Перейти к публикации

Грудное вскармливание


БЕРЕМЕНЮШЕЧКА

Полезные сообщения

Девочки открываю темку про ГВ, кто будет кормить, тому может быть очень полезно почитать, скопировала сообщение матери 3-х детей с группы мартята 2014.

 

 

Врач НЕ поддерживает кормление если он:

1. Врач дает образцы смеси или брошюры, изданные фирмами-производителями смеси как только ты рожаешь или до того - беременной женщине.

2. Врач говорит тебе, что кормление грудью и кормление смесью - практически одно и тоже.

3. Врач называет тебе какой-то особенный бренд смеси. При том, что смеси разные - не было доказано, что какой-то вид смеси лучше других - хотя некоторые виды переносятся некоторыми детьми лучше - но это, как правило, индивидуальная реакция.

4. Врач говорит тебе, что нет необходимости кормить сразу после родов - потому что ребенку все равно, а тебе надо отдохнуть.

5. Врач говорит тебе, что нет такой вещи, как путаницы сосков - но при этом предлагает тебе покормить ребенка из бутылочки чтобы убедиться, что ребенок возьмет бутылочку.

6. Врач говорит тебе прекратить кормить ребенка потому что ты больна, ребенок болен или тебе надо обследоваться или принимать лекарства.

7. Врач удивляется, когда видит 6-месячного кормящегося малыша.

8. Врач говорит, что грудное молоко теряет свою пользу в определенном возрасте - в полгода, в год или в каком угодно другом.

9. Врач говорит тебе, что ты не должна разрешать ребенку засыпать, когда он сосет.

10. Врач говорит тебе, что тебе не стоит оставаться в госпитале и кормить грудью больного малыша - и тебе лучше отдохнуть дома.

Девочки, кто хотел тему, давайте писать все, что думаем :)

 

Где посмотреть совместимо ли лекарство с кормлением грудью.

- http://www.entis-org.com/

- http://www.e-lactanc...anol/inicio.asp

 

Начну, наверное, с себя :) когда я была беременна первым, то моя мама сразу сказала мне, что кормила меня до 4 месяцев, а потом я отказалась. Тогда еще, будучи ничего не знающей, я просто приняла эту информацию, а в голове появился червячок - странно, почему одни бросают, а вторые нет? Потом моя мама говорила мне, что я могу быть не молочной мамой. Он ж мол всего до 4 месяцев кормила, а потом молоко, наверное, горькое стало. Ее интерпретация. Но я одного не могла понять, как у молочной мамы может родиться не молочная дочь? Почему? Моя бабушка имеет двух дочерей. Мою маму, старшую, она кормила до года с лишним, а свою вторую дочь до 3 лет. Моя мама кормила меня до 4 месяцев, а мамина сестра кормила свою дочь до 2 лет. Все запутано и я поняла одно - молочных и не молочных мам не бывает. Наверняка, есть какие-то факторы влияющие на количество молока, но априори не молочной мамы не бывает. Оказалось, что ошиблась :) бывает. Около 3% женщин в мире не могут кормить грудью в полной мере, но об этом ниже в статье, которая мне очень понравилась:

 

ПОЧЕМУ МАМЫ НЕ КОРМЯТ ГРУДЬЮ?

 

 

Сейчас никого не удивишь рассказами о пользе грудного вскармливания. Все слышали, или читали, или знают от подруг, как это полезно, важно для ребенка, хорошо для мамы, рекомендуется ВОЗ. Беременные женщины с момента зачатия уверенны, что своего ребенка кормить будут только грудью. Почему же до 6 месяцев сохраняют грудное вскармливание не более половины? Попробуем разобраться в этом вопросе.

 

 

Первые причины следует искать еще до рождения ребенка и собственно начала кормления грудью. Когда беременная мамочка начинает искать информацию о грудном вскармливании и его организации, она обращается с вопросами к своей маме, подругам, уже имеющим детей, знакомым… И что же она видит? Что очень мало женщин кормили грудью хотя бы до полугода, а уж до года и дольше кормили считанные единицы! И при этом «опытные» мамы рассказывают о периоде грудного вскармливания лишь совершенно ужасные вещи – болезненные трещины, молока вечно не хватало, ребенок все время висел на груди, из дому никуда не выйдешь, постоянные лактостазы(застои молока), чуть до мастита дело не дошло, ночи бессонные, ребенок кричит… Пришлось перейти на смеси.

