Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

А бывает что при спкя нет этой толстой капсулы на яичниках??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ynechka, без утрожестана у тебя М сами приходят? Если нет, то цикл искусственный, а это может означать хроническую ановуляцию. Ты до метформина тоже регулярно пила утрожестан?

 

Без прогестероновых препаратов М приходили сами как по часам через 30 дней. О по узи видели. Но 5 лет Б не наступала. Потом сделали стимуляцию клостиком- получилась летом ВБ. Потом сдала ГТТ- оказался инсулин 72. Прописали метформин и утрожестан для 2 фазы. 4 цикла принимаю и такая вот беда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, пьют по 500 мг дня 3, 5 или 7, в зависимости от восприимчивости организма, если нормально переносишь - повышаешь дозу еще на 500 мг и опять смотришь на ответ организма, и т.д. пока не дойдешь до нужной тебе дозировки. 500 мг пьют 1 раз в день, т.е. по таблетке, делить ее не желательно.

а как узнать нужную мне дозировку?

ПолосатаяL, мне б столько терпения

ттг - тиреотропный гормон, а гтт - глюкозо-толерантный тест. Разные же вещи-то)

я все сдавала. Подумала ты ошиблась
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, ты пей потихоньку: 500, через недельку 500х2=1000, потом 500х3=1500 в сутки. Твоя дозировка - это та, на которой будут улечшения. Кому-то хватает 500, у кого-то и на полторы тысячи нет реакции, М не приходят, О нет. Наблюдай за собой.

 

Ynechka, попробуй не пить утрожестан, раз есть свой цикл. Если была ВБ, то может проблема в трубах?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, начинают в любом случае с минимальной дозировки, пей 500 в сутки. Если будут побочки, дели таблетку на 2 части. Хотя это нежелательно, т. к. там риска не предусмотрена.

 

SelfMadeGirl, ЭКО это тоже стимуляция, причем очень мощная, часто бывает гипера... Может попробовать снова сиофор (глюкофаж) или другие средтва (КОК на крайний случай), чтобы убавить объем яичников и кол-во зреющих фолликулов. А потом, если овуляция н появится, то стимульнуться клостом. Обычно с него начинают, а не с гонала. Или другими препаратами стимульнуться, их же много всяких с разными принципами действия.

 

Светланка89, очень сочувствую по поводу замерших беременностей :( продактин сдай, после отмены лечения он имеет свойство снова повышаться и очень быстро, а это вполне может забивать овуляцию или мешать другим образом беременности. Хотя могут быть и другие причины неудач, может кровь густая? Не проверяла?

Тому виной были инфекции которые я удачно пролечила!Сейчас хожу на пиявки и начала пить утрик по 2 таблетки чтобы вызвать месяки
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, М то у меня есть, О нет. Так мне чтоб узанть есть ли О нужно хотябы 2 недели 500 пить, если не появится, тогда повышать... Правильно рассуждаю?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, лекарство же не так быстро действут, пей да пей, если будут улучшения, ты почувствуешь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, ты пей потихоньку: 500, через недельку 500х2=1000, потом 500х3=1500 в сутки. Твоя дозировка - это та, на которой будут улечшения. Кому-то хватает 500, у кого-то и на полторы тысячи нет реакции, М не приходят, О нет. Наблюдай за собой.

 

Ynechka, попробуй не пить утрожестан, раз есть свой цикл. Если была ВБ, то может проблема в трубах?

ВБ у меня была возможно из-за стимуляциию В инструкции к препарату такое написано. а в феврале мне делали ГСГ (гистеросальпингография)- трубы прекрасны. Как вариант- ВБ бывает после ГСГ. А утрожестан я пью потому, что врач прописал и у меня БТ (базальная температура) второй фазы стала маленькой. Что делать теперь- не знаю. есть желание бросить на самотек и больше ничего не принимать и не делать, но останавливает, что 34- это не тот возраст, чтобы так делать. Хорошо, хоть сын есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, лекарство же не так быстро действут, пей да пей, если будут улучшения, ты почувствуешь.

