Перейти к публикации

Детский сад: За и против


Dhak-Dhak

Полезные сообщения

Очень переживаю по поводу грядущего сада... Но деваться некуда. А там видно будет. Пока растем здоровыми (тьфу-тьфу) и болеем не часто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 446
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я очень хочу отдать своего ребенка в детский садик, там все-таки общение, развитие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Я считаю, что каждый ребенок должен ходить в детской сад, потому что там он начинает знакомится и приучать себя работать в коллективе, что не мало важно для развития личности. Также там работают опытные педагоги, психологи и логопеды, которые могут открыть глаза родителям на проблемы, которые на перывый взгляд не видны. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, если опытные педагоги :) а моей подруженции из Бутово (такой район Москвы, если кто не знает) так не повезло: дождались путевку в сад, в который записывались почти с рождения, пришли в группу, а там воспитатель с помощником обе таджички и по-русски не то, что плохо говорят, плохо понимают. Подруженция к заведущей, а она говорит: "Зато они добрые". Она в шоке, стала узнавать, оказалось, это не единичный случай и такие есть и в др садах их района тоже :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишулинка, а номер какой? у меня старшая ходила в 2432, младший туда же ходит. Претензий никаких не имею :)

соседний 2434 тоже неплохой. А вот на Кадырова хреновенький.

Про остальные ничего не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, номера не знаю, но и улицы Кадырова у них там не слышала :scratch: Я написала про Северное Бутово: улица Ратная - бульвар Дмитрия Донского. А вы про Южное Бутово, наверное?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишулинка, а блин)) я про Северное все время забываю)

да. мы в Южном. что в Северном я вообще без понятия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katrinka, наверное, и у них там хорошие садики есть, просто подруженции моей не повезло :pardon: Кстати, она пока отложила решение вопроса: за муниципальный сад просто платит жировку, чтоб место сохранили ( в след году воспитатели вроде будут другие), а водит в частный сад.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишулинка, в некоторых садах это не спасает, плати-не плати - не ходишь больше 3х месяцев без объяснения причин - отчислят.

Удачи подруге :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я против садика, если нет серьезной причины туда отдать ребенка. считаю, что для социализации лучше водить на кружки и развивалки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И развивается как все полноценные дети.

Что Вы имели ввиду?

 

Я не против д/с как такового, я была против д/с для моего сына. Я за индивидуальный подход к проблеме д/с для каждого ребенка. Сейчас попробую объяснить свою точку зрения.

Все мы люди разные, у нас разные привычки, мы выбираем разные профессии. Кто-то отдыхает, читая умную книжку еще и не на родном языке, кто-то отрывается на дискотеке, кто-то просто мечтает в тишине. Ребенок - тоже Личность. У него есть свой характер. Кому-то из детей нравится постоянно быть в обществе других детей, кто-то предпочитает одиночество. А всех детей под одну гребенку - пошли все в сад! И в саду все делают одно и то же. А зачем? Социализация? Бред. Ну сами подумайте, неужели все те, кто испытывают проблемы с общением во взрослой жизни, не ходили в сад? Ну не смешите меня. И почему считается, что проблемы, даже если они возникают, с адаптацией в школе, наносят меньший вред психике ребенка, чем тяжелейшая в большинстве случаев адаптация в д/с?

У меня был печальный опыт - отдала сына в д/с. У нас не было истерик, тяжелой адаптации. Я просто забирала ребенка с грустными глазами. Ему там было НЕИНТЕРЕСНО. Не плохо, а неинтересно. Да, он был не такой, как большинство детей - в три года предпочитал книжки и конструктор шумным играм. На занятиях ему было откровенно скучно. Он не отходил в сад и полугода, я нашла возможность сменить рабочий график, и сыну было намного интереснее ездить со мной по всему городу и сидеть по пол-дня в офисе (но в основном я работала дома).

Сейчас он учится в 6 классе. Адаптация в школе прошла безболезненно, у него есть друзья, есть лучший друг. У него нет проблем с общением, он заслужил авторитет в классе. Я не думаю, что посещение сада дало бы ему какие-то преимущества. Он занимался тем, чем он хотел заниматься, разве это плохо? Для своего развития он получал со мной больше, нежели ему бы дали в д/с.

