Перейти к публикации

Детский сад: За и против


Dhak-Dhak

Рекомендованные сообщения

Я в садик отдавать не хочу. Скоро мы переезжаем в частный дом, там будет где разгуляться. Планирую отдать на танцы и на рисование как только примут по возрасту. Садиков откровенно боюсь :shock: , сама работаю дома, так что водить в садик и сидеть при этом дома не считаю целесообразным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 446
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сегодня только смотрела передачу по ТДК, психиатр невропотолог рассказывала о пользе садов, что ребенок учится общаться там и со взрослыми и со сверстниками, как вести себя с забияками, как заводить друзей и подходит подготовленным к школе, где не у детсадовских возникают большие проблемы с адаптацией и в итоге неврозы, вплоть до отказа от посещений школы и писаний в постель. Причем утверждала что просто общения в песочнице и развивающих центров недостаточно для социализации ребенка. Но так хочется уберечь ребенка от самодурства воспитателей, грубости и жестокости, под колпаком растить неправильно конечно, пока сами не научатся на своих шишках не поймут жизнь. Как бы найти равновесие между необходимостью и желанием защитить свою кровинушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, да , буду сидеть с маленькой дома ...всё-равно я работу потеряла ;)

Sladkiy persik, по-моему это какие-то крайности..... до революции детских садов не существовало ... во многих странах их до сих пор нет ( я имею ввиду, что многие там детей не отдают в сад) .....что-то я не заметила проблем с адаптацией у "домашних" детей , а вот издевательств над детьми воспитателями и детских драк и унижений - насмотрелась.... :glare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу со своего опыта. Дочка заканчивает детский сад. Во-первых отдавать крошек не желательно. Перед тем как отдать ребёнка нужно убедиться, что он умеет САМ кушать, ходить в туалет, хотя бы чуть-чуть одеваться. Это просто обязательно. Иначе .... ждать , что этому научат чужие люди не нужно. По большому счёту воспитателям на вашего ребёнка наплевать. Прискорбно но это так.

Если ребёнок маленький и становится источником проблем для воспитателя, то это не лучшим образом скажется на его отношении.

И ещё! Очень важно, чтоб ребёнок умел более-менее говорить!!! Т.е. мог рассказать, что они делали в садике и всё такое. И ОЧЕНЬ важно, чтоб этом знали воспитатели!!!!!! ну на всякий случай! ;)

Выбирайте не садик по престижу, а воспитателей по отзывам людей, которым доверяете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"выбирайте садик"! в нашем городе фраза неуместная. мест катастрофически не хватает. все детские сады позакрывались, здания были проданы, теперь вернуть их не могут, а строить новые не на что. у нас поблизости - 2 автобусные остановки - только один садик, так мне не то что выбирать, а умолять их придется. есть платные, но мне придется работать тупо на садик, смысла тогда работать нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sladkiy persik, в этом вопросе сколько врачей, столько и мнений. Я вот сейчас смотрю на свою дочурку, веселый общительный ребенок. Находит общий язык и со взрослыми и с детками, не жадничает. И вспоминаю время, когда я ходила в сад...Когда во время дневного сна я не могла заснуть, воспитательница при всех поставила меня в одних трусиках и заклеила рот скотчем...Так я и стояла...были дети, которые обижали. А что творится в садиках сейчас? Детки уже в 3 года знают матов больше чем я, потому что родители в семье за своим базаром при ребенке не следят. Много жестоких деток, много грязных и неухоженных. Сейчас общество гниет изнутри, многие стали папами и мамами по залету...отсюда и проблемы воспитания. В общем, садик нужно выбирать только платный наверное, но такие сады далеко не всем семьям по карману. А если вся мамина зарплата будет уходить на сад, то в нем как-то и смысла нет уже, имхо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свою буду отдавать в сад в 2 года,сад у нас очень хороший 10 человек в группе,сад логопедический.И еще я считаю что ребенок должне развиваться со сверстниками,но есть такие мамы которые считают что лучше них ребенка никто ничему ненаучит,зачем пытаться собой затмевать мир.Мама это мама,воспитатель-это воспитатель.Так же можно и в школу не отдавать ,уж кто лучше мамы всему научит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая темка. От себя добавлю. Старший сын ходил в детсад, но там работала бабушка, поэтому он был у неё постоянно под крылом. С детьми общался не так много, в основном с нами и с нашими друзьями. В результате что имеем к школе. Сын отлично ладит со взрослыми, но совершенно не умеет общаться со сверствниками. Пришлось этому учиться, но проблем было немало.

