Перейти к публикации

Здоровье и самочуствие после пролётного ЭКО.


Полезные сообщения

ВашаИриша, сколько Прогестерона было в поддержке?

Скорее всего был дефектный эмбрион, не переживайте, в следующий раз все получится.

 

Эмбрион был без патологий, мы делали aCGH по показаниям, эко по мужскому фактору... Я грешу как раз на недостаточную поддержку, изначально назначили только крайнон 1 р/сут. При первых признаках кровяных выделений врач добавил прогестерон в/м, но уже это было бесполезно естественно.... Фактически уже начиналась М

 

Не переживать трудно.... Осталось два крио, но теперь страшно, а вдруг и они...? Раз уж генетическое исследование не страхует от неудач...

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 449
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ВашаИриша, мутации тромбофилии сдавали? Д-димер мониторили после переноса? С эндометрием как дела обстояли-гистероскопию или биопсию эндометрия делали?

Ссылка на это сообщение

podruzka//,  по-видимому в первой попытке врач исходила из того, что я здорова и без проблем, раз уж обратились по МФ. И потому с подсадки ничего не смотрела и не направляла на анализы. НИЧЕГО вообще! Эндометрий отлично рос, его конечно до переноса смотрели постоянно... А вот с анализами - увы...

Изменено пользователем ВашаИриша
Ссылка на это сообщение

А ХГЧ в динамике смотрели? Скорее всего кровь вас подвела, она сгущается на сти муляции и после переноса. А если есть мутации гемостаза, то колят НМГ в протоколе и после.

Ссылка на это сообщение

Всем привет!

У меня протокол был в апреле, и в левом яичнике до сих пор 2 кисты! И в следующий протокол все готово, а не берут с ними...((

 

Хоть бы травок каких попить что ли, так не знаю, каких. Или что-то поделать? Не подскажете?

Сказали смотреть в динамике- если расти не будут и будут только уменьшаться, значит, фолликулярные кисты, сами рассосутся. А если будут такими же и больше, то эндометриоидные и это вообще плохо!

В понедельник схожу еще раз на УЗИ, будет 21дц- как же хочется надеяться, что они исчезли восвояси :D

Ссылка на это сообщение

Хоть бы травок каких попить что ли, так не знаю, каких. Или что-то поделать? Не подскажете?

Иноферт вам в помощь, по 1-2 пакетика в день. Только им и спасаюсь от кист.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • 2 недели спустя...

А ХГЧ в динамике смотрели? Скорее всего кровь вас подвела, она сгущается на сти муляции и после переноса. А если есть мутации гемостаза, то колят НМГ в протоколе и после.

 

А мне сразу без анализов "на всякий случай" врач назначил гемопаксан, с первого дня после переноса. Так что скорее наоборот, перестарались с разжижением крови. Но главной причиной я пока считаю недостаток прогестерона. Организм явно не успел прийти в себя после стимуляции, мы для начала криопротокола долго (три недели) ждали менструацию, в итоге вызывали ее опять же гормонально ипрожином.... Может надо было еще цикл пропустить, дать запуститься своим гормональным функциям.

Самое гадкое, что врач в отпуске, я только через неделю смогу с ней все это обсудить, уже накрутила себя... До протокола ведь била себя по рукам, не забивала голову и слушала только доктора. А теперь "научилась"

Изменено пользователем ВашаИриша
Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет. Может кто-то подскажет - у меня в июле был неудачный длинный протокол на диферилине по 0,1 с 20 дня ( плюс гонал и менопур). Это мой 2 протокол. Месячные пришли на 14 день поддержки, даже была овуляция в цикле после протокола ( делала тест на 12 день цикла), а вот на 14 день начались бежевые выделения, сегодня на 17 уже живот тянет как перед месячными. Раньше цикл был стабильный 28 дней, гормоны в норме до длинного протокола. У меня нет труб, удалили в апреле + гистера была. Почему сбой? Репродуктолог мой в отпуске. Может по страховке к гинекологу? А может побочка после диферилина? Никто не сталкивался?

Ссылка на это сообщение
  • 1 месяц спустя...

Мой второй день после неудачи :(

У нас МФ. Долго не решались на эту процедуру, т.к. со мной-то всё в порядке. Лечили мужа, надеялись на чудо. Чуда не произошло, и мы отправились на эко.

Стимуляция была гоналом, перенесла её абсолютно легко. Пункция прошла так же легко и беспроблемно. Подсадили 2 прекрасных 5-ти дневных эмбриончика, 3 остались на заморозку. Всё шло как по маслу. Врач была абсолютно уверена в успехе. Мы тоже. У меня были какие-то совершенно беременные ощущения, полная уверенность, что вот оно, свершилось!

На 12 день пошла сдавать хгч, результат 2,1. Я так понимаю, это даже имплантации не было... Тест, естественно, тоже отрицательный. Месячные не прорывались, ничего не мазало и не беспокоило. Но результат...

