Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки, назначили сиофорт пить 1500мг (естественно постепенно повышаяс 500мг). Мне вот любопытно, после СПКЯ и лапары - что этот препарат делает? Помогает овуляции или Месячным? я что-то растерялась. Врач сказала пить его до наступления беременности, это мне делать тесты постоянно? А что если я заБ, но сразу этого не замечу и продолжу пить сиофор?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Razminka, многие бросают пить метформин(сиофор, глюкофаж) при виде //, а некоторые постепенно снижают дозу. Он помогает нормализовать цикл, уменьшает капсулу на Я, появляется своя О.

 

Kapustka, да необходимо сдать глюкозу и инсулин натощак и после нагрузки, по моему вначале темы есть описание, как сдавать. Если по результатам анализов будет выявлены нарушения, то пьют метформин (сиофор, глюкофаж). Иногда натощак все в норме, а после нагрузки ого-гокакие результаты.

Изменено пользователем Люлькинс
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще как бывает, это совсем не обязательно. У меня например, да и у многих - МФЯ - это нормальные\увеличенные яичники, без капсулы, но с множественными (более 8) недоминантными фолликулами.

вот и у меня тоже МФЯ...=((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлькинс, оо, это отлично, мне это и нужно - поменьше побочек!! :)

Наталья1986, можно, только нет смысла. Зачем тебе ОК? Ты не планируешь Б?

я делала лапару в ноябре 2012 г., после нее врач прописал глюкофаж, особо не придала этому значения и через несколько дней принимать перестала. В декабре после стимуляции забеременела, в январе чистка - ЗБ. Теперь 3 мес. принимать ОК. Вот я и подумала может эти 3 мес и глюкофаж принимать.. После лапары врачи говорят через полгода яичники приобретают прежнюю форму. Надо пробовать всё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья1986, тут сложно что-то советовать. Но ОК при СПКЯ - это уже каменный век, ребаунд - очень не частое явление, а вот окончательно забить функцию Я запросто можно, потом опять стимулировать придётся. А то , что ОК за эти три месяца сохранят Я в том виде, в котором они были сразу после лапары - тоже сомнительно. А что лапара показала? Плотную капсулу?

ИМХО, я бы ОК не пила, а пила бы бы глюкофаж и предохранялась другими методами эти 3 месяца, пока организм не востановится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Razminka, многие бросают пить метформин(сиофор, глюкофаж) при виде //, а некоторые постепенно снижают дозу. Он помогает нормализовать цикл, уменьшает капсулу на Я, появляется своя О.

Спасибо большое!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, спасибо большое за ответ :reverans:

нормы лаборатории Натощак 3,4-6,7 , но мне кажется они высоковаты,вообще лаборатория странная была :sorry: у нее все нормы по сравнению с другими лабораториями очень высоки...Гормоны сдавала на 3 д.ц.

У меня вообще такое впечатление, что у меня овуляция раз в 3 года,если не реже!Сколько тестов не делала никогда не попадала :(

А про пролактин врач мне вообще ничего не сказал :( А какой он должен быть в норме?для его понижения дексаметазон пьют?а по какой схеме?

Изменено пользователем "Данька"
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья1986, А что лапара показала? Плотную капсулу?

 

я если честно не очень понимаю, что значит полная капсула. Пришла к Г с заключением после лапары (в заключении вобще не понятная для меня терминология) она сказала, что это типичный поликистоз, до этого на узи ставили мелкокистозные яичники. Анализ крови на сахар нормальный был, поэтому я и не совсем понимаю назначение глюкофажа.

 

И еще, подскажите пож. перед назначением глюкофажа или метформина вам назначали анализ на определение инсулинрезистентности. и что это за анализ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, подскажите пож. перед назначением глюкофажа или метформина вам назначали анализ на определение инсулинрезистентности. и что это за анализ?

 

Здесь почти все сами себе назначают анализы, в редких случаях врач.

Необходимо сдать сахар натощак, через 1 час после нагрузки (75 г глюкозы - продается в аптеке) и через 2 часа, также сдается инсулит натощак и через два часа.

 

В норме через 2 часа сахар должен вернуться к тощаковому значению, а инсулин через 2 часа не должен превышать тощаковый в 3 раза.

 

Если неправильно, девочки, поправьте, пожалуйста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья1986, мне вообще не назначали анализ на ИР. Метформин назначили и так, было и так предостаточно других указаний на то, что ИР есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!!!! Девченки я к вам. Я тут новенькая. Очень рада, что нашла этот форум. Позже заполню свой профиль, анализы и тд и тп. Начиталась и решила сначала попробовать диету прежде чем есть таблетки. Путь у меня долгий куча переживаний, развод (муж не хотел второго да еще и изменял), но сейчас новая жизнь, а проблемы старые... задержки, ОК, задержки. Хотелось всех вас поддержать. Все у нас будет хорошо!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Данька", стоп-стоп-стоп, прочитай первые страницы темы, а то ты себе сейчас назначишь совсем не те лекарства ;)

Пролактин должен быть до 300 в первую фазу (опять же нормы лабы у всех разные), снижают пролактин бромокриптином или достинексом, в болталке очень многие на этом заточены, поспрашивай там.