А что касается потери индивидуальности, то здесь я вот что скажу. Если есть возможность, нужно выбирать частные сады и школы. Вот у нас частная школа, ходим туда почти 2 года - с 5 класса. Ребёнок изменился до неузнаваемости. В нём столько скрытых талантов в этой школе открыли, что просто не нарадуюсь. Потому что индивидуальный подход. А вот в общеобразовательной школе да, могут быть нюансы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема нужная. У меня был момент после рождения когда я думла что оч хочу на работу, да хочу.НО ребенок важнее всего и своего хочу в том числе.

Вспоминаю себя, садик ненавидела. при том что мама считала что он необходим, но я жаловалась бабушке и она меня уже в 4 пол 4 забирала. Я не спала днем (не хотелось мне) лежала и думала что оч хочу заболеть. Аденоиды мне вырезали в 4 года (об этом уже писали). Из-за нежелания туда ходить со сверстниками я не общалась особо. Да и ходила я туда не часто - бабушку разжалобить я могла на раз. (мама рано на работу уходила - поэтому она незнала что я дома) Незнаю то ли советские воспиталки не обижали детей, но меня не обижали (НО я в 3-4 года разговаривала как взросля и была болтушка. дома все все рассказывала и сериалы воспитателем пересказывала, поэтому обижать то меня было черева то)

 

Про дочь. В сад отдам когда: бдет уметь кушать сама, засыпать сама, говорить (хоть как то), проситься на горшок. Буду с ней ходить туда смотреть как она себя видет для начала, чтобы одаптировалась пока я дома. И конечно если она будет туда рваться и хотеть ходить - ради Бога, а если плакать и говорить "мама хочу домой" не поведу. (в детстве себе обещание дала, в момент когда днем не спалось) (тогда придется маму просить выдти на пенсию, либо самой - родила как говориться будь добра)

 

Про социализацию - чушь полная. я из-за того что в сад гоняли - необорот не хотела со сверстниками общаться, а захотелось так сказать уже гораздо позже (не считая одной подружки или сестры). до 15 с мамой к ее подругам ходила - зато с 16 и до момента моей беременности - меня мама только что по фоткам видела....А общаться дете и на площадках может и в школах раннего развития и к дет комнатах и ..да везде!

Работаю с 17 лет (на заочке училась) и вот уже 2 года дома сижу. хочется работать, но психика и воспитание ребенка дороже.

Воспитывать должна - мама, учить - учителя. а если воспитывает не мама, то зачем она тогда нужна, как инкубатор???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще я считаю что ребенок должне развиваться со сверстниками,но есть такие мамы которые считают что лучше них ребенка никто ничему ненаучит,зачем пытаться собой затмевать мир.Мама это мама,воспитатель-это воспитатель.Так же можно и в школу не отдавать ,уж кто лучше мамы всему научит?

 

А я считаю, что ребенок до 3 лет в идеале должен с мамой быть, потому что общение сверсников в этом возрасте не так еще актуально (это кстати психологи говорят), потому наверное и отпуск декретный у нас 3 года, но никак не 2...( я не беру во внимание ситуации, когда мама вынуждена работать).

И если Вы думаете, что не отдавать ребенка в садик - это затмить собой весь мир, то имхо - странная позиция. Мир - это не только садик, в мире масса всего интересного. Никто и не говорит, что ребенка надо посадить дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юльчита, я с вами согластна, что исключение это когда маме нужно ради денег работать, когда папы нет, или мало ли что. а не потому что просто маме лень дома сидеть и она хочет чтобы ее ребенка другие говорить, одеваться учили.

