Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

ПолосатаяL, а уровень гдюкозы и инсулина у тебя повышен???

я получила анализы: инсулин 6,144( норма 6-27)

глюкоза 5 (норма3,9-6,4)....

боюсь с такими показателями пить метформин, вдруг еще приобрету с этим проблемы.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Отчаянная домохозяйка, это натощак? А с нагрузкой как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаянная домохозяйка, я не сдавала ни глюкозу, ни инсулин. Метформин мне назначен был без этих анализов, но исходя из того, что он помог - думаю что с этими показателями проблемы есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светланка89, сколько дней прошло после отмены дюфа? Если больше 10, то для начала сделай тест на Б, если отрицательный, то сходи на УЗИ, хотя бы на фолликулометрию (более дешевое узи, неполное). Посмотрят, есть ли фолликул большой и сколько мм эндометрий. Если эндометрий тонкий и фолликулов нет, то возможно, придется пропить (повтирать) эстрогены, а потом снова пропить дюфастон. А если эндометрий больше 7 мм, то подождать и если дней 10 не придут, то снова пить дюфастон и ждать на отмене. А если растет фолликул, то просто ждать.

Я на узи была последний раз 21.01. тогда эндик был всего 6,5 мм
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте девочки. ТА же фигня СПКЯ с18 лет. С этого времени резкий набор в весе. В 99году первая лапора. До нее 6 циклов на клостике. После 2 гистероскопии и еще 1 лапороскопия, опять клостик. 1 Эко(подсадка 2 эмбрионов. 2 ЭКО криопротоклол (подсадка 3 эмбрионов. Месяц в свободном полете. С января начала пить метформин надежда только на него. Бесплодие 20 лет. Бороться сил уже больше нет. 38 лет но все еще надеюсь на чудо.

Изменено пользователем // ЮЛЬЧА - МАМУЛЬЧА // 2013
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаянная домохозяйка, это натощак? А с нагрузкой как?

,да это натощак, с нагрузкой я не сдавала, (с работой тяжело получается это совместить) но, правильно ли я понимаю, что если есть проблемы с глюкозой и инсулином то наблюдается лишний вес, или склонность к полноте? таких признаков у меня нет... вот я и думаю есть ли смысл сдавать с нагрузкой???

 

// ЮЛЬЧА - МАМУЛЬЧА // 2013, я надеюсь что все у тебя обязательно получится! в планировании беременности немало чудесных историй, надеюсь что скоро ты на форуме напишешь свою! и порадуешь нас всех!!!! А клостильбегид не помогал? то есть на нем не происходила овуляция? или поисходила но не наступала беременность?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL, Вот и у меня точно так!Почему и пришла в эту тему!год нормально шли и бабац исчезли!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаянная домохозяйка,  не обязательно при проблемах с глюкозой и инсулином присутствует лишний вес или даже склонность к полноте..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаянная домохозяйка, Ну как тебе сказать. В 99 году никто нас на УЗИ как сейчас не гонял. Это было в диковинку, трансвагинального УЗИ было вообще только в одной больнице. :D . А по БТ (базальная температура) определить О почти не реально правильно. А последний раз на клостике фолики растут а не лопаются. Даже с уколом ХГЧ 10000. На Овитреле 1 раз лопнул но мимо. И 2 раза не лопался. Короче мои фолики постоянно перерастают в кисты. Последние 2 года постоянно мониторила на фоликулометрии. Через цикл киста. После 2 лапороскапии мне так обкрамсали правый яичник что на нем почти ничего и не растет(это мне так кисту удаляли :( ) А левый у меня вообще размером больше матки. Ставят еще диагноз инфантильной матки.

Короче сейчас худею. После ЭКО было аж 105 кг. Сижу на диетах сейчас во мне 88 сбросила 17 кг и пью Метформин.

Изменено пользователем // ЮЛЬЧА - МАМУЛЬЧА // 2013
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL, Вот и у меня точно так!Почему и пришла в эту тему!год нормально шли и бабац исчезли!

Ооо, у тебя доченька на 1 день старше моего сынули :D

Как собираешься бороться с этим СПКЯ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светланка89, у меня эндик 5-7 мм максимум, но этого хватает для вызова М дюфом. А фолликулы были по узи? Может какой-то растет сейчас?

 

У меня один раз так было: после отмены дюфа М не пришли, зато поднялась БТ (базальная температура). М пришли через 13 дней сами.

 

// ЮЛЬЧА - МАМУЛЬЧА // 2013, не отчаивайся, надеюсь, тебе поможет метформин! А что по УЗИ, по гормонам? Про УЗИ нашла, гормоны напиши, будем тип СПКЯ определять

 

Отчаянная домохозяйка, зайди в профиль к Мауслинг, Рыжая, они худышки по 40-50 кг, но проблемы с ИР есть! Еще в болталке полно худеньких девочек, фотки-картинки просто!