Я не рассматриваю ситуации, когда нет выбора. Но когда у меня будет второй ребенок и я буду иметь возможность не отдавать в д/с я тщательно взвешу все за и против, и сделаю так, как захочет мой ребенок (но скорее всего в сад не отдам ;) ).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаСына, ага, так он вам в 2 года и сказал - не хочу в сад)

 

Мамочки, сады тоже разные. Есть откровенный совок - где воспитатели сидят и ждут, когда же этот день закончится. Вот в такое заведение я бы своего ребенка не отдала.

 

И мне не очень понятно, что значит "серьезная причина отдавать ребенка в сад"? :think2: Работа что ли? Так можно и няню найти.

 

Я за здравый подход!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katrinka:),а что, по ребенку не видно - нужно ему ежедневное продолжительное общение с детьми или нет? До 3-х лет дети не особо жаждут общения с себе подобными, слишком сильная привязанность к маме, чтобы безболезненно оставаться в саду целый день.

Я согласна с МамаСына полностью, что касается сада и тоже только за серьезную причину, чтобы ребенка в сад отдать (плохое мат положение семьи).

Ну, а если ребенок готов для сада, то почему бы и не водить, а вот ломать ребенка, не смотря ни на что, не хочу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за садик. Вижу по своему что с детками ему хочется общаться все больше и больше. Летом пойдем, посмотрим как будет. Из гостей где дети не возможно увести. Да и общение с детьми-сверстниками нужно, как не крути.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, я не понимаю, что это за серьезные причины?

 

Допустим, как вы говорите - плохое материальное положение. Вы отводите ребенка в сад. А ему бац - и не нравится там. Что делать будете?

Либо уйдете с работы, либо будете искать другой сад.

Я скажу честно - когда моей дочери был 1 год, я тоже говорила, что не поведу ребенка в сад. Но отвела и не жалею.

Есть конечно случаи, когда не стоит водить ребенка, но категорично утверждать, что сад это плохо - я бы не стала.

 

У каждого своя ситуация и каждый имеет право на собственное мнение. Я не против того, чтобы не водить, я против того, чтобы, не водя ребенка в сад, с пеной у рта утверждать, что в саду ребенку плохо :)

 

Будем терпимее друг к другу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с осени ходим в обычный садик. Полет нормальный.. Не так страшен черт, как его малюют. Доча ходит довольная, там с ними занимаются, делают поделки, музыкальные и спортивные занятия проводят и тп. Я бы не сказала, что дет сад это такое страшное место, в которое нужно идти только в самом крайнем случае. Опять же, всеми детскими болезнями лучше отболеть в саду, а не в школе. Все садики разные, и детки все разные, пока не отведешь своего ребенка, не поймешь, подходит ему это или нет. Отрицательное отношения к саду мне напоминает такое же отношение к прививкам - ни одной прививки ребенку не сделали, но зато рассуждают, как это плохо :)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katrinka:), а где я доказывала с пеной у рта, что сад - это ужас, ужас? Если вашему ребенку там комфортно, водите. Я по своей дочке вижу, что не нужен ей сад сейчас (и ей не один год). А причины - да, если кушать нечего в семье, то мама вынуждена выйти на работу, а если ребенок не готов - значит, ищем подходы к ребенку, чтоб адаптация более безболезненно прошла.

Снегурочка, смотрю, прививки вам покоя не дают, ну, делаете и делайте дальше, мы не планируем и это наш выбор. И я как то не готова проверять на собственном ребенке вредны прививки или нет, нам такие эксперименты не нужны. А сад я не считаю необходимостью до 3-4 лет, сужу по своему ребенку, если у вас полет нормальный - кто ж спорит. Лично у меня о саде плохие воспоминания, более менее мне там было после 4 лет, а в 1,5-2 года я закатывала жуткие истерики маме.

Изменено пользователем Галина
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждая мама будет делать так, как считает нужным.Лично я считаю, что самый оптимальный возраст-это четвертый год жизни, не раньше. Хотя мое желание-вообще не отдавать ребенка в сад, а заниматься с ним дома.Я знаю, как минимум, 2 человека, которые не были в детском саду, зато в школе преуспевали по многим предметам, а отношения со сверстниками были очень даже хорошими.Можно просто сидеть дома с ребенком и никак его не развивать, а можно действительно с ним заниматься.Опять же, все зависить от детского сада. Я побывала на занятиях во многих садах нашего города, увидела как там занимаются с детьми, как их кормят и мое желание не отдавать малыша в садик с каждым днем все увеличивается.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С тем, что каждому ребенку нужен свой подход - соглашусь. Но ведь и садики бывают разные. Опять-таки повторюсь, что в нашем "Чудо-саду" есть много интересных занятий для детей. По крайней мере моя дочь не скучает и не жалуется. Да и к решению проблем там подходят исходя из характера каждого ребенка. А не так, как в государственных.

