Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Летучая,  лучше сдать все, т.к. по результатам надо понять что за форма СПКЯ у тебя - яичниковая, надпочечниковая, центральный генез или смешанная форма! в зависимости от формы СПКЯ выберается лечение! А пролактин был высокий когда-то? ты его мониторишь постоянно?

УЗИ: нужны ТРИ размера яичников, т.к. два показателя - это ни о чем.. нам нужен объём яичников, а его только по трем показателям можно расчитать! Это просто узистам лень бывает, поэтому нормально не измеряют..

 

Ты говоришь, что есть показатель прогестерона во второй фазе.. это ты его на 7-8 ДПО сдала или на 21-22 ДЦ???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

лелика-болика, Спасибо я надеюсь пока климакса нет шанс есть. :D

ПЕРВОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОЕ В СКОБКАХ НОРМА. Сдавала на 2 дц

ТТГ 4,537мМЕ/л норма (3,5)

ФСГ 6,9 (1,8-11,3)

ЛГ 6,1 (1,1-8,7)

ЭСТРАДИОЛ 224,3 (38-190)

17 ОН 1,69 (0,1-0,8)

ПРОЛАКТИН 346,7 (67-726)

КОРТИЗОЛ 491,9 (150-660)

Т3 СВ 4,76 (2,63-5,7)

Т3 ОБЩ 1,89 (0,89-2,44)

Т4 СВ.14,67 (9,0-19,04)

Т4 ОБЩ 69,83 (62,7-150,8)

АСАТ (антиспермальные антитела) 46,24 (0-60)

ИНГИБИН В 38,44 (40-100)

СГСГ 29,2 (18-114)

АМГ 13,12 (1,0-2,5)

ДГЭАС 2,64 (0,8-3,9)

ПРОГ НА 23 ДЦ 41,5 (6-70)

Изменено пользователем // ЮЛЬЧА - МАМУЛЬЧА // 2013
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светланка89ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон,

андростендион,

дегидроэпинандеростерон, 17-ОН-

прогестерон, ТТГ, своб. Т4 и глобулин,

связывающего половые гормоны,

пролактин, кортизол, а также ГТТ (тест

на толерантность к глюкозе) и

инсулиновую кривую до и после

нагрузки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девчушки всем приветули!Сегодня нашла свою санаторную книжку в которой стоит основной диагноз :Вторичные поликистозные яичники.................-это как?а второй диагноз бесплодие 1

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Летучая, просто поразительно, что на 120 или 52 дни цикла у тебя матка нормальных размеров и яичники сами слегка уменьшаются.

Если денег на анализы нет, попробуй метформин в небольшой дозировке, может это заведет яичники? Они ведь у тебя в принципе работают, раз М свои приходят, надо только взбодрить их слегка. Или гомеопатией попробовать, я теперь всем Овариум композитум расхваливаю :)

 

лелика-болика, Спасибо я надеюсь пока климакса нет шанс есть. :D

ПЕРВОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОЕ В СКОБКАХ НОРМА. Сдавала на 2 дц

ТТГ 4,537мМЕ/л норма (3,5)

ФСГ 6,9 (1,8-11,3)

ЛГ 6,1 (1,1-8,7)

ЭСТРАДИОЛ 224,3 (38-190)

17 ОН 1,69 (0,1-0,8)

ПРОЛАКТИН 346,7 (67-726)

КОРТИЗОЛ 491,9 (150-660)

Т3 СВ 4,76 (2,63-5,7)

Т3 ОБЩ 1,89 (0,89-2,44)

Т4 СВ.14,67 (9,0-19,04)

Т4 ОБЩ 69,83 (62,7-150,8)

АСАТ 46,24 (0-60)

ИНГИБИН В 38,44 (40-100)

СГСГ 29,2 (18-114)

АМГ 13,12 (1,0-2,5)

ДГЭАС 2,64 (0,8-3,9)

ПРОГ НА 23 ДЦ 41,5 (6-70)

Ну вот, а говоришь, что все в норме!

ТТГ повышен, он при планировании должен быть меньше 2,0-2,5.

Т4 (тироксин) низкий, возможно у тебя гипотериоз, нехватка йода, нехватка гормона тироксина, за счет этого компенсаторно растет ТТГ (иногда говорят о связи этих гормонов с пролактином)

Эстрадиол слегка повышен (один из признаков СПКЯ кстати)

17-он повышен

Пролактин на 2 д.ц. Есть мнение, что он должен быть до 300, он к концу цикла еще растет

Тестостерон не сдавала?

