Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки, всем привет! Хочу рассказать свою историю. Меня зовут Алина, мне 23 года. Диагноз дисфункция яичников был поставлен в 16 лет. Месячные никогда не были регулярными более 3-х циклов подряд, был очень длинный цикл. Я особо не заморачивалась над этой проблемой, лечиться начала полтора года назад.

Из симптомов помимо нерегулярных месячных было: излишние оволосение, жирная кожа головы и лица, лишний вес (в 20 лет похудела на 12 кг, вес пришел в норму).

Полтора года назад решила начать лечение.

Тогда же я сдала гормоны, все было в норме, кроме пролактина (587, норма 109 - 557) и ИСТ (13.6, норма 0.8- 11).

Глюкозотолерантный тест - все в норме

На УЗИ яичники с множественными фолликулами до 1,5 см.

Я поехала на консультацию Эндокринологичекий научный центр к Дебольской А.И. Был назначин Жанин, который я принимала 1,5 года. На Жанине сильно уменьшились яичники и фолликулы до 4 мм, но из-за сильных побочек (мигрени, целлюлит, отсутсвие либдо) было принято решение с врачом отменить ОК на три месяца.

Беременность я не планировала, хотя и вышла замуж, поэтому с врачом это не обсуждала и вопросы об овуляции меня вообще никогда в жизни не волновали.

Но после отмены ОК со мной стали происходить очень странные изменения: по мере того, как восстанавливалось мое спавшее либидо, во мне стало просыпаться очень сильное желание иметь ребенка :). Буквально пару дней назад мы с мужем приняли решение, что хотим малыша.

Я читала, что в первые циклы после отмены ОК повышаются шансы забеременнеть. Первые месячные после отмены пришли на 33 день, т.е. без задержек. Сейчас у меня идет второй цикл. В этом цикле мы не предохранялись. Как же сильно я расстроилась, когда прочитала, что при СПКЯ отсутствует овуляция(((.

Самое обидное, что врач ничего мне не объясняла про овуляцию, говорила только, что могут быть проблемы при зачатии.

Сейчас у меня 21 день цикла, я сделала тест на овуляцию вчера, он отрицательный, с сегодняшнего дня отмечаю БТ (базальная температура).

Я хотела записаться к гинекологу в свою ЖК, но теперь, думаю, что не буду...

Так странно, что в ЭНЦ мне назначили Жанин, врач там кандидат наук, ничего про Глюкофаж, Метформин и Сиофору она мне не говорила. Сказала, что до беременности принимать ОК.

Помогите мне, пожалуйста. Я еще так мало знаю про этот синдром. И еще: я очень хочу найти толкового врача, который следит за тенденциями в развитии лечения этого синдрома, знает про новые препараты.. В общем буду рада любым советам??

Когда мне стоит сделать УЗИ? Когда начнется новый цикл, сдам гормоны снова. Можно ли сейчас что-то сдать?

За все большое спасибо!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ali4e, Привет! Не поняла так СПКЯ тебе поставили или нет? К гинекологу канечно можно сходить, но они обчно назначают обследование только после года без успешных попыток. Поэтому начинай мерить БТ (базальная температура), делай тесты на овуляцию и если позволяют финансы можно в середине Ц сгонять на УЗИ посмотреть есть ли овуляция, ну и стараться с мужем))) :erotic_44: Еще можно попить травки... Боровую матку или Красную щетку, но это по показзаниям, инфу о ней можно в инете найти, всякие форумы... например тут на БП или например на ека-мама, там тож толпа инфы

Изменено пользователем Денежка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ali4e, Привет! Не поняла так СПКЯ тебе поставили или нет? К гинекологу канечно можно сходить, но они обчно назначают обследование только после года без успешных попыток. Поэтому начинай мерить БТ, делай тесты на овуляцию и если позволяют финансы можно в середине Ц сгонять на УЗИ посмотреть есть ли овуляция, ну и стараться с мужем))) :erotic_44: Еще можно попить травки... Боровую матку или Красную щетку, но это по показзаниям, инфу о ней можно в инете найти, всякие форумы... например тут на БП или например на ека-мама, там тож толпа инфы

Да, СПКЯ поставили :(.

УЗИ, пожалуй, сделаю..Просто, если есть ребаунд-эффект от ОК, то не хочется его пропустить..

А, если подтвержден СПКЯ, то тоже нужно год ждать?

