Перейти к публикации

Детский сад: За и против


Dhak-Dhak

Полезные сообщения

Далеко садик что то очень. Если машины нет и каждый раз 40 минут пешком в любую погоду - я бы не стала, тем более второго ждете, представте с грудничком в снег или дождь тащиться и + старшего ребенка тащить - жуть! Сидите дома и ждите может садик около дома.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 446
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

согласна с Canuck, далековато. Я водила старшую в садик рядом с домом, потом на занятия тоже рядом с домом, имея грудного ребенка. Кайфа особого не испытывала. Подумайте ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня нет возможности отдать ребенка в сад по одной простой причине: он до него не доходит, сразу идем на больничный. Потому я работаю на дому, в интернете, и никаких нянь. Дело не в том, что я не могу заплатить няне, а в том, что не могу найти человека, которому доверю сокровище.

 

О детсаде я мечтаю:( Малому все равно нужно общение со сверстниками, групповые занятия, конкуренция "кто раньше научится" и т.д.

 

Мое счастье, что я нашла "свою работу", которая позволяет мне жить, а не выживать с ребенком на руках.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SunnyUnwon, Ну можно на развиваловки ходить, там дети меньше болеют или частный садик на полдня, чтоб общался, учился и иммунитет немного зарабатывал, а то в школе возможно будет болеть много. Или отдать в садик просто за год до школы, когда ребеночек уже постарше и покрепче.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Canuck, вот, думаю о логопеде, нам Р поставить нужно. И я согласна, что нужно общение - пацан от скуки на стенку лезет:(

 

Если честно, то нам пообещали место в саду за год до школы. Будем пробовать, а что делать? Я сама до 6 класса с больничных не выходила, спасала только природная способность к обучению и дикая любовь к чтению... Не хочу сыну такого будущего...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,спасибо большое за ваши мнения.

Я в целом тоже конечно склоняюсь подождать хотя бы годик.Значит-решено :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера!

 

Расскажу о нашем садике. когда мы попали в сад, в который попали, это была сказка, он - лучший в городе, да что уж там, он лучший по РФ в 2012 году! На собрании я была в садике, который был рядом с домом, затем уже в этом, когда попали туда - не бо и земля. Если один сад (самый обычный) только и говорили о деньгах, что типа это все нам же на благо, чтоб мы записывались в платную группу, иначе будем недоразвитыми.

А тут нам рассказали, что половина штата сада - это медицинский персонал, целая коллегия психологов, которые будут ежедневно с ними работать, логопеды, дефектологи, тренажерный зал, бассейн, школа мастерства, изо, музыка, театр, мюзикл и даже опера.

А также целый зал физиотерапии, похлеще поликлиники, аппаратура, зал релаксации и куча всего еще.

Нас водили и показывали все более двух часов. Эмоции - словами не передать.

 

И вот заведующая вызывает нас с 1 июня. Неожиданно....так как по очереди мы шли с 1 сентября, я и не рассчитывала так рано. Но решили, что для адаптации лето все-таки лучшее время. Пошли.

 

1 числа Витя плакал, я забрала его в 10 часов. В тот день была воспитатель, которая и будет у нас всегда, но только с осени, на следующий день она ушла на лето в отпуск. Группа, в которую нас поставили, это выпуск этого года, дети 6-7 лет. Ну ладно, Витя любит взрослых детей, он наоборот как-то не жалует малышей и ровесников. После того, как мне его отдали, воспитатель сказала, что ребенок слишком привязан к матери, поэтому она считает, что лучше нам вместе приходить на прогулку и гулять мне вместе с ним.

 

Честно говоря, глобального смысла в этом процессе не увидела. На улице, как выяснилось, он забывает обо всем и всем доволен. Была б там я, он бы просто счел, что мы сменили одну площадку на другую, а в сентябре начинай сначала. Проблема именно в пребывании в самой группе.

 

На следующий день из другого сада пришла дежурная воспитатель. Нас поставили в известность, что все лето будут дежуранты с других садов, для воспитателей этого сада в этом году в связи с выпуском, отпуск все лето.

 

Вот пришли одна с другого сада, вторая - с группы кратковременного пребывания этого сада, но уходящая в отпуск через неделю. Та, что с другого садика, очень нам понравилась. Она пыталась найти подход к моему ребенку, и даже нашла. Сказала, что он кушать начал за завтраком там, на улице с удовольствием играет с этими большими детками. Забирала я его эти дни в 12 часов.

