Перейти к публикации

Приняли решение об операции


Margarishka

Полезные сообщения

История у меня длинная, много раз писала ее. Аденомиоз. Лечусь больше 5 лет. Перепробовали все. Вот именно так и сказала вчера доктор. 6 месяцев ИК, первые М, сразу Клайру начала принимать. М длились почти 2 недели(дней 12). Потом 2-3 дня чистоты и опять все полилось… вчера достали мирену(уже действие закончилось), сказала бросать клайру, сейчас пройдут М. Их начинать останавливать транексамом на 3-й день. Потом Норколут на 2 недели. Потом госпитализация и удаление матки. Я готова и морально и физически. 

Кто проходил через такую операцию поделитесь лайфхаками как и что лучше? Обещают лапораскопически все сделать(но у меня много спаек, так что не факт, что в открытую не перейдут). Яичники оставляем. Нужно восстановиться как можно быстрее. 
И как оно в дальнейшем? Доктор говорит, что т.к. яичники остаются, то приливов не будет, либидо останется в норме. По сути уберем только причину постоянных кровотечений. Плюс - никакие гормоны пить не нужно. Соответственно на вес и настроение ничего не влияет(на клайре я полная истеричка стала). 

  • Держу кулачки 19
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто хочу пожелать скорейшего восстановления. Все будет нормально, многие женщины через это проходят, качество жизни станет лучше. У меня и маме, и свекрови удалили. Свекрови в 46лет, все хорошо

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka у моей коллеги удалили в сорок лет, поначалу тяжести не поднимала, не нагружала брюшную стенку, потом через пару лет уже скакала как коза, ещё и любовника завела на стороне.

на приливы не жаловалась.

потом у неё родились внук и внучка и человек окунулся с головой в заботы.

у свекрови удалили всё, за исключением кусочка яичника, в 45 лет, вот она жаловалась на приливы, но она имела лишний вес (коллега же среднего телосложения).

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Русское поле сказал(а):

Просто хочу пожелать скорейшего восстановления. Все будет нормально, многие женщины через это проходят, качество жизни станет лучше. У меня и маме, и свекрови удалили. Свекрови в 46лет, все хорошо

Спасибо! У меня тоже и мама и свекровь без всего.  Обе с климаксом мучаются до сих пор(им 71 и 72). Но тогда удаляли совсем все. 
Я, надеюсь, что яичники в данном вопросе решают все.

@АминаА Да, это очень и очень распространено. Вот реально, мне кажется, чуть ли не каждая вторая женщина сталкивается с этим.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Margarishka сказал(а):

Спасибо! У меня тоже и мама и свекровь без всего.  Обе с климаксом мучаются до сих пор(им 71 и 72). Но тогда удаляли совсем все. 
Я, надеюсь, что яичники в данном вопросе решают все.

Маме все удалили, но там было онко в матке ,и ей уже было 65. А у свекрови огромная миома, но вот про яичники не помню, оставили или нет. Не слышала от них про мучения с климаксом, все спокойно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомой удаляли лет в 46, яичники оставили. Она аж расцвела, до этого мучалась посточнными кровотечениями. Очень быстро восстановилась, она худенькая.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тете удалили именно матку лет в 45,говорила, что лет в 50 сдавала гормоны, все оч прилично. Климакса нет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме в 50 удалили матку, тоже кровотечения были. Долго восстанавливалась. Климакс в 52 пришел

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомой, лет 7 назад, удалили в 35 лет, миома огромная была. Яичники оставили. Сначала, как обычно, послеоперационный период, береглась. Сейчас все отлично у нее, свежа, хороша. Похудела килограмм на 15, видимо лишний вес от гормонов был, которыми пытались рост миомы сдержать. Каких либо перепадов настроения и тд нет. Но она сама очень позитивная и доброжелательная.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тете за 80, тоже удалили матку после родов, не знаю, с яичниками или без. Не жаловалась никогда, настроение нормальное. Потом удалили щитовидку, тогда начала пить гормоны, вот тут, как только перестает пить или доза маленькая, сразу по настроению видно. 

@Margarishka удачи Вам, пусть все пройдет максимально благополучно и восстановление будет быстрым!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Легкой операции и скорейшего востановления. Если яичники оставляют, то после операции будет жизнь лучше. По сути у вас уберут проблему, на гормональный фон, если он до этого не сильно был перекошен, ни как не повлияет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka удачи вам.

У меня подруга много лет без матки. Ей сейчас 44. Либидо у нее нет. Ни мужа ни любовников и не хочется. 

Приливы есть. Иной раз ходила зимой без лифчика, говорит льет с нее. Вообще проблемы с потоотделением. Не знаю связано ли с маткой или климаксом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Margarishka сказал(а):

История у меня длинная, много раз писала ее. Аденомиоз. Лечусь больше 5 лет. Перепробовали все. Вот именно так и сказала вчера доктор. 6 месяцев ИК, первые М, сразу Клайру начала принимать. М длились почти 2 недели(дней 12). Потом 2-3 дня чистоты и опять все полилось… вчера достали мирену(уже действие закончилось), сказала бросать клайру, сейчас пройдут М. Их начинать останавливать транексамом на 3-й день. Потом Норколут на 2 недели. Потом госпитализация и удаление матки. Я готова и морально и физически. 