Дексаметазон - это из другой оперы, им надпочечниковые андрогены снижают.

Тесты на овуляцию делают, если цикл не бесконечный, а например до 35 дней, иначе разоришься, пока поймаешь О. Да и показывают эти тесты уровень ЛГ, который при СПКЯ всегда повышен.

 

я если честно не очень понимаю, что значит полная капсула. Пришла к Г с заключением после лапары (в заключении вобще не понятная для меня терминология) она сказала, что это типичный поликистоз, до этого на узи ставили мелкокистозные яичники. Анализ крови на сахар нормальный был, поэтому я и не совсем понимаю назначение глюкофажа.

 

И еще, подскажите пож. перед назначением глюкофажа или метформина вам назначали анализ на определение инсулинрезистентности. и что это за анализ?

Прочитай первые странички темы, там есть и терминология, и описание капсулы, и зачем назначают глюкофаж (сиофор)=метформин при СПКЯ. И почему проверяют сахар в крови не только натощак (натощак он почти у всех тут в норме).

И в основной теме сейчас всего 45 страниц, девочки несколько раз выкладывали как сдавать этот анализ, пролистай немного назад.

 

Мне и большинству девочек пришлось и все основные темы прочитать, и несколько болталок, чтобы вникнуть, так что не ленитесь почитать.

 

p-luda, начни новую жизнь с чистого листа, удачи!

Изменено пользователем лелика-болика
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Сходила вчера к энодокринологу.... :think1: она спросила не назначала ли мне глюкофаж гинеколог-эндокринолог, я сказала нет! И что о нем и хотела спросить у нее. И расскзала что применяется (как экспериментальное лечение) при СПКЯ... Она меня внимательно выслушала и сказала...цитирую: "Да? Теперь буду знать!" :dash_kolob_girl: правда сказала дозировку не повышать 500мг и хватит. И еще... Кто-нибудь пил мастадинон? В прошлыц Ц я его пила и М пришли а 31 дц, сейчас не пила и все еще их нет :anger:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Я тут новенькая но эта тема моя! Так что присоединяюсь!

1. Когда и как был поставлен диагноз СПКЯ?- был видимо с самого начала то есть с 12 лет неустановленный цикл, акне, повышенная волосатость, увеличенные яичники с множеством мелких кист. Лишнего веса нет, рост 168 вес 52кг. Но я узнала о диагнозе как начали планировать детей - год назад

 

2. Результаты следующих анализов: сдавала их когда у меня произошел сбой и месячных не было 70 дней - то есть по дням не сдавала - больше врач говорит что нет смысла сдавать

 

ЛГ- 13

ФСГ - 7,89

, эстрадиол- 61,13

, тестостерон-0,662

, андростендион 2,74

17-ОН-прогестерон 0,678

, ТТГ- 0,928

, пролактин 110

секс связывающий глобулин - 63,1

 

3. Какое лечение было назначено и ведется?

назначена стимуляция овуляции (гонал ф) потом укол ХГЧ при фолликуле в 18мм потом дюфастон.

 

4. Есть ли своя овуляция и менструация без применения гормональных препаратов? Чем отслеживали О? Была ли беременность?

До того как цикл совсем сбился и я обратилась к врачу, своя овуляция было но поздняя и цикл нерегулярный от 30 до 50 дней.

В 2 стимуляции (всего делала 3) ХГЧ начи

нал расти но буквально сразу после задержки падал. Тоесть было 2 биохимические беремсенности

 

Сейчас жду анализы на: кариотип, Анти-тела, коагуллограмму, и сдала на инсулин и глюкоз( правда только раз на тощак)

 

После них если они будут в норме врач предлагает вернуться к стимиуляциям, но я хотела бы спросить как раз у вас: как вы думаете в моем случае можно ли востановить естественную овуляцию? и можно ли мне пить метформин, если у меня не окажется проблем с глюкозой и инсулином?

 

В блоге своем я подробнее описала свою историю может кому интересно будет....

Изменено пользователем Отчаянная домохозяйка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Данька", на какой день цикла сданы гормоны?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Данька", на какой день цикла сданы гормоны?

 

На 3 день цикла сдавала.

 

 

А почему в разных лабораториях разные нормы,интересненько?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаянная домохозяйка, привет, напиши нормы в скобках для гормонов. Хотя в принципе и так видно, что ЛГ шкалит... Перед тем, как стимулироваться, надо гормоны выровнять, иначе опять неудача может быть. ДГЭА-s проверяла (надпочечники)?

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, девушки. Кому будет интересно, нашла статью о метформине и спкя

Ссылки скрыты.

Пью сиофор 6й день, отпишусь как подействует.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Я тут новенькая но эта тема моя! Так что присоединяюсь!

