Перейти к публикации

ГВ проблемы и их решения, вопросы и ответы.


Alderamina

Полезные сообщения

Девочки, у меня и праздник и непонятки. Праздник - мы на полном ГВ, уже 2 дня! При чем ночью малыш засыпает около 11-12 часов и спит до 4! И это от груди. Но с приходом полного ГВ, пришло куча вопросов и проблем.

 

1 моя проблема - стул. Жидкий, частый, пуки+каки. Длилось так недели 2, а теперь пореже, но все же проблема осталась. Как кушает, так какает по чуть-чуть, но уже хоть не зеленым, но также жидко. И пукает иногда с каками.

 

2. Хватает ли молока, что делать, если малыш начинает тянуть сосок и нервничать на груди, бросать и потом снова брыть, иногда даже рычит а потом в крик? Давать ли вторую грудь, или же (я наверное дурная) настаивать, чтобы сосал, дабы высасывал молоко заднее. (т.к. начитавшись тырнета, по характеру какулек я определила дисбаланс молока, хотя сейчас уже начала сомневаться)

 

3. Неодинаковые груди. Т.к. одна грудь изначально туговатая, так и получилось, что одна стала больше, чем вторая, как выровнять.

 

4. Очень надо!Хочу все же держать малыша на полном гв, но мне надо все-таки уходить на время и скоро на работу. КАК сцеживать молоко и морозить его в прок?Когда?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 877
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ну поздравляю с полным гв! Ты добилась. Мой тоже ест около 11 вечера и засыпает до 4. Это круто я бы сказала, я высыпаюсь:-) про каки у нас тоже жидкий частый стул, 3 раза в день по целому подгузу, и так в промежутках подкаки бывают, я по поводу какашек вообще не думаю, главное что они есть. Про разный размер груди я тоже писала и сталкивалась с этим. Большую немого цедила, а кормила чаще с маленькой, за пару дней все уровнялось. Бери цеди молоко и морозь. Потому что потом уже цедить не сможешь:-)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня и праздник и непонятки. Праздник - мы на полном ГВ, уже 2 дня! При чем ночью малыш засыпает около 11-12 часов и спит до 4! И это от груди. Но с приходом полного ГВ, пришло куча вопросов и проблем.

 

1 моя проблема - стул. Жидкий, частый, пуки+каки. Длилось так недели 2, а теперь пореже, но все же проблема осталась. Как кушает, так какает по чуть-чуть, но уже хоть не зеленым, но также жидко. И пукает иногда с каками.

 

2. Хватает ли молока, что делать, если малыш начинает тянуть сосок и нервничать на груди, бросать и потом снова брыть, иногда даже рычит а потом в крик? Давать ли вторую грудь, или же (я наверное дурная) настаивать, чтобы сосал, дабы высасывал молоко заднее. (т.к. начитавшись тырнета, по характеру какулек я определила дисбаланс молока, хотя сейчас уже начала сомневаться)

 

3. Неодинаковые груди. Т.к. одна грудь изначально туговатая, так и получилось, что одна стала больше, чем вторая, как выровнять.

 

4. Очень надо!Хочу все же держать малыша на полном гв, но мне надо все-таки уходить на время и скоро на работу. КАК сцеживать молоко и морозить его в прок?Когда?

1. У моего тоже частый жидкий стул. Я уже писала, что принимаем сейчас Примадофилус, стало выравниваться с ним. Вот воду давала, сразу понос, отказалась от этого, вода теперь только с лекарствами идет. Проблема в подкакиваниях, это есть. Наши опрелости из-за них сложно очень лечить, потому что постоянно приходится убирать, а это для младенческой нежной кожи не очень хорошо, что все время приходится лезть туда.

2. Я вчера читала статью хорошую про молоко, какие вещества там содержатся и т.п. Там и про "передне-заднее молоко есть":

В последнее время многие мамы, боясь диагноза "лактазная недостаточность", решают, что им нужно сцеживать переднее молоко, или подолгу выдерживать ребёнка на одной груди, чтоб дать ему возможность высасывать и переднее и заднее молоко. Однако такие решения не всегда могут быть полезны для ребёнка. Нужно помнить, что ребёнку важно получать вообще достаточный объём молока, содержащий и переднее и заднее молоко, ведь ребёнок набирает вес от общего количества съеденного молока, а не только от заднего, богатого жирами. Кстати, при частых прикладываниях молоко меньше разделяется на переднее и заднее. Также важно не ограничивать малышей в длительности кормлений. Если вдруг у кормящей мамы возникают сомнения в организации грудного вскармливания, если ей кажется, что малыш съедает только переднее молоко, если у ребёнка есть признаки лактазной недостаточности (водянистый, "выстреливающий", пенистый стул, сильное брожение в животике малыша), ей лучше посоветоваться с консультантом по грудному вскармливанию. Если же эти признаки сочетаются с плохим набором веса (менее 125 гр в неделю), маме нужно будет обратиться к педиатру . Врач назначит соответствующее лечение, а консультант поможет организовать процесс грудного вскармливания с учётом особенностей здоровья малыша.

