Перейти к публикации

ГВ проблемы и их решения, вопросы и ответы.


Alderamina

Полезные сообщения

Bella17, да, нам на курсах то же самое говорили- что ребёнок сосёт, вырабатываются гормоны, вырабатывается молоко. Но, на практике у меня количества молока зависит от количества пищи.

У меня то же прилив чувтсвуется, когда ребёнок начинает сосать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 877
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Такого быть не может! Я ставили эксперимент : ела очень мало, но пила много - молока очень много, ела очень много и не пила - молоко на исходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже от плача ребетенка молоко приходит, а если гуляем на улице долго, то и на плач других деток такая реакция)))

 

Bella17, у нас какашки жидкие, иногда с белыми комочками ...обычно 3-4 раза в день

 

Anutka19, ничего себе 4 часа!! у нас 2-2,5 часа перерыв, что днем,что ночью))

Изменено пользователем Будующая мамочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне все родственники тоже твердят, что надо МНОГО есть, а то молока не будет. Я уже себе жиры наела на животе и боках :((( Но потом я заметила, что хоть много ем, хоть обычную для меня дозу - на молоке не сказывается. Когда хронический недосып и недоедание, то возможно и влияет. Вот вчера сутки не ела (надо было перед мед. манипуляцией), так сегодня все хорошо вроде с молоком.

 

А когда мало ребенок в первый месяц набрал, то я пила пажитник, он же фенугрек, он же шамбала - очень помогает, но пить надо аккуратно, потому что если молока достаточно, то будет лактостаз.

 

Bella17, у нас поменялась консистенция - стали более густыми, как 21-15% сметана, не очень жидкие уже. Белые вкрапления иногда бывают, иногда нет. Какает не каждый день, когда как - раз в 2,3,иногда раз в 4,5,6 дней. 2 раза не какала неделю, я ставила свечки, какала после этого нормально, не густым. Педиатр сказала, что значит хорошо молоко усвоилось, белых катышек не было почти в кале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я когда пью много теплого, то тогда молока много, ну вернее хватает. А ем или не ем, никак не сказывается.

днем перерыв сейчас 2-2,5 часа, а вот ночью 3. Хотя сегодня днем перерыв был 3 часа. А иногда мне кажется, что он не доел, т.к. грудь начинает тянуть, и потом скандалит на груди. Но предлагаю ему бутылку, ни в какую не берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже от плача ребетенка молоко приходит, а если гуляем на улице долго, то и на плач других деток такая реакция)))

Вот у меня тоже такая реакция)

 

Заметила что у меня молоко пропадает если я не высыпаюсь. Хоть воды литрами пью, ничего не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВикторияШ, много пили- это сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про кол-во молока: я ем для увеличения финики. Не знаю от этого или нет, но его стало больше, конечно надо в меру есть, они все таки сладкие. Еще продолжаю обильно пить теплое питье. Еще я заметила что у меня прям груди ломят и молоко приходит когда доча на руках плакать начинает, может быть такое?? Что на ее крик молоко приходит. И когда дочка сосет тоже чувствую как молоко приходит и дочь активней сосать начинает. Но перерывы у нас так и остаются 2 часа, бывает и меньше когда она бодрствут. Ночью перерыры конечно больше 4 или 5 часов после первого сна. А потом опять каждые 2 часа)

а сколько фиников в день вы сьедаете?

 

Такого быть не может! Я ставили эксперимент : ела очень мало, но пила много - молока очень много, ела очень много и не пила - молоко на исходе.

Значит, я исключение из правил!

Вы же эксперимент только на себе ставили?

Я пью всегда много, но, количества молока меняется от количества сьеденной еды!

 

А когда мало ребенок в первый месяц набрал, то я пила пажитник, он же фенугрек, он же шамбала - очень помогает, но пить надо аккуратно, потому что если молока достаточно, то будет лактостаз. Bella17, у нас поменялась консистенция - стали более густыми, как 21-15% сметана, не очень жидкие уже. Белые вкрапления иногда бывают, иногда нет. Какает не каждый день, когда как - раз в 2,3,иногда раз в 4,5,6 дней. 2 раза не какала неделю, я ставила свечки, какала после этого нормально, не густым. Педиатр сказала, что значит хорошо молоко усвоилось, белых катышек не было почти в кале.

