Перейти к публикации

Все о квотах на бесплатное ЭКО


Полезные сообщения

по Краевой допускаются только пары с трубным фактором.

у меня трубный фактор, я иду по федеральной, может потому что у нас в крае не делают ЭКО?

в очередной раз вылезла уреаплазма

она же разная бывает...

У меня вот такая и все другого ничего нет...

Ureaplasma urealyticum (T-960) RT более 10^4 ген.экв/мл

Ureaplasma parvum RT более 10^4 ген.экв/мл

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

а вы в инете искали про них инфу? чем она опасна для беременности?

Ссылки скрыты.

я сейчас параллельно воспаление подлечиваю, тоже переживаю, но не только из-за этого, ещё масса вопросов возникает...

тут вычитала, что при сборе документов на квоту, пенсионерам надо предоставить удостоверение, а я второй год как на пенсии по 1 списку, :grin: вот как комиссия отреагирует на это?

 

в любом случае, будем верить в положительный результат... :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы в инете искали про них инфу? чем она опасна для беременности?

Ссылки скрыты.

я сейчас параллельно воспаление подлечиваю, тоже переживаю, но не только из-за этого, ещё масса вопросов возникает...

тут вычитала, что при сборе документов на квоту, пенсионерам надо предоставить удостоверение, а я второй год как на пенсии по 1 списку, :grin: вот как комиссия отреагирует на это?

 

в любом случае, будем верить в положительный результат... :give_heart:

Да вот как-то разные мнения на сей счет,вот,например,http://www.mariamm.ru/doc_572.htm -пойду 26 января к своему Г.-посмотрю,что скажет. А сколько Вам лет? Мне,кажется,главное,чтобы противопоказаний к беременности не было.......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот как-то разные мнения на сей счет,пойду 26 января к своему Г.-посмотрю,что скажет. А сколько Вам лет? Мне,кажется,главное,чтобы противопоказаний к беременности не было.......

 

конечно, сколько бы не мусолились вопросы в инете, вопрос может только решиться на месте в беседе с врачом,

я когда изначально сдавала анализы в самый первый раз обращения, это было в мае, мне врач сразу сказала, что первыми сдать на инфекции, что бы можно было их пролечить,

у меня недавно знакомая родила у неё всю беременность были эти инфекции, как она говорил, что после лечения маркеры ещё больше показывали...

 

мне 41, я в 40 пошла на пенсию( подземный стаж)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. для получения квоты надо: 1. Сходить на прием к главному акушеру области. она вам даст образец выписки, которую вы уже со своим гинекологом заполните, и подпишите у зав. вашей консультации и зав. отделением. 2. С заполненной выпиской вы едете снова к гл. акушеру области, она вам дает док-ты на получение квоты и вы с этими док-ми едете в департамент здравоохранения вашей области. 3. В департаменте вы заполняете заявление и там вас ставят в очередь на квоту в то заведение, которое вы выбрали. Ваши док-ты отправляют в это лечебное заведение и уже они вам потом звонят и вызывают когда у вас подходит очередь и когда это заведение получает на вас квоту. Когда вам позвонят скажут какие необходимо анализы сдать и скажут когда вам нужно с ними приехать (обычно это бывает на 2-3 день мен. цикла).

И ЕЩЕ В ПРИКАЗЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КВОТ ЖЕНЩИНАМ НА ЭКО НИГДЕ НЕ ПРОПИСАНО,ЧТО ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ БРАКЕ!!!! КВОТА ДАЕТСЯ ЖЕНЩИНЕ А НЕ СУПРУЖЕСКОЙ ПАРЕ!!!! если ваш гинеколог именно из за этого отказывает собирать док-ты на квоту принесите ей этот приказ!!!!! и еще мой вам совет начните собирать док-ты на квоту с посещения именно главного акушера области. а потом уже идите к местному генекологу, так как они многого не знают. Спасибо за внимание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любашечка, спасибо за совет и ценную информацию...немного смущает... то , что

Сходить на прием к главному акушеру области

наш г. акушер находится 1,5 часа лету самолетом, департамент там же, билет на самолет от 7 тысяч и выше, погода летная через раз...

