Перейти к публикации

Синехии в полости матки


Полезные сообщения

сьюзенн, сьюзен, первый раз слышу, что иголки и эстрадило нельзя вместе, сколько раз делала, никогда мне не говорили такого. Да и многие в поотоколе на иголки хрдят.

 

 

Удачи в протоколе!!!! Будем держать кулачки@@@@@@@@@@@@

Алеся спасибо!!!!Про иголки мне в китайском центре медицины сказали.Что не нужно совмешать с гормонами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сьюзенн, удачи тебе большой-пребольшой!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки !!!Спасибо,но удача не со мной!!!Сегодня эндометрий 3-4 мм,не знаю что случилось ,но расти не хочет на 6 мг эстрадиола.Добавили ещё 2 мг до пятницы.В пятницу на УЗИ посмотрим.Сомневаюсь ,что вырастет.Если что буду пробовать в следующем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сьюзенн, давай старайся! до пятницы еще есть время. Пусть растет!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки чуда не случилось на 14 д.ц эндометрий 4 мм ни на мм не прибавил и это на 10 мг эстрадиола.Сказал будем пробовать в следующем цикле.Начну ИРТ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня после гистеры, сделанной 18 февраля, так М и не пришли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Comandante,  а вы на узи были? Какой был эндометрий? Может еще придут, какие препараты принимали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Comandante,  а вы на узи были? Какой был эндометрий? Может еще придут, какие препараты принимали?

На УЗИ не ходила .хотела сегодня на проф. осмотре это сделать.но врач завернула на апрель. На платное пойду. Ставила Лонгидазу и пила Л- аргинин. Для след операции 70 тыс надо, но если эндик атрофичен, видимо и смысла нет больше бороться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, какие то невеселые у нас новости. у меня после последней гистеры М. хоть и есть, но более-менее обильно - только 1-2 дня. я рассчитывала, что Э. будет постепенно нарастать, но судя по объему М. -чет не очень растет. Скоро на УЗИ - вот и посмотрим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, читала я эту тему, читала от начала и до конца, надеялась на что-то и теперь решила прокомментировать. Не хочу никого разочаровывать, но может моя информация поможет кому-то. Мне сейчас 42 года, детей нет, диагноз - синдром Ашермана 4 степени. Теперь по порядку:

  • 2008 - лапара по удалению 2 субсерозных миом с осмотром полости матки гистероскопом, Э = 7-8 мм, синехий нет (радужные надежды, все в "розовом свете", фанатичная надежда, что все само получится).
  • 2010 - хождение по врачам, 2 МСГ - трубы проходимы, 1 гистера под общим наркозом - рассечение небольших синехий + бережное выскабливание эндометрита (откуда все взялось?), Э = 7-8мм.
  • 2011 - две попытки ИИ (теперь считаю их в этом возрасте "детскими играми"), один раз без стимуляции, второй со стимул. (после второй ИИ на 12 ДЦ ХГЧ=14,9, а затем М; не знаю, что это было биохимическая Б или просто от препаратов). Врачу не нравится Э, сказала сделать опять гистеру и затем ЭКО. Повторно гистеру делать было страшно + усталость от всего + посчитала что 2000$ на ЭКО - это дороговато...
  • 2012 - в семье глубокий финансовый кризис - ничего не делаю весь год.
  • 2013 - в январе (ура кризис кончился!) весело поскакала опять к врачу, Э=7мм, АМГ=0,17, но О происходит регулярно; в феврале гистера под общим наркозом - синдром Ашермана 4, рассечение синехий, одно устье так и удалось освободить, рекомендована СМ, направлена на повторную гистеру через месяц; 25 марта 2-я гистера с эпидуральным наркозом - половина матки опять заросла, но Э местами есть, ход операции сама наблюдала на мониторе; поставили круглую спираль, хирург сказал "можем побороться, но нужно будет еще 2-3 гистеры".

В итоге мой врач-репродуктолог видит 3 пути:

1) продолжаю бороться с синехиями, иду на ЭКО сама: шансы 12-15% (без учета рисков выкидыша и ЗБ)

2) продолжаю бороться с синехиями, иду на ЭКО сама + СМ: шансы 45% за счет СМ, но врач не рассчитывает получить много ЯК (как их тогда делить между нами?).

3) больше себя не мучаю, иду на ЭКО со своими ЯК с СМ: шансы 65%

Мы с мужем приняли решение взять СМ. У нас это стоит 15-20 тыс.$ + ежемесячное пособие ~400$ + оплата анализов, врачей и т.п. Как видите первоначальная радужная наивность и желание сэкономить 2000$ выливается в затраты 20000$ и выше. С января я уже потратила около 1000$, но и самое главное - это бесплодные надежды, нервы и потерянное время...

