Перейти к публикации

Теперь наши конфетки - взрослые трёхлетки!


Altnell @ Bambino @

Полезные сообщения

представляю детку, которая не говорит и не понимает на инязе. а тут воспитатели ему "сделай то, принеси то" и так делаа. бедный малыш((((((

 

закрепить личного переводчика :Hello:

 

девочки, залила вконтакт Миркины покатушки :sorry:

 

Юля, и как в итоге она в саду пит. просыпается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Altnell @ Bambino @, мы конечно же говорим с Викой по-русски. Сады рускоязычные есть, но я с Лерой согласна, толку от этого нет. Там хорошему чешскому не научат. А мы так с мужем еще и не определились, какой язык нам нужен, чешский или английский :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl:

belka-strelka, вот и у нас проблема. Гос сады с 3х лет, но мне они категорически не нравятся, :anger: там совсем детками не занимаются, поспали-поели-погуляли и все. Никаких развивалок и развлечений. А вот с частными садами тоже не очень, но есть конечно выбор, туда заранее записаться надо, но мы из-за Б даже пока не можем этим вплотную заняться. Эхххх. А вы же вроде англоязычный сад выбрали и там немецкий тоже учить будут, или я чего-то напутала...

Юли@, а у меня Вика вообще только с папой или со мной засыпает, не сама. Потому для нас и это тоже проблема будет.

 

Altnell @ Bambino @, еще по поводу личного переводчика, у моих знакомых уже несколько случаев было, когда русскоязычного ребенка отдают в гос сад, а там воспитатели понятия не имеют как с ним контактовать, так сразу родителям говорят мол ваш ребенок отстает в развитии, он нас не понимает (ну ясный-красный он же на другом языке говорит :dash_kolob_girl: ), доплачивайте за личного преподавателя и он уже несколько месяцев занимается с ребенком, а воспитатели не хотят возиться, и интегрировать ребенка в среду. Хотя русские дети на самом деле гораздо сообразительнее чешских, правда. тут редко кто с ребенком так занимается как русская мама.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxan@, а у вас такие же сады, как, к примеру. в Испании? я помню, Оля говорила (да и не тольк Оля), что там спят они на матрасах на полу, все в одном помещении и тп. или вас сады больше на российские похожи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Altnell @ Bambino @, я в гос сады не ходила, не видела условий. просто по отзывам знакомых и мам на детской площадке поняла что да как в гос садах в плане развития, потому пока не рассматриваем. Да и много раз видела как гуляют дет садовские детки на площадках, нам не нравиться такое отношение А в частных по разному все, зависит от стоимости сада и направленности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5, Oxan@, да, мы почти подали документы уже в англо-немецкий, но что-то нас остановило. не знаю, насколько это правильно - сразу 3 языка грузить :think1: вот сегодня на выставке были, нашли спортивный детсад, где можно водить 3 раза в неделю на утреннюю или вечернюю группу, мне кажется, это как раз то, что нам нужно с такой энергией))))))) :Crazy: :Crazy:

Юли@, плохой немецкий тогда будет :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, вот и мы в панике. Не хотим грузить Вику языками, а сами толком не знаем, какой язык нам нужен. Ругаюсь и злюсь, что сами с мужем не можем определиться а ребенку прийдется кучу языков учить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лера и Оксана, может сейчас деткам учить их "родной"-чешский и немецкий. а к школе и английский. уж захотите пораньше - отдадите пораньше на занятия. Лера вон сама научит ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Altnell @ Bambino @, у нас проблема в том что муж хочет переехать, но вот получится или нет другой вопрос. потому и мыкаемся, какой язык учить. Если знать точно что тут не останемся, то и смысла в чешском не вижу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, про сады, а я как-то даже успокоилась, посмотрев на гос и частные - ну у нас это школа- потому что с 3-12 лет один коллектив/здание. Сейчас как раз идут дни открытых дверей, а до 22 марта нужно определиться куда. Типа лотерея, пишешь список приоритетных школ, а там как повезет, потому что, редко, но может быть так что все 25 мест займут братья-сестры детей которые уже учатся в этой школе. Если в гос не попадаем, то пойдем в полугосударственную. Мы вообще так удачно живем - 4 школы рядом) Если повезет с той что я присмотрела, то учить будут английский с 3 лет - доп.урок платный, вся учеба на каталанском, ну испанский это если дети между собой. Здесь же в принципе двуязычие и многие дети приходят из испанских семей без знания катала, или вообще иностранцы, так что методики разработаны, я спецом уточняла что будет если моя доча ток песни распевает на каталонском на музыке, а понимать не понимает)), меня уверили что все нормально будет.

