Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

marusenk@, матка быстро уменьшается, если нет М и О. Разницу видно буквально за месяцы, а ты говоришь про два года... Но у тебя не сказать, что очень маленькая, главное не запускай лечение. У меня матка 36, еще меньше. Была как-то 30, так я вообще в трансе была. Яичники при этом были по 44... Но матка растет, если получает гормоны.

 

Еще размер зависит от дня цикла: в начале меньше, к концу - больше.

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки! Кто-нибудь мастадинон принимает? Мне кажется, что он мне помогает))) Начала его пить в прошлом Ц и М пришли на 30 ДЦ(!!!), потом бросила. И Вот Ц снова удлиннился и титьки чуть не лопнули и живот болит( Снова начала пить. Неделю наверное пропила и вот седня новый Ц :girl_dance: и животик не болит)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, Спасибо за ответ! Успокоили)))В 2006 году у меня то же левый яичник был больше матки, но я не обратила на это большого внимания т.к. узи было сделано после отмены противозачаточных, подумала что яичники начали работать. И я к стати думаю, что у меня все проблемы от этих не правильно подобранных противозачаточных, мне их в Центре Семьи прописали называются Тризистон, я их пила 3 года, вот тогда и начались проблемы, набирала вес в области живота, волосы на бедрах начали расти, а после отмены так и не смогла восстановить цикл.

Изменено пользователем marusenk@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marusenk@, вот как раз из-за приема КОК матка уменьшается, т.к. яичники спят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Molli215, Спасибо большое!

Девчушки всем привет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка я мастодинон пила в прошлом году, когда после очередной задержки обратилась к Г.,мне тоже он помог, но тогда по узи мне сказали фоликулярная киста или как то так. Сейчас по узи спкя, и в начале мой Г. сказала пить Циклоденон, за почти два месяца результатов "О" вместе с мастодиноном пить не рискнула. Хотя в состав двух препаратов входит пустырняк обыкновенный думала что циклоденон подействует также, не тут то было. ((

Изменено пользователем Molli215
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка я мастодинон пила в прошлом году, когда после очередной задержки обратилась к Г.,мне тоже он помог, но тогда по узи мне сказали фоликулярная киста или как то так. Сейчас по узи спкя, и в начале мой Г. сказала пить Циклоденон, за почти два месяца результатов "О" вместе с мастодиноном пить не рискнула. Хотя в состав двух препаратов входит пустырняк обыкновенный думала что циклоденон подействует также, не тут то было. ((

мне от циклодинона тоже ни холодно, ни жарко не было((

 

Хочу поделиться наблюдениями. Раньше (когда СПКЯ не так прогресировал), извините за подробности, первый день М был самый страшный( Самый обильный на выделения и боли день. Потом все меньше выделений и далее 2ой день стал самым обильным. Еще позже М стали приходить не на 31-35 ДЦ, а на 42-58. И оч скудные, в связи с чем сделала вывод, что эндометрий оч маленький + давление своё пониженное. В прошлом Ц принимала мастадинон и М пришли на 30 ДЦ, абсолютно безболезненные, грудь не болела вообще(!) и, так скажем, неожиданностью для меня был приход "японских гостей")) Потом не пила мастадинон какое-то время, начала пить глюкофаж. В кое-то веки тест на О показал //, что тоже было сюрпризом :) причем как раз на 17ДЦ и достаточно продолжительное время показывало //. До этого не могла поймать О тестами никак. Прошлый Ц 35 дней был и так как он все не мог закончится я снова начала мастадинон. Сегодня 1ДЦ. М пришли безболезненно, правда к обеду выпила спазган, который не очень помог, но все же. Как и раньше более обильным стал 1ый день(процесс пошёл вспять?), НО... вышли сгустки(как лет 5 назад было) и к вечеру легкость такая)))ничего не болит и так мне хорошо)))) :girl_dance: только вот жор ужасный, прям как мясорубка((рот не закрывается :anger:

Из этого всего делаю вывод: эндометрий стал толще, пышнее, О скорее всего была. Следовательно мастадинон мне идет и глюкофаж действует положительно. Приняла решение повысить дозу еще вечером 500. В этом Ц буду ловить О тестами и подтверждением УЗИ.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

trifle, киста ЖТ - значит у тебя была овуляция. Делать с ней ничего не нужно, она сама рассосется в течение 2-3 месяцев.

 

Точнее 2-3 циклов. Если не сдуется, придется пропить КОК. Если не поможет, возможно, это не киста ЖТ, а другое образование на яичнике.

 

 

Спасибо. Я уже начиталась про эту кисту. И даже чуток порадовалась, что значит случалась у меня овуляция :)

 

Девочки! Ну напишите кто-нибудь! Кто делал узи на фоне приёма метформина? Как там поживают мелкокистозные образования на яичниках? Те, которые истолковываются как СПКЯ?

Я думала, что раз цикла стал более-менее они должны исчезнуть, а они все на месте. Как у вас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

trifle, мелкие кисты вряд ли исчезнут, но возможно, капсула станет тонкой и начнет расти доминантный фолликул, и появится овуляция. Это главное! Остальные фоллики нам не мешают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Следовательно мастадинон мне идет и глюкофаж действует положительно.

Я не знала что можно их пить вместе, врач назначила только сиофор.