Физически чувствую себя неплохо вроде, даже энергичная такая: полы намыла, бурьянчики в саду подёргала. Морально -- как будто катком переехали. Вроде бы держусь до поры, а потом выдаю тазик слёз. Не могу поверить в провал, потому что уже буквально чувствовала этих деток. Знаете, всё уже как-то в голове сложилось, визуализировалось. Почувствовала себя мамой, но поспешила, как оказалось.

О ситуации знаем только мы с мужем, ни с кем не делились. Единственный человек кроме нас, с которым я хотела поделиться -- моя крёстная. Но в последний момент я передумала говорить, а то и она бы сейчас страдала.

Хочу съездить развеяться. Может так мозги на место станут. С удовольствием прямо вчера пошла бы на фитнесс, но не уверена, что можно. Тренировки для меня один из верных способов выйти из сложных ситуаций.

Врач сказала, будем готовиться к крио. Ну пока что душа в клочья, слышать про это не могу.

Ссылка на это сообщение

У нас МФ. Долго не решались на эту процедуру, т.к. со мной-то всё в порядке. Лечили мужа, надеялись на чудо. Чуда не произошло, и мы отправились на эко.

Стимуляция была гоналом, перенесла её абсолютно легко. Пункция прошла так же легко и беспроблемно. Подсадили 2 прекрасных 5-ти дневных эмбриончика, 3 остались на заморозку.

У меня такое же недоумение было-прогноз эмбриолога был 99%, а пролет. Позже мног оу себя проблем накопала-некритичных, но все же думаю мешают.

Ну с мФ только пробовать и пробовать,тем более на крио у вас 2 партии. А сколько взяли Я., оплодотворилось , дожило на 3 д.ц. и 5 д.ц.? Сейчас можете 1 крио попробовать через цикл перед эко-возможно, дело в МФ, либо обследоваться по полной: гистероскопия, если не делали, гемостаз, допплер м.т.на 7 дпо

Ссылка на это сообщение

Ирина Т, из анализов, которые Вы перечислили, мне делали гистероскопию. Тоже ничего "плохого" не обнаружилось.

У меня взяли 12 яйцеклеток, 10 оплодотворились. На третий день было 8, в результате осталось 5. Врач сказала, что это чуть ниже нормы, зато все "отличные".

Буду, конечно, дальше пробовать. Но пока в голове столько вопросов. Хотя ведь знаю, что статистика по эко и близко не 100%.

Ссылка на это сообщение

Ирина Т, из анализов, которые Вы перечислили, мне делали гистероскопию. Тоже ничего "плохого" не обнаружилось.

А гистологию-брали? Это важно. У меня тоже была офисная гистероскопия-все ОК, а вот сейчас после 2-х пролетов подозрение на хр.эндометрит, который был бы сразу выявлен до пролетов, если бы сделали гистологию. В 30% только визуально хр.энд. виден.

У меня взяли 12 яйцеклеток, 10 оплодотворились. На третий день было 8, в результате осталось 5. Врач сказала, что это чуть ниже нормы, зато все "отличные".

Ну оплодотворение то отличное, не иксили даже,видимо.

МФ то какой у вас-морфология?Запросите эмбриологическую выписку.

До 3 го дня тоже хорошо дожили-8 из 10, большие процент потерь начался с 3 по 5 день начинает играть МФ, 5 из 8 дожило до 5 д., но тоже хороший результат. Возможно, просто случайность, перестали развиваться, может, в окно имплантации не попали (на какой день хгч то сдавали?, тестились хоть-вдург имплантация была-хоя с таким хгч-маловерятно), может еще причина-после проблем на гистероскопии идет гемостаз.

Ссылка на это сообщение

Ирина Т, да, гистологию брали. Там врача тоже ничего особо не насторожило.

 

У нас МФ настолько печальный, что мы воспользовались донорским материалом (азооспермия). Так что это вряд ли.

ХГЧ сдавала на 12 день. Тест -- отрицательный, делала тоже только в назначенный 12 день, чтобы заранее не радоваться и не расстраиваться

 

Врач сильно озадачена, и пока на детальные копания в моей ситуации не настроена.

Я вот теперь смотрю, всем почти что-то для крови назначают, а у меня ничего такого не было... странно.

Изменено пользователем Алёнка семейства кошачьих
Ссылка на это сообщение

ХГЧ сдавала на 12 день. Тест -- отрицательный, делала тоже только в назначенный 12 день, чтобы заранее не радоваться и не расстраиваться

 

Врач сильно озадачена, и пока на детальные копания в моей ситуации не настроена.

Ну можно хгч в следующий раз и пораньше сдать для динамики-вдруг имплантация была.Но у вас слишком низкий хгч-маловероятно.

