Перейти к публикации

Варикоцеле


Полезные сообщения

Девочки,подскажите плиииз! Если 7 лет назад мужу поставили диагноз варикоцеле 1 степени(он тогда был в 9 классе) и за это время ничего в худшую сторону не изменилось, реально ли заБ без операции?? Мы пытаемся уже 5-й месяц,пока безрезультатно,меня обследуем постоянно,вроде добились овуляции,а тут как снег на голову - плохая СГ!!! Еще 4 месяца назад он сдал эту СГ и рез-ты были не очень,но наш врач сказала,что этого достаточно(подвижных 45%,а мертвых 55%!!!), сейчас у меня другой врач и она как посмотрела эту СГ прям за голову схватилась! Говорит,что это ОЧЕНЬ плохо,что надо теперь и мужа лечить,вот назначила для начала ПКТ(на совместимость анализ). Я так расстроилась,ведь думала,как отследим овуляцию все будет ок,а тут такое! Что же делать в такой ситуации?? Что правильно,а что нет? Еще врач сказала,что возможно прийдется мужу пить провирон,а я сомневаюсь,это ведь гормональный препарат,разве можно так сразу? Кто что знает по этому поводу? ??? ??? ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Если в динамике идет ухудшение показателей СГ, то здесь и варикоцеле замешано. Это точно. доктор назначила гормональный препарат для того, чтобы улучшить сперматогенез (выработку и созревание спермиков), так как у вас 55% мертвых сперматозоидов. Конечно, это не большое превышение нормы, но тоже не сильно хорошо. Честно говоря, надо бы посмотреть всю СГ целиком. Эти два показателя чуть-чуть выходят за границы нормы. В-основном, при мужском факторе они гораздо хуже. Но, меня лично, все-таки смущает присутствие варикоцеле, особенно такое длительное. Думаю, если вы сейчас сделаете УЗИ - то варикоцеле будет уже не 1 степени. Из-за него запросто могли волзникнуть такие проблемы. Беременность, конечно, с варикоцеле возможна, но шансы уменьшаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело,что где-то полгода назад муж проверялся у уролога, так ему сказали,что ничего не ухудшилось и в принципе,если никаких неприятных ощущ. нет,то и операция необязательна. А СГ в динамике мы не смотрели, муж только 1 раз сдае еще в августе.

рН 8,0

вязкость 0,2

количество сперматозоонов в 1 мл - 35млн.,

кол-во сперматозоонов во всем эякуляте - 157,5 млн.,

подвижных - 45 %

малоподвижных 8%

неподвижных - 47%

кол-во живых - 55%

мертвых - 45%

лейкоциты - 3-4 в поле зр.,

спермагглютинация ++

МОРФОЛОГИЯ:

нормальные 80%

дегенеративные 20%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у вас агглютинация присутствует!

Спермагглютинация, или склеивание сперматозоидов - сигнал грозных иммунных нарушений, которому, к сожалению, не всегда уделяют должное внимание. Часто неправильно думают, что агглютинация не позволяет сперматозоидам свободно двигаться и достичь яйцеклетки. Это неверно. Само по себе склеивание затрагивает обычно небольшую часть сперматозоидов, и не препятствует движению большинства, но наличие агглютинации может свидетельствовать о присутствии в эякуляте антиспермальных антител, которые и могут быть причиной бесплодия.

  Это один из признаков нарушения сперматогенеза! Поэтому, и назнчили гормональные препараты. Правда, для этого вообще-то мужчина сдает гормоны.

  Остальные показатели, действительно, в норме. Но, агглютинацию надо убирать. Я согласна со вторым доктором. Думаю, наличие в СГ агглютинации - начало проявления варикоцеле! Я бы отправила мужа на УЗИ-посмотреть стадию варикоцеле. Если без изменений - то можно обойтись и без операции, но агглютинацию надо убирать.Но, беременость возможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, открывала эту тему, теперь скажу о результате нашей... борьбы с мужским фактором. Мы проиграли. Никаких улучшений. Иду на ИКСИ.

Вкратце повторюсь. У мужа варикоцеле первой степени, которое долго не находили. Оказалось только, что сильное изменение СГ, больше никаких признаков. Делали опарецию почти год назад, врачи всячески подбадривали (в том числе наши хорошие знакомые врачи). Через 3 месяца после операции пил гормональные таблетки, месяц-полтора перерыв - потом были 2 месяца уколов. Конечно анализы на протяжении всего этого времени. Последний анализ на прошлой неделе убил всякую надежу на улучшение - нет его, улучшения этого.

 

Мои выводы. При варикоцеле делать операцию стоит если несильные нарушения СГ, слабое отклонение от нормы - есть шансы на улучшение ситуации. При сильном отклонении после операции улучшение наступает в течение полугода или вообще не наступает. Я имею в виду значительное улучшение, при котором возможна естественная беременность. Это мои выводы на основании рассказов врачей и чтения кучи форумов - опыт девочек (т.е. их мужей).

