Перейти к публикации

Диспансеризация репродуктивного здоровья


Полезные сообщения

Добрый день!

Увидела в интернете, что подписан указ Президентом о диспансеризации репродуктивного здоровья по ОМС для женщин и мужчин. Кто то проходил? Где можно записаться?

Есть ли смысл идти, реально ли сдать анализы, узы или все для галочки?

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, kseniya13m сказал(а):

Добрый день!

Увидела в интернете, что подписан указ Президентом о диспансеризации репродуктивного здоровья по ОМС для женщин и мужчин. Кто то проходил? Где можно записаться?

Есть ли смысл идти, реально ли сдать анализы, узы или все для галочки?

В декабре пошла в ЖК закрыть диспансеризацию общую, которую в поликлинике открывают при любом визите. С учетом моего анамнеза - принесла кучу бумаг, узи и прочего врачу. Все посмотрела, внесла в карту. Взяла дополнительно общий мазок, цитологию. Назначила гормоны, узи, маммографию. Гормоны сдала в тот же день, узи через пару дней запись нашла. 
 

Наступил Новый год. Начала подготовку к операции. Пришла к терапевту - выкатили опять маршрутный лист на диспансеризацию. ЭКГ, Флюшка, анализы, давление, глазное давление, холестерин и Сахар экспресс тестами. Без этого терапевт не давала общее заключение на госпитализацию. 
В ЖК назначили все анализы(госпитальный блок). Предлагали обновить все мазки, но я уже отдельно сдала их в госпитале. 
В маршрутном листе от терапевта гинеколог обязательное условие. Те, в свою очередь, тоже назначают все, что нужно. Поэтому думаю, что по омс все реально. Вопрос только в том, что в Москве прям заставляют, а в регионах многих еще допроситься нужно.

Знаю ситуацию, когда девушка пришла в ЖК с жалобами, а ей сказали - вы в этом году уже приходили. Больше ничего вам не положено. Человеческий фактор…

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю,что в диспансеризации смысла нет. Особенно для тех,кто ходит и так к врачам регулярно. А холестерин и сахар по прибору вообще за гранью моего понимания. П.с. мазок и так всегда все сдают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kseniya13m сказал(а):

Добрый день!

Увидела в интернете, что подписан указ Президентом о диспансеризации репродуктивного здоровья по ОМС для женщин и мужчин. Кто то проходил? Где можно записаться?

Есть ли смысл идти, реально ли сдать анализы, узы или все для галочки?

Я диспансеризацию только из за маммографии прохожу, просто так очень сложно попасть в небольшом городке на эту процедуру из за отсутствия специалистов

Остальное все сама контролирую

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маммография, цитоголия, гормоны, СА-125 если входят в диспансеризацию я бы сходила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи»; 

Приложение N 6 к Программе государственныхгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ, ПРОВОДИМЫХ

В РАМКАХ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО

ВОЗРАСТА ПО ОЦЕНКЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ

1. Диспансеризация взрослого населения репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья (далее - диспансеризация) проводится в целях выявления у граждан признаков заболеваний или состояний, которые могут негативно повлиять на беременность и последующее течение беременности, родов и послеродового периода репродуктивного, а также факторов риска их развития.

2. Первый этап диспансеризации включает:

а) у женщин прием (осмотр) врачом акушером-гинекологом;

пальпация молочных желез;

осмотр шейки матки в зеркалах с забором материала на исследование;

микроскопическое исследование влагалищных мазков;

цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала (за исключением случаев невозможности проведения исследования по медицинским показаниям в связи с экстирпацией матки, virgo). Цитологическое исследование мазка (соскоба) с шейки матки проводится при его окрашивании по Папаниколау (другие способы окраски не допускаются);

у женщин в возрасте 18 - 29 лет проведение лабораторных исследований мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом полимеразной цепной реакции;

б) у мужчин прием (осмотр) врачом-урологом (при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).

3. Второй этап диспансеризации проводится по результатам первого этапа в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) и при наличии показаний включает:

а) у женщин:

в возрасте 30 - 49 лет проведение лабораторных исследований мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом полимеразной цепной реакции;

ультразвуковое исследование органов малого таза в начале или середине менструального цикла;

ультразвуковое исследование молочных желез;

повторный прием (осмотр) врачом акушером-гинекологом;

б) у мужчин:

спермограмму;

микроскопическое исследование микрофлоры или проведение лабораторных исследований в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом полимеразной цепной реакции;

ультразвуковое исследование предстательной железы и органов мошонки;

повторный прием (осмотр) врачом-урологом (при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).

 

По факту, зашла утром в ЖК. Спросила, в регистратуре особо не в курсе программы. Потом сказали, что молодоженам дают до 35 лет в ЗАГСе сертификаты. Хотя в программе указан возраст до 49 лет. 

Изменено пользователем kseniya13m
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...