 

 

Кто делал узи на фоне приёма метформина?

Поддерживаю, тоже интересно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Molli215, о я тоже как то года 3-4 назад пила циклодинон этот.как то побоку он был!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Molli215, к сожалению мне тоже никто его не назначал(( знакомой девочке назначили чтоб грудь не болела перед М. Я инструкцию почитала, там прям написано "при СПКЯ" рекомендован. Его назначают курсом до трех месяцев 2 раза в день. Цена у него правда не маленькая(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияtrifle (Вчера, 19:13 ) писал(а): Кто делал узи на фоне приёма метформина? Поддерживаю, тоже интересно!

Я делала! Примерно на 4-5 месяце приёма метформина. Отслеживала О, делала УЗИ в разных местах - никаких признаков СПКЯ небыло! На вопрос о том, как там поживает поликистоз, узисты смотрели квадратными глазами и спрашивали - какой поликистоз? У Вас идеальные Я, всё в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL, прям как в сказке...чииик и через полгода ничего нет...а через сколько после этого ты заБ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите мне,нет месяков уже почти 3 месяца,моя гиня ставит пиявок а сейчас уехала в отпуск,я пропила дюф чтобы вызввать месяки но их нет как их вызвать???Сразу скажу пролактин у меня 776 при норме 556,пила таблетки 2 месяца потом бросила первый цикл был 30 дней я удивилась,потом 48 дней а теперь и куда больше((((((((((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, как ведет себя ЛГ в ановуляторный цикл? ...так же как и в овуляторный? я имею ввиду пик ЛГ в середине цикла есть или он ровный на протяжении всего цикла?

 

У меня кстати тоже есть улучшения при приеме Глюкофажа....только пока в плане похудения....почти за месяц - 2кг...а вот узи в этом цикле не порадовало.....цикл ановуляторный фоллики до 10мм доросли и больше не хотят :cry:..хотя тест на О вчера показал две хорошие полоски ...вот и возник вопрос про ЛГ ....

Перешла уже на Глюкофаж 850* 2р в день ....

 

Еще раз о СПКЯ.....http://www.f-med.ru/pregnance/Polycystic_ovary_syndrome.php мне понравилось там видео...с программы на втором канале...более менее доходчиво и обнадеживающе ....

 

А вот видео Лапароскопии при поликистозе слабонервным лучше не смотреть ....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

okdell-vika, Фууу .....я посмотрела на лапроскопию...и перехотела ее делать...бедные яичники(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже посмотрела лапару :blym: не дам свое мяско на растерзание!!! пусть больное, но моё! вылечу, выстираю, поглажу и будет как новое! :shok: ужасть как выглядит страшно((( а потом ведь и рубцы остаются, а на этих рубцах фолики уже не ростут! Это еще "арбузирование" называется

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, заБ получилось через 10 мес. беспрерывного приёма метформина.

 

 

Жаль вот только, что метформин не убирает причину СПКЯ раз и навсегда, эффект есть только пока его принимаешь.

У меня после родов та же картина - здравствуй СПКЯ! И после первых родов было так же....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL, понятно. а у некоторых ведь может наладится все? а как со второй Бдело было? тоже так трудно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть сейчас и не планирую, но проклятый СПКЯ всё равно жить не дает:

1. невозможность похудеть, ни спорт, ни ограничения в питании, ничего не дает эффекта. (кстати, за те 10 мес. приёма, перед тем , как заБ - я похудела на 10 кг.)

2. повышенный холестерин, причина которого не в питании, а именно в гормональных нарушениях, ну и соответственно понизить его очень сложно.

3. В свою очередь повышенный холестерин спровоцировал формирование камней в желчном.

4. Лишний вес влияет на давление не лучшим образом, оно повышенное...

 

И что с этим всем делать не представляю..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может и дальше пить метформин?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, первая Б была больше 13-ти лет назад и получилась случайно, с О произошедшей после 30 ДЦ :Crazy:

Да, конечно бывают случаи , когда после Б всё нормализуется, но это скорее редкость, чем правило.

 

Так всю ж жизнь не будешь пить метформин, печень то одна и почки тоже...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светланка89, сколько дней прошло после отмены дюфа? Если больше 10, то для начала сделай тест на Б, если отрицательный, то сходи на УЗИ, хотя бы на фолликулометрию (более дешевое узи, неполное). Посмотрят, есть ли фолликул большой и сколько мм эндометрий. Если эндометрий тонкий и фолликулов нет, то возможно, придется пропить (повтирать) эстрогены, а потом снова пропить дюфастон. А если эндометрий больше 7 мм, то подождать и если дней 10 не придут, то снова пить дюфастон и ждать на отмене. А если растет фолликул, то просто ждать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, я в инструкции не нашла что рекомендован при спкя, вот что у меня "

Показания к применению:

Мастодинон помогает назначают при фиброзно-кистозной мастопатии, предменструальном синдроме (особенно если он сопровождается нагрубанием и болезненностью молочных желез, головной болью, мигренью, запором, повышенной нервозностью, отёками); нарушении менструального цикла и бесплодии, вызванном функциональной недостаточностью жёлтого тела." я же не думаю что мастодинонов много, у меня бионорика.

 

ПолосатаяL, Спасибо, вселила надежду, дай Бог всем нам хороших результатов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...