 

Удачи вам в грудном вскармливании!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bella17, спасибо, у нас вот вес встал.....если так дальше пойдет, наверное верну докорм...

 

rozhok, а когда цедить?Я боюсь сцежу, а сын кушать захочет, а там пусто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симона-мышка, вес же может тоже скачками набираться. Бывает, посмотришь на ребенка, он один. А через час смотришь - он подрос. Вот и с весом так же. Я вообще раз в месяц взвешиваю, не чаще, чтобы не нервничать.

 

Насчет сцеживания. Пролактин особенно вырабатывается ночью под утро. Следовательно, лучше сцеживать с утра, пока гормона в организме много и молока много. Я сейчас редко сцеживаю, но если приходится, то стараюсь это делать утром, потому что потом можно и не нацедить (лактация уже установилась, приливы во время кормлений случаются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я так же. Когда нужно сцедить то ночью кормлю с одной груди, вторую раздувает, делаю массаж и цедить, тогда хорошо получается. А так да, когда сосет тогда и прилив молока идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rozhok, Bella17, ага, спасибо! Про вес, я взвешивала в сер месяца и в конце, вот с середины и по сей день он не прибавил

rozhok, а напиши подробнее как нормализовать размеры. То есть получается, сцеживать большую, а кормить с той которая меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rozhok, Bella17, ага, спасибо! Про вес, я взвешивала в сер месяца и в конце, вот с середины и по сей день он не прибавил

rozhok, а напиши подробнее как нормализовать размеры. То есть получается, сцеживать большую, а кормить с той которая меньше? Да, старалась например 2 раза кормить с меньшей, она даже сдутой всегда казалась, а которая большая то ее немного сцеживала. Ну когда 15 мл, а когда 60. Там смотри сама по ней, ну и ее тоже давать иногда. Как только станут одинаковыми то нужно обязательно чередовать. Еще на сайте акев есть статья про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы теперь какаем 1 раз в сутки с утра, дизбак вроде у нас вылечился. Кормимся тоже где-то в 22-00, 22-30 и до 4-5 утра, потом кормимся и до 7-8 утра, кормимся и до 11-12. Все это время она с закрытыми глазами и сонная, т. е. поела и опять дрыхнет. Я высыпаюсь отлично!!!

Когда Вероника начинает нервничать на груди - сама пихаю ей в ротик сисю, если конкретно жует и выплевывает, даю другую грудь. Проверяю, обычно молоко заканчивается, когда начинает дергаться, второй сисей догоняется.

Я часто отвожу ее к маме, т. к. Хожу по делам, так вот я ее отдаю и дома у мамы перед уходом кормлю, но перед этим у себя дома сцеживаю молоко, получается с одной где-то 70-90, если прямо с ночи сцедить, то 120 наберется. Вообщем, ухожу спокойно на 3 часа, если вдруг какие неполадки случаются, то мама мне звонит и я бегу-лечу, но такое было один раз, а так мама ее водой допаивает и нормуль получается. Вообще мы сисечники, начиная с обеда и до сна мы кушаем сисю каждый час, если не спим. Я так понимаю, что она постоянно досасывает, то есть голодная практически не бывает, только после сна. Не знаю, правильно так или нет, но мне бы хотелось режима днем, а его нет.

Груди тоже разные, одна тугая до сих пор и сосок на ней косячный, но ниче, едим и, кстати, мне до сих пор ее больно давать.

 

Про заморозку: в первый месяц, когда устанавливалась лактация, я очень много за морозила молока. Купила спец. Контейнеры авентовские- очень суперские, они и потом для прикормов пригодятся, и в них нацедила и сложила в морозильник. Стоят у нас там 7 банок по 180 мл на черный день. Срок годности такого молока 6 месяцев.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы какаем 1 раз в день, и чувствуем себя нормально. Спим мы конечно похуже с 23-до 3,а там уже каждые 2 часа.А в 7 у нас подъем и до 10 мы не спим. А спим мы так плохо наверно из-за того что, не пеленаемся.Я ее и в роддоме не пеленала,а теперь и подавно не приучишь.Да и она себя как то и не будит рученками.

