Перейти к публикации

Грудное вскармливание


БЕРЕМЕНЮШЕЧКА

Полезные сообщения

БЕРЕМЕНЮШЕЧКА, а почему нельзя соску? воду? в РД у нас сразу спросили, когда малышей принесли, чтобы была пустышка и бутылка (на случай, если не хватает молока-брать у них смесь, либо поить водичкой)...дома я пару раз давала водичку-когда долго икал сынок..а вот к пустышке кажется уже привык.........кто-то говорит, хорошо, что соску сосет, кто-то-ни в коем случае не давать..как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 468
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

BELKA_Irinka, нам из шприца только говорили давать смесь.

Я спокойно к пустышке отношусь. Но у меня дочка только в 7 мес взяла. Бросить хотели в 1.3, как гв закончили. Но в 1.5 был запланирован долгий перелёт. Гв нет, и я оставила до 1,5. По возвращении все выбросила. Давала вместо груди, после засыпания на ней и вытаскивала, как в кроватке уснёт. Вот такое использование было. В этот раз буду давать тоже на сон наверно, но если будут проблемы без неё. Ну и год заберу))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamelella, ну вот я даю, когда только поел, вроде заснул, потом забеспокоило что-то, начинает хныкать..даю соску, засыпает..а потом он ее выплевывает сам) или соска падает сама) еще ему спокойно, когда она у него под шекой..т.е. рядом..тогда он пытается сам ее затолкать..не получается, но хоть рядом лежит-сына засыпает)

 

еще у меня большой вопрос по питанию...что можно, что нельзя...вчера весь день и всю ночь сегодня он через каждый час просыпался, ну максимум 2 выдерживал...думаю, что животик беспокоит...Сабсимплекс можно с какого возраста давать? мед.сестра приходила, сказала-не надо ждать, когда начнет болеть животик-давай ему перед кормлением 4-5 раз в день...это так и надо??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BELKA_Irinka, в твоём случае не вижу резона отказываться от пустышки..

Насчёт сабсимплекса не знаю, если просыпался и не орал, я б лично не пичкала лекарствами. Колики в 7-9 вечера вроде. Ну и животик должен быть напряжен и тд.. Сложно на расстоянии советовать. Может, метеообстановка не та просто...

Я все ела и собираюсь продолжать в том же духе. Надеюсь, не будет реакции на моё питание.. Кофе только с месяца начала пить и утром.. Ну очень острое не ела, копчёное.. А так вроде все подряд))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, если что, реально помогает мокрое теплое!! полотенце.

да, когда молоко с первым ребёнком пришло, а первый ребёнок толком не сосал, то полотенце очень помогало, и чтоб грудь не взорвалось, и чтоб сцеживать легче было.

БЕРЕМЕНЮШЕЧКА, а почему нельзя соску? воду?

чем меньше ребёнок, тем больше вероятность, что бутылка и пустышка негативно повлияют на захват и количество молока. У нас рекомендуют начинать их использовать не ранее чем через 6 недель беспроблемного ГВ. В воде при ГВ по требованию необходимости нет, она занимает место в желудке, т.е. младенец выпьет после неё меньше ГМ, чем ему нужно. Икота у младенцев не от жажды, можно просто грудь дать в этот момент. У нас сейчас и при ИВ не рекомендуют давать воду/чай (правда, речь идёт тоже об ИВ по требованию).

еще у меня большой вопрос по питанию...что можно, что нельзя..

я всё ела с первых дней, и кофе в роддоме уже пила, моим детям было наплевать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аличька, а какой молокоотсос у тебя? А как понять сверху вниз? К соску?

Авент ручной. Люблю его очень :D , он трудяга. Я им сцеживаюсь и кормлю малышку. Восемь раз в день по 120 мл и соски не болят и застоев нет. Без него даже не знаю что было бы.

