Перейти к публикации

2ой скрининг, общее волнение за здоровье ребенка, ГЭФ


marinamarina

Полезные сообщения

Здравствуйте, дорогие девушки, женщины.

Только зарегистрировалась на форуме, хочется получить поддержку и обсудить волнующий вопрос.

Беременна первый раз, скрининги прохожу в женской консультации. Решила для себя, что попробую наблюдаться в ЖК, в случае сомнений буду проходить обследования платно. Врач-гинеколог мне моя очень нравится, приятная и адекватная. Отзывы на врачей-узистов, что делают скрининги, прекрасные. Все специалисты с большим стажем и параллельно также работают в платных клиниках. 

Первый скрининг был идеальный и по УЗИ, и по крови. Знаю про НИПТ и во время планирования была уверена, что буду его сдавать. По натуре я человек достаточно тревожный, денежный вопрос также остро не стоит. Но во время беременности словила такое спокойствие и расслабление, и в целом беременность протекает беспроблемно и ничего не беспокоит, что подумала, что перепроверка анализов и УЗИ мне беспокойства и тревог принесут больше, чем если я буду доверять результатам обычного скрининга. В итоге НИПТ не делала. 

На втором скрининге тоже все ОК, но обнаружили ГЭФ в левом желудочке (доп. хорда), что само по себе не является аномалией, но в совокупности с другими маркерами может быть признаком генетических аномалий. По всем остальным параметрам все в норме, других особенностей не нашли. Стоит отметить, что у меня доп. хорда тоже есть, правда обнаружена была не при беременности мамы мной (скорее всего потому что раньше не было возможностей это обнаружить), а на приеме у кардиолога в детском возрасте. Жить она мне абсолютно не мешает и ограничений никаких не накладывала. Врач-узист сказала, что это совершенно не критично и к следующему скринингу вообще может рассосаться. А также порекомендовала сделать повторное УЗИ через несколько недель, где сердце можно будет рассмотреть получше.

Повторюсь, что доп. хорда сама по себе меня не расстраивает. Но с этого дня я начала переживать, а точно ли все остальные параметры в норме, вдруг все-таки УЗИстка что-то пропустила, вдруг что-то пропустили при первом скрининге.. Нагуглила в интернете ситуации о том, как даже при идеальных скринингах рождались дети с СД. Что НИПТ обязательно делать всем беременным, даже если скрининги хорошие. Что скрининг вообще не дает никаких гарантий и имеет низкую точность. Что вообще все в жизни лотерея и риски, и с ребенком может быть вообще все что угодно, и никак тут не подстраховаться)) И словила такую панику и тревогу, что просто не могу успокоиться. Хотя понимаю, что разуму нужно просто запретить заниматься этой мыслемешалкой. Но теперь кажется, что я поступила абсолютно неправильно, что результаты скрининга УЗИ нужно было перепроверить как минимум один раз и сдать НИПТ и я бы сейчас так не переживала. Записалась на УЗИ к платному доктору, о которой нашла очень хорошие отзывы, но оно будет через 1.5 недели только. 

Много ли вы знаете реальных ситуаций, когда при хороших скринингах рождались дети с отклонениями?

Как вы сами относились к возможным отклонениям в процессе беременности, как удавалось себя успокоить? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, marinamarina сказал(а):

 

Как вы сами относились к возможным отклонениям в процессе беременности, как удавалось себя успокоить? 

Была у меня узистка одна. Где-то примерно в 9 недель она обнаружила какие-то перевязочки, ниточки, синехии, хз, пугала тем что ручки ножки может перевязать и ребёнок может лишиться конечностей. 

А потом она не увидела ЖТ и сказала что все очень плохо и как я, вообще могу быть Б

Следовательно я ей не верила, поехала к нормальному узисту и все было в норме. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Skiffa сказал(а):

Была у меня узистка одна. Где-то примерно в 9 недель она обнаружила какие-то перевязочки, ниточки, синехии, хз, пугала тем что ручки ножки может перевязать и ребёнок может лишиться конечностей. 

А потом она не увидела ЖТ и сказала что все очень плохо и как я, вообще могу быть Б

Следовательно я ей не верила, поехала к нормальному узисту и все было в норме. 

Меня теперь пугает, а вдруг наоборот, что-то плохо и этого не увидели..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@marinamarina сделайте экспертное узи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так переживаете , то сходите еще раз на узи к другому специалисту)))) можете даже не ждать чтоб не накручивать себя. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей старшей дочери дополнителельная хорда обнаружили на втором скрининге, тоже переделывали через 2 недели. Даже мысли не возникло, что какие то генетические отклонения могут быть у ребенка. 

Жить не мешает, дочери 12 лет. Только шумы дает эта хорда при прослушивании. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@marinamarina дополнительная хорда очень у многих сейчас, не волнуйтесь. Это же только в совокупности с другими маркерами может о чём- то говорить, а у вашего малыша их нет. 
У меня у дочери доп. хорда, но на узи не видели

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ИринаМама сказал(а):

@marinamarina дополнительная хорда очень у многих сейчас, не волнуйтесь. Это же только в совокупности с другими маркерами может о чём- то говорить, а у вашего малыша их нет. 
У меня у дочери доп. хорда, но на узи не видели

Меня сама доп хорда не пугает, пугает, вдруг все-таки есть какие-то ещё маркеры, которые пропустили, а НИПТ я не делала ... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорда и хорда. Не накручивайте себя. 

Но раз уж спрашиваете, у одной девушки в нашем городе родился ребенок с СД, а до родов и не подозревали (но я сама естественно не видела ее скринингов). 