А если белые вкрапление- это значит плохо? Молоко плохо устваивается?

Пажитник- это приправа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

from, о том, что ребенок не наедается, только по прибавке за месяц решили? Ребенок орет голодный? Сколько раз в день ест? Сколько весит и какой рост? Мой за полмесяца всего 100 г прибавил (взвешивали в 2 месяца и в 2,5), но вырос зато сильно.

Ну, и есть еще способ узнать, сколько съедает ребенок - взвесить до кормления и после. Может, и не надо ничего увеличивать, если спокойный и не орет от голода?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bella17, да, по прибавке. Родилась 3950-55 см. В месяц была 4740-58см. В 2 месяца-5260-63 см. Т.е за второй месяц прибавила 520 гр. Да, вытинулась. Я во втором месяце расслабилась, плохо ела, молока в груди мало было (грудь даже не набухала). Да мне даже взвешивать не надо до и после кормления- я и так знаю, что молока не много. Максимум 50мл, я думаю. При том сосёт одну грудь. Отваливается. Я предлагаю вторую- не ест. Иногда даже не всё высасывает и изо дной груди.

 

У меня второй ребёнок, с первой молока столько же было. И та же история- не ем- молока почти нет. Ем ооочень хорошо- молоко прибывает. Я тогда и чаи специальные пила, грецкие орехи ела, чай с молоком и т.д. И ребёнок сиську сосал целый день. Но, в итоге молоко пребывало только от большого потребления пищи.

 

Режима в питании сейчас нет. Ест-когда попросит:вечером бывает и каждый час, ночью часа 4-5 спит, днём иногда по пять часов спит- но я щас жду три часа- и кормлю (во сне ест). Нет, не орёт. Педиатр говорит мало прибавили. А 100 гр за 2 недели- разве нормально?

Изменено пользователем from
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если белые вкрапление- это значит плохо? Молоко плохо устваивается?

Пажитник- это приправа?

Нет, это не плохо, это нормальный стул новорожденного. О том, что плохо молоко усваивается можно сделать вывод по анализам, динамике набора веса, стул другой (слизь, пена, зелень, при это тоже может быть нормой!).

Я покупала в магазине специй, да приправа, она входит в состав карри. Это одна из немногих трав, которая способствует выработке большего к-ва пролактина, поэтому молока больше становится. Но побочка - при регулярном приеме тело начинает также пахнуть, как эта приправа. Меня это раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kasat, слушай а я вот обажаю карри, везде ее пихаю, люблю курицу с карри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенок по нормам ВОЗ должен первые месяцы набирать не меньше 500 гр в месяц, при этом надо провести тест мокрых пеленок (12 и больше в сутки). Если в месяц он набрал меньше нормы, то это не повод бить панику. Дети - не роботы и +- колебания в наборе допустимы. Надо смотреть в динамике.

У моей подружки в 3-м месяце ребенок набрал 130 грамм, сказали срочно докармливать. Ес-но она этого делать не стала, а провела тест пеленок, ребенок не орал от голода, чувствовал себя хорошо. В следующие месяцы набрала то, что нужно.

У меня в первый месяц набрала 300 грамм от рождения, 550 от выписки. Педиатр сказала, что докармливать пока не надо, проверить через 2 недели и потом в 2 мес. Во 2-м месяце набрала 895 , в 3-м - 715.

При этом она не орет от голода, активная, грудь у меня не распирает и никогда не распирало, приливов тоже не чувствую, грудь сцедить не могу - max 15-20 мл с двух за раз. Но дочка вес набирает. Не космической же энергией питается.

 

Симона-мышка, а я наоборот не люблю. И когда заваривала себе семена пажитника , муж спрашивал - о, ты что готовила что-то с карри? :)

Изменено пользователем Kasat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимум 50мл, я думаю.

Не факт.