Сверху вниз, это да к соску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЕРЕМЕНЮШЕЧКА, а почему нельзя соску? воду? в РД у нас сразу спросили, когда малышей принесли, чтобы была пустышка и бутылка (на случай, если не хватает молока-брать у них смесь, либо поить водичкой)...дома я пару раз давала водичку-когда долго икал сынок..а вот к пустышке кажется уже привык.........кто-то говорит, хорошо, что соску сосет, кто-то-ни в коем случае не давать..как быть?

 

Безусловно всегда выбор за мамой. Нам в роддоме категорически не рекомендовали ни того ни другого, только грудь. РД специализировался нв поддержке ГВ. Существует риск, что ребенок откажется от груди. К тому же могут начаться проблемы с весом. Сама порывалась давать соску-обошлись.

 

По поводу питания-врач роддома говорит можно все что хочется... Педиаторы все запрещают. Безусловно пиша должна быть разнообразной и вкусной.

Если говорить об ограничениях: жирное, кислое, сладкое, горькое и то что приводит к газообразованию-гороховый суп и щи к примеру.

Фрукты можно: груши, яблоки и бананы.

Также наблюдать высыпания, после чего высыпало-ограничиться.

Может аллегии ни на что не будет-тогда повезло.

А вообще простую крестьянскую еду: супы, гарниры, отварное мясо, каши.

 

Нас сыпало от коровьего молока!!! Заменила на козье.

Когда сладкое переедала-высыпания наблюдала.

 

Можно все в ограниченных количествах.

Если сильно сыпануло-зиртек, фенистил в каплях.

Если пучит-эспумизан жидкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sirenka, Света! По поводу носиком к застою - сегодня попробую.

 

У нас в планах не было воды/пустышки но жизнь внесла коррективы. Лежит мой ангел на фототерапии, а там поить надо обязательно. Пришлось бутылку дать. Хотя сейчас поняла - можно было из шприца.

Я после кс запретила неонатологам давать ребёнку смесь и воду. Были недовольны) но как только мы с Датошкой встретились - сразу на грудь. И пока вчера не пожелтел с ГВ не было проблем. Кормила по требованию. А вчера утром его в кювез под лампу положили- едим по часам((( Спас меня только молокоотсос. Утром сегодня проснулась с тяжами/комками/ пожаром. Датошку прикладываю - орет! Ему туго. А подцедила - пошло дело. Разминаю - даю ребёнку. Но после кормления ещё комки остались - тоже молокоотсос справился.

 

На счёт боли тут писали при прикладывании. У меня больно первые 25 секунд - до искр из глаз. А потом вообще ничего не чувствую кроме счастья). Вопрос с болью решила накладкой решить - парень отказался))) После кормлениямажу пуреланом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BELKA_Irinka, мы сабсимплекс с ложечки даем 3-5 раз,врач прописала.вроде помогает ттт(ночи хорошо спит,можем разок покапризничать,пустышку выплевываем)стараюсь еще ножки кверху поднимать и к попе прижимать-газики отходят.

 

по питанию пока первый месяц ограничу себя,а потом потихоньку буду расширять рацион.я ем супы крупяные,суп-лапшу с курицей,каши молочные типа ячневой,геркулес,многозлаковые(ммм еще бананчик туда покрошить),яблоки и груши печеные,гречку,пюре,макароны,котлеты в духовке из нежирного фарша,запеканки творожные,ленивые вареники из творога.рыбу пока не пробовала,да и не люблю ее особо.к чаю беру орехи грецкие,мармелад,зефир ванильный,сушки ,печенье топленое молоко или юбилейное,серый хлеб с маслом и сыром адыгейским,чернослив,курагу.детские фруктовые пюрешки трескаю)из молочки беру йогурты без добавок,ряженку

Изменено пользователем Татьяна//22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У большинства деток колики от избытка в мамином рационе молочки. Если все молоко/кефир/творог/йогурт/сыр/масло итд ограничить до 500 гр - колики существенно меньше. Могу обьяснить механизм с точки зрения физиологии / но не с телефона))) а когда уже выпишемся.

Ещё помогает сцедить мимо леденев первую чайную ложку молока. В первой дозе максимальное кол-во лактозы.

