Перейти к публикации

Здоровье и самочуствие после пролётного ЭКО.


Полезные сообщения

  • Ответы 449
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, спрашивала в др.темах, но, наверное, надо было здесь.

Кого-нибудь снимали с дистанции из-за шибко бурной реакции яичников на стимуляцию (риск гиперстимуляции)?

 

Искала подобные случае в разных темах, но так и не нашла. А так хочется обменяться опытом, чтобы было легче этот пролет пережить.

Смотря как вы делаете - по ОМС или платно.

Если по ОМС, то они почти никогда не снимают, более того, видят ГСЯ и переносят в этом же цикле, клиники получают денежку только после переноса.

А платников снимают очень редко, обычно подбирают триггером овуляции не ХГЧ, а что-то более щадящее. И капают сразу после пункции и потом.

Опытный Ре определяет риск ГСЯ по вашему АМГ и количеству антральных фоликов на 2-3 ДЦ. И подбирает препараты в соответствии с вашими данными.

Ссылка на это сообщение

Всем привет!

У меня было ЭКО+ИКСИ в сентябре, пролет, осталось 3 эмбриончика в крио. Пришла к репродуктологу на 2 ДЦ сразу после ЭКО - оказался очень толстый эндометрий, пригласила еще на 4 ДЦ, чтобы посмотреть эндометрий на УЗИ. Вчера была, эндометрий толстый для 4 ДЦ, 7 мм, увидела белую точку, подозрение на полип или гиперплазию эндометрия... М сильная и больнючая была после ЭКО, до сих пор живот болит, правый бок покалывает. Врач порекомендовала или сделать в этом цикле гистероскопию или подождать следующую М, и тогда смотреть эндометрий, может норм будет. Что делать, не знаю, я просто разбита... После пролетного ЭКО тяжело, очень надеялась на скорое крио, а тут такое... Сегодня пойду к своему Г. и на УЗИ, чтобы меня еще нормально посмотрел специалист УЗИ. У репродуктолога спрашивала, может какие препараты пропить в этом цикле, чтобы эндометрий в норму пришел. Лет 5 назад я гиперплазию дюфастоном лечила, очень помог. А репродуктолог даже слушать не стала, сказала, если полип или гиперплазия, лучше делать гистероскопию. Вот такие дела. Скажите. кто как скоро шел на крио после ЭКО и в каком состоянии был эндометрий и анализы сразу после ЭКО? Может, правда, пока ничего не делать и подождать следующую М. Сейчаса сразу после гормональной стимуляции в организме что угодно может происходить, и может, действительно препараты только навредят? Судя по моему ХГЧ, у меня была имплантация, но что-то пошло не так.

Ссылка на это сообщение

Eveline13, если есть гиперплазия или полип, то в крио идти нет смысла. Сделайте офисную гистеру, без наркоза, если что найдут, то дадут наркоз и уберут.

Ссылка на это сообщение

Смотря как вы делаете - по ОМС или платно.

Если по ОМС, то они почти никогда не снимают, более того, видят ГСЯ и переносят в этом же цикле, клиники получают денежку только после переноса.

А платников снимают очень редко, обычно подбирают триггером овуляции не ХГЧ, а что-то более щадящее. И капают сразу после пункции и потом.

Опытный Ре определяет риск ГСЯ по вашему АМГ и количеству антральных фоликов на 2-3 ДЦ. И подбирает препараты в соответствии с вашими данными.

 

По АМГ мне врачи сразу про гиперу говорили, еще при первом ЭКО. Но тогда все в этом плане хорошо прошло. Вот, видимо, и расхрабрились, увеличили дозу при второй попытке. Результат - сняли с дистанции :(

Оно, конечно, хорошо: типа, спасибо, до серьезных последствий дело не дошло. Правда, я теперь на несколько недель на кроверазжижающих... Ну и морально меня подкосила эта ситуация...

 

У меня после пролетного ЭКО груди (ореолы, соски) и живот сильно чешится, у кого-то такое было?

А экземы нет? Само проходит?
Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет! Перенос был 25.09, на 10ДПП ХГЧ - 0.5. Провал. первое ЭКО, по ОМС. причины не разбирают, предлагают снова вставать в очередь ( примерно 6-8 мес уходит на очередь). у кого причины не разбирают, куда двигаетесь дальше и что делать? Вчера читала про Питер ( положительные отзывы о Даниелян), уже стала думать, может туда по ОМС попробовать. Хочется услышать мнения, кто через это проходил.

 

Крыся__живородящая, привет. Хотя наверно уже не актуально, но у меня тоже перед Эко бабочки на машину садились, а в день переноса в ванной огромный паук был, вечером его на улицу вынесли. сейчас тоже пролет -1-е эко, пытаюсь разобраться в себе, почему не дала этому процессу случиться. я почему то не верила изначально в успех, то ли поддержки не было соответствующей. за 3 дня до пункции муж заболел гриппом и как то это все показывало, что нет готовности. для себя решила, буду до пенсии делать эко ( у меня трубный фактор- их нет), может в какой то раз и получится.

