Перейти к публикации

Детский сад: За и против


Dhak-Dhak

Полезные сообщения

Во вторых пусть лучше в саду переболеет чем потом в школе.

Это оч. индивидуально. У меня старший в саду много болел - в школе совсем не болеет. Правда, мы и прививки делать перестали, соответственно, сняли лишнюю нагрузку на иммунитет. Но и сам факт возраста играет роль: дети постарше всегда, как правило, покрепче. :)

 

тут скорее не в привиках дело, а в том что ребенок просто вырос :) В дет. саду дети болеют чаще, тк иммунитет только формируется, и строение носоглотки такое, что дети болеют чаще взрослых. Для ребенка нормально болеть орви 8-12 раз в году, хотя взрослым и мне в том числе это кажется очень часто.

 

Про возраст, почитала несколько статей по адаптации к дет. саду, везде пишут про идеальный возраст 3 года. Но у нас очередь подошла уже сейчас (2.2 года), так что начнем ходить в августе и посмотрим, как пойдет. Если не пойдем сейчас, место потерям. Хотя я уже хочу на работу, честно говоря. Хочется сменить обстановку. Дочка уже довольно хорошо говорит, ходит на горшок, сама кушает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 446
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ходим третий день, нам очень очень нравится, дочь с удовольствие встает в семь утра, топает в сад, просится быстрее в группу, уже на третий день она осталась на весь день. кушает все, даже кашу. играет, рисует. дома ей очень скучно, не знает куда себя деть, капризничает. ей 2 и 10.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, какие впросы нужно задать воспитателю/заведующей при приеме в дет сад? Что уточнить про распорядок дня, необходимые вещи и тп? В начале августа планируем идти на встречу с заведующей, в голове вырисовываются какие-то вопросы, но может, чего-то упустила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, а какие вопросы-то вырисовались? Ты скажи, а мы коллективным разумом подумаем, каких не хватает)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, а какие вопросы-то вырисовались? Ты скажи, а мы коллективным разумом подумаем, каких не хватает)

 

ой приветик! помню, в майчатах общались в свое время:) а вы в садик пошли уже?

Про вопросы, даже не знаю, может нам на встрече все расскажут и спрашивтаь ничего не придется. Но сейчас мне например не понятно, нужно ли что-то покупать для дет сада (чешки? форму спортивную, или там шорты? может карандаши-пластилин и тп?) Хочу спросить по распорядок дня, чем с детьми будут заниматься. Больше что-то ничего в голову не приходит.. Ну, еще наверное нужно спросить, какие правила в саду. Например, если реб. заболел, нужно отзвониться или принести справку или...? может ли реб. не ходить в сад несколько дней без справок о болезни?

А, еще хочу узнать про распорядок дня (хотя надо было это сделать раньше) - когда спят/едят/гуляют, чтобы приучать к такому режиму заранее.

Еще вот почитав тут истории и понаслушавшись, хочу попросить воспитателй, чтобы не кормили дочку насильно. Это вообще будет уместно? По мне так пусть лучше реб. походит голодный, а потом, наученный "голодовкой" ест сам и с аппетитом, чем ребенку сломают психику насильными кормежками, или он не дай бог поперхнется, или потом будет нанивидеть какое-то блюдо, а то и вообще дет сад возненавидит.

В общем.. что еще нужно уточнить? Помогайте, девочки :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, это как правило говорят на собрании.

Ребенку нужна сменная одежда на всякий случай - облился за обедом, например. Маленькому возможно и несколько комплектов. Сменная обувь (сандалики). На физкультуру обычно черные шорты, белая футболка, кеды. На музыку чешки.

Если нужны пластилин-краски и т.п., то список тоже дадут.

Режим и расписание занятий вывешивают на стенде в раздевалке группы.

Насильно в нашем садике не кормят, даже и предупреждать не нужно. Мне кажется, что даже наоборот - нужно предупреждать, чтобы построже относились (если нужно) :pardon: . Моя не ест например салаты из морковки, свеклы и т.п., и никто ее не заставляет их есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:Hello: привет)

мы в сад с конца августа, там сейчас ремонт. Старшую в школу, а Ванька в сад.

