Перейти к публикации

Детский сад: За и против


Dhak-Dhak

Полезные сообщения

Да, статьи из пед литературы я еще в универе научилась конспектировать, но это не объясняет ради каких таких образовательных, развивающих, воспитательных задач мамы тащат в сад полуторогодовалых хнычущих детей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 446
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Да, статьи из пед литературы я еще в универе научилась конспектировать, но это не объясняет ради каких таких образовательных, развивающих, воспитательных задач мамы тащат в сад полуторогодовалых хнычущих детей.

А кто говорит именно про полуторагодовалых детей? Согласна, что в полтора года слишком рано оставлять ребенка без мамы - в садик ли отдавать, с няней ли, или даже с бабушкой. Но у кого-то такие жизненные обстоятельства, что иначе никак. Раннее отлучение от мамы обычно не проходит бесследно для ребенка, да и родители потом обычно жалеют об этом, но уже поздно.

 

Тут обсуждается польза или вред садика в общем. Вообще в разных статьях встречала рекомендацию отдавать ребенка в садик не раньше 4х лет. Но опять же, не у всех есть такая возможность - сидеть с ребенком до 4х лет дома. Особенно если учесть очереди в сады и пособие, которое выплачивается лишь до 1.5 лет. Мы пошли в садик почти в 2.5 года, как оказалось для нас это был оптимальный возраст поступления в сад.

 

Чуть выше писалось про режим и про одну гребенку, под которую гребут всех малышей. А разве дома у ребенка нет режима? даже если это так, то это не есть хорошо. Обычно все дети спят в обед, и в этом нет ничего противоестественного. Если ваш ребенок спит раньше или позже садовского сончаса, то это не проблема - просто нужно заранее построить свой день так, чтобы он по режиму был приближен к садовскому расписанию. Опять же, когда дети ходят в сад, они встают рано утром, поэтому в обед уже хотят спать. Да, какое-то время уйдет на привыкание к новому режиму, но все не так смертельно.

 

В тихие игры дети в группе тоже играют. В течение дня есть периоды, когда дети предоставлены сами себе - они могут выбирать игры и деятельность, которая им по вкусу. Когда воспитатель проводит с ними занятие, она их созывает, и уже занимается со всеми чем-то одним. Или они идут в музыкальный класс, например..

Чтобы малыш хорошо адаптировался к садику, нужно приучать его к самостоятельности задолго до него. Малыш должен уметь один играть, сам кушать, частично одеваться, ходить на горшок. Если этого нет, то с садом нужно повременить. И не нужно резко оставлять ребенка в саду сразу на весь день и при этом исчезать, не объяснив ничего ребенку. Мы сначала ходили вместе на прогулку, потом в группу до обеда. Она играла-кушала, а я старалась ей на глаза не показываться, и приходила на помощь в экстренных случаях. Потом я с ее согласия ушла с прогулки на полчасика. Потом из группы тоже стала уходить (тоже ее предупредив). Потом оставила ее на полдня, потом на сон, и только после этого на весь день. В итоге у нас не было истерик и слез. Бывает, что просыпается без настроения и не хочет собираться в садик например. Но это другое, это есть у всех.

 

Просто не нужно торопиться и ориентироваться на ребенка. В нашей группе до сих пор несколько детей вечером всех родителей спрашивают, вернется ли мама и при виде мамы чуть не плачут от радости. Но все остальные уже освоились со своей новой ролью и воспринимают садик положительно. Все еще во многом зависит от родителей, на самом деле, от их настроя и от подготовки ребенка к садику.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, согласна с вами - разумная адаптация снизит многие проблемы адаптационного характера Я считаю оптимальным отдать в сад не раньше 3 лет. Просто почитала тут в темке про возраст в полтора года, 1 год 10 мес...и возникло много вопросов: к чему так рано и просто хотела понять, почему. У вас ситуация все же другая, ребенок старше. А что касается пособия...я, напрмер, всегда зарабатываю сама, хотя муж тоже оч много работает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишулинка, я уже писала, подошла наша очередь, хотела найти пути обхода, знаю что делают через врачей, что-то типа справки, что ребенку нужен домашний режим и т.д., но мне педиатр сказала, что они такого не делают, заведующая дама тоже весьма интересная, так что выход был один - пойти в сад. Ну или потерять место, а мне как одинокой маме, сами понимаете второй вариант не подходит. :sorry: Конечно здорово, когда ребенок сидит дома с мамой, и мама полностью может посвятить себя воспитанию детей, но так бывает далеко не всегда ;) Да и я сама не хотела отдавать ребенка до 3, а то и 4х лет, но обстоятельства иногда работают против нас!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, все эти гадкие обстоятельства....искренне сочувствую, plan jam