Кто проходил через такую операцию поделитесь лайфхаками как и что лучше? Обещают лапораскопически все сделать(но у меня много спаек, так что не факт, что в открытую не перейдут). Яичники оставляем. Нужно восстановиться как можно быстрее. 
И как оно в дальнейшем? Доктор говорит, что т.к. яичники остаются, то приливов не будет, либидо останется в норме. По сути уберем только причину постоянных кровотечений. Плюс - никакие гормоны пить не нужно. Соответственно на вес и настроение ничего не влияет(на клайре я полная истеричка стала).

Я лично не сталкивалась, но моей бабушке удалили матку в родах (осложнения), с 25 лет она без матки. Вес всю жизнь был в норме, прожила до 93 лет, никогда не жаловалась на здоровье.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka а где лечитесь? может попробовать онлайн консультацию со специалистом надёжным?

а если настроились, то все хорошо будет, спайки после операции такой часто выражены, но жить особо не мешают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, _Caterpillar_ сказал(а):

@Margarishka удачи вам.

У меня подруга много лет без матки. Ей сейчас 44. Либидо у нее нет. Ни мужа ни любовников и не хочется. 

Приливы есть. Иной раз ходила зимой без лифчика, говорит льет с нее. Вообще проблемы с потоотделением. Не знаю связано ли с маткой или климаксом. 

Спасибо. Думаю ее состояние очень связано. У меня в ИК приливы жуткие были.

15 минут назад, kari-ca сказал(а):

@Margarishka а где лечитесь? может попробовать онлайн консультацию со специалистом надёжным?

а если настроились, то все хорошо будет, спайки после операции такой часто выражены, но жить особо не мешают

Не думаю, что он-лайн консультация с доктором, которого я первый раз вижу, сможет чем-то помочь.

Я 12 лет у нее наблюдаюсь. Она знает про меня и мои беременности/операции все. Муж ей доверяет как специалисту. 
 

Перед НГ меня загнали в ЖК(диспансеризация). Я участковой вывалила на стол бумажки все, она их посмотрела и спрашивает - можно я для себя сфоткаю? Я говорю - ок. Вечером рассказала мужу, он говорит, что доктора так поступают в двух случаях - очень интересно с научной точки зрения или «тебе ппц» :-))) поржали вместе тогда!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka я только знаю, что в СПб в институте Отто, очень толковая заведующая гинеколог-эндокринолог, сотрудница у нее больше 20 лет наблюдается с эндометриозом

но если своему врачу доверяете, тогда действуйте, все хорошо будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не по теме, подскажите, удалили трубу левую, врач сказала, что ЛЯ будет постепенно засыпать, так как кровоснабжение ухудшается и Я «умирает».

Получается при удалении матки это правило не работает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Немного не по теме, подскажите, удалили трубу левую, врач сказала, что ЛЯ будет постепенно засыпать, так как кровоснабжение ухудшается и Я «умирает».

Получается при удалении матки это правило не работает?

Я не врач, но думаю, что яичник кровоснабжается не через трубу.  Возможно сам по себе он «слабый» поэтому его функция и затухает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Немного не по теме, подскажите, удалили трубу левую, врач сказала, что ЛЯ будет постепенно засыпать, так как кровоснабжение ухудшается и Я «умирает».

Получается при удалении матки это правило не работает?

У меня 20 лет нет левой трубы, овуляции в левом яичнике до сих пор есть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка может быть яичник у вас изначально плохой? 

Мне почти год назад удалили левую трубу и часть яичника с ней, врач сказала, что возможно даже овуляция в нём сохранится. И действительно сохранилась. А о засыпании из-за трубы даже речи не шло. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка у меня 9 лет нет левой трубы, ЛЯ значительно уменьшился в обьеме, в основном работает правый, но нет-нет да и бывают и слева овуляции, недавно ходила на узи, в нем жт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Немного не по теме, подскажите, удалили трубу левую, врач сказала, что ЛЯ будет постепенно засыпать, так как кровоснабжение ухудшается и Я «умирает».

Получается при удалении матки это правило не работает?

это неправда) у меня с 22 лет правой трубы нет, а яичник "рабочий" справа. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka я когда делала лапару, то со мной в палате была женщина 45 лет, которой удалили матку. Яичники оставили. Причём удалили матку через влагалище, хотя изначально ей врач сказала, что будут удалять лапароскопически. Мы с ней в пите от наркоза отошли, она смотрит - а у неё живот без повязок, думала, что что-то пошло не так и операцию не стали делать. А потом уже врач рассказал. 

После операции она неделю лежала, пока мы с ней первые 3 дня лежали, то в целом она себя хорошо чувствовала, не сильно хуже, чем я после лапары. 

Потом видела её через полгода - прекрасно выглядит и отлично себя чувствует. Говорит, что жалеет только о том, что раньше не удалила. Тоже последние лет 5 постоянно кровила, анемия как следствие. Ей даже накануне операции кровь переливали, чтоб операцию сделать. 

Вам лёгкой операции и быстрого восстановления! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Немного не по теме, подскажите, удалили трубу левую, врач сказала, что ЛЯ будет постепенно засыпать, так как кровоснабжение ухудшается и Я «умирает».

Получается при удалении матки это правило не работает?

Так может быть. Эта же побочка возможна и при перевязке труб. Но вообще не факт что так будет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka удачи вам! Решиться - это уже пол дела

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...