Перейти к публикации

Завершение грудного вскармливания. Ступор...


kidsbarney

Полезные сообщения

Здравствуйте, форумчанки.

Рассказываю свою историю.

Первые роды, кесарево. Молоко поступило на 5 день. Молока всегда было мало, приходилось докармливать смесью.

Ребенок грудь не брал (плохие соски, поэтому сцеживалась и давала из бутылочки). Так продолжалось 5 месяцев. Потом сильные стрессы и молока стало все меньше и меньше, пока совсем не закончилось.

И вот уже 9й месяц от родов. Периодически чувствую боль в груди, решила проверить и нажать на соски. С них пошло молоко, точнее похоже на молозиво. Конечно его мало, но все же я в ступоре. Может нужно было как то правильно заканчивать лактацию, а я проворонили? Поделитесь мнением, пожалуйста 🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну 1.2, кормила всего около месяца, тоже молока было очень мало. Грудь не болит, но при надавливании тоже до сих пор молозиво выделяется. Думаю это пока нормально. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алина:) ой спасибо за ответ, успокоили🙏 а вы никаких процедур не делали, просто закончилось и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я второго кормила до 1г 2 мес, потом сам отказался, перестал грудь брать. Молоко еще год было в мизерном количестве при надавливании. Иногда даже как приливы были

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kidsbarney ничего не делала, молока просто, как у вас, становилось все меньше и меньше. 

Ну ещё через какое-то время, по-любому, надо будет посетить маммолога. Сама планирую и вам советую 🙂

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде выделения после завершения гв даже до года могут длится и это норма. У меня при надавливании ну с полгода точно было. Через полгода после завершения надо сделать УЗИ и посетить маммолога, ну или гинеколога вашего, если грудь он смотрит. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня после завершения гв (кормила долго) тоже такие выделения были, спустя два года после завершения, надавила, а там тоже что-то типа молозива. Прочитала что такое может быть в норме спустя 2 года, а в некоторых статьях встречала что и 3 года. Вот у меня уже 3 прошло, ничего уже нет, прекратилось. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сыном после завершения ГВ капелька молока выдавливалась при нажатии еще года полтора. Это нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норма, кормила 1,5 года, через год после завершения молоко при надавливании и после оргазма в груди было. Сходила к гинекологу, сказала что норма, потом ещё полгода так было. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне говорили до года кормить, потом через 6-7 месяцев на УЗИ и к маммологу. По итогу: история как и Ваша почти - с трудом до 5 месяцев на смешанном вскармливании. Когда спросила гиню - не идти ли на обследование груди раньше, она сказала нет. Идти как и планировалось, тк у некоторых даже возобновить гв после перерыва в несколько месяцев получается. 

Так что, думаю, сейчас такое нормально. Если, конечно, ничего не беспокоит другого - застои, темпа и т. д. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем спасибо за ответы, вы меня успокоили 🥰 Меня ничего не беспокоит, только иногда чувствую приливы молока. Думала кажется🤪 На плановое узи и обледование схожу, спасибо, что подсказали❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После последних родов прошло более 3-х лет, до сих пор при надавливании есть что то похожее на молозиво.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если грудь не болит и ничего не беспокоит, то всё нормально. 

Недавно читала где-то, что если женщина уже когда-то кормила грудью, то и в глубокой старости можно типа расцедить её до молозива и даже до молока. Правда или нет, конечно не знаю, но то что молозиво ещё долго может быть это факт. У меня после младшего ещё почти год было, даже чуть дольше. Дальше не проверяла и потом снова заБ. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нормально, у некоторых не один год такое 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...