 

Таким образом, будущей маме негде получить положительный пример организации грудного вскармливания, и более того, у нее складывается отношение к процессу кормления грудью как к тяжелой работе, а то и неприятной обязанности. «Ну что ж, - начинает думать она, - начну кормить грудью, а дальше как получится». И она, глядя на окружающих ее мамочек, начинает покупать заранее, «просто на всякий случай» смеси, бутылочки, пустышки, молокоотсосы… Но если на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит. Имея все это под рукой, молодая мама попадает в плен большого соблазна докормить смесью ребенка, когда он, как ей кажется, не наелся, или дать ему пустышку, когда он много кричит. При этом она действует как все вокруг, и не осознает, что поступает неверно.

 

Нет никакой нужды в пустышках, бутылках и смесях, если мама собирается кормить грудью. Это не только пустая трата денежных средств, но и мина замедленного действия. Беременным женщинам очень полезно поискать в своем окружении мам, кормивших грудью долго и успешно и постараться перенять их опыт. Даже если таких мам не нашлось, можно обратиться в группу поддержки грудного вскармливания, где всегда подскажут, как сделать процесс кормления приятным и легким.

 

Среди прочих причин отдельно следует упомянуть влияние мнения окружающих. Бывает, что женщина материнским инстинктом чувствует, как следует поступить в той или иной ситуации, что именно полезно для ее ребенка, но окружающие ее люди советуют поступить прямо противоположно. Если близкие в один голос советуют прекратить грудное вскармливание, «не мучатся больше», дать ребенку бутылочку, то даже самый уверенный в себе человек может уступить. Поэтому очень важно, чтобы родственники и домашние молодой мамочки всячески поддерживали ее в стремлении кормить грудью, или как минимум не вмешивались.

 

С момента рождения ребенка добавляются другие причины, препятствующие грудному вскармливанию. Это различные виды проблем, связанных с процессом родов, процессом кормления, мнением окружающих, особенностями организма женщины или ребенка, и так далее.

Самая распространенная фраза среди мамочек детей первых месяцев – нет или мало молока. «Я не молочная мама», «У меня и мама не могла кормить грудью». На самом деле, лишь 3% женщин испытывают действительный недостаток молока, связанный с нарушениями в организме. Но даже эти 3% могут сохранять кормление грудным молоком на протяжении 2 и более лет! Просто его количество меньше и ребенку потребуется дополнительный докорм, который ему будут давать ложечкой. Часто мамы принимают за недостаток молока малый объем молозива в первые дни после родов. Но молозива и должно выделяться незначительное количество, зато оно очень важно и полезно для новорожденного. При постоянном прикладывании ребенка к груди в первые дни после родов, молоко начинает вырабатываться на 2-5 сутки в достаточном количестве.

 

Другая особенность женского организма – форма соска или груди. «У меня такая маленькая грудь, наверное, и молока совсем не будет», «У меня плоские или втянутые соски, ребенок не может взять грудь», «У меня очень большой сосок или грудь, ребенок задыхается и не может сосать». Однако размер груди никак не влияет на лактацию, маленькая грудь может вырабатывать молока столько же, сколько большая. А сосать ребенок должен не сосок, а саму грудь, захватывая ее достаточно глубоко. При подобных проблемах нужно только научиться правильному прикладыванию новорожденного к груди и подобрать удобную позу для кормления, что легко может сделать консультант по грудному вскармливанию.