кстати если мама больше папы зарабатывает. то в дикрет может папа уйти до момента готовности ребенка к саду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"лень дома сидеть" - такого не бывает, бывает "лень работать", плюс и воспитанием ребенка заниматься, и по хозяйству, и про мужа не забыть. про психологов, я слышала, что основное до трех лет закладывается. про социализацию - с другими детками ребенок схватывает все на лету, потому что смотрит как другие делают. сколько детей знаю, все после садика быстрее развиваются. тоже самое наблюдается, когда в семье уже есть ребенок чуть постарше. моя - дикарка, детей видит редко, если в гостях встречается, то около часа стоит и просто смотрит, и потом не особо контактирует. а у сестры почти вместе пацан с девчонкой растут - они между собой двоюродные, а моя дочь им троюродная. возраст один, а они бегаю, играются, игрушками обмениваются, нашу походят целуют, а моя стоит и глазами только хлопает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юльчита, дикретный отпуск до 1,5 лет.Все остальное по уходу за ребенком.Про затмить мир-имеется ввиду что ненужно считать что ТОЛЬКО мама может научить малыша всему нужному и полезному.Свою старшую отдала в сад в 1,5 года (так надо было) к 1,5 годам она ела сама,просилась на горшок и разговарила так что ее понимал даже чужой человек.Младшая у меня ничего этого не умеет поэтому ее и буду отдавать позже.И уж это точно не из-за того что мне лень сидеть дома или родила и бытренько сплавила в соц.учреждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sladkiy persik, я тоже ненавидела садик, там босиком ходили по кафельному полу, постоянно шлепали если не хотели спать, да с такой злобой и ненавистью, до сих пор помню. Свою дочуру по возможности отдадим в 3 года, пока нам 7 месяцев. Дети там часто болеют. У моей подруги ребенок пошел с 2 лет. Неделю ходит , 2 недели болеет. Хотя до садика ни разу не болел ни чем. На работе возникли проблемы. Кому нужна мамочка с постоянно болеющим ребенком. Вот и сидят по очереди, она, муж, свекровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, спасибо за ссылочки.

Baba, у меня дочка в сад не ходит, но к другим деткам очень дружелюбна, хотя и не целыми днями с ними проводит. И сестер, братьев нет у нее. Есть такое понятие как темперамент. Я в детстве ходила в сад, но также по часу на других детей лупала, и отпор дать не могла, когда обижали. А дочь вот общительная растет. И такая она с рождения. Если ребенок замкнут, то садик далеко не всегда будет панацеей, потому что детки там тоже разные. Есть и задиры, которые ребенка еще больше могут замкнуть. А если ребенок общительный, то тут хоть ходи он в сад, хоть не ходи - а таким и останется. Все детки разные, к каждому нужен свой подход.

У меня есть масса примеров, когда детки в сад ходили и начинали поздно говорить, а те кто не ходил - говорили рано. Это все не правило, вот если ребенок в саду - значит он будет лучше развиваться. Развитие зависит не только от садика.

Вопрос в том может ли мама позволить себе не отдавать малыша в сад. Многие вынуждены работать. Так как у меня работа на дому, то я могу себе позволить выбрать альтернативные пути развития ребенка: кружки, занятия дома и т.д. Я честно не вижу смысла отдавать мне Настю в сад, когда я при этом буду сидеть дома...Ну и нет у меня такого непоколебимого понятия, что сад - это святая необходимость и без него ребенок ну просто не сможет :)

