Перейти к публикации

ЭКО и ИКСИ - за и против, различия


Полезные сообщения

Knom, уколы очень хорошо прогик поднимают, но зачем тебе попу мучить :grin: утрика вполне достаточно. Кстати, а анализы на прогик и эстрадиол ты не сдавала? Knom, очень надеюсь, что мы вместе пройдем путь за детками до мая месяца :friends:

Ссылка на это сообщение

*Манюня, с пункцией тебя!!! Пусть твои клеточки будут наилучшими!!!

Если тебе перенос назначили на 19-е, то видимо пятидневочек хотят подсадить. А вообще подсаживают еще трех и даже двухдневочек.

Обычно, если клеточек мало, то эмбриологи смотрят на качество клеточек, смогут ли они до 5-го дня вырасти в искусственной среде. Если есть риски, то лучше перенос сделать пораньше. Но повторюсь, это должен эмбриолог с врачом решить.

Ссылка на это сообщение

Счастливая, нет не больно. Все под наркозом. Подсадку ито неприятнее делать, чем пункцию.

 

Девочки, а в крио протоколе в ЕЦ как расчитывают день подсадки? сколько дней после овули? У меня по-моему четырехдневочки заморожены.

Ссылка на это сообщение

Читаю отзывы о клиниках, и попалось такое сообщение что девушка делала эко и у нее анэмбриония. вот цитата:

"вторая попытка: - была 22 июня , на 12 день после переноса ХГ 12.8, но врач уговорила меня еще подождать и на 16 день, ХГ 96.4, потом еще через недельку 1724, потом 7200, и вот первое узи плодное яйцо есть, УРА!!!

Через недельку плодное яйцо есть ,а эмбриона НЕТ "

Девчонки, возможно ли такое при эко?!! Много читала про эко, помню что вроде из клеточек круглых сам малыш будет а из оболочки (мешка) в которой все клеточки - плацента. Поправьте меня если это не так.

Ссылка на это сообщение

*Манюня, на счет того, сколько лежать и как лежать после переноса, однозначного мнения нет. Кто-то лежит пластом, кто-то ведет обычный образ жизни, ну конечно без физических нагрузок, нервных потрясений и ПА.

Я после переноса уехала за город, причем сама за рулем. Последующие 6 ДПП в меру лежала, в меру гуляла, даже по лестнице на третий этаж туда и обратно пешком ходила по несколько раз в день.

Ссылка на это сообщение

Olgagora, в крио в ЕЦ подсадку делают на тот день после овули, сколько дней твоим клеточкам. Т.е. если у тебя заморожены клеточки на 4 день, то и подсаживать их доджны на 4 день после овули. В данном случае овуля как день пункции.

КисЛенка, анэмбриония при ЭКО возможна как при обычной Б. Эмбрион не стал развиваться и всё.

Ссылка на это сообщение

*Манюня так странно, что всего 2 клеточки и их будут доращивать до 5-дневок. Обычно, когда много и только после того, как оплодотворились и видно какого качества. Удачи тебе!

marishk@ при моем первом протоколе 2 года назад в другой клинике всю 1-ю фазу цикла (т.е. пока колола меногон) контролировали Эстрадиол и по нему подгоняли дозу, п после подсадки говорили лежать трупом и вообще никуда не ходить до анализа на ХГЧ. В этот раз вообще ничегошеньки, кроме УЗИ не контролировали и в поддержке кроме утрожестана и аспирина ничего нет. Говорят- не используем, нет в этом необходимости(имею в виду анализы и эстрогены во 2-ю фазу). И говорят обычную жизнь вести.

Счастлива_Я все переносится замечательно, на след.день могут быть тянущие боли в животе и когда садишься. Так что не волнуйся. Будут беспокоить болевые ощущения- разрешаетя принимать парацетамол.

Ссылка на это сообщение

bos спасибо! Пока не верится, но уже счастлива. Очень благодарю Бога за чудо, весь эмбриошки были такие дохлики, но видимо один из них- зверь и прицепился :grin: . Теперь надеюсь, будет развиваться. Вам тоже переживать мою радость желаю от всего сердца.

Ссылка на это сообщение
olgagora - я же написала - максимум - к 8му ДПП!!! я даже не учитываю возможность имплантации раньше... и тем более если на 3й дппп - то, на 4й - хгч 1, на 5й - 2, на 6 - 4, на 7 - 8, на 8й - 16, на 9 - 32, на 10 - 64...!!!!

 

Ну, я не паникую пока... просто было интересно услышать мнение тех, кто заБ и когда они делали тесты...

 

Откуда такая точная математика????????????????? я в шоке :shock: :shock: :shock: :shock:

Ссылка на это сообщение

ну... день в инете прошел не зря... нашла мнение, что ХГЧ дублируется не каждый день, а каждые два дня... Но я как-то растерялась - в разных источниках - разная инфа... цифры я взяла обычным математическим подсчетом - приблизительно начинается уровень ХГЧ с 1го :)

Ссылка на это сообщение

Счастлива_Я, неа, не после подсадки lizaklark, права... ещё при естественной Б .. при путешествии по трубе.. уже ХГЧ есть. Мне говорил про это репродуктолог... тогда когда я собиралась в протокол .. меня этот вопрос мучал

Ссылка на это сообщение
Счастлива_Я, неа, не после подсадки lizaklark, права... ещё при естественной Б .. при путешествии по трубе.. уже ХГЧ есть. Мне говорил про это репродуктолог... тогда когда я собиралась в протокол .. меня этот вопрос мучал

Хммм не слышала о таком, слышала что только после имплантации появляется ХГЧ или ты имеешь ввиду хгч 1 ед. все время пока идет по трубе?