Про травку - спасибо, обязательно почитаю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ali4e, прочитай первые странички темы. Отследи овуляцию по графикам и подтверди по УЗИ. Если овуляция есть, пытайся в нее попасть с ПА. Если нет О - обследование (гормоны) и поиск причин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

К сожалению, и у меня СПКЯ. Давно и достаточно жестко. Лечение начала в феврале 2012. Сначала сдала все анализы, в том числе и тест на глюкозотолерантность, назначили лечение в виде сиофора 500 2 раза в день, Ксеникала, Жанина. Пролечилась 7 месяцев, в общей сложности почти за 10 месяцев сбросила 16 кг. После этого делали стимуляцию Гонал Ф, в результате все яйцеклетки пошли в рост, стимуляцию отменили, назначили на лапапскопию. Операция прошла успешно (23 ноября), больше никаких болезней, спаек и патологий обнаружено не было, быстро восстановилась и меня отпустили домой. Через месяц снова назначили стимуляцию Гонал Ф и результат оказался аналогичным. Снова нет месячых и овуляции, а от стимуляции снова все яйцеклетки пошли в рост. Сказать, что я в отчаянии - ничего не сказать. Все подруги, знакомые вокруг беременеют одна за другой с завидным постоянством, а у меня никак. Осталась последняя надежда на ЭКО. Очень надеюсь на положительный результат и очень боюсь негативных последствий в виде выкидыша или если не приживется плод. Девочки, подскажите, если кто-то сталкивался с такой проблемой, какой выход нашли?

И кстати, волосы у меня тоже жутко выпадали, и это при черной шевелюре до пояса! Пропиа месяц витамины для беременных, как это ни парадоксально, "Элевит Пронаталь", стало гораздо лучше, волосы выпадают в пределах нормы или почти в пределах нормы.

Изменено пользователем SelfMadeGirl
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девули, доброго времени суток.

Я конечно понимаю то что я сейчас спрошу это глупо, но все же.

У меня сейчас идет 78 дц, я не беременна, БТ (базальная температура) толком не мерила, т.к. в этом цикле бесполезно (на мой взгляд), но сегодня заметила выделение ЯБ, что это может означать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбузинка, при СПКЯ О может быть и на 78 ДЦ и даже позже, возможно по этому поводу и ЯБ появился. Померяй ради интереса БТ (базальная температура) в течении недели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL.

 

Спасибо. а если я сделаю тест на О,мне он покажет? Просто тест на О так дорого стоит, а их пока нет(((.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбузинка, а вот тесты на О не всегда показательны при СПКЯ. Мне они правдоподобную картину начали показывать только после того, как цикл нормализовался. Лучше БТ (базальная температура) померять...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL,

 

Эх..... померить, сегодня хотела утром, дак ночью вставала,

Изменено пользователем Арбузинка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL, Как мне объясняла моя Г-Э, фолик мог "пересзреть и перерости" что не хорошо для зачатия. В таких случаях часто развиваются патологии у малышей, или не правлильное развитие, всякие уродики и дауны((( Повторюсь!!! Мне так врач говорила( Сгоняй на УЗИ, если тесты дорогие, намного продуктивнее тестов это УЗИ!

 

Девочки! Я купила Глюкофаж... У меня прием назначен к эндокринологу только на 29ое, поэтому не знаю дозировку... Кто сколько пьет? Напомню анализы:

 

Инсулин на тощак 11,1 (2,6-25)

Глюкоза на тощак 5,95 выше (3,89-5,83)

 

глюкоза через час 6,92 выше (3,89-5,83)

 

инсулин через 2 часа 60,2 выше (2,6-25)

глюкоза через 2 часа 7,34 выше (3,89-5,83)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, ерунда. Моему такому "паталогическому" малышу уже 13 лет, учится на отлично.... Хотя, случаи наверное всякие бывают. И конечно же , лучше что б О была в нормальные сроки, но филлик может перерости и с О и на 12-16 ДЦ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки возьмите меня к себе в темку!Расскажу вам мою историю.Она началась в 2008 году первая беременность стала для меня неожиданностью,но неуспела я порадуваться замершая,2 беременность тоже замершая,потом я встретила своего настоящего мужчину и сейчас иду с ним по жизни,но детишки у нас не получаються и тут началось самое интересное,плохая спермограмм,я сдаю все анализы ,гормоны все в норме кроме пролактина онр у меня 776(норма 556),прописали таблетки болше их не пю и не проверяла помогло или нет!Но в предверьи нового года ждала чуда но чуда не произошло,задержка тесты - все,БТ (базальная температура)-36,65 всегда на одном уровне,сегодня сходила на узи и вот результат:Мультифоликулярные изменения обоих яичников,поликистоз!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, начинают в любом случае с минимальной дозировки, пей 500 в сутки. Если будут побочки, дели таблетку на 2 части. Хотя это нежелательно, т. к. там риска не предусмотрена.