 

Болезненность или травмы груди возникают уже в процессе кормления ребенка и тоже могут быть причинами прекращения грудного вскармливания. Боль при кормлении чаще всего сигнализирует о неправильном захватывании ребенком груди, когда он берет лишь сосок и пытается его сосать, тем самым травмируя. Мамы, у которых имелась мастопатия, тоже испытывают неприятные ощущения при кормлении в самой груди, которые проходят со временем. Кроме неправильного прикладывания, причинами ссадин и трещин могут стать мотания ребенком головкой во время кормления, частое мытье груди, недостаточное проветривание, обработка сосков различными средствами (спирт, зеленка, мыло). Кормящей маме следует соблюдать нехитрые правила ухода за грудью, чтобы избежать травм.

 

Проблемы со здоровьем мамы кроме разных видов мастопатии могут включать в себя лактостазы, послеродовые осложнения, простудные заболевания, обострения хронических заболеваний, рано наступившая беременность. Следует знать, что при болезни мамы грудное молоко не становиться вредным для ребенка, за исключение случаев острого химического отравления, и прекращения грудного вскармливания не требуется. Ведь с молоком мамы малыш получает самую лучшую защиту, антитела к различным видам заболеваний, иммунные факторы. При необходимости приема лекарств всегда можно подобрать препараты, совместимые с кормлением грудью.

 

Короткая уздечка у ребенка может помешать полноценно сосать грудь, но достаточно легко растягивается, если мама постоянно поправляет его. В случае необходимости уздечку подрезают, и младенец учится брать грудь заново. Причиной прекращения грудного вскармливания могут стать также недоношенность, долго не проходящая желтушка новорожденных, родовые травмы и заболевания, требующие длительного лечения в больнице. В таких случаях малыш быстрее устает, больше спит или более капризен. Он требует большего терпения при обучении правильному прикладыванию к груди, и нуждается в более частых кормлениях. Мама озабочена состоянием здоровья малыша, а при необходимости разлучения с ним не всегда умеет поддерживать лактацию. Это может стать причиной уменьшения количества молока. В больницах детей часто докармливают смесями из бутылочек, что может привести к отказу ребенка от груди. В каждой подобной ситуации желательно проконсультироваться со специалистом, ведь как раз таким детям наиболее важно получить мамино грудное молоко.

 

Любой вид осложнений в родах также может стать причиной прекращения в дальнейшем грудного вскармливания. Применения методов стимуляции и обезболивания, кесарево сечение, любое нарушение естественного хода родовой деятельности часто приводит к запрету на прикладывание ребенка к груди в первые полчаса, а то и первые несколько дней после родов. А ведь именно при первом прикладывании к груди происходит явление, известное как импринтинг, когда ребенок запечатлевает образ мамы и маминой груди. Для женщины раннее прикладывание является профилактикой послеродовых кровотечений и обеспечивает стимуляцию грудных желез на полноценную выработку молока. Очень важно приложить новорожденного к маминой груди как можно раньше после родов, дав ему достаточно времени пососать. Также важно постараться избежать первого кормления из бутылки, и длительного нахождения ребенка отдельно от мамы.

 

Иногда прекращение грудного вскармливания бывает связано с необходимостью выхода на работу, обучение, а также с такими страхами женщины, как боязнь испортить фигуру или форму груди, закиснуть в роли домохозяйки, оказаться «белой вороной». Однако при разумном отношении и грамотно организованном уходе совместить грудное вскармливание и работу (учебу) можно. Также кормящей мамочке можно вести активную интересную жизнь, ухаживать за собой, и быть примером для окружающих.

 

Как можно увидеть, любые проблемы являются разрешимыми, и в каждой ситуации возможно сохранить грудное вскармливание. Основной же причиной, по которой у многих мам «не получилось грудное вскармливание», является отсутствие знаний, практики, умений. И знания эти отсутствуют не только у молодых мам, но и у наших бабушек, врачей. В жизни постоянно приходится сталкиваться с различными мифами, касающимися грудного вскармливания. Они создают впечатление о грудном вскармливании, как о процессе невероятно сложном (необходимо сцеживать грудь после каждого кормления, кормящая мать должна соблюдать строгую диету, после кормления ребенка нужно подержать вертикально 20 минут…) или делают неверные выводы (ребенок часто просит грудь, значит, ему не хватает молока, от застоев в груди помогает спиртовый компресс…).