так, что пункты расписанные вами, действительно индивидуально для отдельных городов и определенных населенных пунктов ....

я собираю все документы и заявление буду писать у своего гинеколога и она будет подавать их на комиссию, а как там будет дальше? знаю точно, что мне не придется в Красноярск в Департамент лететь...

В департаменте вы заполняете заявление и там вас ставят в очередь на квоту в то заведение, которое вы выбрали.

как мне сказали, заявление пишется в произвольной форме, но на Департамент здравоохранения, так как я нахожусь на учете в Центре семьи, то думаю она знает о чем говорит,

КВОТА ДАЕТСЯ ЖЕНЩИНЕ А НЕ СУПРУЖЕСКОЙ ПАРЕ

тем не менее вопрос задают , зарегистрирован ли брак, так как муж тоже проходит обследование у уролога и на инфекции, например кровь на ВИЧ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любашечка, Ваша информация ценная. Но все равно: в каждом регионе своя особенность оформления квоты.

Udacha-ok, написано в выписке: супруг. И гражданский муж может же сдать эти анализы. Свидетельства о браке нет в списке документов. Другой момент - да, квота дается женщине, но вот ЭКО с использованием донорской спермы не входит в эту квоту. Вот что отвечали на сайте нашего ЦПС:

2. Федеральные квотные программы ЭКО показаны во всех остальных случаях, кроме ИКСИ как самостоятельной причины бесплодия (потребуется доплата за ИКСИ), донорских программ ЭКО (донорство яйцеклеток), программ с предимплатационной генетической диагностикой и суррогатного материнства.

Поэтому мужчина-то для оформления квоты нужен. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, видимо действительно во всех регионах все по-разному.

 

У нас, например, копия свидетельства о браке ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!

без нее даже не разговаривают!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас проблемой бесплодия уастковые/цеховые гинекологи вообще не занимаются, когда я предложила меня обследовать, на предмет моей проблемы, мне сразу сказали, обратиться в " Центр планирования"

там хоть не потребовали св-во о браке, но тем не менее , был задан вопрос сколько лет в браке и сколько лет не наступает беременность, так как у нас с мужем разные фамилии, скорее всего св-во все равно потребуют.. вообще в таких случаях, я всегда готовлю по моему мнению необходимые документы...

а если логически рассуждать, можете кинуть в меня помидор :tomato: то в гражданском браке, все таки присутствует некая неуверенность, я сама какое то время так жила, потом зарегистрировались, не в обиду таким бракам, как говорят :"Без бумажки, ты букашка" может по этому во многих клиниках и спрашивают св-во, что бы быть хоть на чуть-чуть уверенным, что не напрасно выделяются деньги и решаются прочие проблемы....

когда я изначально обратилась в центр, была на тот момент другая врач, она мне задала вопрос, точно ли я хочу эту беременность, так как у меня есть уже дочь, которой 21 год на тот момент был, на что я ей ответила, что не обсуждается, раз я пришла, вопросов быть не должно.... надо было видеть её глаза на тот момент....

сейчас врач другая, очень мне нравится, может потому, что лишних вопросов не задает?

 

назначила дерматолога пройти, хоть у меня к ним нет вопросов, но на очередном осмотре увидев небольшую сыпь,которая по моему мнению вызвана ни чем другим как съеденными на кануне помидорами :grin: , которые мне нельзя, но тем не менее.... со словами людям с плохим здоровьем денег не дадут, :dirol: с милой улыбкой выписала направление... люблю я её за это, с условием, что к дерматологу нас попасть , равносильно подвигу....