 

// ЮЛЬЧА - МАМУЛЬЧА // 2013, давай с нами худеть! http://www.babyplan.ru/forums/topic/34598-ne-figury-radi-a-zdorovya-dlya-hudeyuschie-spkya-shki/page__st__3020

Я правда пока только толстею :)

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, По УЗИ

Структура однородная. Контуры ровные.

Матка 33,6*30,5*39,1*объем 19,5

ПЯ 36,6*20,9*22,8 Объем 9,15

ЛЯ 50,7*24,7*26,1 объем 17,09 ( в этом цикле была киста (16,8*17,1)

Эхо с признаками гипоплазии матки. Нельзя исключить патологию эндометрия.

Вся эта хрень после ЭКО нарисовалась. У меня при первом ЭКО эндик был 13 потом так пунктировали что стал 8 мм. Что эндик который всегда рос нормально перестал наростать нормально максимум 6-8 мм.

Гармоны а порядке кроме 17 ОН прогистерона повышен при норме до 0,86 У меня 1,6. Ну и Овариальный запас конечно высокий как у всех СПКЯшек

После 1 ЭКО стали проблемы щитовидки ТТГ повышен ( до ЭКО все было в норме). Последний ЭКО было в декабре пока больше ничего не сдавала.

 

Планирую после М сдать все гармошки. Если конечно М придут. :D

Изменено пользователем // ЮЛЬЧА - МАМУЛЬЧА // 2013
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// ЮЛЬЧА - МАМУЛЬЧА // 2013, матка конечно очень маленькая, я думаю, что нужно месяца 2-3 попробовать ЗГТ (эстрогены+прогестерон), чтобы подрастить матку. По щитовидке кроме ТТГ нужно проверить еще Т3, Т4, антитела к ТПО.

Что с остальными гормонами: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон (общий и свободный), андростендион, ДГЭА-s, пролактин. Это все может влиять на цикл. Главное не запускай лечение, матка очень мала, КОК сейчас ни в коем случае нельзя, иначе еще меньше будет. В идеале тебе нужно добиться овуляции, чтобы яичники запустить и тогда матка начнет расти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, Я же тебе сказала что все остальные анализы в том числе и все по щитовидке в пределах нормы. И пить гармоны я не собираюсь. Все хватит. Метформин только. У меня уже есть прогресс буду продолжать худеть и пить Метформин и сама заберемен. Ну с помощью мужа конечно :D

Изменено пользователем // ЮЛЬЧА - МАМУЛЬЧА // 2013
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// ЮЛЬЧА - МАМУЛЬЧА // 2013, а я вот со своей занудностью продолжу приставать, гормоны могут быть в пределах нормы, но не в норме для целей планирования. Не бывает СПКЯ при нормальных гормонах. Например, ЛГ у меня в середине нормы, но по отношению с ФСГ он больше в 2,8 раза. У многих пролактин в норме, но больше 300 и это вызывает ановуляцию. Боюсь, что одним метформином ситуацию не поправить. Не хочешь гормоны, попробуй что-то помягче. Я сейчас гомеопатию пробую, проколола уколы Овариум композитум, БТ (базальная температура) поднялась, впервые за все последние месяцы лечения. Без точной информации о результатах исследований сложно что-то посоветовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чуточку отвлекусь от темы, в соседней теме девочка задала вопрос. С помощью каких трав можно снизить тестостерон при спкя. А я вот ходила и думала, то что мы едим тоже имеет отношение. И вот какую статью нашла. :think1:

 

Продукты понижающие выработку тестостерона:

 

Соль — резко понижает уровень тестостерона. Еда должна всегда быть недосоленная, в день можно кушать не более 3 граммов соли.

 

Сахар — повышает инсулин, который в конфронтации с тестостероном. Заменить сахар на глюкозу, мед, соки натуральные, картошка. Можно максимум 6 чайных ложок сахара в день.

 

Кофеин — можно 1 чашку в день натурального кофе.

 

Мясо с гормонами. Очень часто гормоны используют при откорме животных и птиц. Чаще всего откармливают женскими гормонами Бычков, Коров, Свиней, Гусей, Кур.

 

Жирные продукты с Холестерином. Сильно жареное мясо.

Соя — в любом виде понижает тестостерон.

Вся система Фас-Фуд

 

Жирное молоко. Молоко для мужчин в ограниченных количествах.

Белый дрожжевой хлеб, выпечка, содержит кислоты, дрожжи, сахар, которые снижают уровень тестостерона. Кушать живой черных хлеб.

Растительное масло, льняное, кукурузное, подсолнечное. Не снижает оливковое и ореховое

 

Шипучие напитки

Копченые продукты. Безопасное бездымное копчение.