 

Ряд мифов даже представляет грудное вскармливание как приносящее вред маме или ребенку (кормление портит фигуру, у детей-грудничков неправильный прикус, мамино молоко слишком жирное для ребенка…) Все эти мифы давно были опровергнуты результатами научных исследований, но до сих пор встречаются даже среди врачей.

 

В силу различных причин навыки ухода за новорожденным ребенком и основы правильно грудного вскармливания были утеряны или искажены. Поэтому многие аспекты поведения ребенка, особенности кормления грудью воспринимаются как нарушения. Молодая мама, сталкиваясь с проблемами, не знает, как их правильно решить. Поэтому часто начинает совершать действия, которые только усугубляют проблему и могут привести к преждевременному завершению грудного вскармливания. Когда на одном популярном форуме задали вопрос мамам детишек, вскармливаемых искусственно: «Почему Вы не смогли кормить грудью?»; самым частым ответом было: «По глупости, наверное. Я не знала, что как нужно было поступить».

 

Очень хорошо, что сейчас знания о том, «как нужно поступать» становятся доступными широкому кругу мам. Создаются группы поддержки грудного вскармливания, где мамы грудничков делятся своим опытом. Появилась новая общественная профессия консультанта по грудному вскармливанию – не просто мамы, успешно выкормившей своих детей, но и обладающей специальными знаниями по решению различных проблем. Замечательно, что в родильных домах, детских медицинских учреждениях начинают применять и внедрять в практику «Основные правила успешного грудного вскармливания», разработанные Всемирной организацией здравоохранения.

 

 

Итак, для того, чтобы выкормить ребенка грудью (то есть кормить ребенка до момента угасания у него потребности в грудном вскармливании) женщине необходимы:

- желание кормить грудью и настрой на успешное грудное вскармливание;

- хотя бы одна грудь любой формы и размера;

- поддержка окружающих;

- знание принципов успешного грудного вскармливания и практические навыки данного процесса.

 

Все это или уже есть в каждой из нас, или этому можно научиться. Природа позаботилась о том, чтобы наши дети получили самую лучшую и полезную для них пищу – мамино грудное молочко!

 

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/49280-grudnoe-vskarmlivanie/#ixzz3ycNpEduY

 

Сама я выкормила первого ребенка грудью 13 месяцев, молока было очень много, очень успешно все получилось, также успешно отлучили, так как захотели второго малыша, беременность в моем случае при ГВ не наступала, месек не было, после отлучения забеременели в 1 же цикле, ждем доченьку, дай Бог также успешно выкормить ее грудью. Можете задавать вопросы, буду рада помочь, чем смогу.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 468
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо за темку! Я вроде как опытная мама, но у меня все равно вопрос :-) Хочу кормить грудью, но при этом иметь возможность отлучаться, оставляя ребенка с няней/мужем и со сцеженным молоком. Проблем с путаницей груди и бутылки никогда не было, это не смущает. Но как помню, были проблемы со сцеживанием. Например, сидишь с ребенком неделю неразлучно, кормишь по требованию, и молока ровно столько, сколько ему и надо. Все логично, так природа вроде б и задумала. Но вот понадобилось сцедить на запас, и уже начинаются мучения. Сначала молока не хватает и на покормить, и на сцедить. А потом его становится слишком много, и думаешь, то ли продолжать сцеживать, чтобы застоев не было, то ли все ж перетерпеть, чтобы не мучаться каждый раз с молокоотсосом после кормления. Как это грамотно наладить? Есть ли какие-то решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЕРЕМЕНЮШЕЧКА, спасибо за статью!!! я вот в замешательстве, как часто надо сцеживать молоко? малыш еще мало кушает (точнее, ему хватает, а молоко больше, чем его потребности). Грудь каменеет быстро, ближе к кормлению просто распирает...когда начинаю кормить сынулю-так молоко фонтаном бьет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЕРЕМЕНЮШЕЧКА, спасибо за статью!!! я вот в замешательстве, как часто надо сцеживать молоко? малыш еще мало кушает (точнее, ему хватает, а молоко больше, чем его потребности). Грудь каменеет быстро, ближе к кормлению просто распирает...когда начинаю кормить сынулю-так молоко фонтаном бьет...