А о полноценности я говорила, имея в виду то, что ребенку необходимо общение со сверстниками, а сидя у вас на работе не думаю, что он получал его в достаточном количестве. Книжки - книжками, но общение с детками - другое дело совсем.

Про разные садики я прекрасно осведомлена. Равно как и про разных воспитательниц :) И основное различие не в том, частный д/с или государственный, а в том, кто там работает. Я знаю "садиковскую жизнь" изнутри, моя мама - воспитатель. Я ж не говорила, что против д/с в принципе. Я всего лишь описала свою ситуацию (которую Вы очень классно исказили). Ваша дочь не жалуется - и это прекрасно! Но поверьте, я очень много времени проводила в д/с в сознательном возрасте, очень много про детей рассказывала мама. Именно об их привычках, характерах, проблемах. О том, что чувствуют дети в д/с.

Есть дети активные, общительные холерики, а есть замкнутые флегматики. Люди (в т.ч. и дети) делятся на интровертов и экстравертов. Ну и еще куча разных психологических определений. Ну невозможно, как бы не старался воспитатель, создать для всех детей группы (даже если в группе 10чел) комфортную атмосферу на целый день! Есть дети, для которых очень важно "личное пространство" - его нет и быть не может у детей в д/с. Есть дети, которые хотят спать не в то время, когда все. Воспитатели могут разрешить ему не спать, но смогут ли они дать ему возможность поспать позже? Нет, потому что для этого надо будет потребовать тишины от всех остальных детей. Ребенок может предпочитать тихие игры, и в этом нет ничего плохого - но это далеко не всегда возможно в д/с. Я еще много могу привести примеров ситуаций, в которых воспитатель бессилен, но думаю достаточно.

Необходимо общение с другими детьми - я с этим и не спорила. Но вот кто сказал, что общаться с детьми надо 5 дней в неделю по 8 часов? Зачем? Что это дает? И если Вы внимательно читали мое сообщение, Вы должны были заметить фразу "в основном я работала дома", поэтому я немного не пойму, почему моему сыну по вашему мнению не хватало общения со сверстниками и он рос "неполноценным". Хотя да, со сверстниками он практически не общался, предпочитал компанию постарше :)

Я немного не могу понять вашего негативного отношения к тем, кто не отдает ребенка в д/с и тем более не могу понять, на каком основании и по какому праву Вы таких детей называете неполноценными!

А под фразой "все делают одно и то же" я имела ввиду д/с режим - еда, занятия, сон, прогулка, игры - все в одно и то же время, да и на занятиях - задания чаще всего "одно для всех". Только не надо про подготовку к школе - у нас проблем в школе никаких не было, ни с общением, ни с поведением, ни с успеваемостью. Может потому, что я давала ребенку намного больше, чем любой, даже самый хороший д/с. Я еще раз повторю - все дети разные и подход к ним нужен разный !!!

Изменено пользователем МамаСына
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отдала дочку в сад осенью, т.к. подошла наша чередь, было на тот момент 1г10м.

Нравится ли то что дочка ходит в сад? Не знаю. По началу отдавать тоже не хотела, но потерять очередь не хотелось еще больше :sorry: Няню не хочу категорически, а сидеть с ребенком кроме меня некому.

Главный минус конечно - это частые болезни. Когда заболели третий раз за месяц (хотя до этого на пальцах одной руки можно было перечислить наши болезни) стала умней и теперь не ходим по месяцу, и очередь сохраняется, и ребенок дома :D

То что отметила из плюсов - дочке интересно с детишками, просится к ним поиграть, стала более самостоятельной, активнее стала говорить.

В целом садиков я осталась довольна - воспитатели приветливые, дочка всегда чистая накормленная, опрятная, охотно к ним идет. Так что таки да, не так страшен, как его малюют. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В детский сад я не ходила, мне и дома было хорошо и оч даже интересно, у меня была подружка, с которой мы общались на прогулке и друг к другу в гости нас водили. Правда, года в 4 меня отвели в сад где-то на месяц: помню старую воспитательницу (это я тогда так решила, сейчас думаю, что ей было лет 50), которая на мои вопросы и просьбы не всегда отвечала, и строгую, а дома меня всегда слушали внимательно и подробно отвечали. У мамы была возможность это все не продолжать и я была дома, между прочим, почти и не болела. Это я к тому, что варианты создания комфортных ситуаций для ребенка - разные и это далеко не только детсад.