чувствую....что пока ничего не чувствую(((( и М снова задерживаются :Laie_:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Первый раз пишу на форуме :confusion: Хотела бы рассказать свою историю. Месячные начались с 14 лет, но никогда не были регулярными. То каждый месяц идут, то по три месяца перерыва. Думали что наладится, но нет. В 17 лет пошла к местному гинекологу, сдала анализы на гормоны, оказались повышенны мужские гормоны,поставила диагноз дисфункция яичников и выписала на 6 мес Диане-35. Пропила я их немного больше месяцев 8, после отмены, месячные пришли в первом же месяце , а следующие аж через 6 мес. :cry: Все свалив на гормоны, и вычитав в интернете про китайскую медицину, поехала на 2 недельки в Китайскую клинику. Увезла оттуда 20 кг травы :) сроком на 3 месяца.Сказали что этого хватит. Заваривала ее 2 раза в день, цикл наладился по 29-30 д был , но радовалась не долго,через 4 месяца все прекратилось :cry: .Посидев еще пол года без месячных, пошла к другому врачу. Она уже поставила диагноз СПКЯ, были увеличены яичники(первый раз), гормоны в норме. Прописала норколут на 6 мес по 2 табл в день с 5 по 25 д.ц. Т.к. были перемены в жизни,вышла замуж и переехала из Москвы в Питер, перестала их пить после 4 мес, и нашла другого врача, который мог бы помочь мне забеременеть,т.к. уже год планирования, а результата ноль.

Вот результаты анализов:

 

УЗИ-матка длина 49мм,ширина 37мм, толщина 33мм,эндометрий 7мм, лев.яичник длина 50мм,толщина 24мм,мелкие фолликулы 3мм, утолщенна капсула,прав.яичник длина 40мм,толщина 20мм,мелкие фолликулы 2мм,утолщенна капсула

 

Гормоны:

ТТГ 2.260мМе/л (0,400-4,000)

ФСГ 2.79 мМе/мл (1,06-9,5)

Эстрадиол 54.00 пг/мл

Пролактин 399мМе/л (40-530)

Тестостерон 2.20 нмоль/л (0,50-4,10)

Стероидсвяз.гормон 18 нмоль/л (27,00-109)

Индекс свободного андрогена 12,22 % (0,80-10,00)

Лютеинизирующийй гормон 2.73 МЕ/л

ДГЕА-с 12,10 мкмоль/л (0,95-11,7)

Андросиендион 28.5 нмоль/л (1,0-12,2)

Гомоцистеин 14.51 мкмоль/л(4,44-13,56)

Дигитротестостерон 685 пг/мл (24,00-368,0)

17-ОН прогестерон 1.66 нг/мл

 

Гистеросальпингография-трубы проходимы,матка не изменена

 

ГТТ

глюкоза натощак 6 ммоль/л

через 30 мин 11.2 ммоль/л

через 60 мин 8,7 ммоль/л

через 90 мин 8.2 ммоль/л

через 120 мин 6.5 ммоль/л

 

Инсулин <2 мМе/л

 

Инфекций не обнаружено

 

Врач сказал, что он не знает причины, почему у меня СПКЯ.(причем все это время я сижу на утрожестане,т.к. своего цикла у меня нет), И готовиться к стимуляции. Но прочитав много форумов и статей, я наткнулась на Метформин. Что он очень помогает при поликистозе. И выпросила врача мне его назначить,он долго упирался, но все таки выписал по 500 мг 1 раз в день + дюфастон . Скажите, пожалуйста, не очень ли маленькая доза для каких-либо результатов?и разве можно его пить вместе с гормонами? И через сколько налаживается свой цикл?и вообще какие мои шансы стать мамочкой с такими анализами?а то уж оочень хочется малыша в пузике :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, от метформина результата за неделю или две не жди. Это не волшебная таблетка - выпил и опа всё моментально наладилось, так не бывает. Если хочешь результат, настройся на длительный приём, о каких-то результатах можно говорить не ранее , чем через месяц, и это в лучшем случае.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А бывает что при спкя нет этой толстой капсулы на яичниках??