и вот казалось бы и в списках его нет.... но решили подстраховаться... так же порекомендовала пройти консультацию на предмет проблем с почками,направления нет, но совет был, так как если при беременности вдруг возникнет такая проблема, то по её словам "их всех по чикают"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natysi,а вы куда документы подавали? Я просто тоже из С-ПБ.

Мы будем подавать по Федеральной программе в Центр Алмазова.Получили список необходимых анализов.Очень огорчило,что с этого года изменили сроки годности анализов.Раньше были 6 мес,год,некоторые 1 мес.А сейчас почти все результаты анализов годны всего 2 нед.,либо 21 день.либо 1 мес(каждый анализ по-разному) Как успеть всё сдать за 2 недели??? Это нереально((((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//BARSIK//, странно. :scratch: у меня анализы на инфекции год действительны, если их нет. На ВИЧ, гепатиты - тоже.

ну общий анализ крови и общий анализ мочи - они всегда были действительны 10 дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я с Липецкой области, в Липецке ЭКО не проводят, то на какую квоту мне расчитывать - федеральную, региональную? У меня трубный фактор.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

missdekabristka, если у Вас в регионе не проводят ЭКО, то квоты региональной и не может быть, Вам тогда - на федеральную.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скопировала:

Необходимые анализы для проведения ЭКО/ИКСИ в Алмазова

 

Обоим супругам:

• Документы о проведенном ранее обследовании и лечении.

• Анализ крови на ВИЧ (действителен 6 месяцев); сифилис, гепатиты В и С (действительны 21 день).

• Определение группы крови и резус-фактора (оригинал! действительно 21 день).

• Флюорография (заключение) (действительна 1 год).

• Заключение инфекциониста при наличие в анамнезе инфекционных заболеваний о возможности госпитализации в стационар акушерско-гинекологического профиля (действительно 30 дней).

Жене:

• Клинический анализ крови (действителен 10 дней).

• Коагулограмма (рекомендованные показатели: тромбиновое время, протромбиновый индекс, МНО, АПТВ, фибриноген) (действительна 10 дней).

• Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, сахар, общий белок) (действителен 10 дней).

• Исследование на флору из уретры и цервикального канала и степень чистоты влагалища (микробиоценоз) (действительно 14 дней).

• Общий анализ мочи (действителен 10 дней).

• Цитологическое исследование мазков с поверхности шейки матки (РАР-тест) (действительно 21 день).

• ПЦР отделяемого из цервикального канала (хламидии, микоплазма, уреаплазма, папилломавирус (онкогенные типы), вирус простого герпеса) (действительны 30 дней).

• Инфекционное обследование: кровь на IgG и IgM к краснухе, токсоплазме, вирусу простого герпеса, цитомегаловирусу (действительны 14 дней).

• Гормональные исследования (пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ, тестостерон, антимюллеров гормон (АМГ) на 2-5 день цикла; прогестерон - на 22-23 день цикла) (действительны 6 месяцев).

• Электрокардиограмма (действительна 14 дней).

• Кольпоскопия (действительна 1 год).

УЗИ малого таза с подробным описанием матки и придатков (действительно 14 дней).

УЗИ молочных желез для пациентов до 40 лет (действительно 30 дней).

• Маммография для пациентов после 40 лет (действительна 1 год).

• Заключение маммолога (действительно 30 дней).

УЗИ щитовидной железы (действительно 6 месяцев).

• Заключение эндокринолога (действительно 6 месяцев).

• Заключение терапевта о состоянии здоровья, в том числе по данным результатов обследования, и о возможности вынашивания беременности (действительно 30 дней).

Мужу:

• Спермограмма (действительна 30 дней).

• Морфология (”строгая” морфология по Крюгеру) (действительна 30 дней).

Мужу по показаниям:

• Консультация андролога (при мужском и сочетанном факторе) (действительна 30 дней).

• Антиспермальные антитела в сперме (MAR-тест) (действителен 30 дней).