Ну ничего себе донор-у меня с СГ мужа с 12% по крюгера лучше результат был-5 из 5 эмбрионов с 3-го по 5 день дожили (1 в дальнейшем-не разморозился, видимо, некачественный был).Возможно с эмбриологией (со средой) и т.д. в клинике не 100%-раз . Я все-таки счита

Насчет врача-вы может с крио уйти к другому врачу (перенести эмбриошки в термосе)-так что это не проблема. походите по консультациям в других клиниках-в чем они пролет предполагают поговорить. После 1 го пролета обычно не копают, да и после следующих-часто тоже, когда больше в деньгах заинтересованы. Сдайте для начала для себя параллельно гемостаз (тема тромбофилия что сдать).

Если не справитесь с депрессией-обратитесь к психологу.

Я вот тоже не понимаю причину 2-го пролета-не стала делать крио-настроя нет, плюс позже еще проблемы накопала-возможно в них проблема-лечу. тоже считаю, при отлчиных эмбрионах должна быть попытка имплантации хотя бы. Консультировалась у 4 врачей, часть притом по отзывам-никто не копает-все гонят автоматом в протоколы (всех деньги толкьо интересуют). Сейчас 5-му записалась тоже по отзывам-посмотрим. Мы себе нужно только сами.

 

Алёнка семейства кошачьих, да, и надеюсь, до эко,в случае отсутствия проблем у женщины, вам предлагали ИИ с донором, иначе-стоит подумать о смене клиники вообще.

Ссылка на это сообщение

Ирина Т, я так понимаю, что Вам тоже врач особо в возможных причинах не отчитывалась? Я посмотрела, что первые пролёты врачи чаще объясняют статистикой.

 

Про доноров я всё расспрашивала, но ответы были тоже довольно сжатые, про них известна группа крови, рост, вес, цвет глаз и волос. Иногда образование, или что-то типа "зрение нормальное". Это должны быть мужчины, у которых есть свои дети, которые сдали анализы (спид, сифилис, гепатит), и у них по этим анализам всё благополучно. Мне показалось, маловато. Но я не знаю, повсеместная ли это практика. Хотя, честно говоря, я думала, что требований и исследований больше.

 

Спасибо Вам за совет про анализы, сдам обязательно. Теперь немного корю себя, что хгч не мониторила, может быть тогда было бы хоть что-то более понятным.

 

ИИ мне не предлагали, сказали, старая уже (37 лет).

Ссылка на это сообщение

ИИ мне не предлагали, сказали, старая уже (37 лет).

Ну вот клиника вас на деньги разводит такими заявлениям.Ищите другую и перетаскивайте криошки. Либо просто консультируйтесь, исключите все остальные проблема распространенные и делайте пусть в своей клинике крио, если совсем туго с ними.Но я бы приницпиально перетащила бы после таких заявлений.

У вас 12 Я взяли-10-15 это норма, все хорошо развивались-качество-хорошее.Понятие "старая" нет ДЯ эко, важно ФСГ и кол-во антральных фолликулов и /или АМГ. Ну с возрастом нужно понимать может падать качество Я., риск дауна и т.д. повышается.

Но конечно судя по пролету видимо у вас есть какая то невыявленная проблема -ИИ вам бы вряд ли помогло.

Ссылка на это сообщение

Ирина Т, с этими обсуждениями возраста был просто цирк... Типичный монолог на УЗИ: антральные фолликулы в норме (5 и 6, ой, и кажется ещё видно), эндометрий отличный, кровоток хороший, и всё в таком духе. А потом добавляют: но вот возраст же уже! Я как-то перестала и внимание обращать, ну не паспорт же я туда пришла показывать, а себя, любимую. Подумала, что постоянно напоминая, сколько мне лет, врачи перестраховываются от неудачи. Ну и у всех свои понятия о возрасте. Да и объективно, возраст же уже ;))))

 

И почему-то у меня теперь занозой сидит вопрос, почему для крови не назначили ничего. Может, в ней всё-таки и есть проблема.

 

Насчёт смены клиники, даже не знаю. Как-то мало информации о результативности, хотя клиник у нас в городе несколько. Из людей лично знакомых никто ЭКО не делал (или не рассказывает, как и мы, впрочем. Хотя процент бездетных пар среди знакомых и друзей -- ужасающий). В Интернетах на всяких городских форумах явно идёт борьба заказных сообщений в диапазоне от "ах, супер!" до "ох, они вымогатели!". Так что буду дообследоваться и добывать информацию. Пока бодро бежать в следующий протокол -- поостерегусь. Наверное, надо было лучше всё продумать. Всё-таки и мороки много, и денег много, и времени потраченного без результата жаль.

Ссылка на это сообщение

Алёнка семейства кошачьих, очень жаль, что в процессе стимуляции и после переноса не мониторили кровь- сейчас бы уже знали о своем организме больше.