Статья отличная,все правильно.Я откормила сына 1.6 лет,дочь 1.4 года.Никогда у меня не было смеси и молокоотсоса и соску никто не сосал.По поводу сцеживаний,ты ведь только родила,организм еще не знает сколько молока нужно твоему малышу еще идет период становления,очень важный,конечно если грудь распирает сцеживайся немного руками чтоб не застоялось и все.Если без конца доить себя то конечно молока будет больше чем нужно.

По поводу отлучений и заготовки молока мало что могу сказать,я никуда не отлучалась дети всегда были со мной пока требовались частые кормления и не было прикорма.

 

Девочки кормите грудью!Всем желаю успешно наладить это чудо!В любой момент еда с собой,ничего греть и разводить не надо.Зачем усложнять себе жизнь.Хотя ситуации бывают разные и у каждого свой путь,но если вы хотите кормить и возникла проблема,обратитесь к консультантам по ГВ или подругам успешно практикующим Гв.

Вот у меня с дочкой беда была левая грудь 3 раза закупорка протоков.Это мгновенно температура 41!!!Единственная помощь-сцеживание,пол ночи с мужем сцеживались и сцедили и сразу проходит.Я к тому что если проблемма то ее можно решить,а не радикально,все бросить и давать смесь.

Изменено пользователем Bestmammy
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень полезная и позновательнвя статья! Я пока мало представляю что значит кормить грудью, поэтому рада буду любой информации)) мне даже сон как-то приснился, что я прикладываю ребенка к груди, а он на меня смотрит и говорит, что я вообще не правильно ему грудь даю))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу кормить грудью, но при этом иметь возможность отлучаться, оставляя ребенка с няней/мужем и со сцеженным молоком.

с какого возраста ребёнка?

 

я вот в замешательстве, как часто надо сцеживать молоко?

просто так - не надо. Если распирает/дискофморт/ребёнку трудно брать переполненную грудь - сцеживай в этот момент немножко, до облегчения (если стараться сцедить побольше, это разгоняет лактацию, что тебе в данный момент не надо).
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marymarch,  месяцев с полутора-двух. Чтобы иметь возможность отъехать на 3-5 часов макс пару раз в неделю.

 

Bestmammy,  все ты верно пишешь. Но консультанты ГВ, как и врачи, очень разные бывают. Только по рекомендации если. У меня с ними негативный опыт. С первой дочкой мучалась ужасно поначалу, кормить было жутко больно, кто бы знал, что это так бывает, чуть не в крови все. Я кое-как сцеживалась, кормила из бутылки пока грудь лечила, обратилась к консультантам, чтобы приехали, научили, может я как-то не так кормлю, захват там неправильный и все такое. Они даже и не поехали, сказали, ну что тут сделаешь, вы же уже кормите из соски и пустышкой (о ужас) пользуетесь, ничего не поделаешь. Сектанты какие-то, право слово. Я послала их мысленно очень далеко, а у нас тяжело, с нервами, но потихоньку все наладилось. У меня грудь зажила, стало проще прикладывать часто,молока стало хватать,дочка наверное научилась правильно сосать , хотя видимых изменений я не нашла, в общем как-то мы сами приспособились друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЕРЕМЕНЮШЕЧКА, спасибо за статью!!! я вот в замешательстве, как часто надо сцеживать молоко? малыш еще мало кушает (точнее, ему хватает, а молоко больше, чем его потребности). Грудь каменеет быстро, ближе к кормлению просто распирает...когда начинаю кормить сынулю-так молоко фонтаном бьет...

 

Если грудь очень сильно распирает и больно, терпеть нельзя приведет к лактостазу, количество молока устаканится к 2 месяцам, но и то придется иногда сцедиться, должно быть комфортное состояние.

В итоге с начала кормления схема такая:

-распирает-ребенок сытый и спит, берем молокоотсос и убираем молоко до тех пор пока спокойно сможешь всю грудь прощупывать руками и не будет боли;

-Распирает-ребенок не спит и пора есть-даем грудь ребенку, он наедается как следует и засыпает, после этого трогаем эту грудь, если больно прикасаться-сцеживаем, если все в порядке, вторую грудь, готорую не ели-привести в порядок.