 

Продукты повышающие уровень тестостерона:

 

Рыба

 

Анчоусы

Окунь

Крабы

Сайра

Сардины

Форель

Палтус

Сельдь

Лосось

Креветки, моллюски и устрицы

 

Фрукты сырые

 

3 цвета: Оранжевые, Желтые, Зеленые — стимулируют гормон роста

 

Абрикос

Морковь

Дыня

Батат

Хурма

Виноград и изюм

Лимон

Манго

Желтый перец

Апельсин

Папая

Персик

Груша

Ананас

 

Овощи

 

Китайская Капуста

Брюссельская Капуста

Брокколи Капуста

Цветная Капуста.

 

Капусты блокируют опухоли предстательной железы

Сельдерей, корень, листья, стебли

Авокадо

Томаты

Кабачковая икра

Кабачки

Тыква

Зелень, горчица, петрушка, шпинат, лук, кинза,

 

Ягоды

 

Вишня

Клюква

Арбуз

Земляника

Голубика

Черная смородина

Гранат

Слива

Чернослив

 

Клетчатка и зерновые:

 

Каши перловые, гречневые, пшенные, рисовые

 

Специи

 

Кардамон

Стручковый красный перец

Кари

Чеснок

Лук

Куркума

 

Растительное масло

 

Оливковое

Кунжутное

Ореховое ( Из грецкого ореха)

 

Актуально для первого холодного отжима и не рафинированная.

 

Не большое количество холестерина.

Пчелопродукты

 

 

То есть, правильное питание поднимает тесторен у женщин.

Особенно вот про сахар,повышает инсулин. А зачем если много из нас пьет метформин, для его понижения, и соответственно понижения тестостерона, что бы последний сделал тоньшим капсулу яичника, и фоликул созрел и вышел.

Если не права, укажите на ошибку., а то что-то уже путаться ничинаю :Crazy:

Изменено пользователем Molli215
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL

 

Ох уж не знаю как с ним бороться.Просто гормоны принимать вечно это не реально!Меня от них так прет.........и так страшно на себя смотреть!Мы ( Дай Бог что бы все хорошо было) еще 2 планировали но чуть позже.А сейчас то что делать ума непреложу :sorry: Ну думаю пойти проверится,анализы сдать.Ну а там видно будет!

 

ПолосатаяL

 

Вот вот.

Я пока принимала противозачаточные,ну при этом еще и на работу устроилась тоже скинула 10 кг.

Но похудеть то я не могу.и на фитнес ходила и на диете сидела и бодифлексом занималась -результата нет.худею на 2 - 3 кг и все.И желчный у меня тоже побаливает периодически-это с детства дискинезия!

Изменено пользователем Мама зайки*44029
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем СПКЯшницам! Искала информацию о поликистозе и нашла эту тему. Из множества врачей, у которых я побывала за 7 лет только 2 поставили диагноз СПКЯ. А другие наобот говорили что никакого СПКЯ нет. Я решила разобраться сама. Сдесь столько информации, что голова кругом!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Molli215, что-то в твоем сообщении все вперемешку и немножко напутано. Соль - ПОВЫШАЕТ тестостерон, поэтому советуют есть недосоленое.

Сахар заменять на глюкозу, мед и картошку - очень странная фраза...

Глюкоза и мед точно также повышают уровень сахара в крови и соотвественно уровень инсулина. Картошка - содержит крахмал, тоже не очень полезно.

 

Метформин мы пьем для усвоения и правильного расходования глюкозы из крови тканями и клетками организма, снижается уровень сахара крови, повышается чувствительность тканей к инсулину (проводнику, переносчику глюкозы), в том числе в яичниках, как следствие инсулина требуется меньше, за счет снижения инсулина меньше вырабаетывается андрогегов яичниками (в частности тестостерона).

 

Летучая, главное прочитай первые странички, опиши свои признаки СПКЯ, выложи результаты УЗИ и гормонов (с нормами лаборатории в скобках)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, Огромное спасибо, теперь понятно. Потому как тот список тоже показался странным :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='лелика-болика' timestamp='1360173694' post='90290

, главное прочитай первые странички, опиши свои признаки СПКЯ, выложи результаты УЗИ и гормонов (с нормами лаборатории в скобках)

 

Да, я прочитала все на первой странице. Начну: Мне 27л. Вес 53, рост 160см.

Мои признаки СПКЯ: не регулярный МЦ, вес в норме, в конце цикла на УЗИ более 10 фоллик. на каждом Я диаметром не более 4мм, яичники не увелич, кист нет, есть немного волос вокруг сосков и на подбородке, когда приходят М то 1 првый день мазня, второй льет, третий мазня, все.