СГСГ (ГСПГ) низкий (а его роль - связывать тестостерон, переводить в неактивную форму) - признак спкя

Ингибин В (кстати, что это? :)) понижен

АМГ - повышен- признак СПКЯ

 

Выводы: нужно сходить к эндокринологу и сделать УЗИ щитовидной железы, возможно, врач назначит гормоны ЩЖ или ограничится йодомарином (на мой взгляд, этого уже недостаточно). Гормоны ЩЖ пьют пожизненно. Это очень важно, т.к. организм беременной работает и потребляет йод за двоих.

Есть и хорошие новости: в том цикле, в котором ты сдавала анализы была овуляция (прог второфазный) и она была раньше 20 дня цикла, это круто!

Но желательно подтверждать О по УЗИ, т.к. График может быть двухфазным и прог второфазным, но бывает НЛФ или киста.

 

 

девчушки всем приветули!Сегодня нашла свою санаторную книжку в которой стоит основной диагноз :Вторичные поликистозные яичники.................-это как?а второй диагноз бесплодие 1

Если у тебя детей еще нет, то ставят бесплодие первичное (1).

Вторичные поликистозные яичники-? Это уже интересней.... Может имелось в виду, что яичники - не первопричина болезни (или не с самого начала были поликистозными), а следствие каких-то нарушений, гормонального сбоя и так далее.

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, Повторяю что ТТГ у меня стал такой после ЭКО. До этого у меня был 3,27 при норме 0,35-4,94. Врач в Москве говорит что это реакция организма на гармоны. Мне уже назначали Л тероксин по 1/2 таблетки с утра. К эндокринологу я собираюсь после М. Хочу сдать более свежий вариант гармонов. Про 17 ОН я сразу писала что он у меня повышен но врач сказала что повышен не критично. И сильно поругала за прием дексаметазна. Мне он противопокзан. У меня на фоне приема сильное увеличение массы тела ( с которым я борюсь всю жизнь и эти таблетки все усугубляют. и изменение внешности одутлость вздутие). Я только стала приходить после них в норму.

Тестостерон 1,11 при 0,44-0,78 ну это и понятно у меня оволосение по мужскому типу. Страдаю повышенной волосатостью короче.

Что такое НЛФ? Скорее всего киста они у меня постоянно.

У меня кстати была Б 2 года назад. При том чудесная. Узнала просто потому что сделал на авось тест а там //. Почему на авось потому что до лапоры у меня М были очень редкими гостями. ХГЧ был 340 . по незнанию спрашивала врача про Дюф. Ну короче сказала что у меня таблы кончились покупать продолжать пить или нет. Она сказала пока не покупай. Черз 2 дня ХГЧ сдай ну и продолжешь пить если все нормально. Но через 2 дня ХГЧ был уже 160 :sorry:

Изменено пользователем // ЮЛЬЧА - МАМУЛЬЧА // 2013
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// ЮЛЬЧА - МАМУЛЬЧА // 2013, не важно после чего ТТГ повысился, важно, что он сейчас не в норме и Т4 низкий. И даже ТТГ 3.27 это много, хоть и в пределах нормы. Надеюсь, ты не отменила Л-тироксин, его пьют всю жизнь, немножко меняя дозировку в зависимости от результатов анализов, подбирают оптимальную дозу.

Дексаметазон кто тебе назначил? У тебя же ДГЭА-s в норме.

Повышение тестостерона и 17-он бывает при яичниковой форме СПКЯ (помогает метформин за 3-6 месяцев).

ЛНФ - лютеинизация (сдувание) неовулирующего фолликула. Фоллик растет, но не дорастая до 20 мм начинает сдуваться. Почитай профиль Мауслинг, у нее только на 2000 стали фоллики лопаться, а не сдуваться. У тебя похоже не это, раз говоришь, что часто кисты. Значит у тебя фоллики растут, но не лопаются и перерастают в кисту. Некоторые делают укол ХГЧ, чтобы лопнул. Метформин также способствует нормализации процесса, а также снижение пролактина, даже при нормальных значениях некоторым помогает.

Насчет твоей Б - вероятно замершая случилась... Жалко :( причин может быть масса, начиная от прога, заканчивая андрогенами и качествои эндометрия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки смотрите мне надо сдать заново все гормоны!!!В сентябре была такая картина по гормонам:

Т4 свободный-15,7(9-22)

ТТГ-2,18(0.4-4)

ФСГ-4.4(1.37-9.9)

ЛГ-2.83(1.68-15)

Эстрафиол-145(68-1269)

ДЭА-SО4-4.1(0.9-11.7)

Тестостерон-1,99(0.31-3.78)

Кортизол-247(138-635)

Пролактин 774 (109-557)

Пролактин мономерный 287(79-347)

17 ОН прогестерон 1.03 (1.24-8.24)

 

Картина по узи на 72ДЦ:

Тело матки 48\37\41

Контуры ровные,миометрий-однородный

М-эхо 6.0однородное

ПЯ 40\26\36 увеличен

Мультифоликул.структура по периферии

 

ЛЯ 37\18\28 увеличен

Мультифоликулярная структура по всему объему

 

Свободная жидкость 1-2 мм

 

Заключение:Мультифолликулярное изменение обоих яичников.поликистоз!