Ссылка на это сообщение

Ригуша, привет!

У меня 2-й протокол, перенос был 21.09, тоже пролёт. Делала по квоте в клинике Пирогова. Отношение по квоте или ОМС конечно не заинтересованное, что говорить:(( Разбирать причины даже и не думаю. После 1-го протокола и пролёта (платного) мы конечно разговаривали с Р, но каких-то объктивных причин мне не сказали и дополнительных обследований тоже не назначили. Хотя у нас МФ довольно серъёзный, ни в первой, ни во второй клинике внимания на это не обращали. Поэтому дальше буду искать заинтересованного врача, т.к. не хочется тратить впустую время и силы, и возраст тоже "жмёт":(( Мне рекомендовали попробовать клинику Отта, кстати они работают по ОМС и квоте тоже. Так же у нас в Питере хороший рейтинг и отзывы по клинике Генезис (зав. отд. Боярский). Я хочу к ним записаться на консультации, а дальше будет видно. А Даниелян - это какая клиника? И где Вы сейчас делали, у себя в городе?

Ссылка на это сообщение

Ригуша, привет!

У меня 2-й протокол, перенос был 21.09, тоже пролёт. Делала по квоте в клинике Пирогова. Отношение по квоте или ОМС конечно не заинтересованное, что говорить :(( Разбирать причины даже и не думаю. После 1-го протокола и пролёта (платного) мы конечно разговаривали с Р, но каких-то объктивных причин мне не сказали и дополнительных обследований тоже не назначили. Хотя у нас МФ довольно серъёзный, ни в первой, ни во второй клинике внимания на это не обращали. Поэтому дальше буду искать заинтересованного врача, т.к. не хочется тратить впустую время и силы, и возраст тоже "жмёт" :(( Мне рекомендовали попробовать клинику Отта, кстати они работают по ОМС и квоте тоже. Так же у нас в Питере хороший рейтинг и отзывы по клинике Генезис (зав. отд. Боярский). Я хочу к ним записаться на консультации, а дальше будет видно. А Даниелян - это какая клиника? И где Вы сейчас делали, у себя в городе?

Делала в Воронеже по ОМС, статиститу в 30% держат, по факту это есть. Даниелян -это Мать и Дитя на Василеостровская. Написала ей на сайт, жду ответа. До этого читала в форуме, что делают по ОМС

 

Ригуша, привет!

У меня 2-й протокол, перенос был 21.09, тоже пролёт. Делала по квоте в клинике Пирогова. Отношение по квоте или ОМС конечно не заинтересованное, что говорить :(( Разбирать причины даже и не думаю. После 1-го протокола и пролёта (платного) мы конечно разговаривали с Р, но каких-то объктивных причин мне не сказали и дополнительных обследований тоже не назначили. Хотя у нас МФ довольно серъёзный, ни в первой, ни во второй клинике внимания на это не обращали. Поэтому дальше буду искать заинтересованного врача, т.к. не хочется тратить впустую время и силы, и возраст тоже "жмёт" :(( Мне рекомендовали попробовать клинику Отта, кстати они работают по ОМС и квоте тоже. Так же у нас в Питере хороший рейтинг и отзывы по клинике Генезис (зав. отд. Боярский). Я хочу к ним записаться на консультации, а дальше будет видно. А Даниелян - это какая клиника? И где Вы сейчас делали, у себя в городе?

Муж говорит, что пробовать андо у себя хотя бы еще 2 раза, а потом думать о др городах, но незнаю, возраст жмет. Да и состояние организма, было всего 4 Я, подсадили 2 на 3-й день, в крио-нет
Ссылка на это сообщение

Ригуша писала:

Муж говорит, что пробовать андо у себя хотя бы еще 2 раза, а потом думать о др городах, но незнаю, возраст жмет. Да и состояние организма, было всего 4 Я, подсадили 2 на 3-й день, в крио-нет

[/quote]

 

У меня так же, оба раза по 4 клетки, но до подсадки доходило по 1-му, крио нет. Жалко впустую клетки расходовать и организм гробить. Понятно, что протокол это всего лишь шанс, но хочется его использовать по максимуму. И надо про клинику максимально узнавать, какие у них возможности, среды, эмбриология. У меня вот, например, выяснилось, что в обоих клиниках вспомогательный хэтчинг не делают, и выяснилось это уже в процессе. Считается, что после 35-ти хэтчинг рекомендован, и я бы его хотела сделать.

