Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

девочки, скажите к какому врачу лучше идти к Г или Э, кто реально сможет помочь?!

Мне уже жалко своего мужа, что раз в месяц ему приходится переживать безудержные истерики жены... На этой неделе сдавать все на инсулин и сахар, и надо на диету....

 

По щитовидке все в норме, и узи и гормоны в норме, поже приведу цифры. С надпоччниками тоже в норме.

Меня в детстве напичкали глюкозой очень сильно, и на сколько мне известно она и спровоцировала СПКЯ. Честно, уже утала ходить по замкнутому кругу - и хочется уже начать как-то действовать, но моя Г только о лапоре говорит, а я не готова к ней ни морально,

 

Еще хочу отметить, не знаю сюда ли это, но за неделю до М, у меня начинаются приступы поджелудочной железы - гастроэнтеролог разводит руками, в декабре прошлого года - был приступ, так меня от врача к врачу передавали - искали причину болей - в итоге сказали - у вас камни идут, если будет плохо - скорую вызовете и в больничку.

Хотя по УЗИ нигде даже намека на камни нет....

Может и правда надо искать причину в инсулине..... Сегодня пол-ночи не спала - снова пришли Монстры, тихо поплакала, что опять они...

Изменено пользователем knopik2403
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

knopik2403, не плачь, а радуйся, что они есть, у меня например и этого нет. Так что тебе нужно всего лишь подкорректировать свой цикл (добится овуляции), а это можно сделать с помощью диеты и контроля веса. Возможно и с помощью метформина, если анализы плохие придут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Они есть, но только благодаря утрику....без утрика их можно ждать неделями, и за эти недели в весе + 5 кг стабильно, и снова диеты.... Но в этот раз решила идти до последнего .... Так как очень хочется малыша!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

knopik2403, утрик или дюф лучше пить после О, как поддержку второй фазы, а просто по схеме толку нет. Я теперь пью только когда цикл сильно затягивается или в случае ЗГТ, когда в первую фазу что-то бодрящее принимаю :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,пожалуйста подскажите какие именно анализы(их правильные названия) нужно сдать,чтоб понять нужен ли мне метформин?У меня СПКЯ,собираюсь сдать много анализов,в том числе и инсулин и т.д.,вот прочитала,что многим помог метформин,но хочу сдать эти анализы,там с нагрузкой что-то нужно вроде бы сдать,нужны точные названия этих анализов,спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лика-болика

Спасибо, тебе за слова поддержки! Да и форуму большое спасибо! Чувствуешь, что ты не один воюешь со своими проблемами... Так что меня теперь можно отнести к планюшке-хотюшке.

А еще вопрос, есть какие-то рекомендации на какой день цикла сдавать все анализы на сахар и инсулин?

 

Завтра у меня второй день цикла, и хочу утром все сдать, чтобы потом к Гине придти и уже домучить.... мне никогда не говорили, что надо отследить овуляцию и сразу после нее принимать утрик, а то может и правда она у меня не может произойти и на узи ставят потом фоликулярная киста :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

knopik2403, сахар и инсулин в любой день цикла сдавать, остальные гормоны на 2-3-5 лучше сдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как
сдавать Г
ТТ
и инсулин с нагрузкой?

1. Сдается кровь натощак на глюкозу и инсулин. Далее после сдачи выпиваем глюкозу 75гр., растворенную в воде 200-300мл. (глюкоза есть не во всех лабах, перед анализом узнать и если что купить в аптеке).

2. Через час сдается кровь на глюкозу.

3. Еще через час кровь на глюкозу и инсулин.

В лаборатории сидим все два часа.

В лабораториях ГТТ, это как правило, тест со сдачей глюкозы натощак и через два часа, просим взять кровь еще и через час! И про инсулин говорим отдельно и платим естественно тоже. Еще раз повторюсь, инсулин натощак и через два часа, а глюкозу в трех точках - натощак, через час и через два часа!

Надо заранее позвонить в лабораторию, узнать делают ли они эти анализы и есть ли у них глюкоза в порошке 75гр. И если нет глюкозы-порошка в лабе, то надо в аптеке купить, в порошке, но не в растворе. А если такого нет, то купить таблетки глюкозы и растолочь их, чтобы получилось 75гр. А в лабе уже развести в 200-300 мл теплой воды и выпить после сдачи крови натощак.
Изменено пользователем Рыжая//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

knopik2403, сахар и инсулин в любой день цикла сдавать, остальные гормоны на 2-3-5 лучше сдать.

 

Спасибо! Завтра сдам, обязательно о результатах отпишусь

 

Обратила внимание в Инвитро, есть анализ С-Пептид, и в показаниях для сдачи написано, СПКЯ. Такое сдавал кто-нибудь?

 

Как и обещала пишу результаты анализов и коротко о себе: СПКЯ мне ставят с 2007г., но тогда ни о планировании, ни о замужестве не думала. И большую часть времени пью утрик с 16-го дня цикла, цикл пляшет, то 21 день, то 38...

2012 г. вышла замуж и сразу задумались о маленьком, сдавали все лето анализы:

Гормоны щитовидная:

Т3 свободный - 4,4 (2,6-5,7);

Т4 свободный - 14,9 (9,00-22,00);

ТТГ - 1,36 (0,4-4,0);

АТ-ТТГ 2,3 (<18)

АТ-ТПО 0,7 (<5,6)

 

Гормоны репродуктивной системы на 6-ой день цикла:

ФСГ - 5,48 (1,37-9,90);

ЛГ -6,82 (1,68-15,00);

Эстрадиол - 97 (68-1269);

ДЭА-SO4 - 7,8 (0,9-11,7);

Тестостерон - 2,21 (0,31-3,78)

Пролактин 445 (109-557)

 

Прогестерон сдавала - 2 месяца подряд (первый раз без утрика, а второй раз с утриком) результаты следующие:

 

БЕЗ УТРОЖЕСТАНА - 26 д. ц.