Изменено пользователем Светланка89
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика,Гинеколог конечно дексаметазон назначил. А вот л тероксин бросила поле ЭКО. НО со вчера начала по новой пить после твоего сообщения. Теперь не брошу а буду корректировать. и после анализов к Эндокринологу. ХГЧ и Овитрель мне не помогают, колола. Один раз только на Овитреле лопнул, но мимо. У меня фолики не регрессируют а перерастают в кисты иногда редко лопаются. У меня радость. Без всяких табл. Ну я сейчас только метформин пью меськи пришли сегодня на 30 ДЦ УРА!!!. действует. И БТ (базальная температура) подольше во второй фазе держалась на уровне 37. ПРОГРЕСС!!! Хочу во вторник у меня как раз 5 ДЦ сходить на гармошки сдаться.

Изменено пользователем // ЮЛЬЧА - МАМУЛЬЧА // 2013
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто пьет глюкофаж, снижение аппетита наблюдается? Мне что-то тревожно((( Так желудок и совсем встать может((( аппетита нет совсем(( я конечно в себя пихаю еду, что таблы на голодный не пить, так всегда будет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, у меня не наблюдалось, но я дошла только до дозировки 1000, а ты сколько пьешь? может на время снизить немного и потом опять поднимать? или можно заменить глюк на сиофор, вдруг на нем меньше побочек будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! я к вам))) уже сил нет в одиночку все переживать. Мой нынешний цикл затянулся аж 60 день идет...завтра топаю на узи и сдавать гормоны щитовидки. Раньше у мужа была хорошая спермограмма, а теперь на нижней границе нормы. На след. неделе отправляю его на узи и на ипп. Хотя раньше все ок было. Что случилось? ( риторический вопрос - будем выяснять.

Обо мне: СПКЯ (был раньше, теперь по узи не ставят его), прием ОК, длинные циклы, поздняя овуляция по узи, часто ановуляция, тонкий эндометрий, низкий прогестерон, повышен андростенддион, АСАт в шейке матки, трубы - проходимы! гипотериоз под вопросом (назначен йдомарин), принимаю сиофор 2000.

 

Тяжело...еще и из-за СГ расстроилась. Раньше хоть это было нормально...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, я пью Сиофор 500, 2 раза в день, вначале оч. тошнило, и сейчас аппетит конечно не тот что раньше..

,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пью Метформин, но и параллельно сижу на диете. Особые желание или нежелание есть не замечаю, но у меня это связано с тем что я за последние полгода похудела на 17,3 кг. и уменьшила свои порции сильно.

 

лелика-болика, еще после ЭКО. Мне так сделали пункцию хорошо. Стал плохо расти эндик. До этого нормально так рос. До 10-12 мм наростал к середине цикла. Я так думаю мне вместе с пункцией сильно эндик задели. После пункции встала в туалет а на тампоне который ставили шмат крови 5*5 см. Короче в больницу попадешь больным, а уйдешь инвалидом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, меня наоборот очень радует отсутствие аппетита, т.к. худеть нужно.

Но вот побочки жить не дают, далеко от туалета отходить очень рискованно :anger:

На сколько я помню, отсутствие аппетита так же , как и побочки - временный эффект, со временем организм адаптируется.

 

Ustinka, а цикл на метформине нормализовался?

А СГ дело поправимое, тем более, что были хорошие показатели. Нижняя граница это не самый худший вариант.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светланка89, это гормоны на какой день цикла? Все около дела, не считая пролактина и эстрадиола. Снизишь пролактин, может и эстрадиол подрастет. УЗИ нормальное в целом, но овуляции нет (может тоже из-за пролактина?)

 

// ЮЛЬЧА - МАМУЛЬЧА // 2013, поздравляю!!! Действительно радость, что метформин помогает, значит у тебя скорее всего яичниковая форма СПКЯ. Засекаем три месяца :)

 

Денежка, я щас не пью глюкофаж, а когда пила (а пила я почти всю дозу на ночь), то утром вообще "тошнило" от мысли о еде. Но надо найти продукты, от которых не отворачивает.

 

Ustinka, андростендион - яичниковый андроген, можно метрофмином попробовать снизить. Прогестерон изкий - значит овуляции не было в этом цикле.

СГ может ведь периодически меняться, причем за 2-3 месяца, может условия сдачи не соблюли, может клиника на лечение разводит? Можно пересдать, перед тем, как серьезно лечить. Или например попробовать витаминную смесь: курага, чернослив, мед, лимон, орешки, все в мясорубку и кушать понемножку каждый день.