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается пособия...я, напрмер, всегда зарабатываю сама, хотя муж тоже оч много работает.
Ну здорово, если вы можете себя обеспечить даже во время декретного отпуска. Но многие работают "на дядю", поэтому вся надежда - на пособие. У нас в стране даже пособие то не все получают, так что если получаешь пособие 14 тыс в месяц, это уже считается, что тебе крупно повезло. У всех разные обстоятельства - у меня на работе никто кроме меня до 3х лет не сидел с ребенком, хотя декретниц около 10. Кто-то с няней оставил ребенка, кто-то с бабушкой.. У кого-то ипотека и нужны деньги, кто-то воспитывает ребенка без мужа. У нас кстати, номер с отсутствием в саду месяц не прокатит - без справки можно отсутствовать 3 дня всего, все остальное должно подтверждаться справкой от врача.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Снегурочка, согласна с вами - разумная адаптация снизит многие проблемы адаптационного характера Я считаю оптимальным отдать в сад не раньше 3 лет. Просто почитала тут в темке про возраст в полтора года, 1 год 10 мес...и возникло много вопросов: к чему так рано и просто хотела понять, почему. У вас ситуация все же другая, ребенок старше. А что касается пособия...я, напрмер, всегда зарабатываю сама, хотя муж тоже оч много работает.

Хорошо, что Ваши жизненные условия позволяют сидеть дома с ребенком до трех лет. Сказать по правде, я Вам даже завидую. Жаль, что не у всех такая возможность есть. Не думаю, что все с радостью поотдавали бы своих деток в садик чужим тётям так рано. Изменено пользователем Jun
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати не знаю, кто ссказал, что проще когда старший ребенок в садике, а ты с маленьким. Вот мы опять пошли в сад, с декабря месяца не ходили, и за 2 дня я так устала, что сегодня плюнули на все и проспали))) Это ведь вставать приходится в 6.30, 2 раза одевать-переодевать, младшего тоже таскать, мы хоть и ходим на полдня, но что бы стало намного проще и легче, нет, не заметила :sorry:

Мишулинка, да, иногда обстоятельства решают все

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

:Hello:

конечно за! Д/С это социум и ребю нужно учиться в нем существовать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

plam jam, ахахахах)))) ну если вам тяжело встать и одеть, что ж вы будете дальше делать? :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

plam jam, :D

а впереди еще школа... гладить рубашки...брючки...юбочки...уроки...выступления...а в садике они заняты поделки делают...лепят...рисуют...читают....общаются.......учат стихи...... я и дома с ней всегда занимаюсь...и занмалась раньше но вот общения "сверстниковое" я дать не в силах....

переосильте себя - отведите ребенка туда где он научится общаться!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вам тяжело встать и одеть

переосильте себя

Эй, девочки, вы о чем? :think1: Это вы маме погодок про преодоление себя :hohot: Вы знаете что такое собрать и одеть сразу двоих, еще и себя не забыть?

Попробую обЪяснить.

Встаю утром, в 6.30.

Собираю себя, кормлю младшего, ложу его досыпать, перед этим наполовину одев.

Бужу дочку в 7.10, чистя зубы попутно, через ее недовольные возгласы, обЪясняю как в садике весело и здорово.

Очень радуюсь, если младший от наших собираний просыпает сам, иначе приходит его будить, а это возмущенные вопли полдороги.

В 7.45, одев на каждого по комбезу, шапку и варежки и не забыв себя, наконец выходим.

Дорога в сад отдельная тема. Дочке хочется поиграться/поваляться/или просто не идти ногами (и я ее отлично понимаю, в такую-то рань).