В моем понимании сад - это все-таки школа жизни, в которой ребенку важно получить навыки существования в обществе (не хочу писать"социализации", сейчас пишу о другом): уметь самому договариваться с другими взрослыми, детьми, понять, наконец, что мир - разный и невсегда добрый, что люди разные и придется жить в одном обществе и с неприятными людьми тоже.

Сейчас общество немного другое, чем во времена моего детства, у меня такое ощущение (если кто думает иначе, пжлст, я не спорю, написала именно свои наблюдения)и в садик мы с сынулей собираемся в сентябре, но ему будет уже больше 3,5 лет, он готов. А вот тех, кто отправляет в сад детей в полтора года из житейских соображений: материальное положение, маме надо работать, сидеть не с кем, надоело, появился второй, третий....ребенок и др. Но о какой серьезной потребности с точки зрения развития и воспитания идет речь - я не понимаю (знаю, что многие, еще грудью кормят детей в этом возрасте). Мнение: а ему там хорошо ничего не объясняет, это полуторогодовалый ребенок сказал?живу напротив сада и много лет сотрю, как этих малышей в колясках подвозят к саду, начиная с 7 утра и в дождь, и в мороз.... некоторые и ходят еще неважноСпасибо, если кто ответит и разъяснит эти серьезные воспитательные и образовательные, развивающие задачи пребывания ребенка 1-2 лет в детском саду

 

Я не понимаю, но мне, правда, интересно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишулинка, на мой взгляд это больше необходимость, вы правильно написали

материальное положение, маме надо работать, сидеть не с кем, надоело, появился второй, третий...
,

хотя, последние 2 причины мне все же не понять... :sorry: Сами ждем ляльку сейчас и дочь я не планирую отдавать в сад, наоборот, считаю, что доченьке будет только на пользу видеть как растет младший ребенок, общаться с ним, двоим им будет веселее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, прививки я привела как пример:))

мы пошли в сад, тк подошла наша очередь, и на работе меня по закону могут ждать максимум до 3х лет ребенка. Вот так все и срослось - осенью доча начала ходить в садик, постепенно привыкла, а с февраля я вышла на работу, пока на полдня. Разделяю мнение plam jam - дома сидеть с дочкой некому, а няню я не хочу. Даже если бы я не хотела отдавать ребенка в детсад, мне пришлось бы это сделать - не у всех материальное положение позволяет маме не работать. Да и честно говоря, после 3хлетнего сидения дома уже захотелось какой-то социальной активности - и опыт нужно новый приобретать, и авто-права получить, и денег на новый декрет опять же заработать. Если не отдашь ребенка в сад, или няне, то получается, будешь с ребенком сидеть как привязанный, никаких своих интересов, увлечений, развития?? Каждому свое конечно, но я за здоровый баланс - чтобы и с ребенком было время пообщаться, и чтобы на свои интересы время было, и на мужа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

обязательно!это очень важно в развитии ребенка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано или поздно перед родителями встает вопрос о том, стоит ли отдавать ребенка в ясли или детский сад. Сторонники "домашнего воспитания" выдвигают множество аргументом не в пользу детских дошкольных учреждений, основными среди которых являются частые болезни ребенка. Кроме того, многие склонны считать детский сад причиной едва ли не всех нарушений в поведении ребенка. "Плохие слова", обман, попытки воровства, агрессивное поведение — все это считается следствием подражания дурному примеру других детей. С другой стороны, те родители, которые предпочитают воспитанию в домашних стенах детский сад, в первую очередь аргументируют свою точку зрения тем, что детский сад — это первая школа общения, которую ребенок обязательно должен пройти. Ведь умение общаться с людьми — одно из главных условий того, что столкнувшись в дальнейшем с более взрослым коллективом сверстников, ребенок не потеряется в нем, а сумеет отыскать свое место.

Безусловно, последняя точка зрения гораздо более основательна.

 

Главное преимущество детского сада — это общение. Находясь в коллективе сверстников, ребенок учится общаться с другими детьми, отстаивать свое собственное мнение и прислушиваться к чужому. ссылка удалена

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...