Есть ещё куча других болезней, которые вообще не видны на скрининге, ниптом нельзя определить, и во время беременности и родов здоровье ребенка может пострадать. Надо надеяться и молиться, чтобы родить здорового ребенка, но не надо все время думать о возможных проблемах.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Marti86 сказал(а):

Если так переживаете , то сходите еще раз на узи к другому специалисту)))) можете даже не ждать чтоб не накручивать себя. 

Записалась уже, но прям к хорошим запись не прям скоро( всё равно около недели ждать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, marinamarina сказал(а):

Меня сама доп хорда не пугает, пугает, вдруг все-таки есть какие-то ещё маркеры, которые пропустили, а НИПТ я не делала .

На первом скрининге всё хорошо было, и сейчас срок уже большой и если бы что было, то не пропустили. У сына кисты сосудистых сплетений были, тоже маркер, если в совокупности с другими. Интернет- зло, там куда не кинь, всюду маркеры. Не читайте. Лучше детские книжки почитайте вслух, картины поразглядывайте с красивыми детьми, пейзажами, классику для малышей послушайте. Всё хорошо будет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же обнаружили гэф на 2 скрининге.после рождения хорда. Ребенок развивается по нормам.

Не накручивайте себя. 

Если хотите страшилок вот история рождения ребенка с СД от ЭКО при всех проведенных исследованиях в ТЧ нипт (который был +) амниоцентез(-), и скрининг с рисками .

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего ребенка доп.хорда. Никаких аномалий нет. Второй год пошел сыну

Изменено пользователем Snndhdvsm
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@marinamarina моя соседка родила дочь с СД при хорошем скрининге, но она не делала амнио и нипт.

Девочка из чата по планированию прерывала беременность из-за Патау, хотя нипт дал низкие риски (а на УЗИ позже увидели).

Но это единичные случаи, есть масса отклонений, которых не видно на УЗИ и не покажет нипт и амнио, например аутизм.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня доп  хорда. У сына тожена узи в месяц увидели, и  при беременности  ее видели. Родился здоровым, все хорошо.

Шило жуткое, весь в спорте уже.

И теперь я уже переживаю, что эта хорда не даст ему вдальнейшем профессионально заниматься если захочет((

Но это другая история.

Не накручивайте  себя. Всё хорошо 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Aврора сказал(а):

У меня доп  хорда. У сына тожена узи в месяц увидели, и  при беременности  ее видели. Родился здоровым, все хорошо.

Шило жуткое, весь в спорте уже.

И теперь я уже переживаю, что эта хорда не даст ему вдальнейшем профессионально заниматься если захочет((

Но это другая история.

Не накручивайте  себя. Всё хорошо 

 

Спасибо.. Меня даже уже не сама доп хорда беспокоит, а видимо это каким-то триггером послужило, что всякое может быть, и может что-то более серьёзное пропустили, а я не перепроверяла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Aврора сказал(а):

У меня доп  хорда. У сына тожена узи в месяц увидели, и  при беременности  ее видели. Родился здоровым, все хорошо.

Шило жуткое, весь в спорте уже.

И теперь я уже переживаю, что эта хорда не даст ему вдальнейшем профессионально заниматься если захочет((

Но это другая история.

Не накручивайте  себя. Всё хорошо 

 

Не мешает доп хорда проф спорту

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж вы уже страшных диагнозов навешали на своего ребенка?! Вам столько примеров написали о том, что никаких отклонений нет кроме самой хорды, а вы всё равно твердите о патологии. Вам бы интернет отключить, совсем! Чтобы поменьше читали и примеряли всё на своего ребёнка. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АминаА сказал(а):

@marinamarina моя соседка родила дочь с СД при хорошем скрининге, но она не делала амнио и нипт.

Девочка из чата по планированию прерывала беременность из-за Патау, хотя нипт дал низкие риски (а на УЗИ позже увидели).

Но это единичные случаи, есть масса отклонений, которых не видно на УЗИ и не покажет нипт и амнио, например аутизм.

Ну аутизм это все таки не сд…..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@marinamarina а что мешает сделать нипт сейчас? Вроде нет по срокам беременности ограничений по нипту, если ошибаюсь, пусть девочки меня поправят. Зато будете спокойны, если результат нипт хороший. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго мучала узиста из перинатального по поводу нипта. Она сказала были случаи когда по узи было всё хорошо, но скрининг по крови 1 триместра всё равно с отклонениями. А если с отклонениями, то лучше прокол. В общем отговорила от нипта. Я не ручаюсь, что всё всегда так, но меня это успокоило.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у сына на втором скрининге обнаружился гэф. Потом сходила на УЗИ сердца плода, прицельно посмотрели, нет ли каких отклонений ещё. Даже к генетику отправляли, но генетик сказал, что если всё остальное в норме, то это не маркер аномалий. К родам по УЗИ уже гэф не видели. Родился абсолютно здоровым, развивается по нормам. Да, есть доп. хорда и открытое овальное окно небольшое, жить не мешает, делаем УЗИ раз в год, оно уменьшается. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chistyakova

39 минут назад, Chistyakova сказал(а):

Ну аутизм это все таки не сд…..

Поначалу кажется, что да.

А по факту СД не такие агрессивные, как аспи и аутисты, по крайней мере в своем большинстве.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chistyakova сказал(а):

Ну аутизм это все таки не сд…..

но тоже такое себе..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, АминаА сказал(а):

@Chistyakova

Поначалу кажется, что да.

А по факту СД не такие агрессивные, как аспи и аутисты, по крайней мере в своем большинстве.

Так не только в агрессии дело. СД - это и УО. У аутистов, в большинстве случаев, интеллект сохранён. 

У меня подруга узнала о СД у дочери, когда родила. Там столько вылазит, что упаси Бог. При этом ребенок развивается более -менее в возрастной норме

Изменено пользователем Меллори//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...