 

С четверга в группу прибыло десять малышей нашего возраста. Но это дети переводные с других садов или из кратковременной группы. Чтоб теперь быть на весь день. И в то же время в четверг выходит как раз воспиталка кратковременной группы. Первое, что она делает, когда я привожу ребенка в сад, становится рядом со мной, переодевающей сандали ребенку, вплотную, получается, я чуть ли не на коленях перед ней, и говорит, что мы опоздали, какое имели право? Я объяснила, что до осени заведующая нам сказала приходить в 8.30. Дорога до сада занимает у меня 40 минут в один конец если бегом, автобус не подходит нам по расписанию. Но она не слышит, есть режим группы, он вот такой....Чувствую, ребенок начинает напрягаться и поскуливать. Она также стоит и повторяет "Мама уходит, Витя остается", от этого ребенок начинает плакать, она хватает его за запястье и тащит в группу, он упирается, она мне - идите уже!

 

Надо ли говорить, что когда я пришла его забирать, у ребенка была истерика. Воспитатель сказала, что не унимался он всю дорогу, ничего не ел, никого не слушал. Мои попытки расспросить, всю дорогу - это как? И на улице? Так это ж 5,5 часов получается. Они в своем уме вообще? Надо было сразу звонить! Она развернулась и ушла в группу, типа разговор окончен. Сказав перед этим, что ребенок несадовский, она будет вынуждена сообщить об этом соцработнику. Я объяснила, что за пару дней такие выводы делать - слишком смело. Но ей мое мнение было неинтересно.

 

На следующий день я пришла с ребенком, была хорошая воспитатель. Приняла сына. Прихожу в 12.30. Ребенок в такой истерике, что слышно с улицы. Я бегом в группу. Мамашки все как панки сидят на лестнице. У детей задержали обед, они только готовятся. Ребенок продолжает плакать. Я вхожу в группу. Говорю, чтоб мне его отдали, ежу понятно, что в таком состоянии ни о каком обеде уже и речи вестись не может. Но воспитатель захлопывает дверь и говорит "А мы все-таки попробуем!" И еще час я жду, пока ребенок надрывается. Заведующей нет, методиста нет. Мамочки успокаивают, говорят, типа ну бывает. Ну легко говорить, когда это не ваш ребенок!

 

В конце концов в 13.30 распахивается дверь, воспитатель нервно впускает нас в группу. Тут же налетают на меня. Почему все дети как дети, а ваш весь день орет? Чем вы его кормите, что он ничего не ест? Это просто невыносимо! после чего она демонстративно отворачивается к другой маме, чей ребенок переведен уже после годового похода в сад. И начинает петь ей, какой он умница, как кушает хорошо, и во всех подробностях рассказывать, что он ел, чем занимался, как играл...

 

Не знаю, может просто мне так показалось, но создалось ощущение, что это было показательное выступление для меня. Мол вон какие у других дети, и посмотрите, что у вас.

 

Да, я знаю, что ребенок у меня - мамсик. Что у него очень сильная привязка ко мне. Это знали все и с самого начала. Но неужели я не заслуживаю более подробного разговора, рекомендаций каких-либо, по сравнению с мамами, у кого так все замечательно складывается?

 

Привела домой. еле дошли, от стресса сын чуть не падал. Сначала я решила, что показалось, но как только стала сажать его обедать, он категорически отказался есть, ЕСЛИ Я ЕГО НЕ КОРМЛЮ с ложки, не пою из чашки. То есть аппетит как раз стал отменным, но чтоб поел, надо кормить! Я забыла уже, когда в последний раз он ел с моей помощью!

 

Все повторилось и вечером, и на следующий день и с бабулей, и с нами. И вот только сегодня вечером он снова поел самостоятельно.

 

После сна в пятницу он выдал сопли, утром вообще расклеился в субботу, по всему лицу сопли. Позвонила заведующей, сказала, что не придем, будем отдыхать и лечить.