Один раз надо было сцедится, думала что молока совсем нету, а нацедила 120 гр. Сколько молоко съедает ребенок выяснить можно только по набору веса за месяц или по мокрым подгузникам.А остальное это всё догадки..

 

а я вот обажаю карри,

я карри тоже во всё добавляю, очень уж мне нравится.

Изменено пользователем Валерия Нов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

from, мы прибавили за второй месяц 500 грамм, а в росте 7 см - врач говорит все отлично) не каждый же месяц по килограмму набирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

from,  3 литра воды в день минимум!!! И будет Вам счастье.

 

Ну, если от еды, тогда кушайте много и кормите ребеночка. И опыты не только я одна ставила, а много моих подружек так проверяли. Вот выпейте 3 литра воды, желательно теплой и посмотрите, сколько будет молока.

Изменено пользователем ВикторияШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bella17, да, по прибавке. Родилась 3950-55 см. В месяц была 4740-58см. В 2 месяца-5260-63 см. Т.е за второй месяц прибавила 520 гр. Да, вытинулась. Я во втором месяце расслабилась, плохо ела, молока в груди мало было (грудь даже не набухала). Да мне даже взвешивать не надо до и после кормления- я и так знаю, что молока не много. Максимум 50мл, я думаю. При том сосёт одну грудь. Отваливается. Я предлагаю вторую- не ест. Иногда даже не всё высасывает и изо дной груди.

 

У меня второй ребёнок, с первой молока столько же было. И та же история- не ем- молока почти нет. Ем ооочень хорошо- молоко прибывает. Я тогда и чаи специальные пила, грецкие орехи ела, чай с молоком и т.д. И ребёнок сиську сосал целый день. Но, в итоге молоко пребывало только от большого потребления пищи.

 

Режима в питании сейчас нет. Ест-когда попросит:вечером бывает и каждый час, ночью часа 4-5 спит, днём иногда по пять часов спит- но я щас жду три часа- и кормлю (во сне ест). Нет, не орёт. Педиатр говорит мало прибавили. А 100 гр за 2 недели- разве нормально?

1. Если ест с одной груди, сама заканчивает, от второй груди отказывается, значит, наедается. Тест мокрых пеленок тоже в помощь (я про него и забыла совсем).

2. Узнать, сколько ребенок высосал при ГВ, можно еще так - сцедить и дать из бутылки, посмотреть, сколько съест. Вряд ли 50 мл, наверняка больше. Мой сосет быстро, а так сделали, оказалось, что 110 мл высасывает.

3. Увеличение количества молока при том, что ребенок не будет высасывать его бОльшее количество (он будет высасывать столько, сколько надо ему, даже если у мамы будет по ногам молоко течь), ведет к лактостазу. Лучше до этого не доводить.

4. 100 г за 2 недели нормально. Я ориентируюсь на ребенка - он не орет от голода, бодр и весел, писает нормально, наелся - отвалился. Вес растет скачками, сегодня 100 г, а завтра окажется, что +300, в росте вырос. Так что не вижу поводов для паники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

from, мы прибавили за второй месяц 500 грамм, а в росте 7 см - врач говорит все отлично) не каждый же месяц по килограмму набирать

ого, 7 см!!!

А мне врач сказала, что она и в рост и в ширь должна. Хотя бы грамм 800 за месяц.

 

Всем большое спасибо за ответы!

 

2. Узнать, сколько ребенок высосал при ГВ, можно еще так - сцедить и дать из бутылки, посмотреть, сколько съест.

Иногда 100 мл, иногда 20 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

from, не слушайте своего врача. Вы нормально набрали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kasat, вы пажитник до сих пор употребляете?

Ребёнок специей пахнет? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сьедаю фиников 5-6 в день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, а у кого-нибудь волосы выпадают? У меня прям пачками лезут((( Я думаю из-за ГВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mokka, через 3-4 месяца- у всех выпадают, это нормально. Просто во время беременности волос меньше выпадало, а щас выпадает то, что не выпало за беременность.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

from, вот беда((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня волосы начали выпадать когда сыны 6 месяцев было и продолжалось это месяца 2 наверно. Постоянно с резинкой на голове ходила, иначе вся квартира была в моих волосах. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...