 

чешки, сп форму и спорт тапки надо самим конечно покупать. У нас в саду бассейн - соответственно еще халат и плавки.

 

канцтовары везде по-разному - либо каждый сам, либо собираются деньги и разом все покупается на группу. Это вы решите скорее всего на 1-ом родительском собрании.

 

Про болезни - я всегда звоню. 3 дня можно без справки. Серьезные болячки за 3 дн не вылечить.

 

распорядок дня должен висеть в группе. У нас висит.

Мы приходим в летнее время в 8.30 так как завтрак в 9, в остальное в 8 - завтрак в 8.30. Малыши на обед ходят на полчаса раньше - в 12. Забирала после 17, до этого времени занятия. Исключение последний год - у нас балет был 4 раза в неделю, уходили после обеда.

 

Насильно у нас никто не накормит, если в вашем саду такое присутствует, то я б туда ребенка не отдавала....

 

Мы кстати в майских не так давно это все уже обсуждали :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо девочки!

а в каких майских обсуждали?? болтался майская еще жива что ли??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не, болталка еле дышит уже давно

в контакте группа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в какой теме спросить. Спрошу здесь. Моему сыну сейчас 1г.5 мес. В садик собираемся где-то через год. Проблема в том, что я не знаю в какую группу нам лучше идти - в нашу группу, т.е. в ту, которой по сути ещё нет (набор начнется в августе), или в группу с ребятами на год старше? Наша группа будет обычная, а ту, что по-старше после яселек берет воспитательница, которая будет заниматься с ребятами по какой-то интересной программе. Но, идя в неё, мы пойдём в школу на год раньше (сыну будет 6л. 7 мес.) - вот это то и волнует меня больше всего. Ну, или нам придется остаться в садике ещё на один год, дождавшись ребят нашего возраста, что психологически для ребенка не очень хорошо. Почитала в инете психологов, они советуют идти в школу после 7 лет или индивидуально смотреть готовность ребенка к школе (но ведь я не могу знать заранее его готовность).

Вобщем, и хочется в интересную садичную группу, и опасаюсь раннего похода в школу. С удовольствием прочту ваши мнения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Matasha, у меня подруга оказалась в похожей ситуации. ребенок был не готов ко школе, хотя ходил в садике в группу постарше. и вот они выпустились и учебный год водили его на подготовку в Дом творчества. каждый день, как в школу, но попроще. а этой осенью в первый класс поведут!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Matasha, со старшей дочкой в группе была девочка, которая на год младше всех, ходила просто потому что брат был в этой группе. Разница была ощутимой.

Сейчас с младшим я думала пойти к той же воспитательнице и она же меня отговорила. Лучше со своим возрастом. Хотя она сама бы взяла Ваню, просто потому что уже привыкла к нему, пока я старшую водила к ней в группу.

 

Решать вам. я б со своим возрастом водила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ручка, katrinka:), спасибо за ответы!

ручка, дом творчества - хороший вариант, в случае чего.

katrinka:), а что вам сказала воспитательница, почему она советовала вам идти в группу к своим ровесникам?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас группа была на городской экспериметальной площадке, много занятий. Просто тяжело бы было успевать. Сейчас ване 2, а он бы 3-летними занимался. Это ж существенная разница.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katrinka:), Понятно, спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Matasha, а почему волнуешься, что в 6 лет в школу? Я помню, когда я в школе была - мы все там шестилетки были, некоторым только только 6 лет исполнилось, одна девочка 5-летняя была - отличница, с медалью школу закончила ! И еще + школу мы в 16-17 лет закончили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Canuck, гы) ну может в Канаде можно в 5 лет в школу, в России нельзя - туточки только с 6,5.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Canuck, у нас тоже так было, но мы учились в советское время, шли в школу, не умея читать и писать. А сейчас нагрузка в школах достаточно тяжелая, в системе образования происходят уж очень частые перемены, о том, что будет через 6 лет, я и представить себе не могу. И психологи говорят о психофизической неготовности шестилетнего ребенка к посещению школы. Пишут, что дети в таком возрасте ещё не успели наиграться, у них нет нужной усидчивости, что каждый месяц до 7 лет очень существенен для развития детей. Они много чего ещё пишут. Я всё это перевариваю и очень сильно сомневаюсь. Боюсь отдавать сына в старшую группу, а затем рано в школу, хотя парнишка он толковый. Но, наверно, всем мамочкам кажется, что её ребенок гений. :grin: Особенно в 1,5 года. На каждом шагу - молодец! :grin:

katrinka:), и в России такое бывает. :) Моя племянница пошла в школу в 5 лет после садичного нулевого класса. Девочке пришлось нелегко, т.к. попала под очередную образовательную реформу. Родители активно помогали, даже я, помню, вносила свою лепту. Но теперь всё хорошо, учится с несколькими четверками.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Matasha, ну значит не везде мжно) старшую в школу записывала в это году, было строго - с 6,5.

Про нагрузки - моего ребенка 1,5 часа вопросами заваливали при поступлении в школу. И читали, и считали, и писали. А в 1 классе видимо будем интегралы вычислять :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katrinka:), да-да, у нас в школах тоже собеседование достаточно серьезное (в прошлом году крестница пошла в 1-й класс). тоже часа полтора, там и учителя и логопед и психолог! и не всем зеленый свет дают. и еще, исходя из этого собеседования делят по классам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katrinka:), я училась в России и рассказывала про обычную совковую школу. Согласна, что 5 и даже 6 лет рано, но в 6 с половиной или почти 7, по моему мнению нормально. По нашим расчетам мой сын пойдет в школу в 6 лет и 10 месяцев. Но это, конечно же, решение мамы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

кОролина, у моей подруге был такой опыт. В садик госуд не попали, а на работу пришлось выйти. Вот и отдали в частный.День стоил 350р, если не водишь 60р. В группе 5-6 человек и 2 воспитательницы. Если ребенок не хотел кушать, ему готовили что-то другое. Занимались с ними , много внимания. Один раз воспитательница позвонила родителям и пожаловалась, что дитя стал прикашливать и что она ему грудки мазью скипидарной натерла и отпаивали горячим чаем с медом. Водили они полгода, дочка была в восторге. Потом перевели в обычный садик, теперь бес конца на больничном сидят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двое знакомых водили в частные сады, тк не попали в обычный садик. Отзывались хорошо (один сад на севере Москвы, другой в Балашихе). Этой осенью те что с Москвы собираются переходить в обычный сад (девочке будет 3.5 года почти). Очень этого боятся, тк в частном группа была небольшой и ребенок нечасто болел да и внимания ребенку больше.

Мне тоже кажется, что 6 лет - рановато для школы.. Хотя в США к примеру, в школу идут в 6 лет. В 5 - подготовка к школе (бесплатная). А садики там везде только платные и очень дорогие. Так вот, если приехать в США с 7-летним ребенком, который в России в школу не ходил, его сразу определят во второй класс. Такие пироги!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, вам просто не повезло с садом.

У меня дети ходят в самый обычный сад. И внимание, и занятия :pardon:

Старшая в прошлом году вообще не болела , в позапрошлом ветрянкой болела.

 

А то, что пишут, что дети болеют в саду, так что вас останавливает закаливанием заниматься? Если ребенок слабый, он и за 20 тыщ в частном саду заболеет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кОролина, ОБЫЧНО как раз есть внимание, НО есть частные случаи, как говорится в семье не без урода. И в нашем саду есть придурочная воспитательница. Слава Богу мы по возрасту к ней не попадали. Правда с ней работет в паре очень хорошая воспитательница.

В общем ищите своего воспитателя ;) Так же как и своего учителя в школе.

 

на всякий случай - изучайте программы, с которыми знимаетесь, у миногих нет выхода на школу. то есть программа закончилась,а дальше ничего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...