• Инфекционное обследование (на флору, хламидии, микоплазма, уреаплазма, вирус простого герпеса, цитомегаловирус) (действительно 30 дней).

 

• Если Вы состоите на диспансерном учете или у Вас выявлена какая-либо патология в ходе обследования – Вам необходимо получить справку от соответствующего специалиста о состоянии здоровья и об отсутствии противопоказаний к процедуре ЭКО (в том числе мужу!) и вынашиванию беременности (действительна 30 дней).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно почему группа крови действительна 21 день,как-будто она поменяется через месяц? Бред!!

Если я сдавала ТОРЧи и у меня выявили антитела,они что могут исчезнуть через 2(!) недели? Тоже бред!!!

Маммолог -это вообще прикол!! Раньше его заключение вообще не нужно было.

Это только в Алмазова такие сроки ввели,это их внутреннее распоряжение. КОШМАР!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//BARSIK//, честно говоря, я в шоке от этих сроков. :shock: А это точно доки на квоту по федеральной программе? А то у Вас написано:

Вот скопировала:

Необходимые анализы для проведения ЭКО/ИКСИ в Алмазова

Может, это только если делать ЭКО у них за деньги? :scratch: Или это квота региональная, и этот центр считается центром планирования семьи.

Я сейчас жирным отмечу в Вашей цитате, как у меня. Я вообще с девочкой из минздрава разговаривала, она сказала, что для выписки пойдут и анализы, сданные в 2010 году, потому как потом нужно будут обновлять их. А мне врач моя сказала, что давай обновим. Вот и обновляем.

Обоим супругам:

• Документы о проведенном ранее обследовании и лечении.

• Анализ крови на ВИЧ (действителен 6 месяцев); сифилис, гепатиты В и С (действительны 21 день). ОНИ ГОД ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ, ЭТИ АНАЛИЗЫ!

• Определение группы крови и резус-фактора (оригинал! действительно 21 день).Это вообще у меня сдано в ноябре 2010 года перед лапарой, а у мужа - в 2006 году. Они и пойдут в выписку.

• Флюорография (заключение) (действительна 1 год).

• Заключение инфекциониста при наличие в анамнезе инфекционных заболеваний о возможности госпитализации в стационар акушерско-гинекологического профиля (действительно 30 дней). У нас такого вообще нет.

Жене:

• Клинический анализ крови (действителен 10 дней). Да, он столько действителен, но думаю, что для выписки главное - чтобы он был не годичной и полугодичной давности.

• Коагулограмма (рекомендованные показатели: тромбиновое время, протромбиновый индекс, МНО, АПТВ, фибриноген) (действительна 10 дней).

• Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, сахар, общий белок) (действителен 10 дней).

У меня вот эти два верхних написаны в биохимии и написано на что нужно именно сдать.

• Исследование на флору из уретры и цервикального канала и степень чистоты влагалища (микробиоценоз) (действительно 14 дней). Есть

• Общий анализ мочи (действителен 10 дней). Есть

• Цитологическое исследование мазков с поверхности шейки матки (РАР-тест) (действительно 21 день). Есть

• ПЦР отделяемого из цервикального канала (хламидии, микоплазма, уреаплазма, папилломавирус (онкогенные типы), вирус простого герпеса) (действительны 30 дней).

У меня нужны анализы крови, причем на антитела IgG. И написано, что если инфекций нет, то анализы действительны год).

• Инфекционное обследование: кровь на IgG и IgM к краснухе, токсоплазме, вирусу простого герпеса, цитомегаловирусу (действительны 14 дней). Да, у меня тоже они есть, но только токсоплазмоз, краснуха, ЦМВ. ВПЧ врач сказала, что сдают, если есть эрозия шейки матки.

• Гормональные исследования (пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ, тестостерон, антимюллеров гормон (АМГ) на 2-5 день цикла; прогестерон - на 22-23 день цикла) (действительны 6 месяцев). Я сдавала ФСГ, ЛГ, тестостерон, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Антимоллеров гормон, вроде, по показаниям сдается только.

