Перейти к публикации

Удаление миндалин во взрослом возрасте


Тари

Полезные сообщения

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь удалял миндалины, будучи взрослым? Мне 36, с детства хронический тонзиллит, но он меня уже много лет не беспокоит, наверное, лет с 25. Да, бывало, что раз в город гордо немного болело. А тут с декабря я перманентно с опухшими миндалинами.. Постоянно болею. Да, полоска, пшикаю спреями.. В феврале прописали антибиотик амоксиклав, у меня после вируса какого-то синусит появился, горло болело, пропила, всё хорошо. И вот пару недель назад опять горло.. Миндалина одна увеличена. Снова всё по новой. Полоскания бесконечные. А вчера настолько плохо стало, смотрю, миндалина просто огромная, хотя гноя не видно. В понедельник к лору, и вот морально готовлюсь к тому, что скажет удалять. Понятно, что предварительно придётся сдать анализы специальные. Страшно, ужас. В инете прочитала, что есть какие-то щадящие методы, типа лазерной лакунотомии. Кто сталкивался с этим, расскажите, как у вас всё прошло

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в детстве удаляли, но оставили нижние полюсы, типа для иммунитета. В подростковом возрасте они пробками пошли. Потом куча всяких промываний, прижиганий, лекарств - все мимо. Ну на месяц-два хватало. Но они лет 10, наверно, не отражались на организме в целом. А потом все-таки осложнения начались. Пошла на операцию. В моем случае это был общий эндотрахиальный наркоз, потому что после первой операции остались спайки, нужно было все вычистить очень тщательно. Ну и неск дней госпитализации, потом еще сложности определенные. Но я очень рада, что решилась. 

А что Вас беспокоит, кроме увеличения? Что высеивается? Что с асло, ревматоидным фактором?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже почитаю. У самой возникла мысль, что пора удалить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот древняя тема, там девушка писала про свою операцию и восстановление, и я в комментах присоединилась, так как тоже в тот период прооперировалась, переписывались кто как пережил)

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Thirteen сказал(а):

Мне в детстве удаляли, но оставили нижние полюсы, типа для иммунитета. В подростковом возрасте они пробками пошли. Потом куча всяких промываний, прижиганий, лекарств - все мимо. Ну на месяц-два хватало. Но они лет 10, наверно, не отражались на организме в целом. А потом все-таки осложнения начались. Пошла на операцию. В моем случае это был общий эндотрахиальный наркоз, потому что после первой операции остались спайки, нужно было все вычистить очень тщательно. Ну и неск дней госпитализации, потом еще сложности определенные. Но я очень рада, что решилась. 

А что Вас беспокоит, кроме увеличения? Что высеивается? Что с асло, ревматоидным фактором?

Ох, да я вот только сейчас узнала про асло, ревматоидный фактор.. Никогда не сдавала. Помню, в детстве посевы делали, и после этого назначали антибиотик пропивать.

 только последние месяцы беспокоить начало. Постоянно болею. Простуда, сразу горло.До этого иногда пробки бывали. Помню, промывания делали. 

В понедельник к лору. Посмотрим, что скажет. Ужас, так боюсь наркозов( может, все-таки более щадящий способ предложат. 

Вчера я просто на панике была. Вижу, что и лимфоузел воспалился, и ухо стало болеть, а правая миндалина просто огромная...

15 минут назад, Thirteen сказал(а):

Вот древняя тема, там девушка писала про свою операцию и восстановление, и я в комментах присоединилась, так как тоже в тот период прооперировалась, переписывались кто как пережил)

Ох, страшно-то как( и послеоперационный период, и то, что потом могут быть Фарингиты ( Боже, может, действительно, лучше радиоволновым методом или лазером.. 

@Thirteen подскажите, пожалуйста, а как сейчас вам живётся без миндалин, спустя время? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тари удаляли моей приятельнице и коллеге, под наркозом, достаточно тяжело перенесла, было кровотечение и температура.

лежала в больнице дней десять и голос не сразу появился

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тари прекрасно живется) в моем случае уже и выбора не было особо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, АминаА сказал(а):

@Тари удаляли моей приятельнице и коллеге, под наркозом, достаточно тяжело перенесла, было кровотечение и температура.