 

По поводу психов на груди у нас случается так.Она с жадностью начинает сосать,потом опять выплевывает и опять кидается на титю.Опять бросает и начинает психовать. То у нас это воздух.Я ее столбиком поношу,она воздух выпустит.И дальше спокойненько эту же титю доедает.

 

Про вес мы так же заморачивались.Хотели уже смесями докармливать.Взвешивали,а вес стоит на месте недели 2 наверно.А на следующее взвешивание, прибавка 500 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

**Irusya-mamusya//**, вес растет скачками, я уже тоже это заметила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВикторияШ, а я вот с утра с одной только 80 сцедила. А со второй, которая тугая даже и не знаю, т.к она меньше и ее я всегда даю первой. Тоже купила контейнеры, но это еще до родов. Думала, что молока много будет. Ага....вчера вот уходила, оставила молоко 60 гр все что смогла нацедила и маме моей пришлось его смесью кормить.

А как ты лечила дисбак, как он проявлялся?

Я про вес тоже так надеюсь, главное себя успокаиваю, что не худеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симона-мышка, я же тебе уже рассказывала! Помнишь, я пила антибиотики и у Вероники начался понос со звуком, я ей стала давать примадофилус. 5 дней и все хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВикторияШ, голова садовая.....спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кого-нибудь кусает ребенок? Мой взял манеру кусаться, когда наелся. Как бы мусолит-мусолит во рту, не отпускает, а потом каааак сожмет челюсти, я аж подпрыгиваю :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет мой не кусается а когда поест высовывает язык и сосок лижет)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rozhok, да вот мой тоже раньше облизывал, а теперь новая фишка у него :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мой иногда разговаривает, когда ест.....Так смешно, говорит агху)))сосок вываливается, и он лыбится))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симона-мышка, моя тоже так делает. А если она уже не голодная, пару минут поела и с ней начать при этом говорить, то начинает лыбиться и есть :) А еще она когда ест иногда кряхтит все кормление, так смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kasat, во во...лыбится с титькой во рту)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, как увеличить количество грудного молока? Кому что помогает?

Моя малышка за второй месяц набрала всего 520 гр. Начинаю больше есть- становится больше молока.

Вчера решила расслабиться (ну тяжело столько есть)- молока стало три капли.

Сегодня с утра навернула тарелищу каши с бутербродами, потом пирог с творогом, потом тарелищу макарон с печёнкой. Через часик грудь налилась, молока стало больше. А у кого как? Кому что помогает?

Изменено пользователем from
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так количество молока не от еды зависит, а от частоты прикладываний. Прикладываете чаще - молока больше. Прикладываете реже - молока меньше. И еще от жидкости, чем больше теплой жидкости (лучше всего простой теплой воды), тем лучше молоко вырабатывается.

А у меня уже зрелая лактация, молоко вырабатывается только тогда, когда малыш сосет.

Кстати, у нас есть тема про ГВ - http://www.babyplan.ru/forums/topic/47088-gv-problemy-i-ih-resheniya-voprosy-i-otvety/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а какой консистенции кал у ваших деток на ГВ? У нас стал гуще, но все равно с кусочками и комочками. Кстати, примадофилус мы перестали пить, перешли на нормофлорины, с ними сразу улучшение пошло, стал реже какать, гуще и подкакивания стали реже намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про кол-во молока: я ем для увеличения финики. Не знаю от этого или нет, но его стало больше, конечно надо в меру есть, они все таки сладкие. Еще продолжаю обильно пить теплое питье. Еще я заметила что у меня прям груди ломят и молоко приходит когда доча на руках плакать начинает, может быть такое?? Что на ее крик молоко приходит. И когда дочка сосет тоже чувствую как молоко приходит и дочь активней сосать начинает. Но перерывы у нас так и остаются 2 часа, бывает и меньше когда она бодрствут. Ночью перерыры конечно больше 4 или 5 часов после первого сна. А потом опять каждые 2 часа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще я заметила что у меня прям груди ломят и молоко приходит когда доча на руках плакать начинает, может быть такое?? Что на ее крик молоко приходит. И когда дочка сосет тоже чувствую как молоко приходит и дочь активней сосать начинает. Но перерывы у нас так и остаются 2 часа, бывает и меньше когда она бодрствут. Ночью перерыры конечно больше 4 или 5 часов после первого сна. А потом опять каждые 2 часа)

Конечно, даже при взгляде на малыша может прилив случиться. А уж от крика тем более :) Завидую вашим ночным перерывам, а так у нас тоже 2 часа. Ночью 3-3,5. О 5 часах я даже мечтать не смею пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...