Прогестерон - 0,7 при норме 7,0-56,6, т.е. в 10 раз ниже минимальной нормы,

17-ОН-прогестерон 2,66 (0,99-11,51)

 

а вот с УТРожестаном (принимала с 16-го дня цикла) и на 25 д.ц. результаты:

Прогестерон - 23 (7,0-56,6);

17-ОН-прогестерон 6,11 (0,99-11,51)

 

Меня смущает очень низкий уровень прогестерона ....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

knopik2403, вы О отслеживали перед сдачей анализа на прогестерон?

 

Я имею ввиду...может О не было...тогда и прогику неоткуда взяться...

 

А на основании чего ставят СПКЯ??

Изменено пользователем okdell-vika
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не отслеживала, но теперь надо начинать, чтобы понять она вообще бывает у меня.

СПКЯ мне ставят на основании, что со слов Г - яичнике в капсуле и похожи на лепешки, но так она мне объясняет по простому

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

knopik2403, анализы у вас вроде как в норме...пролактин высоковат....ну по моему мнению...хотя я не спец....сдайте глюкозу и инсулин с нагрузкой...может там чего не так...

 

Прогик лучше сдать после О ...тогда будет показателен...а так явно что до О сдали.... меня так тоже было сдала тупо на 22 д.ц ....а О там даже и не пахло....цикл Ановуляторный был...это я потом сама уже разобралась...а врач меня пыталась по схеме дюф пичкать....что собственно у нее получалось ....сейчас сама все сдаю...и сама разбираюсь что к чему....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

knopik2403, анализы у вас вроде как в норме...пролактин высоковат....ну по моему мнению...хотя я не спец....сдайте глюкозу и инсулин с нагрузкой...может там чего не так...

 

Прогик лучше сдать после О ...тогда будет показателен...а так явно что до О сдали.... меня так тоже было сдала тупо на 22 д.ц ....а О там даже и не пахло....цикл Ановуляторный был...это я потом сама уже разобралась...а врач меня пыталась по схеме дюф пичкать....что собственно у нее получалось ....сейчас сама все сдаю...и сама разбираюсь что к чему....

Да, завтра пойду все сдавать, и чувствую надо врача поменять, а то так далеко не уедим

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня другой вопрос.....

...до этого была ЗГТ ...после несколько циклов дюф с 16 по 25д.ц...следовательно циклы по 27-28д....в прошлом цикле без дюфастона на 23 д.ц сдала прогестерон....БТ (базальная температура) была 37-36,9...что говорит о второй фазе....так вот....прогик был 20,3 (10-89)...т.е. желтое тело работало...может ли это косвенно говорить о том что О была?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karinochka1, да я пью

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

knopik2403, с врачами нынче туго...очень сложно найти грамотного врача...да и еще чтобы в проблему в твою вникал....а то бывает врач то вроде неплохой....да твои проблемы ему по барабану....вот по схеме все и назначают...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

knopik2403, с врачами нынче туго...очень сложно найти грамотного врача...да и еще чтобы в проблему в твою вникал....а то бывает врач то вроде неплохой....да твои проблемы ему по барабану....вот по схеме все и назначают...

Да, с врачами..... Моя вроде не плохая, но она гинеколог-хирург, и со мной явно исчерпала свой ресурс, так как она мне только и говорит либо о лапоре, либо о том что стимулировать, а у меня в прошлом месте на клосте - не было овуляции, тесты на овуляцию не полосатились (с 8-го по 18-ый день мониторила)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

knopik2403, ну по идее во время стимуляции надо только по УЗИ все контролировать...а никак не тестами....

 

Тесты не покажут созревание фолликов...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

knopik2403, прогестерон сдают на 7 день после овуляции, подтвержденной по УЗИ. А так только трата денег бессмысленная.

 

okdell-vika, даже второфазный прог еще не 100% гарантия овуляции, есть еще НЛФ.

 

knopik2403, при стимуляции УЗИ обязательно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

okdell-vika, даже второфазный прог еще не 100% гарантия овуляции, есть еще НЛФ.

....ну будем надеяться на лучшее.....

 

В какой день лучше начать за фолликами следить? С 10 нормально...или рано?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

okdell-vika, смотря какой у тебя цикл. Если дней 30, то можно и с 10-го. А если бесконечный, то лучше с 15-17.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karinochka1, да я пью

Ну и как вам???
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня основные причины это я не могу забеременнеть, у меня дикая волосатость, постоянные задержки, очень сильно выпадают волосы...это уже заметно стало...сдам анализы тогда напишу результаты

 

mel2111, О Боже, милая моя, Ярина, Джес и все производные - это КОКИ, они не лечат поликистоз! И невозможно на них заБ, а % ребаунт-эффекта очень мал! Мой совет естественно бросить ОК. Если ещё не меряешь, то начать мерять БТ. И конечно ФМ.

Что у вас со СГ?

не много не поняла что такое ФМ и СГ...КОК не принимаю больше ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mel2111, ФМ - фолликулометрия.....СГ - спермограмма...насколько я понимаю... :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет:)принимайте в свою компанию:)

Поликистоз ставят с 13лет,тогда было полное обследование.Так как о беременности не было и речи назначали только КОК.

Лет мне сейчас 25,рост160 вес 68(сижу на диете,была76)сильная волосатость:(

Активно планировать начали в августе 2012анализы никакие не сдавала.

3месяца КОК затем 2месяца стимуляция клостилбегит,овуляции не было:(следущий цикл опять клост+ХГЧ.

Вообщем то врач хороший,но чую чего то не хватает:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...