лежала в больнице дней десять и голос не сразу появился

Ужасы( вроде сейчас столько методов разных.. Крио, радиоволновой, лазер

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Тари сказал(а):

Ужасы( вроде сейчас столько методов разных.. Крио, радиоволновой, лазер

они не всегда подходят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже удалила , постоянно чищу горло так надоело.  Лор говорит зачем удалять если ангина не часто , хз вообще 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Года 2 назад я записалась наконец на удаление. Мне сказали, что под наркозом все проходит тяжелее, опаснее и дольше намного, просто удаление очень быстро, мин 10. Передо мной девушке быстро все удалили, я следующая. Самое было ужасное, что меня привязали. Я просила не привязывать, что взрослая и руками не полезу и нормально переношу эти манипуляции, но заставили. Это очень неприятно. Вкололи  лидокаина, ооочень много, мне показалось 3 шприца огромных. Не знаю зачем и онемело все что можно, с такой силой, что мне захотелось кашлянуть, я тогда немного покашливала и нет бы выпить что-нибудь от горла перед больницей, и глотнуть я не могла, вообщем надрезали гланду только, но не смогли удалить,мне что-то мешало в горле дышать и казалось,что я задыхаюсь и щас умру ещё и привязанная(( Сама процедура удаления надрезания совсем не ощущается, мне кажется может врач передознула с лидокаином, потому что в даже медсестра удивилась, когда она попросила ещё дозу. Сказали приходить потом и делать под наркозом, но я так больше и не решилась, женщине передо мной удалили всё легко и быстро. 

Теперь после того случая у меня появился страх перед больницами и разными медицинскими манипуляциями, видимо осознала всю хрупкость человеческого организма. Горло стараюсь закалять. Попробовала бы ещё раз таким же методом, но у другого врача, может решусь, в принципе это быстро и не больно совсем, под наркозом не стала бы, боюсь теперь наркоза ну на фик. 

Изменено пользователем Qwerty30
  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тари сказал(а):

Ужасы( вроде сейчас столько методов разных.. Крио, радиоволновой, лазер

ну вот у неё так получилось, она ж не знала, что это будет так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Qwerty30 мне Ваша история напомнила мое первое удаление. 90ые годы. Привязали к креслу ремнями, пытались повязку на глаза надеть. Но я, мелкая, привязанная, одной головой переборола медсестру и хирурга. Не дала глаза завязать) Мне и гланды тогда удаляли, и аденоиды (тоже через рот). Анестезия была супер, боли не чувствовала, но в целом все противно - когда туда инструменты суют и хрустит все. Ну и рвотный рефлекс, конечно. Еще шокировало как все эти куски достают и сколько крови.

После этого страха больниц не появилось, но появилось желание стать хирургом)))))

На второе удаление пошла почти с удовольствием, зная, что будет общий наркоз. Когда узнала, что эндотрахеальный - стрессанула, конечно. Там еще и не все гладко прошло, но это отдельная тема. В целом я все равно довольна.

А еще у меня тогда мама в обморок грохнулась, очень запомнилось. Меня посадили в предоперационную и запустили ее, чтоб забрала меня в палату (буквально на пару часов, потом домой отправили). И хирург ей вынес тазик с тем что удалил - похвастаться. Мне тогда очень страшно за нее стало, я подумала что у нее сердце остановилось. Мне 6 лет было тогда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Thirteen сказал(а):

Мне и гланды тогда удаляли, и аденоиды (тоже через рот). Анестезия была супер, боли не чувствовала, но в целом все противно - когда туда инструменты суют и хрустит все. Ну и рвотный рефлекс, конечно. Еще шокировало как все эти куски достают и сколько крови.

Я помню тоже ощущение,жуткое, когда привязали, и в рот суют разные инструменты для удаления аденоидов-это ужас:cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я промываю лакуны небных миндалин раз в 4-6 мес, стоит по 5-8тыр за курс. Результат очень нравится,  прям другой уровень жизни.  Мне кажется закалить горло невозможно уже с хроническим тонзиллитом, инфекция уже внутри и холод ее только провоцирует. А избавится насовсем нельзя без удаления. Врач сказала что удаляют сейчас только в крайних случаях типа ревматизм или болезни сердца

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пилипушка сказал(а):

Я промываю лакуны небных миндалин раз в 4-6 мес, стоит по 5-8тыр за курс. Результат очень нравится,  прям другой уровень жизни.  Мне кажется закалить горло невозможно уже с хроническим тонзиллитом, инфекция уже внутри и холод ее только провоцирует. А избавится насовсем нельзя без удаления. Врач сказала что удаляют сейчас только в крайних случаях типа ревматизм или болезни сердца

Я с вами соглашусь, но насчёт закаления.. В детстве меня мучали абсцессы, больницы, все дела, и вот я захотела заболеть специально, не помню там зачем, специально раздетая сидела на улице на балконе, ела снег и держала его у шеи, чтобы заболеть в тот день и.. абсцессов больше не было и я не заболела.. 