Результаты ан.на гормоны: 3 дц

ФСГ 6,17 (3-9)

ЛГ 10,9 (2-7)

Эстрадиол 96 (26-251)

ТТГ 1,9 (0,4-4,2)

Прогестерон 0,5 (0,1-0,4)

АМГ больше 15 (1-2,5)

Пролактин 1 (1-29,93)

 

Вопрос: с чего начать? Я думала есть только один выход это лапара, но на нее я еще не готова, а если есть возможность лечения, то почему бы не попробовать?

Изменено пользователем Летучая
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Летучая, у тебя не сданы основные андрогены: яичниковые - тестостерон (общий и свободный), андростендион, 17-он;

надпочечниковые - ДГЭА-s

Это помогло бы нам примерно определить тип СПКЯ.

Поскольку ЛГ повышен, то это уже не просто МФЯ, а скорее всего поликистоз (спкя), думаю, что по андрогенам тоже будут нарушения.

Полное описание УЗИ есть? Нужны точные цифры-размеры: матка, яичники, эндометрий с учетом дня цикла (лучше на 5-7 день делать).

Цикл насколько нерегулярный? Сами приходят или вызываешь дюфом? Как часто, точнее редко?

Ларара тоже не всем помогает, например если надпочечники виноваты, то зачем яичники резать?

Пролактин что-то очень низки, не знаю как оценить, но лучше низкий, чем высокий.

 

Прогестерон сдают только на 5-7 день после овуляции, иначе - деньги на ветер.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Летучая,  привет))) для начала начни со сдачи недостающих гормонов! это такие как: ДГЭА, 17-ОН-прогестерон, кортизол! А еще тестостерон и андростендион! также необходимо сдать ГТТ - глюкозо-толерантный тест. о нем на первых страницах.

 

Как сдавать ГТТ и инсулин с

нагрузкой?

1. Сдается кровь натощак на глюкозу и

инсулин. Далее после сдачи выпиваем

глюкозу 75гр., растворенную в воде

200-300мл. (глюкоза есть не во всех

лабах, перед анализом узнать и если

что купить в аптеке).

2. Через час сдается кровь на глюкозу.

3. Еще через час кровь на глюкозу и

инсулин.

В лаборатории сидим все два часа.

В лабораториях ГТТ, это как правило,

тест со сдачей глюкозы натощак и

через два часа, просим взять кровь

еще и через час! И про инсулин

говорим отдельно и платим

естественно тоже. Еще раз повторюсь,

инсулин натощак и через два часа, а

глюкозу в трех точках - натощак, через

час и через два часа!

Надо заранее позвонить в

лабораторию, узнать делают ли они

эти анализы и есть ли у них глюкоза в

порошке 75гр. И если нет глюкозы-

порошка в лабе, то надо в аптеке

купить, в порошке, но не в растворе. А

если такого нет, то купить таблетки

глюкозы и растолочь их, чтобы

получилось 75гр. А в лабе уже развести

в 200-300 мл теплой воды и выпить

после сдачи крови натощак.

 

Лёлик, одновременно написали))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки приветик,это снова я!Дождалась я своих М,но вот теперь вопрос к вам,какие анализы мне сдать чтобы опровергнуть диагноз поликистоз!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, счастливая_я ♥, да представляете я тоже заметила что за столько лет никто не назначал мне андрогены сдавать! А может можно только один-два из этого списка сдать, какие самые важные? Это в целях экономии.

МЦ нерегулярный от 28 до 45 дней был, а последний год циклы и 120 дней и 60. Дуфасоном М не вызываю, раньше лет пять назад пила, сейчас просто контролирую по УЗИ чтоб не киста или еще чего и жду естественного начала.

Пролактин низкий - я раньше достинекс принимала.

Прогестерон - есть данные во второй фазе цикла ниже нормы 3 (3,34-25,56)

Узи вот: 120 дц

Тело матки в положении anteflexio

Границы четкие, контуры ровные, форма обычная.

Размеры обычные: длина 40мм, пер.-зад. 28мм

Структура миометрия не изменена.

Эндометрий 6мм, не соотв. фазе МЦ

Лев.яич.: 42*22 фолликулы диаметром 4мм больше 10шт

Прав.яич.: 50*22 фол. диаметром 4-4,5мм больше 10шт

И вот последнее УЗИ в январе дц 52

Тело матки в положении anteflexio

Границы четкие, контуры ровные, форма грушевидная.

Размеры обычные: 41,7*30,5*38

Структура миометрия не изменена.

Эндометрий 6,9мм

Лев.яич.: 34*23,5 мультифолик.тип

Прав.яич.: 42*27 мультифолик. тип

Свежего УЗИ в начале цикла нет.

 

Про ГТТ прочитала. Сдам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...