По питанию - можно все кроме консервантов, красителей, гадостней всяких. Если у ребёнка появляется аллергия - то в 90% случаев это не на красное/сладкое, а на белок. Тут уже у кого как: белок коровьего молока, рыбы, яичный белок (желток никогда не даёт аллергию), у многих на белок, содержащийся в орехах/сое. Кстати про сою: оч часто бывает. А её пихают в колбасы/сосиски/пельмени/йогурты. Везде где есть запись "растительный белок".

А вообще старые педиатры грворят: ешь то, что в это время года могла бы есть твоя прабабушка. Ну например моя прабабушка не могла есть суши. Или сосиски. Или бананы.... Ну как то так.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайки закончились..девочки, спасибо всем за ответы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у моей старшей была жуткая аллергия.... С корками на щеках, потом и везде в других местах, это все сохло и трескалось( ребёнок очень страдал, болело. Ходили к нескольким врачам и одна единственная врач назначила норм лечение и диету. Есть можно было всего 10 продуктов мне. За 2 недели у дочки сошли корки жуткие, через месяц и следа не осталось. В итоге на диете этой я просидела 2 месяца, затем постепенно начала добавлять продукты. К полу года дочки ела все. Не сказать, что особо страдал из-за диеты, быстро очень похудела зато)

В этот раз буду ориентироваться на ребёнка, все дети разные.

Пустышку старшая сосала, при этом я её кормила до года. Сейчас также планирую ГВ до года, не фанат я долго детей кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 1989 году Всемирная Организация Здравоохранения и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) выступили с совместным заявлением о роли служб помощи матерям в защите, содействии и поддержке грудного вскармливания. Это заявление приводит наиболее современные научные знания и практический опыт по вопросам лактации в форме точных, универсально приемлемых рекомендаций по уходу за матерями до, в течении беременности и после родов. Информация адресуется работникам Здравоохранения, педиатрам, акушерам, сестринскому персоналу.

 

Организацией ВОЗ/ЮНИСЕФ было выработано десять принципов успешного грудного вскармливания для родильных домов и больниц по уходу за новорожденными:

 

1. Строго придерживаться установленных правил грудного вскармливания и доводить эти правила до сведения медицинского персонала и рожениц.

2. Обучать медицинский персонал навыкам осуществления грудного вскармливания.

3. Информировать всех беременных женщин о преимуществах и технике грудного вскармливая.

4. Помогать матерям начинать грудное вскармливание в течение первого получаса после родов.

5. Показывать матерям, как кормить грудью и как сохранить лактацию, даже если они временно отдалены от своих детей.

6. Не давать новорожденным никакой другой пищи и питья, кроме грудного молока (за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями).

7. Практиковать круглосуточное нахождение матери и новорожденного в одной палате.

8. Поощрять грудное вскармливание по требованию младенца, а не по расписанию.

9. Не давать новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, никаких успокаивающих средств и устройств, имитирующих материнскую грудь (соски и др.).

10. Поощрять организацию групп поддержки грудного вскармливания и направлять матерей в эти группы после выписки из родильного дома или больницы.

 

 

Расширенные рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию

 

 

 

Раннее прикладывание к груди в течение первого часа после рождения.

Обучение правильному прикладыванию включает в себя не только правильное положение у груди, но и способность матери контролировать поведение ребенка у груди и при необходимости правильно отнимать грудь. Правильное положение ребенка у груди позволяет матери избежать многих проблем и осложнений с грудью.

Исключение кормления новорожденного из бутылки или другим способом до того, как мать приложит его к груди, чтобы у ребенка не сформировалась установка на любое иное кормление, кроме грудного.

Совместное содержание матери и ребенка в одной палате.

Исключительно грудное вскармливание с первых дней жизни ребенка и до 6-ти месяцев. По отдельным исследованиям на грудном вскармливании без ущерба для своего здоровья он может находиться вплоть до исполнения 1 года.