Ссылка на это сообщение

Ригуша писала:

Муж говорит, что пробовать андо у себя хотя бы еще 2 раза, а потом думать о др городах, но незнаю, возраст жмет. Да и состояние организма, было всего 4 Я, подсадили 2 на 3-й день, в крио-нет

[/quote]

 

У меня так же, оба раза по 4 клетки, но до подсадки доходило по 1-му, крио нет. Жалко впустую клетки расходовать и организм гробить. Понятно, что протокол это всего лишь шанс, но хочется его использовать по максимуму. И надо про клинику максимально узнавать, какие у них возможности, среды, эмбриология. У меня вот, например, выяснилось, что в обоих клиниках вспомогательный хэтчинг не делают, и выяснилось это уже в процессе. Считается, что после 35-ти хэтчинг рекомендован, и я бы его хотела сделать.

я больше верю статистики, хоть все и индивидуально, читаю форумы эти дни и думаю, что можно идти 2 способами: ничего не разбирать и не вникать, а делать до пенсии- на авось, может получится. Или выбрать конкретного врача по трудным случаям и работать с ним. Ни в том ни в др случае гарантии нет. А на счет эмбриологии и возможностей, так по квоте у нас с тобой на эту тему даже никто не будет разговаривать. Это как прийти на кухню к соседке и спрашивать из чего варила суп и в какой последовательности. Я пыталась выяснить какие были эмбриоши, мне сказали хорошие, отличные , но показатели так и не назвали.
Ссылка на это сообщение

Nyuta_K' писала:

Lelya2105, очень жаль, что у тебя пролет. :( Не теряй присутствия духа. И в болталку возвращайся нашу.

[/quote]

 

Nyuta_K, спасибо, я скоро отпишусь нашим:) просто сразу как-то всё навалилось на меня, не до того..У меня изначально не было особой надежды на этот протокол, т.к. это квота во-первых, а во-вторых изначально как-то всё пошло не так:( Жаль только времени и подготовки..Ну ничего, у меня уже есть новые планы по осуществлению 3-го победного протокола:)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ничего не разбирать и не вникать, а делать до пенсии- на авось, может получится.

Из возможных причин неудач:

кровь (АФС или мутации тромбофилии, сгущающие кровь), д-димер после переноса мониторили?

эндометрий (полипы, синехии, гиперплазия, гипоплазия) на момент переноса сколько мм?

качество клеток (эмбриологичекий лист запрашивали? сколько клеток дошли до 3, 5 дня?)

иммунологическое отторжение эмбриона

Ссылка на это сообщение

Из возможных причин неудач:

кровь (АФС или мутации тромбофилии, сгущающие кровь), д-димер после переноса мониторили?

эндометрий (полипы, синехии, гиперплазия, гипоплазия) на момент переноса сколько мм?

качество клеток (эмбриологичекий лист запрашивали? сколько клеток дошли до 3, 5 дня?)

иммунологическое отторжение эмбриона

писала выше: делала по ОМС, спрашивала качество клеток- лист по ОМС конечно никто не покажет, просто сказали очень хорошие, завтра пойду больничный закрывать, буду все эти моменты уже выспрашивать. По поводу эндика- делали лапору 31 июля, сама просила провести гистеру- отказали, до переноса эндик плохо рос и видно был не оч.качеством, но дорос 8-8,5, при переносе сказали, что надо было все таки гистеру сделать. В следующем обязательно буду настаивать. а вот по поводу АМФ и т.д., так и не могу вникнуть- это в каких анализах смотреть?

И еще никто не дал назначение на гормоны после подсадки, сказали сделаешь ХГЧ на 14 ДПП, вот жалею что тесты не полосатила, а сделала ХГЧ только на 10 ДПП, завтра для врача еще раз сделаю, контрольный провал так сказать

 

Из возможных причин неудач:

кровь (АФС или мутации тромбофилии, сгущающие кровь), д-димер после переноса мониторили?

эндометрий (полипы, синехии, гиперплазия, гипоплазия) на момент переноса сколько мм?

качество клеток (эмбриологичекий лист запрашивали? сколько клеток дошли до 3, 5 дня?)

иммунологическое отторжение эмбриона

клеточек брали 4, до 3 дня дошли 2, остальные сказали были не очень, крио нечего
Ссылка на это сообщение

а вот по поводу АМФ и т.д., так и не могу вникнуть- это в каких анализах смотреть?

Это гемостаз и маркеры АнтиФосфолипидного Синдрома. Это компетенция гематолога, но хорошие Ре тоже разбираются в крови. Должны были До стимуляции гемостаз проверить, при выявлении склонности к загущению крови назначить терапию. После переноса тоже дважды должны были проверить гемостаз на 3-4 ДПП и на 6-7ДПП.

Скоее всего у вас все 3 фактора - кровь, эмбрионы и эндометрий.