 

// ЮЛЬЧА - МАМУЛЬЧА // 2013, вряд ли из-за пункции, там же кусочек вырывают.

5х5 точно см, а не мм??? Эндометрий же всю матку выстилает, если бы дело было в повреждении, то он просто был бы неровный, плохо рос в месте пукции. Тебе же полное выскабливание не делали, надеюсь?

Он плохо растет из-за гормонального дисбаланса, мне кажется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светланка89, это гормоны на какой день цикла? Все около дела, не считая пролактина и эстрадиола. Снизишь пролактин, может и эстрадиол подрастет. УЗИ нормальное в целом, но овуляции нет (может тоже из-за пролактина?)

 

// ЮЛЬЧА - МАМУЛЬЧА // 2013, поздравляю!!! Действительно радость, что метформин помогает, значит у тебя скорее всего яичниковая форма СПКЯ. Засекаем три месяца :)

 

Денежка, я щас не пью глюкофаж, а когда пила (а пила я почти всю дозу на ночь), то утром вообще "тошнило" от мысли о еде. Но надо найти продукты, от которых не отворачивает.

 

Ustinka, андростендион - яичниковый андроген, можно метрофмином попробовать снизить. Прогестерон изкий - значит овуляции не было в этом цикле.

СГ может ведь периодически меняться, причем за 2-3 месяца, может условия сдачи не соблюли, может клиника на лечение разводит? Можно пересдать, перед тем, как серьезно лечить. Или например попробовать витаминную смесь: курага, чернослив, мед, лимон, орешки, все в мясорубку и кушать понемножку каждый день.

 

// ЮЛЬЧА - МАМУЛЬЧА // 2013, вряд ли из-за пункции, там же кусочек вырывают.

5х5 точно см, а не мм??? Эндометрий же всю матку выстилает, если бы дело было в повреждении, то он просто был бы неровный, плохо рос в месте пукции. Тебе же полное выскабливание не делали, надеюсь?

Он плохо растет из-за гормонального дисбаланса, мне кажется.

на 5 день цикла завтра заново сдаюпролактин!!!Если будет завышен еще раз на 5 день цикла сдам.Да гиня говорит тоже из за пролактина но диагноз поликистоз меня не радует
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светланка89, диагноз может быть один - поликистоз, а причины у всех разные, у кого-то пролактин, у кого-то инсулин, -у кого-то яичники или надпочечники, или щитовидка, вобщем - разнообразие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, Поживем увидим ;) . Решила пока не ходить в этом цикле на гармошки. Попью месяц л-тероксин а потом сдам анализы, посмотрим может доза мала. А сейчас думаю без толку :sorry: прогресс то все равно видно не будет, рано еще. Ну и за одно посмотрю как после 2 месяцев Метформин действует на гармошки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// ЮЛЬЧА - МАМУЛЬЧА // 2013, да, кстати, забыла написать, что ТТГ через 4-6-8 примерно недель вроде бы падает, после выравнивания Т4, не сразу. Это к тому, что если даже он останется на уровне 3, не повышай дозировку, а то резко в минус можно уйти, а это тоже не полезно. Перепады гормонального фона щж могут вызвать образование узлов.

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, Я перешла на Глюкофаж 850*р день...но и диету соблюдаю....побочек не наблюдается...вес плавненько вниз идет что очень радует .....побочки наблюдаются если что запретное съем....аппетит конечно уменьшился....но для меня только плюс....

Цикл этот ановуляторный...по Узи сказали ...да и БТ (базальная температура) это подтверждает....надеюсь М вовремя придут....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите кто делал ЭКО при СПКЯ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь вечер вчера загибалась, очень сильно болели яичники то правый то левый. Сегодня вроде ничего.

suri24, я 2 раза делала.

 

лелика-болика, спасибо за советы :embrace:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а сколько можно принимать метформин по времени?? Ну, например, если я хочу б. не прям сейчас, а, скажем, осенью, я могу начать метформин, чтобы всё привести в порядок? или его нужно начинать непосредственно при попытках заб.?

Можно его вообще всю жизнь принимать, если поликистоз никуда не уйдет?

Я просто боюсь, что когда приду к врачу и скажу, что не хочу беременность вот сейчас, а хочу немного повременить, она опять мне скажет пить ок, а я больше с ними ничего общего не хочу иметь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, пью сиофор около двух недель, поначалу дня два подташнивало и в туалет бегала, потом нормально. БТ (базальная температура) около недели уже держиться в области 37 градусов видимо моя вторая фаза, побаливает грудь, уже жду и надеюсь.

Изменено пользователем Molli215
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...