+В12+фолька в одной таблетке. Но гомоцестеин у вас нормальный в принципе. Мне ангиовит не снижал, а вот метилфолат - очень быстро.

 

я как раз чисто случайно и заказала на айхеб именно метилфолоат с б12 и выпила уже почти всю банку за 2 месяца. может это сыграло роль в том, что гомоцестеин в пределах нормы....до этого я его ни разу не сдавала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня зб была в феврале 2015, все анализы после в переделах нормы, на все что могла сдала, но беременности так и нет после, грешу тогда на нервы развод был и прогик почти на 0 был, но прогик сейчас хороший. Жду этого цикла со стимуляцией, дай бог увижу // в конце месяца

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, я в больницы. С зб. Ни есть, ни спать не могу. Самокопания, что могло произойти, вот грешу что два узи сделала, и низкий гемоглобин, и стресс. Надо было лежать. Эрозия еще.

Все время виню себя, что не доглядела.

 

Зб была еще в 2009 году, но там я гриппом болела, а в этом вроде ничем не болела.

 

Мне вроде говорят, мол, через полгода опять можно планировать, но времени у меня нет. И я беременею очень редко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irusja, в случившемся вины вашей нет. А планировать вам можно сразу, как только восстановитесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irusja, в случившемся вины вашей нет. А планировать вам можно сразу, как только восстановитесь.

сказали ждать как минимум 6 мес.

 

Сказали, надо обследоваться чтоб причину найти.

 

Вот боюсь, что причину не найдут,

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irusja, в вашем возрасте риск хромосомной поломки выше, отчего и выше риск выкидыша. Это самая вероятная причина. Если вы будете ждать по полгода, по году - возраст будет играть не в вашу пользу, и риск будет только увеличиваться. Кучу месяцев ждут только в том случае, если время позволяет. На кариотип абортный материал не сдавали?

Изменено пользователем Маma
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irusja, в вашем возрасте риск хромосомной поломки выше, отчего и выше риск выкидыша. Это самая вероятная причина. Если вы будете ждать по полгода, по году - возраст будет играть не в вашу пользу, и риск будет только увеличиваться. Кучу месяцев ждут только в том случае, если время позволяет. На кариотип абортный материал не сдавали?

вроде нет, не предлагали никакой анализ

 

Сейчас врач приходила, по анализам вроде нормально все, там кровь не густая , гемоглобин низкий но не критичен, мазки хорошие, эрозия сказала повлиять так не могла. В общем причина чего замерла б. Не понятна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irusja, максимально высокая вероятность - в случайной хромосомной аномалии. Чем больше возраст матери, чем меньше срок гестации - тем такая вероятность выше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irusja, максимально высокая вероятность - в случайной хромосомной аномалии. Чем больше возраст матери, чем меньше срок гестации - тем такая вероятность выше.

9 недель
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 недель

Попросите кариотип абортуса сделать, чтобы генетику исключить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Попросите кариотип абортуса сделать, чтобы генетику исключить.

этот анализ где сдается?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и реально - 6 месяцев на восстановление - много. 3-4 для восстановления физического достаточно, надо будет проверить, что восстановился цикл и весь гормональный фон, особенно пролактин и потом планировать дальше. Но если морально отпустит немного, часто моральная привязка, как не старайся, не даёт беременеть, а оценить, что отпустила- сложно самой.

А что проверяли до и во время беременности? Как вёл себя ХГЧ при беременности?

 

Многие из нас, проискав все, что можно и что нельзя, так и не находят причин, и даже более молодые девочки. Видимо не все ещё медицина обьяснить может. Я вот тоже не нашла в итоге... буду придерживаться мнения врачей, что первые такие случаи - могут быть случайностью и только после третьего - это точно проблема. Хотя искать уже просто нечего. Все что можно и что нельзя - сдано.

 

этот анализ где сдается?

Или клиника, где прерывание (чистка/вакуум) делаете или везти стекла в пробами ворсин хориона в лабораторию отдельную. Посмотрите, какие из них в вашем городе делают такой анализ, обзвоните и спросите. У меня госпиталь, где чистка была сделал

Изменено пользователем Tatchap
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap, поздно... Чтоб такой анализ сделать, надо с лаборатории до процедуры специальную банку принести.

Тут мне врач сказала, что причиной замирания может быть густая кровь. но может ли она быть густой, если гемоглобин у меня низкий?

Куча вопросов. Сейчас надо немного отойти от событий, подожду м. потом пойду по врачам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут мне врач сказала, что причиной замирания может быть густая кровь. но может ли она быть густой, если гемоглобин у меня низкий?

Ну, может быть. Гемоглобин к густоте отношения не имеет. Ещё раз подчеркну - самая высокая вероятность именно в случайной хромосомной поломке. Ну, с возрастом наблюдается постепенное сгущение крови, можно оценить коагулограмму, но это менее вероятно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятность по густоте крови и по хромосомной анамалии -/+ одинаковые статистически. Это две самые частые причины. Однако иногда причины не находятся ни там, ни там. Еще бы знать где они реально. Вот я такой пример с последней ЗБ. Гемостаз под контролем постоянным (раз в 10 дней сдавала), два врача смотрели + клексан в профилактике, кариотип абортуса - норма. Эндметрий - отличный свежий, гистера с РДВ в предыдущем цикле. Антител к ХГЧ - нет, АФС нет. Не болела ничем за время беременности ... Никто из врачей не может дать каких-то версий почему произошло это все же. Говорят, что естесственный отбор и скорее всего, ребенок был сильно нездоров в итоге

Изменено пользователем Tatchap
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтото мне грустно и безнадежно все как-то...

Изменено пользователем Irusja
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтото мне грустно и безнадежно все как-то...

А вот это - нельзя, если хотите ребенка. Надо восстанавливаться и идти дальше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтото мне грустно и безнадежно все как-то...

 

Не грустите, в этой теме много мамочек уже. А уж в архиве тем и подавно. Главное найти причину и в бой. Восстанавливайтесь скорее!

 

-------------------

 

Девули, а у меня пришли вторые месячные после чистки и ЗБ. Пришли на 30 день вроде нормально (первые только на 56 день пришли). На 7 день пошла все-таки сделать УЗИ, покоя мне первое УЗИ не давало полипом/аденомиозом. Полипа нет вроде, но этот узист тоже поставил диагноз: эхо признаки структурного изменения эндометрия.

Я правильно понимаю это все тот же аденомиоз? Может все-таки что-то изменится в будущем и я просто не даю пока времени восстановится эндометрию? И как лечат, если лечат вообще? Я вот думаю может мне сделать пайпель-биопсию, пусть эндометрий посмотрят, может у меня невынашивание из за этого двух беременностей было....

Ко врачам еще не ходила, сделаю УЗИ на 20ДЦ через недельку, ну и потом пойду уже через выходные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полипа нет вроде, но этот узист тоже поставил диагноз: эхо признаки структурного изменения эндометрия. Я правильно понимаю это все тот же аденомиоз? Может все-таки что-то изменится в будущем и я просто не даю пока времени восстановится эндометрию? И как лечат, если лечат вообще? Я вот думаю может мне сделать пайпель-биопсию, пусть эндометрий посмотрят, может у меня невынашивание из за этого двух беременностей

Структурные изменения - это и аденомиоз, и гиперплазия, и полипы, что угодно может быть. Ответ даст только гистероскопия, лучше с РДВ. Пайпель может не попасть на нужную ткань. Например, если несколько небольших полипов. По УЗИ сами полипы не видно, только нарушение структуры (неоднородность).

Изменено пользователем Tatchap
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...