Самый сильный прилив ночью, кормим ребенка по требованию, если больно, встаем сцеживаем до комфортного состояния.

Со временем ребенок начнет больше есть и молока будет приходить столько сколько нужно ему.

Но молокоотсос всегда должен быть в доступе, обработанный и всюду брать с собой в любую поездку.

Лактостазы нам не нужны!!!

И ни в коем случае не допускать сильных стрессов-спазм мышц-протоки перекрываются-лактостаз.

Сцедить лишнего бояться не надо!!!

 

Еще, по поводу фонтаном бьет, молоко сначала прозрачное, можно немного сцедить, это прям в самом начале ГВ, тем более если он сейчас очень быстро наедается, ему достанется более питательное молоко, со временем он и начальное и среднее и заднее самое питательное, все будет съедать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЕРЕМЕНЮШЕЧКА, спасибо огромное!!!!!!! я очень надеюсь, что это мне поможет!! просто я вот утром сегодня сцедила, в течение дня малыш кушает, есть маленькая тяжесть, когда спит-грудь видимо быстро наполняется.. я просто читала, что много тоже нельзя сцеживать, можно гиперлактацию заработать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Marymarch,  месяцев с полутора-двух. Чтобы иметь возможность отъехать на 3-5 часов макс пару раз в неделю.

 

 

 

Bestmammy,  все ты верно пишешь. Но консультанты ГВ, как и врачи, очень разные бывают. Только по рекомендации если. У меня с ними негативный опыт. С первой дочкой мучалась ужасно поначалу, кормить было жутко больно, кто бы знал, что это так бывает, чуть не в крови все. Я кое-как сцеживалась, кормила из бутылки пока грудь лечила, обратилась к консультантам, чтобы приехали, научили, может я как-то не так кормлю, захват там неправильный и все такое. Они даже и не поехали, сказали, ну что тут сделаешь, вы же уже кормите из соски и пустышкой (о ужас) пользуетесь, ничего не поделаешь. Сектанты какие-то, право слово. Я послала их мысленно очень далеко, а у нас тяжело, с нервами, но потихоньку все наладилось. У меня грудь зажила, стало проще прикладывать часто,молока стало хватать,дочка наверное научилась правильно сосать , хотя видимых изменений я не нашла, в общем как-то мы сами приспособились друг к другу.

 

 

Однозначного ответа нет, когда мне надо было уехать, я заранее за день начинала сцеживать и ночью, накопленное в холодильник на сутки не более, в РД говорили еще можно запасы бесконечно хранить в морозилке в спец пакетах, потом на водяную баню и ребенку. Мой он это не ел, ждал меня. Вообще мы не давали ни сосок ни бутылок. Мама вкуснее))) надолго не отлучалась.

 

Сначала всегда больно кормить, оочень больно, я даже не ожидала, так как ребенок сосет молозиво, его не так много, а сосет активно, соски травмируются. Этот момент главное пережить, бепантен после каждого кормления тонким слоем, грудь моем 1 раз в сутки дет. мылом. Следим за правильным прикладыванием чтоб не сосок сосал, а кружочек был во рту, губки расправлены. И позитивный настрой, я своему рассказывала куда мы поедем в ближайшие пол года и улыбалась через боль в РД-помогало.

Когда приходит молоко на 2-3 сутки, становится легче кормить, он сначала рассосет, потерпеть, потом просто глотать будет, это уже не больно.

Постепенно боль уйдет.

Главное не сорваться, недавать соску, смесь и воду.

 

БЕРЕМЕНЮШЕЧКА, спасибо огромное!!!!!!! я очень надеюсь, что это мне поможет!! просто я вот утром сегодня сцедила, в течение дня малыш кушает, есть маленькая тяжесть, когда спит-грудь видимо быстро наполняется.. я просто читала, что много тоже нельзя сцеживать, можно гиперлактацию заработать...