В 8.10 в саду. Младший за это время не засыпает, когда был совсем маленький, в переноске от коляски ставила его на детсадовские скамейки около шкафчиков и играла сама с собой в игру "за сколько можно переодеть старшего ребенка, что бы не вспотел младший?" (заметьте, что на дворе зима, и у ребенка как минимум 1 майка, 1 кофта, 1 колготки, носки + комбез и зимние башмаки и попробуйте все это быстро снять :malicious: ) Сейчас маленький подрос, оставляю его в коляске напротив дверей в раздевалке, т.к. к шкафчикам мне коляску поднимать не разрешают, на улице по понятным причинам не оставляю, а сидеть нормально он еще не может. При этом старшая дочка плачет и напоминает, что в сад-то она не очень-то и хочет. Пытаюсь ее успокоит, одновременно с этим переговариваюсь, почти крича (потому что таких не желающих идти в сад всегда не мало) с младшим, что бы не заплакал.

В 8.20 вылетаем на улицу с маленьким. Потому что в садике такое ощущение, что пытаются воссоздать климат Сахары - +30 и никакой влажности, и я обливаюсь потом, а время на раздеться, как впрочем на каждое лишнее движение у меня нет.

гуляем с маленьким.

в 9.00 дома, кушаем.

А в 12 все повторяет, только в обратной последовательности.

вы все еще считаете, что это легко? "Тогда мы идем к вам" :malicious:

Как итог, сна у маленького нормального не получается, как впрочем и полноценной прогулки.

 

Куда проще когда дочка дома, нормально все высыпаемся, завтракаем, гуляем, без спешки и суеты. Так что девочки, пержде чем писАть, думайте пожалуйста ЧТО вы пишите :reverans:

Изменено пользователем plam jam
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В садик надо ребенка отдавать, хотя лет с пяти. Чтобы к коллективу привыкал, да и подготовка к школе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

plam jam, моя вы хорошая...... прочитала вас.....

первый момент: а муж может отводить или через раз оставаться со спящим младшим ребенком? (он по сменам работает? каждый день?) кто забирает ребенка? хотите ли вы води ть ребенка хотя б с 3-ёх лет. летом вы согласны что будет проще? это только зимняя трабла?

а вот по поводу ПОГОДОК моя недогляделка - не посмотрела на линейку.

 

конечно это сложнее когда ребь сам еще не одевается и ему мало что объяснить..........

я сама вторая)я погодка)))))))все время в сад ходила. мама отводила както....... причем я такая толстушка была))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а муж может отводить или через раз оставаться со спящим младшим ребенком?

Я уже и об этом писала - отец участия в воспитании детей не принимает, я одинокая мама :sorry:

 

кто забирает ребенка?

Забираю я, остаемся на полдня, потому что спит дома еще 3 часа, в саду такого счастья нам не видать. Как-то попробовали, дочка изнылась весь вечер.

 

хотите ли вы води ть ребенка хотя б с 3-ёх лет.

 

подошла наша очередь, хотела найти пути обхода, знаю что делают через врачей, что-то типа справки, что ребенку нужен домашний режим и т.д., но мне педиатр сказала, что они такого не делают, заведующая дама тоже весьма интересная, так что выход был один - пойти в сад.

Тут нет моего желания, тут есть очередь в сад. :sorry:

Кстати, вот походили мы 3 дня и опять заболели. Опять уже недели 3 не ходим :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу отдать дочку в садик не раньше,чем через 1,5года,т е нам будет 3,5года-4года,общения со сверстниками нам вполне хватает(новый дом,молодые семьи с детьми)у нас племянница-ровестница и племянник на 3мес младше,еще одна племянница старше нас на 1,8мес..а так же у всех подруг дети..что касается занятий,то их в 1,5-2,5года в саду еще нет,только изучение а это что?цвета,формы,рисование-этим мы занимаемся прекрасно дома,формы,основные цвета мы уже знаем "с закрытыми глазами",на горшок ходим ооочень давно,едим ложкой с 1,2мес,одеваем сами майку,плавки,колготки,штаны,руковицы,так что мы не нуждаемся ПОКА в услугах детского сада

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

plam jam, :orden:

очень жаль... я искренне желаю вам всего хорошего!! :embrace:

прстите что судила не зная всего - СПИТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ОТДЫХАЙТЕ, РАЗВИВАЙТЕСЬ и Дай Бог Вам Женского Счастья! :kiss2:

мама зайки, да ПОКА - на работу выйдете и найдете плюсы и нужность :reverans:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Renata85, спасибо огромное! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в садике есть и плюсы и нужность,но после 3,5лет,до этого возраста МОЕМУ РЕБЕНКУ детский сад не нужен,работа здесь не причем,т к я вышла на работу,когда дочке было 10,5мес,работали с мужем посменно,в разных графиках

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже и не помню, отписывалась ли я в этой теме раньше.