• Электрокардиограмма (действительна 14 дней). Она сама по себе, вроде, 30 днй действительна. :rolleyes:

• Кольпоскопия (действительна 1 год). Нет в списке.

УЗИ малого таза с подробным описанием матки и придатков (действительно 14 дней). У меня написано, что УЗИ делается в начале цикла.

УЗИ молочных желез для пациентов до 40 лет (действительно 30 дней). в обязательном списке нет, я просто сама сделала перед визитом к маммологу.

• Маммография для пациентов после 40 лет (действительна 1 год). Нет.

• Заключение маммолога (действительно 30 дней). Есть. Но там нет срока никакого. Просто написано, что должен дать заключение, что противопоказаний к ЭКО нет.

УЗИ щитовидной железы (действительно 6 месяцев). Нет в списке. Я сама до этого делала, т.к. у меня заболевание щитовидки.

• Заключение эндокринолога (действительно 6 месяцев). Нет.

• Заключение терапевта о состоянии здоровья, в том числе по данным результатов обследования, и о возможности вынашивания беременности (действительно 30 дней).

Опять же, просто чтобы была консультация эта.

 

Мужу:

• Спермограмма (действительна 30 дней).

• Морфология (”строгая” морфология по Крюгеру) (действительна 30 дней).

Мужу по показаниям:

• Консультация андролога (при мужском и сочетанном факторе) (действительна 30 дней).

• Антиспермальные антитела в сперме (MAR-тест) (действителен 30 дней).

• Инфекционное обследование (на флору, хламидии, микоплазма, уреаплазма, вирус простого герпеса, цитомегаловирус) (действительно 30 дней).

У нас все это входит в полную СГ: МАР-тест, морфология, спермограмма. А на инфекции сдается, если инфекции у жены обнаружены.

 

• Если Вы состоите на диспансерном учете или у Вас выявлена какая-либо патология в ходе обследования – Вам необходимо получить справку от соответствующего специалиста о состоянии здоровья и об отсутствии противопоказаний к процедуре ЭКО (в том числе мужу!) и вынашиванию беременности (действительна 30 дней).

 

Это только в Алмазова такие сроки ввели,это их внутреннее распоряжение. КОШМАР!!!

А разве может внутренное распоряжение идти в разрез с ФЗ? :shock: А если поискать федеральный закон и посмотреть, что там написано?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Питере по Федеральной квоте работают 4 центра и у всех свои "тараканы",т.е свои анализы и сроки.

Я общаюсь на Литлване с девчонками,там тоже все в шоке от такого кол-ва анализов,а особенно от новых сроков.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//BARSIK//, у нас другая система. Несешь все документы в минздрав, они тебя ставят в очередь в учреждение. А там уже они будут смотреть, какие анализы обновлять. Но это уже перед протоколом. Там, как правило, обновляются ФСГ, ЛГ, вроде. УЗИ делается.

Я просто к тому, что не могут разные учреждения разное требовать, если работают по одному ФЗ. :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//BARSIK//,Спасибо за список, я все это сейчас для подачи заявления сдаю,

первый раз сдавала, когда обратилась в первый раз в Центр, сейчас второй и готовлюсь сдавать в третий, когда ехать соберусь, сейчас все 2 недели расписаны, по минутам, каждый день, странно, только вот это?

Гормональные исследования (пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ, тестостерон, антимюллеров гормон (АМГ) на 2-5 день цикла; прогестерон - на 22-23 день цикла) (действительны 6 месяцев).

я в очередной раз и это не в первый, раньше тоже гормоны сдавала,

с 5-7 и 20-22 день...

теперь ещё Т3 ещё назначили сдать, в клиники не делают, но его вроде сдают в любой день...