 

Тут есть две крайности:

-Не буду сцеживать и все, будет приходить много молока, малышу столько не надо;

-Буду все время сцеживать, боюсь лактостаз.

 

Так вот, так сложилось что моя мама, я и сестра, ну оочень молочные, тьфу-тьфу, было даже так в палате после родов, нас было 4-ро, мне единственной сказали срочно сцедиться в утро выписки, все распирало, стреляло, грудь каменная, горячая, а ребенок у меня был самый крупный и ел много и меконий мы первые выкакали, желтенькое пришло быстро, так как молозива было тоже очень много, текло с 17 недель беременности.

 

Ну так вот, в моем случае не сцеживаться крайне опасно, там сразу понимаешь ребенок ест, наедается весь день, а грудь все равно переполненная и каменная, настроения нет, спать не можешь, все болит и стреляет!!!! Сцеживаемся!!!

 

Иначе лактостаз-мастит-темпа 40-хирургический стол

 

Если весь день ребенок сосет и все в порядке, конечно не надо хвататься за молокоотсос.

 

Кто-то даже не покупает и не знает что это такое.

 

 

Главный показатель-прошел день настала ночь, весь день кормила, на ночь накормила, ребенок уснул и у тебя все в порядке, спишь всю ночь и кормишь, на надо сцеживаться.

 

Если все болит, распирает, спать не можешь, к груди не притронутся, убираешь все до мягкости.

 

Изменено пользователем БЕРЕМЕНЮШЕЧКА
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marymarch, месяцев с полутора-двух. Чтобы иметь возможность отъехать на 3-5 часов макс пару раз в неделю.

я бы тогда после месяца сцеживалась, когда лактация более-менее установится и вы с ребёнком друг к другу приспособитесь. Если взять 2 раза в неделю по 2 кормления, то это вряд ли больше 400-500 мл в сумме. Если сцеживать по 70 мл в день, то это вряди ли будет в целом сильно на лактацию влиять, и будет запас в морозилке. Потом посмотришь, как ребёнок реально ест в твоё отсутствие (некоторые отказываются от сцеженного и предпочитают дожидаться маму; мои дети ели без меня, но не больше 70 мл за раз), и сможешь поменять частоту и объём сцеживаний.

Рекомендации по хранению молока вне груди :Dhttp://www.llli.org/russian/nb/storage.html

 

Сначала всегда больно кормить

всё-таки совершенно не обязательно, у меня с обоими детьми этой проблемы не было. Единственный раз, когда было больно, - во время при опухшей груди во время мастита, дочке уже года был.

 

У нас рекомендуют не давать пустышку или бутылку ранее чем через 6 недель беспроблемного кормления. Чем младше ребёнок, тем выше вероятность негативного влияния на захват и количество молока. Если нет возможности или слишком больно кормить грудью, можно дать молоко из шприца или из маленькой чашечки, это вполне реально (по своему опыту, в первые недели сына шприцом кормили и потом, если я отлучалась, а после 4 месяцев из чашки молоко давали, и папа, и бабушка отлично справлялись).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все никак не решаюсь купить молокоотсос, а вдруг и не пригодится мне. Если вдруг приспичит, муж успеет привезти в роддом. Как думаете?

И еще вопрос: а руками сцеживать реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кнопочулька, Я не могла расцедиться руками после первых родов. В роддоме из-за этого почти не спала( молоко пришло быстро и его было очень много. Молокоотсос спас. Но время для его покупки у мужа думаю будет. У многих молочко приходит уже дома. А кто-то вообще обходится своими силами. Так что, думаю, не обязательно сразу покупать. Будет время сориентироваться))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вчера Комаровского все читала. Не до конца. Вот мой вариант будет наверно свободное вскармливание, как у него. С дочей было по требованию. Прям слово в слово, как он пишет:)

 

БЕРЕМЕНЮШЕЧКА, спасибо за статью!!! я вот в замешательстве, как часто надо сцеживать молоко? малыш еще мало кушает (точнее, ему хватает, а молоко больше, чем его потребности). Грудь каменеет быстро, ближе к кормлению просто распирает...когда начинаю кормить сынулю-так молоко фонтаном бьет...