С самого начала я была только "за" детский сад. Адаптация, болезни и прочее не пугало. Задача была, найти приличного воспитателя, заведующую, и самой пойти работать в этот сад: образование позволяло, т.к. я учитель.

Хотелось, чтобы мой ребенок был под присмотром. Дочери стукнуло три года, мне надо выходить на работу, на улице февраль, а место в саду только с сентября. К тому же оказалось, что я жду малыша. Но делать нечего, надо решать проблему. Дочь уже с осени ныла и просилась в садик, т.к. ни во дворе, ни в парке, где мы гуляли, не осталось ее ровесников. А ей ну очень хотелось. Она могла всю прогулку простоять у забора детского сада, с завистью глядя на детей. Директор школы предложила создать группу кратковременного пребывания для трехлеток. Я согласилась. С утра с дочкой мы шли в школу, я ее отводила в соседний кабинет и спокойно работала, зная, что дочь рядом. В сентябре мы пошли уже в обычный сад. Только в садик пошла работать не я, а мой муж (тренер по плаванию), садик с бассейном. До сегодняшнего дня я ни разу не пожалела, что отдала дочь в сад. Я знаю всю подноготную сада, т.к. там работает муж, я уверена в воспитателях, я хорошо знакома с программой. В этом сентябре мой сын отправился в тот же детский сад, где дочь, в группу кратковременного пребывания. В сентябре исполнилось два года ему. Первые три месяца сын меня не отпускал от себя. Я должна была сидеть с ним в группе, играть, читать и т.п. Сколько же я насмотрелась. Неработающие мамочки приводили деток в слезах и уходили. И все равно им было, что они на протяжении трех часов плачут: кто-то завывает все время, кто-то в уголке жался и тихонько плакала, кто-то ревел на руках у воспитателя. В это время гордые мамашки курили за забором у детского сада и болтали. гордясь, как здорово они приучают своих деток к садику. Вот тут я поняла, что для меня не всегда детский сад - это хорошо. Я приняла решение, что если мой сын не привыкнет к садику, я что-то буду решать с работой, но я не хочу, чтобы мой любимый рыдал без меня. Да... детки перестали рыдать месяца через два, они привыкли, приходили спокойно в садик, махали маме рукой.. но какой у них потухший взгляд.. (но это так... эмоции, меня же больше мой ребенок интересует). Настал декабрь. Я к этому времени уже могла выйти минут на 15-20 в коридор и там почитать книжку. А через недельку сын забежал в группу, весело помахал мне рукой, крикнул пока и скрылся. Первое время я не верила, что это все. Все три часа в коридорчике сидела и прислушивалась. Позже оставила телефон воспитателю, чтобы звонила, если что, я буду рядом. Но с тех пор сын просится в садик, очень рад, когда туда приходит, обожает занятия и музыкальные, и физкультурные, и бассейн и прочее. И за все время пребывания в саду он обо мне не вспоминает. Я не знаю, как у нас сложится дальше. Как он пойдет в группу полного дня. Но я теперь знаю точно, что если моему ребенку будет некомфортно, я сделаю все, чтобы в сад он не ходил. Правильно девочки пишут, социализацию можно и в кружках пройти. Мне хорошо тогда, когда хорошо моим детям. А ходят они в садик или нет, не важно.

Девочки, у кого нет возможности дома быть с детками, не страшно. Садики есть хорошие, просто их надо поискать. Терпения вам и везения! А если у вас есть возможность дома посидеть с ребенком подольше, так это здорово, это ваш выбор. Ведь это прекрасно, что ваши возможности совпадают с вашими желаниями. А однозначно сказать, хорошо сад или плохо, по -моему, невозможно. Для каждого ребенка, для каждой семьи свой выход. И пусть у нас будут здоровые и счастливые детки, тогда и мы будем счастливы!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что девочки, пержде чем писАть, думайте пожалуйста ЧТО вы пишите

))))))) да я как раз и подумала)

У меня тоже двое, правда не погодки. И тоже утром надо одеть, одну еще и причесать. А вечером - у вас пока такого нет:) уроки сделать.

