Перейти к публикации

Завершение грудного вскармливания. Ступор...

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, форумчанки.

Рассказываю свою историю.

Первые роды, кесарево. Молоко поступило на 5 день. Молока всегда было мало, приходилось докармливать смесью.

Ребенок грудь не брал (плохие соски, поэтому сцеживалась и давала из бутылочки). Так продолжалось 5 месяцев. Потом сильные стрессы и молока стало все меньше и меньше, пока совсем не закончилось.

И вот уже 9й месяц от родов. Периодически чувствую боль в груди, решила проверить и нажать на соски. С них пошло молоко, точнее похоже на молозиво. Конечно его мало, но все же я в ступоре. Может нужно было как то правильно заканчивать лактацию, а я проворонили? Поделитесь мнением, пожалуйста 🙏

Сыну 1.2, кормила всего около месяца, тоже молока было очень мало. Грудь не болит, но при надавливании тоже до сих пор молозиво выделяется. Думаю это пока нормально. 

• Нравится 1

Я второго кормила до 1г 2 мес, потом сам отказался, перестал грудь брать. Молоко еще год было в мизерном количестве при надавливании. Иногда даже как приливы были

• Нравится 1

@kidsbarney ничего не делала, молока просто, как у вас, становилось все меньше и меньше. 

Ну ещё через какое-то время, по-любому, надо будет посетить маммолога. Сама планирую и вам советую 🙂

• Спасибо 1

Так вроде выделения после завершения гв даже до года могут длится и это норма. У меня при надавливании ну с полгода точно было. Через полгода после завершения надо сделать УЗИ и посетить маммолога, ну или гинеколога вашего, если грудь он смотрит. 

• Нравится 1

У меня после завершения гв (кормила долго) тоже такие выделения были, спустя два года после завершения, надавила, а там тоже что-то типа молозива. Прочитала что такое может быть в норме спустя 2 года, а в некоторых статьях встречала что и 3 года. Вот у меня уже 3 прошло, ничего уже нет, прекратилось. 

• Нравится 1

Норма, кормила 1,5 года, через год после завершения молоко при надавливании и после оргазма в груди было. Сходила к гинекологу, сказала что норма, потом ещё полгода так было. 

• Нравится 1

Мне говорили до года кормить, потом через 6-7 месяцев на УЗИ и к маммологу. По итогу: история как и Ваша почти - с трудом до 5 месяцев на смешанном вскармливании. Когда спросила гиню - не идти ли на обследование груди раньше, она сказала нет. Идти как и планировалось, тк у некоторых даже возобновить гв после перерыва в несколько месяцев получается. 

Так что, думаю, сейчас такое нормально. Если, конечно, ничего не беспокоит другого - застои, темпа и т. д. 

• Нравится 1

Девочки, всем спасибо за ответы, вы меня успокоили 🥰 Меня ничего не беспокоит, только иногда чувствую приливы молока. Думала кажется🤪 На плановое узи и обледование схожу, спасибо, что подсказали❤️

Если грудь не болит и ничего не беспокоит, то всё нормально. 

Недавно читала где-то, что если женщина уже когда-то кормила грудью, то и в глубокой старости можно типа расцедить её до молозива и даже до молока. Правда или нет, конечно не знаю, но то что молозиво ещё долго может быть это факт. У меня после младшего ещё почти год было, даже чуть дольше. Дальше не проверяла и потом снова заБ. 

• Нравится 1

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...