Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Zezina_olg, привет! а что с гормонами? сдавала анализы? что по узи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки я что-то не поняла :think1: к какому врачу то идти советоваться? по поводу метформина... к обычному эндокринологу или к гинекологу-эндокринологу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, можно и к тому и к другому. по идее и гинеколог-эндокринолог и просто эндокринолог должны помочь, главное чтобы врач был толковый. Я была у эндокринолога, она про метформин и его связь с СПКЯ даже не слышала, а простой гинеколог направила сдавать сахарную кривую

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, переходите уже в болталку, а то сложно следить за сообщениями в нескольких темах http://www.babyplan.ru/forums/topic/41046-boltalka-skoro-beremennyh-spkya-shek-10/page__st__5760

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!Сходила сегодня на узи,9 д.ц.,заключение-мфя!Всю жизнь ставили спкя!А это мое первое узи после эко и вот такое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karinochka1, мфя+нарушения по гормонам это и есть спкя. По одному УЗИ диагноз спкя не должны ставить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

laktoza, Привет:)гормоны не сдавала:(поузи поликистоз,последний раз когда делала фолики не выросли:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, день добрый!

 

Вчера сдавала анализы в Инвитро, кровь взяли на глюкозу, инсулин и С-пептид, но все без нагрузки. С нагрузкой сказали надо иметь направление от врача, с таким первый раз встречаюсь. :girl_mad:

 

Получила сегодня результатики и сижу мешком прибитая - инсулин 17,4 (это при норме от 2.4 до 10.4) и это без нагрузки :think1:

 

Записалась к Э , пойду пусть нагружают, вот как бы у нее спросить про метформин, может именно он мне поможет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день девочки! Там в выше описаных сообщениях говорила,что при поликистозе моя гинеколог назначала Циклоденон, а потом Тазалок. Вот только что от гинеколога(была у дгугого врача), показала результаты узи, она меня посмотрела, подтвердила поликистоз и назначила "Сиофор500" :blink: 1/2 таблетки 2р. в день, пить 1 месяц. Сказала для понижения сахара,я спросила может анализы сдать на сахар, она сказала что не надо, мол месяц попьешь, и что то там очиститься. Вот посмотрела в иннете инструкцию, этот препарат назначают при сахарном диабете.Напомню мой рост 162, вес 52. Блин я в еще большей панике

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Molli215, ну сдай сама на инсулин и глюкозу, как описано в темке, а потом по результату посмотришь. Если проблемы есть начнешь спокойно пить :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

knopik2403, по идее тебе с нагрузкой и нельзя сдавать...при твоем то инсулине натощак!!! а сахар натощак какой?

 

Эндокринолог в любом случае должен что то прописать для понижения инсулина....твой инсулин не есть хорошо!!!!...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mel2111, ФМ - фолликулометрия.....СГ - спермограмма...насколько я понимаю... :sorry:

спасибо ;)

 

У меня основные причины это я не могу забеременнеть, у меня дикая волосатость, постоянные задержки, очень сильно выпадают волосы...это уже заметно стало...сдам анализы тогда напишу результаты

 

 

не много не поняла что такое ФМ и СГ...КОК не принимаю больше ...

 

ФМ не делали и Сг еще тоже, я пока еще не очень понимаю что вообще нужно, врач моя бестолковая какая то...если можете посоветуйте, я читала в начале но,не все понимаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я что-то не поняла :think1: к какому врачу то идти советоваться? по поводу метформина... к обычному эндокринологу или к гинекологу-эндокринологу?

а ты сдавала ТТГ и ИР? Если выявлена ИР, то смело можешь начинать метформин. Мы тут почти все такие, кто сами себе лечение назначил. Зачем тебе ещё чья-то консультация? Тем более не все врачи знают про связь между ИР и поликистозом...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

knopik2403, а глюкоза и С-пептид сколько?

 

Molli215, а от чего ты собственно в панике? От слова диабет? - так при поликистозе он от нас не так уж далеко, нужно всеми силами его избежать, соблюдать диету и лечить ИР. А если от сиофора, то мы почти все его тут пьем (ну точнее кто-то сиофор, а кто-то глюкофаж), причем пьем по 1500-2500 в сутки, а тебе назначили всего-то 500 в сутки. Это меньше минимальной дозировки, ты даже не заметишь, что пьешь его. вот от поликистоза действительно можно придти в панику, а от лечения не отказывайся и не бойся.

 

Сиофор назначают при СПКЯ даже если нет нарушений по сахару и инсулину и весу.

 

Только результат от дозировки 500 в сутки за 1 месяц приема можно не ждать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а от чего ты собственно в панике?

Наверное от того что каждый врач назначает свое лечение, последняя Г. мне вообще толком не объянила что и зачем, лишь обыскав в иннете инфу и спасибо вашим ответам лелика-болика, получила хоть какой то ответ. Простите, а что такое ИР?

Изменено пользователем Molli215
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное от того что каждый врач назначает свое лечение, последняя Г. мне вообще толком не объянила что и зачем, лишь обыскав в иннете инфу и спасибо вашим ответам лелика-болика, получила хоть какой то ответ. Простите, а что такое ИР?