Сходите в темку Тромбофилия и сами начните себя обследовать - сдайте мутации Гемостаза и гемостаз с д-димером, во 2 половине цикла.

Ссылка на это сообщение

podruzka//, спасибо Вам за дельный совет, обязательно сделаю.

 

У нас после переноса просто отправляют домой на 14 дней. Ничего не мониторят. Только если вдруг кровь, или какие-то непредвиденности, тогда можно звонить врачу. Вот я по глупости и думала, что этого достаточно: просто ждать и ни о чём не беспокоиться. Тем более, что чувствовала себя распрекрасно.

 

В моём случае врач решила, что проверить можно и через 12 дней, не ожидая 14. И по анализу хгч сразу оказалась такая печаль.

 

Кстати, об отрицательном результате сообщили по телефону. Тоже как-то не очень здорово... "Результат отрицательный. Очень жаль. Было же всё так хорошо. Ну, будем готовиться к крио-протоколу". Может это у меня психика сейчас взвинченная, но этот момент тоже был довольно тяжёлым.

Ссылка на это сообщение

Может это у меня психика сейчас взвинченная, но этот момент тоже был довольно тяжёлым.

Я после 1 пролета тоже думала, что жизнь не справедлива ко мне, сейчас после 4-го уже спокойно устраняю возможные причины пролета по очереди.

 

На мой взгляд причины пролета:

 

1 генетически неполноценный эмбрион

2 проблемы с эндометрием (полипы, спайки, гипоплазия/гиперплазия, нарушенный кровоток)

3 проблемы с кровью (тромбофилия, мутации гемостаза)

4 аутоиммунные проблемы

5 эндокринологичекие проблемы (ТТГ Пролактин повышенные)

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение
  • 2 недели спустя...

Ирина Т, да, гистологию брали. Там врача тоже ничего особо не насторожило.

 

У нас МФ настолько печальный, что мы воспользовались донорским материалом (азооспермия). Так что это вряд ли.

ХГЧ сдавала на 12 день. Тест -- отрицательный, делала тоже только в назначенный 12 день, чтобы заранее не радоваться и не расстраиваться

 

Врач сильно озадачена, и пока на детальные копания в моей ситуации не настроена.

Я вот теперь смотрю, всем почти что-то для крови назначают, а у меня ничего такого не было... странно.

всем привет)

 

у нас тоже проблема со спермиками, поставлен диагноз - обструктивная азооспермия. После первой пролетной попытки ЭКО и консультации врача, который говорил, что лучше взять донорских спермиков я долго думала, муж поддержал и мы решились во второй раз сделать и мужа и донора. Муж прошел курс лечение, полгода он пил препараты (если интересно, то напишу, я так не помню, надо дома нарыть назначения врача), один из них был Бруди, говорят это он дает колоссальный результат, когда мужу делали биопсию сказали, что в этот раз намного лучше обстоят дела :confusion: в итоге у нас есть один хорошистик :girl_in_love_2: Конечно это не шибко афигенский результат, но это наш кроха)))

У меня на него большие надежды))) :Crazy:

 

а сегодня пойду к астрологу спрошу, когда лучше подсадку делать :Crazy:

Одной бусинкой рисковать не хоцца

Ссылка на это сообщение

всем привет)

 

у нас тоже проблема со спермиками, поставлен диагноз - обструктивная азооспермия. После первой пролетной попытки ЭКО и консультации врача, который говорил, что лучше взять донорских спермиков я долго думала, муж поддержал и мы решились во второй раз сделать и мужа и донора. Муж прошел курс лечение, полгода он пил препараты (если интересно, то напишу, я так не помню, надо дома нарыть назначения врача), один из них был Бруди, говорят это он дает колоссальный результат, когда мужу делали биопсию сказали, что в этот раз намного лучше обстоят дела :confusion: в итоге у нас есть один хорошистик :girl_in_love_2: Конечно это не шибко афигенский результат, но это наш кроха)))

У меня на него большие надежды))) :Crazy:

 

а сегодня пойду к астрологу спрошу, когда лучше подсадку делать :Crazy:

Одной бусинкой рисковать не хоцца

 

Удачи Вам! :)

Ссылка на это сообщение

Vedma3159, приветики) ты как решилась на второе ЭКО? муж прошел курс лечения? интересненько, как у тебя дела в этом направлении? :sorry: я второй раз только через год собралась и страааааашно :confusion:

Ссылка на это сообщение

Девочки, спрашивала в др.темах, но, наверное, надо было здесь.

Кого-нибудь снимали с дистанции из-за шибко бурной реакции яичников на стимуляцию (риск гиперстимуляции)?

 

Искала подобные случае в разных темах, но так и не нашла. А так хочется обменяться опытом, чтобы было легче этот пролет пережить.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...