Теперь расскажу - в прошлом году водила младшего в ЦИПР утром, перед эти вставала в 7 утра. собирала дочь в сад, отводила, приходила домой, собирала сына, вела на занятия, оттуда бежали за старшей в садик и отводили ее на балет. В какие-то дни еще была подготовка к школе. И все с младшим под рукой) И тоже одеть-раздеть :Crazy: И ничего, справлялась как-то. Муж не отводит и не приводит детей - он с работы поздно приходит.

Каждый может жаловаться на то, как им тяжело, но, простите, легко только тому, кто на диване лежит :sorry:

 

 

Вам тяжело не потому что дети маленькие. а потому что вы одна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам тяжело не потому что дети маленькие

вы как раз-таки не поняли ;)

Мне не тяжело ;) , мои дети мой осознанный выбор и я знала о трудностях и не жалуюсь. Я лишь говорила о том, что выше упоминалось, что одной из причин похода детя в сад является появление младшего ребенка, что якобы маме становится легче, в моем, данном случае мне легче не стало, наоборот появились только трудности :sorry:

 

Теперь расскажу

Ну а я недавно пешком спускалась с 17 этажа, вспоминаю только с юмором, мышцы подкачала.

Поэтому и прошу

 

пержде чем писАть, думайте пожалуйста ЧТО вы пишите

То как я живу и подробности моей жизни вам не известны, как и мне ваши :Hello:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже двое, правда не погодки.

В том -то вся и разница ;))) Разница между двумя детьми и погодками всё таки есть... особенно в таком маленьком возрасте )))) И мне кажется одной бегать туда-сюда и забирать кого-то и отводить обратно... (на легке) одного одевать и раздевать - это намного легче, чем бегать и одевать постоянно ДВОИХ!!! С которыми даже и договориться ещё не всегда можно....И при этом с одним из малышей вообще не расстоваться!!! Я вот очень хорошо понимаю plam jam, и восхищаюсь её настроем !!!! И силой характера!!! :flower:

plam jam, Нам тоже скоро предстоит идти в садик... Даже не представляю как это будет... ))) Но мы уже большие! Нам намного легче.... Тоже пока идёт только старшая, а младший только через год... и буду бегать с двумя туда, а обратно с одним... и тоже до обеда.... и садик далеко... Поэтому не думаю, что мне станет легче от садика.... ;)

 

Правда, это ни в какое сравнение не идёт с вами, такими маленькими :kiss2: ))))

Изменено пользователем Elba1201
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

круто) пришла мамочка. сказала. что ей трудно одевать двоих, я и не одна я сказали, что дальше трудности только прибавятся, в ответ получила офигенский ответ - прежде чем писать, думайте)))

Elba1201, вообще-то я не налегке бегала) в прошлом году мой сын не ходил в детский сад, соответственно я бегала с ним. В позапрошлом году сыну было еще меньше, а балет у старшей ужо был и сад тоже. Так что.....

И потом дети разные, у меня ураган. Я к чему это все говорю - что трудности у всех.

И не надо переворачивать мои слова с ног на голову.

Мир. Дружба. Жвачка. :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katrinka:), Я с вами и не спорю, девушка, которая вместе с вами написала... просто не заметила, что говорилось о двух совсем маленьких деток ... :sorry: А Вам повторюсь, приходилось собирать лишь себя и малыша! А старшая одевалась сама или могла понять больше, чем двух-летний ребёнок... Трудности конечно у каждого свои и поэтому надо относится уважительно к чужим трудностям ;))) А не смеятся над ними и спрашивать, что же дальше будет... (по-моему, я ничего не перевернула... ;) )Я как мама погодок чуть постарше, могу ответить Вам, что дальше хотя бы выходить и гулять с ними двумя полегче, чем в начале... и у мам погодок самое трудное это именно собраться и выйти!!! В первые 2-3 года... (ну и гулять с двумя одной - тоже не легко)

 

Ну, это уже конечно не по теме! Поэтому, извиняюсь :flower:katrinka:), Мир. Дружба. :reverans:

Изменено пользователем Elba1201
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...