Ссылка на это сообщение

Inulett@, ну не знаю, что имел ввиду репродуктолог, но вообще-то с ХГЧ дело обстоит вот так:

 

После нескольких делений и развитий эмбрион покрывается снаружи трофобластом — слоем особых клеток, который обеспечивает его питание и погружение (имплантацию) в эндометрий. Более крупная часть клеток бластоцисты образует эмбриобласт. Из него в дальнейшем будет развиваться эмбрион.

Имплантация в эндометрий происходит обычно на 5-8-й день. К этому моменту благодаря гормону прогестерону эндометрий утолщен, сочен, содержит питательный материал для хорошего развития эмбриона.

Впоследствии трофобласт превратится в хорион, а затем в важнейший орган — плаценту, или детское место. После погружения в эндометрий зародыш начинает получать питательные вещества из кровеносной системы матери.

На 8-й или 9-й день после зачатия трофобласт начинает вырабатывать хорионический гонадотропин (ХГЧ) — особый гормон, на определении которого в моче основаны тесты на беременность. ХГЧ способствует развитию желтого тела беременности, тормозит сократительную активность мышечного слоя матки, тем самым препятствуя отторжению эмбриона.

Ссылка на это сообщение

СТоп!!!!!!!!!! :D

 

Inulett@, Но в кровь Хгч когда попадает?

Возможно то про что вам говорил врач , он говорил о внематочной,

что клетка следуя по трубе может прикрепится и будет выраб-ся хгч ?!

 

Хорионический гонатропин человека (ХГЧ)

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) – это один из важнейших показателей наличия беременности и ее нарушений ее развития.

ХГЧ начинает секретироваться тканью хориона, после имплантации эмбриона (уже на 6-8 день после оплодотворения яйцеклетки) и продолжается в течение всей беременности.

В идеале, в первые недели беременности (при нормальном ее протекании) уровень ХГЧ должен удваиваться каждые 2 дня. Концентрация ХГЧ достигает максимума на 9-11 неделях беременности, затем уровень ХГЧ начинает медленно снижаться.

При многоплодной беременности содержание ХГЧ увеличивается пропорционально числу плодов. Пониженные концентрации ХГЧ могут говорить о внематочной беременности или угрозе прерывания.

 

Определение уровня бета-ХГЧ в крови позволяет диагностировать беременность уже на 6-10 день после оплодотворения. Уровень бета-ХГЧ в моче в 1.5-2 раза ниже, чем в крови – концентрация бета-ХГЧ в моче достигает диагностического уровня на 1-2 дня позже, чем в сыворотке крови.

 

lizaklark, Итак к примеру при обычной Б,( не эко) имплантация была на 7ДПО,

значит

7ДПО -2

9ДПО -4

11ДПО- 8

13ДПО-16

15ДПО -32

Вот как то так наверное должно идти нарастание хгч.

В эко там есть вариант многоплодной Б. Там уже считается чуток по другому.

Ссылки скрыты.

 

Энджей укажите ссылку на вашу статью

Ссылка на это сообщение

Да, прочитала... согласна с Аннеткой...

 

И еще вопрос к беременяшкам... ну и вообще, к знающим... после подсадки у меня болит живот... то тянет, то колет, то болит... то как перед М, то просто болит.... сначала после пункции болело - это нормально.. но сейчас то уже 10 дней прошло!!! это плохо??!??

Ссылка на это сообщение
*Манюня, с пункцией тебя!!! Пусть твои клеточки будут наилучшими!!!

Если тебе перенос назначили на 19-е, то видимо пятидневочек хотят подсадить. А вообще подсаживают еще трех и даже двухдневочек.

Обычно, если клеточек мало, то эмбриологи смотрят на качество клеточек, смогут ли они до 5-го дня вырасти в искусственной среде. Если есть риски, то лучше перенос сделать пораньше. Но повторюсь, это должен эмбриолог с врачом решить.

marishk@, а как лучше, подсадку делать двухдневочек или пяти? что-то я уже запуталась :scratch:

Ссылка на это сообщение
Только уточнение - не ДПО, а, наверное, ДПП!??!? или день оплодотворения считается?!??!?

 

lizaklark, Итак к примеру при обычной Б,( не эко) имплантация была на 7ДПО,

значит

я писала для обычной б., не экошной ....поэтому в моем случаи ДПО

т.к. при эко идет подсчет как у многоплодной б. и не известно сколько эмбрионов прикрепилось :pardon:

отсюда и циферки будут совсем другими ;)

Ссылка на это сообщение
marishk@, а как лучше, подсадку делать двухдневочек или пяти? что-то я уже запуталась :scratch:

 

*Манюня, повторюсь: обычно, если клеточек мало, то эмбриологи смотрят на качество клеточек, смогут ли они до 5-го дня вырасти в искусственной среде. Если есть риски, если есть основания полагать, что не доживут до пятого дня, то лучше перенос сделать пораньше. Это должен эмбриолог с врачом решить.

При этом считается, что при переносе хорошо развитых пятидневок, шансов на наступление Б больше, чем при переносе двух или трехдневок.

Так что нужно понять, каковы шансы на то, что в искуственной среде твои масики доживут до пятого дня. Если эти шансы не велики, то лучше подсадить пораньше. Т.к. у мамы в животике у масиков больше шансов.

Все же обычно доращивают до пятидневок, когда масиков побольше (больше чем два).

Ссылка на это сообщение

Анеттка - ну я взяла минимум - т.е. минимум один...

Маришка, у меня было много клеточек, но подсадили двухдневочек... я вот сейчас думаю, может, они схалтурили... и могли до пятидневок дорастить и повторную подсадку сделатЬ7!??!? или клеточки были совсем некачественными!?!??!

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...