Еще как бывает, это совсем не обязательно. У меня например, да и у многих - МФЯ - это нормальные\увеличенные яичники, без капсулы, но с множественными (более 8) недоминантными фолликулами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Данька", тебя не до конца обследовали, но даже из перечисленного уже видно нарушения (кстати, на какой день цикла ты сдавала анализы? Это важно!): надпочечниковые андрогены повышены, возможно, придется дексаметазон в маленькой дозировке пить, если один метформин не справится. Пролактин высоковат. По глюкозе нарушения - она натощак уже высокая, а после нагрузки не особо падает. Может быть с такой высокой тощаковой глюкозой уже и нельзя было давать нагрузку. Нормы лаборатории в скобках есть? Если глюкоза все время такая высокая, то это уже диабет? (конечно, не утверждаю, я же не врач) или преддиабет? Но диета обязательна (низкоуглеводная)! Инсулин натощак низкий, возможно, поэтому глюкоза высокая, ее никто не сдерживает (инсулин ее не подавляет, т.к. может быть его мало изначально).

Начни с метформина, но 500 мало, нужно очень медленно поднимать дозировку до 1500-2000 по самочувствию и под контролем врача. Дюфастон - в крайнем случае, если цикл затянется более 50 дней, а так не нужно, только если овуляцию подтвердишь по УЗИ, тогда как поддержку второй фазы можно пить.

Изменено пользователем лелика-болика
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL, :yes: бум ждать тогда.... Хотелось бы конечно чтоб раз и все хорошо))) как в сказке :girl_in_dreams: поцеловал Иван-царевич лягушку и она распркрасной прЫнцессой обернулась)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, к сожалению, перед тем, как стать принцессой придется и на горшке посидеть, а может и ихтиандра позвать ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто пьет Глюкофаж Лонг , есть ли разница с обычным (по ощущениям)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL, я не пробовала, но знаю, что он почти в 3 раза дороже обычного глюкофажа.

 

Это останавливает меня от покупки :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, я чё-то щас совсем не ориентируюсь в ценах на метформинные препараты. Раньше пила Сиофор и не помню цену. А теперь решила Глюкофаж взять, да ещё и пролонгированный. Съела вечером первую таблетку, жду спецэффектов. :Crazy:

У нас (я в Украине) упаковка 30 таблов - 5,5$

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас глюкофаж примерно 170-190 рублей, лонг примерно 450 руб, сиофор не знаю, но подороже глюкофажа, думаю около 230 руб

 

Это 60 таблеток

 

Обычно, чем больше таблеток, тем выгоднее брать, 30 таблеток - дороже получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, на что этот Лонг способен, конечно радует, что его раз в сутки нужно пить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL, кто-то его пьет в болталке, спроси там! И нам потом расскажешь!

 

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL, я пила глюкофаж лонг, по мне он такой же как и обычный, только меньше побочек. Сейчас пью простой глюкофаж, у меня на нем сильный метеоризм :malicious: , а если больше дозу выпью, то туалет мой друг - ЖС.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, можно ли принимать глюкофарж лонг одновременно с ОК???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлькинс, оо, это отлично, мне это и нужно - поменьше побочек!! :)

Наталья1986, можно, только нет смысла. Зачем тебе ОК? Ты не планируешь Б?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, после лапары (21 ноября) цикл восстановился, раньше не было никакого. Вот подумываю о метформине. Чтобы его самой себе назначить какие анализы необходимо сдать? Глюкоза и инсулин натощак и с нагрузкой? Сдавала глюкозу просто натощак - в норме, с нагрузкой тоже стоит сдать? Врач сказал, что давай вначале просто так сдай, теперь думаю не назначит. Вообще что даёт нам метформин?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...