Специалисты пишут, что улучшение после операции варикоцеле наступет через 8-12 месяцев. Но я с такими случаями не сталкивалась: или быстро или никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amaretta, прокомментируй, пожалуйста, результаты СГ???Нам тоже операцию варикоцеле делали...хочется взглянуть на ваши рез-ты..и вообще, что вам врач говорит?

и какие рез-ты были до операции в динамике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рН 8,0

вязкость 0,2

количество сперматозоонов в 1 мл - 35млн.,

кол-во сперматозоонов во всем эякуляте - 157,5 млн.,

подвижных - 45 %

малоподвижных 8%

неподвижных - 47%

кол-во живых - 55%

мертвых - 45%

лейкоциты - 3-4 в поле зр.,

спермагглютинация ++

МОРФОЛОГИЯ:

нормальные 80%

дегенеративные 20%

 

Кариночка_ на первый взгляд ваша СГ вполне хорошая. Только, как я понимаю, вязкость повышена? Но это лечится. Не волнуйтесь, думаю у вас все хорошо будет.

У моего мужа не было лейкоцитов, воспалений и т.д. так что я данные по лейкоцитам прокомментировать не могу - у нас была проблема с подвижностью и количеством. Но насколько я читала, такие вещи лечатся.

 

Анета_ до операции первая СГ:

11 млн/мл

Подвижность - 5%

Вторая:

300 000/мл

36%

После операции:

через 3 мес.

1,5 млн/мл

Подвиж. - 22%

Последующие анализы не понню в точности, но подвижность не поднималась выше 28%, а количество варьировалось в пределах 1 миллиона в мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подвижность в 1 мл насколько я помню, должна быть более 20 млн, так вроде???

% подвижных не самый худший, у нас вообще активных 0%, мало-подвижных 8 %:(

у вас не очень хоршо с общим количеством да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач наш хороший знакомый, всячески подбадривал и говорил, что все будет хорошо, что у него большинство пар после операции в течение полугода приходят с беременностью. Еще рассказывал про какие-то чудесные случаи, когда СГ через 2-3 недели улучшалась необъяснимым образом: первый раз 3 млн/мл, второй анализ - 30 млн/мл (я даже знаю этого человека). У меня нет оснований ему не верить, но я просто сделала выводы, что если у пар с похожими показателями СГ беременность наступила еще до первого анализа через 6 мес. - значит улучшение бывает или сразу, как у них, или никак, как у нас.   :'(

 

подвижность в 1 мл насколько я помню, должна быть более 20 млн, так вроде???

% подвижных не самый худший, у нас вообще активных 0%, мало-подвижных 8 %:(

у вас не очень хоршо с общим количеством да?

Ой, не совсем поняла первую фразу :)

У нас А+Б, кажется. Но с таким незначительным количеством никаких шансов. Там еще они считают кол-во подвижных в течение 3 часов. Так вот в первый час они такие подвижные, а через 3 часа уже18% остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,  мы делали анализы на гормоны и еще всякую всячину - все в порядке. Ну, просто не повезло нам - бесплодие с варикоцеле первой степени. И генетический анализ делали - все ок. Подвижность не улучшилась - она все время в одних рамках менялась, то лучше, то хуже. Причем когда увеличивалось количество, подвижность становилась ниже - это естественно. Объем меняется, это тоже естественно, но все равно в одних границах, мы столько этих анализов сделали, что я уже не помню цифры подробно.

 

Могу сказать, что был случай, когда у молодого человека (родственник) вообще ничего не было, чисто, стерильно, даже не с чем ИКСИ делать, ему операцию сделали (варикоцеле) по знакомству (говорят, что вообще в этих случаях не оперируют - вроде как бесполезно), 2 года лечили - таблетки, уколы, и появилось достаточно с. для ИКСИ. Сын недавно родился, с первого раза удачно ЭКО+ИКСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амаретта, при вашей подвижности 36% и варикоцеле 1 стадии - оперировать, естественно, не надо было. Тем более, в динамики паказатели не "падали". У нас, например, они просто на глазах ухудшались и варикоцеле было 2 стадии. Тут уж необходимость. Кроме того, СГ повторять надо не ранее, чем через 6 месяцев после оепрации. Результат, действительно, если наступит, то через 6-12 месяцев после операции.

Анета, в вашем случае вообще, по-моему, выбора большого не было. Лично я уверена, что 0 подвижных обязательно превратится в более лучший результат. Потом, если у вас этот показатель будет более 5%, то у вас есть шанс не на ЭКО или ИКСИ, а на ИИ - это гораздо проще и намного дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амаретта, при вашей подвижности 36% и варикоцеле 1 стадии - оперировать, естественно, не надо было. Тем более, в динамики паказатели не "падали". У нас, например, они просто на глазах ухудшались и варикоцеле было 2 стадии. Тут уж необходимость. Кроме того, СГ повторять надо не ранее, чем через 6 месяцев после оепрации. Результат, действительно, если наступит, то через 6-12 месяцев после операции.

 

 

Марин, я возможно, неверно толкую твой пост, но как же не падали? Первый анализ 11 млн/мл и 5%, а 3 недели спустя 300 тыс/мл и 36%. Потом операция.