Как Света и пишет, Иринка, только до облегчения. Немного..

Я все никак не решаюсь купить молокоотсос, а вдруг и не пригодится мне. Если вдруг приспичит, муж успеет привезти в роддом. Как думаете?

И еще вопрос: а руками сцеживать реально?

Я сама никак не решусь.. С дочкой не пользовалась. Ни разу до года не сцеживалась. Первый раз пришлось в год, когда уехали больше, чем часов на 5, и домой ещё не собирались. Пришлось идти в офисе чужом в ткалет и там я минут 20 сцеживала в раковину)) руками. Реально руками, если вот так. А если для хранения молока, мне кажется, муторно и надо электрический

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все никак не решаюсь купить молокоотсос, а вдруг и не пригодится мне. Если вдруг приспичит, муж успеет привезти в роддом. Как думаете?

И еще вопрос: а руками сцеживать реально?

 

Сама долго не решалась перед первыми родами, хотели электрический авент, купили ручной томи типи, забрала в роддом, понадобился, когда вставала по ночам, мечтала об электрическом, так и не купили, теперь из-за курса валют он в 2 раза подорожал за 2 года. Еще на отлучение очень пригодился-это отдельная тема.

Теперь уже справлюсь своим ручным.

 

Если сильные сомнения подберите магазин и модель, конечно муж успеет привезти если надо, а то может и дома только понадобится или вообще покупать не придется.

 

Руками, если действительно придется сцеживаться, нереально((( хотя мамы наши только так справлялилсь, больно и долго.

 

Все настолько индивидуально!!!

По ситуации соориентируетесь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuliya07112014,  а у тебя какой фирмы молокоотсос был? Ручной или электрический?

Изменено пользователем Nice1506
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nice1506,  Авент ручной. И сейчас его взяла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже его приготовила, надеюсь поможет... Как вспомню эти сцеживания руками с первой дочкой.... ужас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думала,что руками цедить не реально,но при лактостазе молокоотсос не эффективен,только руками можно расцедить закупорку протоков.А если сцеживать для хранения молоко конечно электрический самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне руками было легче сцеживаться) хотя молокоотсос не продала ещё, может пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не буду наверно пока покупать. Посмотрим.. Если что, они везде есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marymarch,  спасибо за совет, звучит очень дельно!

 

mamelella,  я тоже пока не буду. В прошлые разы был Авент ручной, вроде б неплохо, но утомлял он меня (руки, спина). Думаю электрический попробовать, когда понадобится.

Кстати, когда действительно были застои (прямо шишки в отдельных местах груди), что очень неприятно и опасно, реально спасал только ребенок))) Молокоотсосом, руками из этих конкретных мест почему-то не сливалось ничего. Я вычитала, что надо ребенку давать грудь так, чтобы его носик был направлен прямо на застойное место. И это так круто помогает, на удивление просто! Правда позы кормления при этом очень экзотические получались ;-) Типа вверх ногами например )) Но это решается, если лежа кормить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sirenka, Свет, вот и я думаю.. На 3 ч вполне и так отлучиться можно.. Если дольше, можно и с собой взять. Если прям понадобится, я думаю, точно электро нужен.. У меня ттт не было комков и застоев, только когда бросила кормить, напрягали уплотнения. Руками справлялась, потом ходила к маммологу, оказалось, комки такие должны быть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может мой совет пригодится. У меня молоко пришло после КС на вторые сутки поздно вечером. Молокоотсоса в РД с собой не было а малышка такая маленькая что грудь сосать не могла. Я от распирающей боли думала на стену залезу. Пришли две акушерки, которые хотели помочь сцедиться, было так больно, что я хотела их за руки покусать :D . Вобщем акушерок я выгнала. Девочки, если что, реально помогает мокрое теплое!! полотенце. Им сверху вниз массажными движениями, как бы сгоняйте молоко. Я так хорошо, до облегчения сцедила. А утром муж привез молокоотсос и наступило счастье :Crazy:

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аличька,  а какой молокоотсос у тебя? А как понять сверху вниз? К соску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...