Сокращения:

ИР - инсулинрезистентность

ГИ - глюкозоинтолерантность

ГТТ - тест на толерантность к глюкозе

ИК - инсулиновая кривая

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/22737-sindrom-polikistoznyh-yaichnikov-spkya-polikistoz-pcos/#ixzz2IlbVNElz

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mel2111, фолликулометрия это УЗИ где следят за ростом фолликулов ...и соответсвенно за Овуляцией...так вот надо проследить если у тебя своя О или нет....если есть своя О ....то ннадо проверить мужа как у него со спермограммой дела обстоят....если со своей О все в порядке и со СГ мужа тоже...тогда даже не знаю ....уже копать дальше...или расслабиться и получать удовольствие ....и малявка к вам сама придет....

 

Скорее всего О своей нет....ну судя по признакам внешним....так вот надо разобраться почему нет....

 

Девочки, помогите разобраться, если я пью глюкофаж 500 * 2 раз в день это получается....я пью 1000мг в день? То есть можно купить глюкофаж 1000 и пить один раз в день и будет та же доза?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите разобраться, если я пью глюкофаж 500 * 2 раз в день это получается....я пью 1000мг в день? То есть можно купить глюкофаж 1000 и пить один раз в день и будет та же доза?

 

Да, это будет та же доза, но от однократного применения могут возникать побочки. Я пью 3 раза по 500 мг, пробовала пить за один прием 850 мг появляются побочки - сильная тошнота.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, мне поставили СПКЯ, своей О нет, постоянные задержки, прописали утрик пить, но само лечение СПКЯ не назначили. Мой Г сказала, что пока трубы не просвечу, то ничего назначать не будет. Но вот у меня теперь проблема, я стала очень сильно вес набирать (видимо от утрика). Мне поможет диета, которая для СПКЯ что бы как - то сбросить вес?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

emansi, конечно поможет!!! Отказ от мучного и сладкого непосредственно ведет к снижению веса....только я не понимаю с какой целью утрик назначили?

 

emansi, сдайте сами на гормоны и ГТТ и ИК....и будете четко представлять как действовать дальше...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

emansi, конечно поможет!!! Отказ от мучного и сладкого непосредственно ведет к снижению веса....только я не понимаю с какой целью утрик назначили?

 

emansi, сдайте сами на гормоны и ГТТ и ИК....и будете четко представлять как действовать дальше...

 

утрик назначили что бы цикл был ))) но его все равно нет )) а на отмену утрика у меня мазня идет дней по 14-17. я его сейчас перестала пить. и после этого вес стала набирать очень сильно. при условии что я ем так же как и раньше и теже продукты.

 

emansi, конечно поможет!!! Отказ от мучного и сладкого непосредственно ведет к снижению веса....только я не понимаю с какой целью утрик назначили?

 

emansi, сдайте сами на гормоны и ГТТ и ИК....и будете четко представлять как действовать дальше...

гормоны сдавала. на 5м д.ц.

АМГ 4.33 нг/мл, норма 1.0-2.5

тестестерон 1.020 нг/мл норм. значения 0.084-0.481

17-ОН-прогестерон 1.47нг/мл в фоликулярную фазу 0.10-0.80

ДГА-S 491.2 ug/dl при норме 95.8-511.7

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

emansi, пересмотрите питание....из "тех же продуктов" исключите вредные ...попробуйте действительно диету для СПКЯниц...скинете вес и может цикл сам восстановится без гормонов....а вообще лучше знать что у вас с анализами....по узи и т.д.

 

Сами видете что повышены мужские гормоны...на первой страничке почитайте почему повышается тестостерон ....сдайте глюкозу и инсулин....и метформин вам в помощь....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

emansi, пересмотрите питание....из "тех же продуктов" исключите вредные ...попробуйте действительно диету для СПКЯниц...скинете вес и может цикл сам восстановится без гормонов....а вообще лучше знать что у вас с анализами....по узи и т.д.

 

Сами видете что повышены мужские гормоны...на первой страничке почитайте почему повышается тестостерон ....сдайте глюкозу и инсулин....и метформин вам в помощь....

спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, мне поставили СПКЯ, своей О нет, постоянные задержки, прописали утрик пить, но само лечение СПКЯ не назначили. Мой Г сказала, что пока трубы не просвечу, то ничего назначать не будет. Но вот у меня теперь проблема, я стала очень сильно вес набирать (видимо от утрика). Мне поможет диета, которая для СПКЯ что бы как - то сбросить вес?

на нашей диете вес уходит очень хорошо! Первое время конечно стоит на месте, а потом кг просто тают! А уж если глюкофаж подключить...)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты сдавала ТТГ и ИР? Если выявлена ИР, то смело можешь начинать метформин. Мы тут почти все такие, кто сами себе лечение назначил. Зачем тебе ещё чья-то консультация? Тем более не все врачи знают про связь между ИР и поликистозом...

ТТГ сдавала еще на прошлых месяцах, а вот ГТТ))) да вот 2 недели назад. Врач из он-лайн консультации сказал что ИР выявлена, но сама себе я не буду назначать. Я хочу чтоб в карте у меня было прям русским по белому написано! Что мне назначил это врач! Потому как прецеденты уже были(( ТИпа..."вы сами себе лечение назнаааачите, сами все испогааааните, а мы потом за вами все лечи, вы же сами афигенские врачи..." и тЭ дЭ

я конечно ей/ему все расскажу, покажу анализы и обсудим.

 

на нашей диете вес уходит очень хорошо! Первое время конечно стоит на месте, а потом кг просто тают! А уж если глюкофаж подключить...)

:plus1: завтра пойд в аптеку посмотрю сколько стоит у нас...и есть ли вообще
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...