а так список анализов весь, как вы представили... включая дополнительных специалистов, про маммографию мне не сказали, только про узи, хоть мне 41,

все таки маммография это рентген, его делают в исключительных случаях, может на подачу заявления он не нужен? хотя сказали, что если вдруг, какие то на узи вопросы возникнут? тьфу, тьфу, тьфу, то придется на консультацию к онкологу, надеюсь не придется, уж сильно не приятные у нас там тетки сидят... :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в Красноярске ( платная клиника/квоты не действуют ) вот такие сроки по анализам

 

-справка от терапевта о состоянии здоровья для планирования и возможности вынашивания беременности (1 мес.);

-флюорография (1 год);

-группа крови и резус-фактор;

-анализ крови на RW, ВИЧ, гепатит В и С (3 мес.);

-развернутый анализ крови (10 дней);

-время свертывания крови (10 дней) – только при подготовке к ЭКО/ИКСИ;

-при регулярном менструальном цикле кровь на ФСГ, эстрадиол, пролактин на 5-6 день менструального цикла, а также кровь на прогестерон на 21-23 день менструального цикла. По показаниям перечень обследования может быть расширен (ЛГ, тестостерон, ДЭА-S, кортизол, гормоны щитовидной железы).

-исследование на флору из уретры и цервикального канала и степень чистоты влагалища (10 дней);

-мазок на атипические клетки (1 год);

-инфекционное обследование: хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз (6 мес.);

по показаниям – цитомегаловирусная инфекция, токсоплазмоз, герпес, краснуха (6 мес.);

-по показаниям исследование состояния матки и маточных труб (гистеросальпингография или гистеросальпингоскопия и лапароскопия);

-обследование фукции щитовидной железы: УЗИ, кровь на ТТГ;

-ультразвуковое исследование органов малого таза (желательно в первую фазу менструального цикла).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Кто знает, если ТТГ не в порядке, заключение дадут для квоты или надо корректировать, и потом уже идти за заключением?

И ещё, обязательно ли надо пенсионное удостоверение для Департамента здравоохранения или можно без него?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Целый день сижу на Литлване.Уже мозги болят от такой кучи информации.По моему,я уже склоняюсь,чтобы делать ЭКО в Отта

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//BARSIK//, если у вас есть выбор, то зачем искать сложности?!

конечно надо делать, там где приемлемо, я могу только позавидовать, конечно же только белойзавистью ... так как у нас выбора практически нет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамавася, вообще, когда ТТГ повышен или понижен, его нужно приводить в порядок, т.к. это говорит о проблемах с щитовидкой, это все влияет на тебя,в первую очередь, и на малыша тоже. Поэтому и снижают ТТГ при планировании Б., даже в ЕЦ. Насчет того обязательно ли снижать ДО.... :scratch: С одной стороны, нужны просто результаты анализа, а потом же уже время будет для его корректировки. С другой стороны, обидно будет, если только из-за него откажут. :rolleyes:

Пенсионное - это пластиковая карточка? Да, у нас обязательно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно почему группа крови действительна 21 день,как-будто она поменяется через месяц? Бред!!

Если я сдавала ТОРЧи и у меня выявили антитела,они что могут исчезнуть через 2(!) недели? Тоже бред!!!

Маммолог -это вообще прикол!! Раньше его заключение вообще не нужно было.

Это только в Алмазова такие сроки ввели,это их внутреннее распоряжение. КОШМАР!!!

 

да не зашивайтесь вы так на тему анализов.

идите сдавайте и спокойно подавайте на квоту - я уверяю вас, что Атласов на ваши анализы и глазом не глянет. в самом главном кабинете города (где будет решаться судьба вашей квоты), кроме подтверждения фактора других аргументов не требуется.

я в прошлом году за полгода получила и использовала две гор. квоты и подала документы на третью федеральную и все по одним единственным анализам.

и я бы рекомендовала вам параллельно на городскую подать - там и очередь быстрее и клиники получше.

Удачи! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...