 

Девочки, вот не знаю, как быть. с воспитателями дежурантами, как я понимаю, смысла общаться - нет. По ходу они считают, раз подрабатывают с других садов, это уже одолжение для нас. Но вот думаю, посмотреть еще, как будет, или уже сразу идти к заведующей, рассказывать от и до, и пусть она сама общается со своими даже временно нанятыми работниками?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Зюзя*, Блин, читаю, аж всю трясёт... мне кажется надо идти к заведующей сразу... причём, я считаю, что для адаптации ребёнка не должны так меняться воспитатели... это ВООБЩЕ плохо, когда меняются воспитатели учителя!!!! А если ещё в самом начале... (((( Я не понимаю, как такое вообще возможно!!! ((((( Бедный малыш... :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Зюзя*, у старшей была дежурная воспитательница летом, 2 недели. 2 дня рыданий и мы просто перестали к ней ходить. Потом вышла уже наша постоянная. Настя ее в первый раз увидела и сразу пошла с ней книги читать. Сейчас закончили 1 класс, до сих пор ходит в гости в сад.

Это вам элементарно с воспитателями не повезло. Очень жаль, когда такие тетьки приходят работать с малышами...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elba1201, Ален...нам бы дотянуть июнь. Там мы берем отпуск, к Маше в деревню поедем, потом у папы нашего отпуск. С августа, говорят, выходит одна из наших воспитательниц.

 

katrinka:), вот я тоже склоняюсь к тому, что если такое снова будет на этой неделе, то до августа не будем ходить. Но вот вообще не знаю, как быть. Детки сдружатся за такое время, если и июнь, и июль....Да и с заведующей не очень хотелось отношения портить, сразу с претензиями являться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Зюзя*, ой, Машенька, конечно делай, как знаешь... ты там на месте... тебе всё виднее... и я вот поняла, что у вас это в порядке вещей ... если у katrinka:), так же было... :sorry: А к заведущей не с претензими можно было бы сходить, а за советом... :flower: как быть... сказать - жалко сыночка... что она скажет на это... если воспитатели не способны поговорить и объяснить нормально (((

Изменено пользователем Elba1201
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elba1201, Ален, мне кажется, это от человека зависит... ну не умеет он с детьми общаться, то хоть где работай, а все равно результат один - дети рыдают. Кстати ту, что у нас дежурила, уволили через год. Она кому-то по попе веником дала.

 

И наверно в интересах заведующей разрешить эту ситуацию в пользу ребенка и мамы. Сарафанное радио еще никто не отменял, дурная слава ни одному саду не нужна. Другой вопрос - если всех неугодных поувольнять, то не факт, что на их место вообще кто-то придет, за гроши мало кто согласен работать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elba1201, Ален...понятное дело, что хочется сходить как за советом....но у нас такое расценивается как претензия, к сожалению, плевать, каким тоном ты это говоришь.С нам ходит мальчик, с первого дня очень мне показался похожим на Витю по поведению. Он год ходил в кратковременную. И весь год так!!! Там мама - посмотришь - стервоза. Так мы потом разговаривали, она сказала, все способы перепробовала, остановилась на напускной стервозности и лице, готовом к скандалу, чтоб ребенок остался в кратковременной, а не был вообще из сада выписан. Мы терь на запад все ровняемся. И плевать, что родителям работать надо....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Зюзя*, вопрос не в тему - как можно 15 тыщ сообщений настрочить)

Мдя.. ситуация не из приятных... если и заведующая плевала на родителей... а с другим садом как?

Жалко ребенка, воспоминания на всю жизнь.

У меня кстати много подруг, которые не хотят отдавать своих детей в сады, потому что у них у самих был отрицательный опыт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katrinka:), Вот как-то так)))))

 

Заведующая не плевала на родителей, кстати, она - старший преподаватель кафедры МГПУ психология и педагогика. У нее другие методы воспитания. А при них будет примерно следующее. Мне - мамочка, не надо принимать все так близко к сердцу. Воспитателям - воспитывайте.

 

Сад этот лучший, повтряюсь. Так что в других будет вообще жесть. Там, куда мы сначала стояли по очереди, говорят, вообще детей поколачивают....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Зюзя*, ОМГ....