вот, кстати, на музыке она ж как-то выживает в коллективе, прям бежит туда, уже все песни выучила наизусть))

Но режим у нас будет с 8/9-12 и с 15-17, обедать и спать дома, если спать будет, оставлять пока не планируем на обед, может только если работа меня найдет))

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лера, Оксана, у вас же есть няни?! Они не могут с детками на родном языке разговаривать? Пусть втягиваются по-тихоньку. Да и вы сами можете с ними на немецком/чешском разговаривать. До сентября то успеют основы узнать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxan@, а мне кажется английский всегда нужен, в отличие от чешского)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но режим у нас будет с 8/9-12 и с 15-17, обедать и спать дома, если спать будет, оставлять пока не планируем на обед, может только если работа меня найдет))

тащусь от вашего режима!!!! вот бы нам так! а то тут очень уж многие садики с 3 лет на весь день (до 4), и минимум 3 раза в неделю они "настойчиво просят" оставлять ребёнка на весь день, чтобы он там ел, типа это для построение коллектива важно. кормят там вегетарианской едой (чтоб мясо не покупать..), да и еда какая-то.. хм... + сам Марк точно спать не будет.

Юли@, да, но у нашей няни ещё хуже произношение, чем у нас))))))))) хотя она тут уже лет 17, что ли..))) вообще думаем девочку-немку на пару часов пару раз в неделю приглашать, как раз, чтобы основам дай-принеси учила. может, к садику уже Марик лучше нас болтать будет :D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, здорово что есть методики по языкам, нам бы чего то такое найти... У нас в садах тоже такой принцип как у вас, записался а там уж попадешь или нет, не знают и тоже братья-сестры, дети сотрудников. из яслей их детки в первую очередб идут.

Юли@, у нас няни нет. А самой говорить по чешски с Викой не хочу, у меня не такой правильный чешский для этого, только хуже будет.

foxkol5, англ то конечно нужнее, но вот если оставаться жить в Чехии то без чешского никуда. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, с девочкой-немкой отличная идея!!!

А почему ты думаешь, что Марк сам спать не будет? Хотя я про Самиру тоже так думала, но ттт, спит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнала сегодня - зачислили и нас в садик! Рядом с домом. Мы туда сейчас в Мамину Школу ходим. Можно в сборную группу уже с 1 июня отдавать, а постоянная группа с 1 августа начнется. Все равно с началом учебного года на работу я не ходок. Со второй четверти надо идти. :( Не хочу на работу. :anger:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxan@, а что вас держит в Чехии?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы с УЗИ!!! :girl_dance:

 

Всё у нас, ттт, отлично! Ничего не увеличено и не расширено!!!

Слава Богу, что я переделала УЗИ в другом месте! А то ведь другая мамочка на моем месте могла поверить УЗИстке и неврологичке и стала бы давать малышу совершенно ненужные лекарства.

Ну в ж..пу такую бесплатную медицину! Только детей калечить!

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5, нас не Чехия держит, а пока нет возможности уехать в др место, иначе давно бы уехали. Тут у нас ВНЖ сейчас, причем через полтора года уже можно будет на ПМЖ подавать. Не так то просто в Европе жить легально, просто потому что нам так хочется.

Юли@ супер!!! Наверное камень с плеч!!!

Изменено пользователем Oxan@
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxan@, да вообще!!! Танцевать хочется)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Son@t@, поздравляю с садиком, а мне за направлением 17 апреля только, и полрайона хотят именно в сад возле нашего дома:-):-) не знаю хватит ли нам место, ведь мы только на 5 день приема попадаем!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юли@, супер! Поздравляем с узи хорошим,только я с перепугу не поняла,про какое узи идет речь и подумала про беременность:-D:-D

 

Оксана,напомни,как вы оказались в чехии и как давно, и если хотите переезжать,то куда?

 

Таня,ты же в школу вернешься?ой,все,что связано с обучением я бы точно не хотела.Я,наверное,впаду в спячку,когда дети в школу пойдут:-D:-D

 

 

Испаночка,жду перевод же ж!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Altnell @ Bambino @, чур-чур тебя!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxan@, ну я так понимаю, что мыслями вы не связываете свое будущее с Чехией, т.е. при первой возможности уедете и в этом случае нет необходимости в сильном чешском

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Девочки, у Андрюши голос немного осип, темпа скачет в пределах 37-37,5 , горлышко красное отёкшее, немного сопельки - как думаете стоит к врачу переться? Даю пить молоко с маслом сливочным, четверть супрастинины дала+ противовирусное (Гроприносин). Не охота в поликлиннику идти в очереди бацилы цеплять. А тут начала про голос осипший у детей читать - так заочковала немного :blym:

Изменено пользователем Welka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юли@, ну вот, наши врачи наговорят, наревишься блин! Нельзя верить с первого раза.\

Altnell @ Bambino @, Ой, ну и ваши кульбиты на льду, молодец какая, со стулом выперлась на лед такая, уселась)))) А папа ваш фигурист?

 

Девочки-иностраночки, а как вы попали заграницу? Сами умотали с любимыми или там встретили? Так интересно... А с языками вам конечно, да.... нам бы один выучить))))

 

А мы опять болеем, представляете! Насморк у нее был 22 ноября, 6 дек, 5 января, 23 января, 10 фев, 23 февраля, 9 марта! Аффигеть 1-2 раза в месяц. А сейчас вообще тяжело болеем, температура почти третий день 38-38,5(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...