1. Когда и как был поставлен диагноз СПКЯ?- был видимо с самого начала то есть с 12 лет неустановленный цикл, акне, повышенная волосатость, увеличенные яичники с множеством мелких кист. Лишнего веса нет, рост 168 вес 52кг. Но я узнала о диагнозе как начали планировать детей - год назад

 

2. Результаты следующих анализов: сдавала их когда у меня произошел сбой и месячных не было 70 дней - то есть по дням не сдавала - больше врач говорит что нет смысла сдавать

 

ЛГ- 13

ФСГ - 7,89

, эстрадиол- 61,13

, тестостерон-0,662

, андростендион 2,74

17-ОН-прогестерон 0,678

, ТТГ- 0,928

, пролактин 110

секс связывающий глобулин - 63,1

 

3. Какое лечение было назначено и ведется?

назначена стимуляция овуляции (гонал ф) потом укол ХГЧ при фолликуле в 18мм потом дюфастон.

 

4. Есть ли своя овуляция и менструация без применения гормональных препаратов? Чем отслеживали О? Была ли беременность?

До того как цикл совсем сбился и я обратилась к врачу, своя овуляция было но поздняя и цикл нерегулярный от 30 до 50 дней.

В 2 стимуляции (всего делала 3) ХГЧ начи

нал расти но буквально сразу после задержки падал. Тоесть было 2 биохимические беремсенности

 

Сейчас жду анализы на: кариотип, Анти-тела, коагуллограмму, и сдала на инсулин и глюкоз( правда только раз на тощак)

 

После них если они будут в норме врач предлагает вернуться к стимиуляциям, но я хотела бы спросить как раз у вас: как вы думаете в моем случае можно ли востановить естественную овуляцию? и можно ли мне пить метформин, если у меня не окажется проблем с глюкозой и инсулином?

 

В блоге своем я подробнее описала свою историю может кому интересно будет....

один в один моя ситуация , тоже стимуляции и бхб и показатели гормонов те же. тоже пришла к мысли что сначала надо выровнять гормоны попробовать а потом уж стимулироваться и т п

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои анализы с нормами лаборатории, но я их сдавала на 70 день цикла, т к пришла к рачу с такой огромной задержкой. и мне назначили дюфастон.

 

ЛГ- 13 (1-20-фоликулярная фаза, 16-45- овуляторный пик, 0,5-17- лютеиновая фаза)

ФСГ - 7,89 (2-12 фолик стадия, 6-25-овуляторный пик, 1,5-12 лютеин фаза)

, эстрадиол- 61,13 (20-86 фолик фаза, 38-172- лютеин фаза)

, тестостерон-0,662 (0,1-1,2)

, андростендион 2,74(0,57-2,7)

17-ОН-прогестерон 0,678 (0,1-1 фолик фаза, 0,6-2,3-лютеин фаза)

, ТТГ- 0,928 (0,3-3,9)

, пролактин 110 (64-424)

секс связывающий глобулин - 63,1 (24-110)

DHEA_S 2,051 (0,57-3,8)

 

Притом, в последнюю БХБ я сдавала анализ на прогестерон, он был в норме, значит дело не в гармонах???

теперь вот жду резольтатов на кариотип, анти-тела, коагулограмму..... и если там все в порядке врач сказала пробовать еще, и если не получится то ехать в москву на анализы на HLA-типирование, морфологию спермы и наследственную тромбофилию.... Дюфастон также пить каждый цикл с 16-25 дни.... Насколько вы считаете такая схема мне подходит????

 

Еврей-ка, а ты не сдавала анализов которые мне назначили?

Изменено пользователем Отчаянная домохозяйка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же дело не в гормонах?

Андростендион шкалит, скорее всего и с другими андрогенами не всё в порядке, а они могут мешать наступлению Б, даже если добиться наступления О стимуляциями.

Тестостерон не сдавала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, еще, такой вопрос, прием препаратов метформина возможен если глюкоза и инсулин в норме? поможет ли он при поликистозе в этом случае? и что самое главное не навредит ли он? хотелось бы попробовать его но боюсь что этим смогу навредить себе....

тестестерон 0,662 (норма 0,1-1,2) тестестерон свободный 1,427 (норма от 0 до 4) а андростендион 2,74 но в других источниках это считается нормой.... у меня и беременность получается наступает но на очень ранних сроках прерывается.... хгч показывает беременность но потом падает.... просто стимуляции же тоже нельзя бесконечно проводить.... и мне хотелось бы восстановить цикл(если это возможно) и там уже пробовать....

Изменено пользователем Отчаянная домохозяйка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаянная домохозяйка, если у вас в норме инчулин и глюкоза зачем принимать метформиН? выше девочка скинула ссылочку на хорошую статью о СПКЯ и метформине, почитайте и сами поймете

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, Метформин при СПКЯ показан и при нормальных показателях инсулина и глюкозы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Hayati, мне даже не бради на глюкозу!посмотрел что тестостерон повышен и то что много фолликов и назначил

Изменено пользователем ***mama wiens***
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...