Наталья1с, кстати, я считаю что для гармоничного развития ребенка нужна не только мама. В воспитании и развитии в идеале должны принимать участие и папа, и бабушки с дедушками, важно также и общение со сверстниками, и умение делать что-то вместе (в этом плане хорошо помогают детские кружки). Но и не думаю, что чужая тетя с детского сада лучше научит моего ребенка чем я, Настина бабушка или папа. Воспитательница, как уже говорили выше, Настю мою не любит и ей на нее по сути фиолетово. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юльчита, вот когда работа у мамы на дому и она может водить ребенка в клубы и кружки -тогда это другое дело (она ведь все равно водит в соцучреждение,ведь так?).У нас на работе есть девочка,приезжая,жилье снимает,з/п небольшая,вышла на работу когда ребенку было месяц,т.к.элементарно платить за кв.надо.Так вот нашла она няню,ребенку уже почти 4 года она его только что отдала в сад (сад тот же что и наш,т.е.с маленькими группами и инд.занятиями с детьми) стоит он 1 тыс/мес. а няня 6 тыс.Короче у ребенка не было ни одежда нормальной ни игрушек,но зато он дома сидел.Вот чего понять немогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, да что вы нет такого понятия как не охото дома сидеть. Еще как есть. Это когда маме не ъочется "в подгузниках сидеть" а хочется общаться, развлекаться.

Юльчита, у вас вообще супер вариант. жаль что у меня нет работы на дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья1с, не фига цены.... у нас сад платный 17 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодая мама, это не платный сад.Он муниципальный логопедический.Попасть туда стоит 25 тыс.рублей,платы как таковой нет ,т.е.еда (а кормят там как в санатории и если у ребенка какая-тоаллергия делают ему другое блюдо) все бесплатно,а 1 тыс.платишь как благотворительный взнос.Еще когда была Б озаботилась подбором хорошего сада,нашла заведующую этого сада договорилась с ней и все.Мне нужен был хороший сад,рекомендации родителей об этом саде,и макс.близость к дому.Платные сады у нас стоят 20-25 тыс.в месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья1с, если в группе 10 человек, то это супер, считай сад индивидуального типа. У нас все сады переполненные, в группе по 30 человек :blink: , о каком там подходе индивидуальном вообще может идти речь, дай Бог чтобы они вообще там успевали за детьми присматривать. :shock:

Да, по поводу Насти у меня уже наполеоновские планы куда я ее хочу водить, в какие кружки и прочее. Плюс ко всему мы вот-вот переезжаем в свой дом :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юльчита, неееее,в сад с группами под 30 человек я бы не отдала.Не те щас времена чтоб ребенка отдать туда куда берут и Слава Богу.А новый дом-это моя мечта,хорошо вам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас сколько попасть не знаю. а вот в муниципальный сад (а ты к какой то организации не относишься) то 17000 (это где группы не по 30) а в обычный 5000 в мес,. плюс как туда попасть. Сколько стоит именно частный садик...даже узнавать страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья1с, я сейчас в отпуске по уходу за ребенком, этот отпуск начинается сразу по прошествии 70 дней после родов и длится до 3-х лет. до 1,5 лет пособие более менее, правда, платят, а после 1,5 до 3-х уже смешные копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sladkiy persik, я тоже ненавидела садик, там босиком ходили по кафельному полу, постоянно шлепали если не хотели спать, да с такой злобой и ненавистью, до сих пор помню. Свою дочуру по возможности отдадим в 3 года, пока нам 7 месяцев. Дети там часто болеют. У моей подруги ребенок пошел с 2 лет. Неделю ходит , 2 недели болеет. Хотя до садика ни разу не болел ни чем. На работе возникли проблемы. Кому нужна мамочка с постоянно болеющим ребенком. Вот и сидят по очереди, она, муж, свекровь.

так все дети болеют, я по состоянию здоровья (хромота) в сад не ходила, так всеми болезнями болела в начальных классах школы, от чего поимела больших проблемм с учебой, а брат ходит в сад, да, переболел всеми детскими болезнями, зато в этом году пойдет в школу и пропускать не будет по болезни, тк иммунитет уже есть. Лутше в садике 2 недели поболеть чем потом в школе программу догонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...