А вы бы какой вариант посоветовали?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая возраст и риск выкидыша лучше 3 вариант.Если вы сурмаму рассматриваете почему нет зачем себя мучить.А если не секрет 15-20 тыс это где???У нас все30-35 тыс.Ой увидела.Казахстан.Скажите ,а закон у вас сурмама сразу переписывает ребёнка на вас или он сначала на неё записывается ,а потом она отказ делает в вашу пользу???

Изменено пользователем сьюзенн
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно из наших локальных форумов, по-моему Ре сразу в роддоме можно записать на Био, если СМ сразу пишет расписку и Био передают деньги. У нас вроде как можно даже свидетельство о рождении также в РД оформить...

 

Но мне такое решение тоже нелегко дается: чтобы финансово это все потянуть нам придется во всем себе отказывать и затянуть пояса потуже...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mus,  учитывая возраст, очень низкий АМГ и то, что детей пока нет, я б сразу пошла на СМ, при чем даже не думая. И очень тщательно выбирайте СМ, что б была очень фертильная, что б сразу двойня получилась.

 

По вашему рассказу я так и не поняла что стало причиной синехий, вы на ген туберкулез пооверялись? Просто так же 4я степень Ашермана не бывает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык и я тоже не поняла. Врачи сказали так бывает, может воспаление было... эндометрит например, который трудно диагностировать. Конкретно на туберкулез - нет, не проверялась, никто и не направлял. Все анализы чистые. В прошлом, лет 15-20 назад была пара абортов, можно было на них грешить, но так ведь в 2008 году при лапаре матку тоже гистероскопом смотрели - ничего не было.

Собственно для себя я все решила. Мой вопрос больше философский - для тех, кто находится в аналогичной ситуации... чтоб время зря не теряли. Когда можно было ЭКО делать - я играла в естественное зачатие и ИИ, а когда решилась на ЭКО - и эта дверь перед носом захлопнулась...

 

А Ашерман возник возможно после "бережного" выскабливания того самого эндометрита... У него много было времени, что разрастись в матке пышным цветом...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mus,  мой вам совет, провертесь на туб. Выскабливание неБ матки, тем более бережное не должно привести к таким последствиям. Это не поосто ради Б, а ради вашего здоровья.

 

 

Эндометрит тоже просто так не бывает, что то же должно его спровоцировать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Двойня получится только, если у меня будет достаточно качественных ЯК. Фертильность СМ тут не нужна...

 

Спасибо, поговорю с врачем в пятницу на эту тему...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mus,  я имела в виду что б у нее хорошо прижились эмбрионы, что б у нее самой эндометрий и матка были в порядке.

 

Удачи вам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, моя Г говорит, что раз идут полноценные М, то синехий нет. На УЗИ их тоже не видно. Не хочет мне направление на гистеру давать, у меня было 2 выскабливание после В, поэтому Г говорит, что хватит уже вмешательств. Вопрос: М ведь не являются гарантией того, что синехий нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Lametta*,  нет, М могут идти и при синехиях

М не идут только если стенки матки полностью или частично срослись, а со спайками М все равно идут

 

не обязательно делать гистеру, на ГСГ (гистеросальпингография) их тоже видно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alesiya, я так и думала... Что такое гистера, я знаю, а что такое ГСГ (гистеросальпингография)?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

рентген матки с контрастом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, наконец-то я нашла "свою тему" ((((. Перечитала всё и возник вопрос: Синехии и спайки это разные вещи, да? У меня по узи отмечаются две линейные гипоэхогенные полоски длиной до 1,4 мм шириной до 1.9 мм. Гинеколог говорит надо гистероскопию делать. Боюсь :girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Синехии и спайки это одно и тоже.А гистеры боятся не надо .Там наркоз.Так что не больно и не страшно и делают С УЗИ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки! Я к гинекологу пришла уже в середине цикла, мы уже активно старались над малышом! а она мне: нельзя! Предохраняйтесь! Сначала сдай гормоны в начале нового цикла, потом лечение антибиотиками, потом гистероскопия! Что самое интересное и Назыров узист и гинеколог в санатории, сказали, что у всех женщин проблемы и все рожают, старайтесь и рожайте! Так вот, новый цикл у меня так и не начинается, какая задержка фиг знает. Цикл скачет от 29 до 35 дней. Сегодня вот 36ой. С дочкой лежим в больнице, выйти не могу, и тест сделать тоже. Блин :( А если это Б? Кто-нибудь рожал благополучно с синехиями матки?

Изменено пользователем Алена-малена
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не переживай синехии мешают прикреплению эмбриона и росту эндометрия,а если получилось ,то не заморачивайся.Узи тоже ошибаются в плане синехий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...