 

SelfMadeGirl, ЭКО это тоже стимуляция, причем очень мощная, часто бывает гипера... Может попробовать снова сиофор (глюкофаж) или другие средтва (КОК на крайний случай), чтобы убавить объем яичников и кол-во зреющих фолликулов. А потом, если овуляция н появится, то стимульнуться клостом. Обычно с него начинают, а не с гонала. Или другими препаратами стимульнуться, их же много всяких с разными принципами действия.

 

Светланка89, очень сочувствую по поводу замерших беременностей :( продактин сдай, после отмены лечения он имеет свойство снова повышаться и очень быстро, а это вполне может забивать овуляцию или мешать другим образом беременности. Хотя могут быть и другие причины неудач, может кровь густая? Не проверяла?

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, до начала приема метформина БТ (базальная температура) второй фазы была 37,2 (в среднем), а теперь 36,9. Глюкофаж пью 4 месяца и стал такой дурацкий график. Я так понимаю, проблема с прогиком, но для этого я после положительного теста на О принимаю утрожестан. У кого-нибудь была такая реакция на метформин? Инсулин после нагрузки у меня 72.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ynechka, положительный тест на овуляцию не означает наличие овуляции, а только показывает уровень гормона ЛГ в крови. Не думаю, что причина снижения в метформине. И БТ (базальная температура) 36,9 не такая уж низкая. И еще связь БТ и уровня прогестерона не настолько прямая, то есть при БТ 36,7-36,8 прогестерон в крови не обязательно снижен. Как-то так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ynechka, без утрожестана у тебя М сами приходят? Если нет, то цикл искусственный, а это может означать хроническую ановуляцию. Ты до метформина тоже регулярно пила утрожестан?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девули, доброго времени суток.

Я конечно понимаю то что я сейчас спрошу это глупо, но все же.

У меня сейчас идет 78 дц, я не беременна, БТ толком не мерила, т.к. в этом цикле бесполезно (на мой взгляд), но сегодня заметила выделение ЯБ, что это может означать?

Девульки, доброе утро. я вчера писала (смотрим выше), мне Полосатая посоветовала померить БТ (базальная температура), я ее померила а она к меня 36,6......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,девочки!А у меня температура 36.1, 13д.ц..Это нормально?Чет низкая какая-т...до13д.ц. 36.4 и 36.6...она же вроде наоборот должна подниматься(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karinochka1, а может это овуля, в это время она падает, а потом поднимается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, начинают в любом случае с минимальной дозировки, пей 500 в сутки. Если будут побочки, дели таблетку на 2 части. Хотя это нежелательно, т. к. там риска не предусмотрена.

а сколько времени пить по 500? там же как-то повышают дозировку... И нужно ли потом еще ГТТ и инсулин с нагрузкой сдавать, чтоб посмотреть динамику и результат лечения? и сколько раз в день по таблетке?

Изменено пользователем Денежка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, пьют по 500 мг дня 3, 5 или 7, в зависимости от восприимчивости организма, если нормально переносишь - повышаешь дозу еще на 500 мг и опять смотришь на ответ организма, и т.д. пока не дойдешь до нужной тебе дозировки. 500 мг пьют 1 раз в день, т.е. по таблетке, делить ее не желательно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, скорость увеличения дозировки будет зависеть от силы побочек у тебя. Я когда только начинала пить метформин, то брала дозировку 500, пила по таблетке в день............и мне тАААК фигово было, от туалета далеко отойти не могла. Бросала пить, потом опять начинала, не выдерживала и опять бросала.

Потом поменяла тактику - пила 250 с последним приёмом пищи и так неделю, потом перешла на 500 - тоже 7-10 дней....и т. д. И таким путём дошла до дозировки 1000, побочки были конечно, но терпимо. Ну и через 10 мес. дождалась Б,

Так что лучше не спеши с большими дозами, следи за состоянием, тише едешь - дальше будешь ;)

 

Karinochka1, значит О возможно не было, один день не показателен, нужно хотя бы недельку померять. К тому же не у всех сразу после О БТ (базальная температура) повышается, у некоторых только на 2-3 сутки.

 

Karinochka1, ой, извини , ответить Арбузинке хотела

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у всех Эндометрий хороший? У меня сегодня 10д.ц зреет фоллик ...а Э 4мм :shok9: ....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТГ сдавала еще на прошлых месяцах, а вот ГТТ)))

ттг - тиреотропный гормон, а гтт - глюкозо-толерантный тест. Разные же вещи-то)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...