Единственное пробки мучают,  чищу периодически. Кстати, после моей экзекуции с гландами, когда не смогли удалить, но надрезали, не знаю совпадение или нет, но простуды стали протекать ниже и дольше, горло редко болит и переношу тяжелее. Мне ещё когда то давно подруга говорила, которой удалили гланды, что с тех пор она болеет типа простудами ниже горла, чут простуда типа трахеобронхит или что там еще. Это тоже меня останавливает от удаления теперь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Qwerty30 сказал(а):

Я с вами соглашусь, но насчёт закаления.. В детстве меня мучали абсцессы, больницы, все дела, и вот я захотела заболеть специально, не помню там зачем, специально раздетая сидела на улице на балконе, ела снег и держала его у шеи, чтобы заболеть в тот день и.. абсцессов больше не было и я не заболела.. 

Единственное пробки мучают,  чищу периодически. Кстати, после моей экзекуции с гландами, когда не смогли удалить, но надрезали, не знаю совпадение или нет, но простуды стали протекать ниже и дольше, горло редко болит и переношу тяжелее. Мне ещё когда то давно подруга говорила, которой удалили гланды, что с тех пор она болеет типа простудами ниже горла, чут простуда типа трахеобронхит или что там еще. Это тоже меня останавливает от удаления теперь

Вот у меня больное горло частенько спускается в трахеит. Но ниже ни разу, ттт. Но оно проходит само и быстро. Пока были гланды - спускалось реже, но масштабнее. Короче, нужно смотреть по обстоятельствам. Удаление - крайняя мера.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Qwerty30 сказал(а):

Я с вами соглашусь, но насчёт закаления.. В детстве меня мучали абсцессы, больницы, все дела, и вот я захотела заболеть специально, не помню там зачем, специально раздетая сидела на улице на балконе, ела снег и держала его у шеи, чтобы заболеть в тот день и.. абсцессов больше не было и я не заболела.. 

Единственное пробки мучают,  чищу периодически. Кстати, после моей экзекуции с гландами, когда не смогли удалить, но надрезали, не знаю совпадение или нет, но простуды стали протекать ниже и дольше, горло редко болит и переношу тяжелее. Мне ещё когда то давно подруга говорила, которой удалили гланды, что с тех пор она болеет типа простудами ниже горла, чут простуда типа трахеобронхит или что там еще. Это тоже меня останавливает от удаления теперь

Так врачи же про это и предупреждают что если удалить это неизбежно, бронхиты и прочее.. просто не будет барьера для простуд, поэтому и удаляют в крайнем случае

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Тари сказал(а):

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь удалял миндалины, будучи взрослым? Мне 36, с детства хронический тонзиллит, но он меня уже много лет не беспокоит, наверное, лет с 25. Да, бывало, что раз в город гордо немного болело. А тут с декабря я перманентно с опухшими миндалинами.. Постоянно болею. Да, полоска, пшикаю спреями.. В феврале прописали антибиотик амоксиклав, у меня после вируса какого-то синусит появился, горло болело, пропила, всё хорошо. И вот пару недель назад опять горло.. Миндалина одна увеличена. Снова всё по новой. Полоскания бесконечные. А вчера настолько плохо стало, смотрю, миндалина просто огромная, хотя гноя не видно. В понедельник к лору, и вот морально готовлюсь к тому, что скажет удалять. Понятно, что предварительно придётся сдать анализы специальные. Страшно, ужас. В инете прочитала, что есть какие-то щадящие методы, типа лазерной лакунотомии. Кто сталкивался с этим, расскажите, как у вас всё прошло

Иммунитет общий поднимите и всё в норму придёт. Это сигнал об общем состоянии. 

Еда, вода, физ упражнения. 

Противовоспалительное. 

В организме нет лишних органов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...