Кормление по требованию ребенка. Необходимо прикладывать малыша к груди по любому поводу, предоставив ему возможность сосать грудь когда он хочет и сколько хочет. Это необходимо не только для насыщения малыша, но и для психоэмоционального комфорта. Для психологического комфорта малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час.

Продолжительность кормления регулирует ребенок: не следует отрывать ребенка от груди раньше, чем он сам отпустит сосок, если он держит грудь правильно (и вам при этом не больно). Если ребенок в процессе кормления изменил положение и взял грудь не правильно, необходимо забрать грудь и снова предложить ребенку взять ее.

Ночные кормления и совместный сон матери и ребенка обеспечивают устойчивую лактацию и предохраняют женщину от следующей беременности до 6 месяцев в 96% случаев. Кроме того, ночные кормления наиболее полноценны.

Исключение допаивания и докармливания ребенка до 6 месяцев. Если ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди. Нет необходимости допаивать водой или другими жидкостями.

Полный отказ от сосок, пустышек и бутылочного кормления. При необходимости введения докорма его следует давать только из чашки, ложки или пипетки. Иногда достаточно одного кормления из бутылки, чтобы ребенок перестал брать грудь правильно. Каждое применение бутылки вносит путаницу в манеру ребенка захватывать грудь.

Не следует перекладывать ребенка ко второй груди раньше, чем он высосет первую грудь. Если мать поторопиться предложить малышу вторую грудь, он недополучит позднего молока, богатого жирами, в результате у малыша могут возникнуть проблемы с пищеварением: лактазная недостаточность, пенистый стул. Продолжительное сосание обеспечит полноценную работу кишечника.

Исключение мытья сосков перед кормлением и после него. Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров ареолы и соска, что приводит к образованию трещин. Грудь следует мыть не чаще 1 раза в день во время гигиенического душа. Если женщина принимает душ реже, то и в этом случае нет необходимости в дополнительном мытье груди.

Исключение дополнительного сцеживания молока после каждого кормления. Через 2-3 недели после рождения, при правильно организованном грудном вскармливании молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку, поэтому е возникает необходимости в сцеживании после каждого кормления. Сцеживание необходимо в случае лечения мастита, нагрубания груди, при недостатке молока, в случае вынужденного разлучения матери с ребенком.

Отказ от частых контрольных взвешиваний ребенка после выписки из родительного дома, проводимых чаще 1 раза в неделю. Эта процедура не даст информации о полноценности питания младенца. Она только нервирует мать, приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма.

Поддержка матерей, кормивших своих детей грудью до 1-2 лет. Общение с женщинами, имеющими положительный опыт грудного вскармливания, помогает молодой матери обрести уверенность в своих силах и получить практические советы, помогающие наладить кормление грудью. Поэтому молодым матерям рекомендуется обращаться в материнские группы поддержки грудного вскармливания как можно раньше.

Обучение уходу за ребенком и технике грудного вскармливания необходимы современной матери, чтобы она смогла без лишних хлопот с удобством для себя и малыша растить его до года. Наладить уход за новорожденным и обучить технике грудного вскармливания матери помогут консультанты по грудному вскармливанию.

Сохранение грудного вскармливания до исполнения ребенку 1-2 лет. Кормления только до 1 года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при отлучении от груди страдают и мать и ребенок.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЕРЕМЕНЮШЕЧКА, вот как раз хотела спросить про сцеживание молока после кормления. вчера знакомая сказала-сцеживай молоко в любом случае, т.к. малыш растет, ему позже потребуется больше молока, чем сейчас..а у тебя,якобы, будет его столько, сколько сейчас вырабатывается. Одним словом, она имела в виду, что частое сцеживание приведет к большему кол-ву молока в дальнейшем. Но вот сейчас у меня грудь уже не грубеет, не каменеет, 3 день я вообще не сцеживаю молоко. Малыш кушает, молока сейчас ему хватает. И я не вижу смысла сцеживать. Права ли я? либо права знакомая, и надо все равно сцеживать, чтобы молока было больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЕРЕМЕНЮШЕЧКА, вот как раз хотела спросить про сцеживание молока после кормления. вчера знакомая сказала-сцеживай молоко в любом случае, т.к. малыш растет, ему позже потребуется больше молока, чем сейчас..а у тебя,якобы, будет его столько, сколько сейчас вырабатывается. Одним словом, она имела в виду, что частое сцеживание приведет к большему кол-ву молока в дальнейшем. Но вот сейчас у меня грудь уже не грубеет, не каменеет, 3 день я вообще не сцеживаю молоко. Малыш кушает, молока сейчас ему хватает. И я не вижу смысла сцеживать. Права ли я? либо права знакомая, и надо все равно сцеживать, чтобы молока было больше?