Можно офисную гистеру сделать - без наркоза которая.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение

Это гемостаз и маркеры АнтиФосфолипидного Синдрома. Это компетенция гематолога, но хорошие Ре тоже разбираются в крови. Должны были До стимуляции гемостаз проверить, при выявлении склонности к загущению крови назначить терапию. После переноса тоже дважды должны были проверить гемостаз на 3-4 ДПП и на 6-7ДПП.

Скоее всего у вас все 3 фактора - кровь, эмбрионы и эндометрий.

Можно офисную гистеру сделать - без наркоза которая.

о нет, только не офисную, я от биопсии до сих пор отойти не могу. а на счет крови завтра спрошу у врача. будем пробовать еще 2 раза у себя по ОМС, только теперь более внимательно что ли прийдется вникнуть. у меня на узи эндометриоз ставили, обращалась ко всем, от заведующей до отделения лапороскопии, что бы подлечить. сказали, что это не лечится. грешу все таки на эндометриоз. была у меня 2 года назад сомостоятельная беременность, но ЗБ на сроке 6-7 недель, а я проходила до 9 недель, незнала. Потом после чистки воспаление сильнейшее было, думаю причина в этом

 

Это гемостаз и маркеры АнтиФосфолипидного Синдрома. Это компетенция гематолога, но хорошие Ре тоже разбираются в крови. Должны были До стимуляции гемостаз проверить, при выявлении склонности к загущению крови назначить терапию. После переноса тоже дважды должны были проверить гемостаз на 3-4 ДПП и на 6-7ДПП.

Скоее всего у вас все 3 фактора - кровь, эмбрионы и эндометрий.

Можно офисную гистеру сделать - без наркоза которая.

показатели крови все в куолограмме , так?
Ссылка на это сообщение

Ригуша писала:

А на счет эмбриологии и возможностей, так по квоте у нас с тобой на эту тему даже никто не будет разговаривать. Это как прийти на кухню к соседке и спрашивать из чего варила суп и в какой последовательности. Я пыталась выяснить какие были эмбриоши, мне сказали хорошие, отличные , но показатели так и не назвали.

 

Ригуша, согласна, гарантий нет нигде, но про клинику то можно заранее навести справки, что у них есть, а чего нет, и потом можно сначала сходить на консультацию, пообщаться, чтобы понять стоит или не стоит туда идти. Клиник, работающих по квоте или ОМС достаточно, и них разные возможности, и из них тоже можно попробовать выбрать подходящую для себя, главное не опоздать, чтобы туда, куда хочется, ещё был набор.

 

podruzka// писала:

Из возможных причин неудач:

кровь (АФС или мутации тромбофилии, сгущающие кровь), д-димер после переноса мониторили?

эндометрий (полипы, синехии, гиперплазия, гипоплазия) на момент переноса сколько мм?

качество клеток (эмбриологичекий лист запрашивали? сколько клеток дошли до 3, 5 дня?)

иммунологическое отторжение эмбриона

 

podruzka//, привет! Объясни пожалуйста, я вот не сильно прошаренная ещё, как можно узнать о качестве клеток по эмбриологическому листу? Или ты имела ввиду классификацию эмбрионов, а не качество ЯК? Про ЯК могут сказать только визуально, зрелые они или нет, если нет каких-то доп.обследований, если я не ошибаюсь..

И что означает "иммунологическое отторжение эмбриона" - это сдают какие-то анализы на это? Спрашиваю потому, что остальное из перечисленного у меня в норме, а об этом не было и речи.

Ссылка на это сообщение

как можно узнать о качестве клеток по эмбриологическому листу

Общее количество взятых, оплодотворенных, количество, доживших до 3 дня, до 5 дня. Если из 100% оплодотворенных до 3 дня дожили 80% и до 5 дня 50% - это сильные клетки, а если до 3 дня дошли 50%, а до 5 30% от оплодотворенных, то страдает качество ЯК.

 

И что означает "иммунологическое отторжение эмбриона" - это сдают какие-то анализы на это?

Сдают всякие Антитела. Я сдавала к ХГЧ только. Дальше рыть не стали. Но знаю, что есть понятие аутотоимунный фактор бесплодия. Еще сдают АТ к ДНК и еще какие-то.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По мимо всех анализов после 2х пролетов, сдавала на генные мутации. Нашли какую-то хрень, в следующем протоколе будут добавлять для крови другие препараты

Ссылка на это сообщение

По мимо всех анализов после 2х пролетов, сдавала на генные мутации. Нашли какую-то хрень, в следующем протоколе будут добавлять для крови другие препараты

Эти мутации - вещь очень серьезная. Кто предупрежден, тот вооружен. При наличии мутаций постоянный мониторинг гемостаза и при показаниях уколы НМГ до и время беременности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...