вот зря бутово попой мира считают) тут хорошие сады ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katrinka:), сама всегда этому удивлялась. Почему Бутово считают таковым. И искренне завидовала тем, кто получил там квартиры :)

 

Мамочки из кратковременной группы сказали. что это безумие в саду только летом. Круглый год все по высшему разряду...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katrinka:), Катюш, согласна... ((( Ну, вот одно не понятно, ну не умеешь общаться с детьми, раздражает плач, капризы - зачем идти работать с детьми? Самоутвердиться за счёт них??? :girl_cray: Вот сейчас вспоминаю свой садик (работу) вот не было у нас таких воспитателей... все так милы с детьми и любят!!! Я это изнутри видела... и так приятно было с ними работать... такая тёплая, семейная атмосфера!!! :love: А вот попалась бы одна такая "злючка"... БРРР... нянечки... да были... но их к детям обычно не допускали... так изредко, когда воспитателям надо идти на педсовет... вот они могли и шлёпнуть, но за это всё равно в ответе воспитатель... поэтому воспитатель проводил с няничкой такую беседу, что те, если уважали воспитателя, а так обычно и бывает - "терпели" детей как могли... хотя в их праве было и отказаться присматривать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elba1201, Ален, этим вопросом я задаюсь не толко по тее воспитателей, но и учителей, медиков и работников правопорядка у нас....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Зюзя*, :D это точно!!! :D :D :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Зюзя*, Маша, я бы подождала до августа. У нас, к сожалению, был такой опыт с сыном, и я сделала ошибку - продолжала водить ребенка против его воли. В какой-то момент, думала, что все наладилось, а потом еще хуже стало. К заведу тоже бы пока не пошла, можно сказать, что отпуск у вас, уезжаете ;)

Вольется ли ребенок в коллектив, где все уже сдружились, зависит от ребенка: у дочи в садике есть девочка, пришла в середине года из другого садика - группы у нас смешанные, в другом садике она была полтора года, - так вот, со всеми детками подружилась, дети ее приняли, подружки есть - приглашают на дни рождения и поиграть домой. А мы вот как-то больше сами по себе, но доче это не мешает.

У нас в садике дочи тоже такая система - родители ходят первое время с детками в садик, это как раз помогает "мамкарикам" спокойно адаптироваться. Я сама ходила с дочей 2 недели. А потом она меня сама отпустила. :Hello:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, сегодня привела, воспитатель была та, что адекватная. Сказала, два дня у нас она будет, послезавтра кого-то еще дадут, то есть меняться посменно будут. Сегодня я привела утром к 8-ми, забрала с прогулки, то есть в 11.30, без возвращения в группу. Воспитатель сказала, вел себя хорошо, покуксил, но успокоился быстро. Поел бутерброд и кофе выпил, фрукты все съел.

Решила, что скорее всего июнь довожу его именно в таком режиме. Пусть хоть как-то привыкает. С июля на весь месяц возьму отпуск. Потом вернемся с августа.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Зюзя*, вот уроды!!! Еще раз убеждаюсь, что не регалии делают человека первоклассным воспитателем и педагогом, а простое человеческое отношение и любовь к детям.

Тут тоже ходят слухи, что в садике, куда мы встали на очередь, могут ударить ребенка (точнее одна воспиталка), и были случаи, что дети убегали из сада (СБ все обошлось, далеко не ушли). Все больше и больше убеждаюсь, что надо ре либо в платный частный сад отдавать (недешево, но там чуть ли не попу ему лизать будут), либо со свекровью до школы оставлять (она готова хоть до института нянчить).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лина То (^_^), вот у нас такие слухи ходили о садике, в который мы изначально на очередь стояли. Поэтому когда предложили этот, то обрадовалась. Посмотрим. как дальше пойдет.

Мне реально становится интересно, что будет, когда начнется работа с детками их психологов с сентября.

С одной стороны, это сад компенсирующего вида. Основной опор идет на ортопедию, но есть группа для особенных деток, с синдромами дауна, олигофренией и т.д. Так вот...Туда с НГ определили девочку из соседнего дома. Не знаю, что у них, родовая травма или генетика, но девочка тяжелая. Мама гуляла с ней всегда обособленно, чтоб не было других детей. Девочка значительно старше Витьки. говорила только слово Мама, причем, как говорит ее мама, - словом этим она называла всех, неважно, кто это на самом деле. Это человек, который уделил ей внимание. В общем сейчас она играет с детками на общей площадке, довольно неплохой словарный запас у нее стал.

Группа эта работает по какой-то спецпрограмме, после которой возможно введение таких детей в социум. Не среди таких же, как они, а среди обычных деток.

Вот я и думаю, если они делают такие чудеса с этими детками. неужели не смогут найти подход к совершенно здоровому ребенку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лина То (^_^), ну в платном саду тоже могут быть неадекватные тетки... к сожалению.

Я прям счастлива, что моим детям повезло с садом и воспитателями) Ваня иногда перед сном предлагает к воспитательнице в гости сходить чаю попить)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...