 

Молока будет прибавляться по мере потребности ребенка, если с грудью все отлично, сцеживаться необходимости нет.

 

К концу кормления, перед отлучением, мне казалось что сиськи вообще пустые, что он там ест?? сцеживаться давно не приходилось. Оказалось!!!! Там литр за сутки!!! При отлучении следовала строго рекомендациям консультанта по вскармливанию, сцеживала при распирании и потом лед, молоко ушло за 3 недели.

 

Молока можно как убавить, так и прибавить в любой момент, частые прикладываеия, положительный настрой, обильное питье и полноценное питание-залог норального количества молока.

 

Еще за год будут пару периодов молочного криза, молока может резко поубавиться к 3 месяцам и к 7 месяцам, еще ближе к году, принцип нормализации количества молока тот же.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BELKA_Irinka,  Я не БЕРЕМЕНЮШЕЧКА, мимо проходила ) Права ты. Если не сцеживаться, то молока будет ровно столько, сколько нужно в данное время ребенку. Я вот поэтому и спрашивала, как бы и запасы делать, и не "раздоиться" сверх меры. С ростом потребности может быть такое, что ребенок будет не наедаться как прежде, висеть на груди больше итп. Таким образом твой организм получит сигнал, что вырабатывать надо больше, и максимум через несколько дней молока снова будет хватать. Дитю легкая нехватка не повредит ни разу. И наоборот, когда ему меньше надо будет, то и молока у тебя будет меньше, но не сразу. Все очень умно устроено, на мой взгляд :-)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо,девочки!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, пришло молоко. Сынуля спит и стоько не ест. Покормила сонного.. но прям распират начинает. Сцедить немного? Боюсь, чтобы боьше не пришло, чем надо. С дочей ничего не сцеживала. Но она висела на груди безвылаазно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamelella, сцеди руками до облегчения, до комфортного состояния.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamelella,  подцеди чуть-чуть, главное не переборщи, а то потом не будешь знать куда деть это молоко)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, да, тоже склоняюсь к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamelella, я в РД тоже руками сцеживала..иначе невыносимо терпеть было, грудь распирало..сейчас сынок кушает, молочка хватает...вот хитрюга уже и баловаться с сисей начинает))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что вы все боитесь расцедиться, от того что первую неделю регулярно сцеживаться для установления лактации, ничего плохого не случиться. В роддоме ребенок еще от родов не отшел, ему спать хочется, а дома он будет есть-мало не покажется. Еще от сцеживания никто не умирал, не начнет молоко литься литрами, к тому же если это первый ребенок все протоки раскроются, настроение будет хорошее, грудь легкая, никаких осложнений.

 

Вот все проблемы начинаются от боязни сцедиться-настроения нет, все бесит, болит, распирает, потом еще и застояться может, поднимется темпа, если в течение 3-х дней через слезы не убрать лактостаз, а это очень больно, перейдет в мастит, пойдет гной, темпа 40... В самом худшем случае хирургический стол.

 

Никогда не бойтесь сцедиться.

От этого еще никто не умер.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamelella,  с целиться однозначно, первое это то что первый месяц сцеживаешь можно а иногда даже нужно для налаживать ГВ, а во вторых заработаешь себе застои будет совсем плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ice//, позвала акушерку, она сазала, молоко подходит. Прикладывать чаще. И ребнка перед этим подмывать. Типа есть будет юольше хотеть)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...