Через 3 месяца анализ был самый лучший! 1,5 млн/мл и 22%.  А вот через полгода уже никакого миллиона не было в мл, так, сотня тысяч. А потом вообще 30 000/мл. Последний анализ спустя 10 месяцев после операции - 112 000 в мл и подвижность 26% в первый час, а через 3 часа - 18% . Какие уж тут надежды? Количество вообще не росло! И никакие уколы не помогали и таблетки, все эти тестостероны и т.д. Ну вот еще один месяц есть попробовать самим - и все, начнется стимуляция. Мне в следующем году 29. Сколько ждать - я не знаю и не могу. В 20 лет можно ждать, а когда ни одного обнадеживающего анализа, почти 2 года ожиданий и нервов...

 

А если ты считаешь, что вообще операцию делать не стоило, то тогда я согласна. ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мариночка, спасибо большое за ответ. У нас одна причина точно известна - простатит(врач при осмотре обнаружил, отправляет на узи мошонки и предст.железы), из-за этого и лейкоциты повышены, но вот еще и вязкость... В общем ждем, когда праздники кончатся, после Нового года возьмемся.

 

УЗИ - это хорошо. Надо сделать. Вязкость, думаю поуберется после лечения простатита. Простати - это белки, спермики - тоже. Так вот белки наслаиваются на белки, спермики утяжеляются и начинают плохо двигаться. Плюс, может пояляться слизь, поэтому вязкость и увеличивается. Удачи в лечении. Верю, что результат станет лучше, может и не 100%, но лучше.

 

Амаретта, я посмотрела, что по подвижности не было ухудшения - только улучщения по подвижности. Да, количество падало, но это не обязательно из-за варикоцеле, мог быть нарушен сперматогенез. Можно было проверить гормоны и их подкорректировать. Но, думаю вам это назначали и,видимо, на операцию были сильные надежды. К сожалению, они не всегда сбывваются, но мы вот тоже решили пробовать убирать все по-очереди - простатит, варикоцеле. Не жалей - сделалии сделали, предприняли все возможное. Понимаю, что терпеть пришлось мужу, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, чьим мужьям удалили варикоцеле, поделитесь, пожалуйста, опытом.Какие процедуры предшествовали самой операции (анализы, УЗИ, что-то еще)? Сколько дней муж пролежал в больнице? Через сколько времени наступили улучшения показателей СГ и насколько они значительны?

Мы сейчас готовимся к операции, сдали анализы, завтра узи под каким-то давлением, а что потом - никто не объясняет.

Буду благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня муж оперировался 27.09.2007 года. Варикоцеле 2 степени. Сдавали СГ, делали УЗИ предстательной железы с измерением кровотока, анализ крови общий, на RV, на СПИД. Общий анализ мочи. В пятницу прооперировали, в понедельник был дома. Результаты будут не ранее, чем через 6 месяцев. В марте пойдем делать СГ. НО, обязательно обрати внимание, что после операции должно быть назначено лечение. И не только антибиотики, которые не допустят воспаление, а еще и препараты, направленные на ваши плохие показатели СГ. Кроме того, мужу был назначен (правда слишком поздно, только сейчас) Вазонит - улучшает кровоток в венах и показан именно послен венозных операций. Короче, надо у доктора просить лечение. Или обратить его внимание. Или просто спросить. Швы мужу сняли через 10 дней, хотя надо было через 7. У него просто времени не было. Месяца два он чувствовал потягивание в яичке. Но, без болей, просто иногда был дискомфорт. Жить начали сразу, как он смог. А смог он чере 2 дня - в тихий час я его домой увезла. Не предохранялись, хотя надо где-то дней 7-10 после последнего антибиотика подождать. Еще вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, большое спасибо за ответ. Нам предоперационных анализов 9 пунктов написали правда (причем ВИЧ, РВ, гепатит - одним пунктом). В прошлом году на обследовании говорили, что улучшение будет в течение 3 месяцев. Насчет лечения обязательно скажу ему, хотя не уверена, что он спросит у врача, т.к. оперируют урологи, которым важно только саму вену убрать, а на качество СГ им в принципе наплевать. Один профессор-уролог сказал моему мужу, что у него нормальная СГ (группа А - 25%, во второй раз - 3%, индекс фертильности в обоих случаях - 0).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нет, естественно, лечение назначает не хирург-уролог. Он, максимум, назначит только антибиотики после операции. А потом с выпиской и больничным идете к своему доктору, у которого наблюдаетесь. Вот он смотрит все и назначает далее курс лечение. Это уже не антибиотики, а различные препараты. А гепатит, кстати, мы тоже ведь сдавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marusenka, нам делали операцию числа 15 декабря, анализы сдавали все те, которые ты написала+гемограмму крови, мочу. Нам врач советовал делать открытую операцию (их несколько видов бывает). В больнице лежал где-то неделю, потом выписали, в больнице кололи антибиотики. Сейчас хотим сдать повторную СГ, хоть и прошел всего месяц, но не терпится посмотреть рез-ты. А они у нас были ужасные: активных 0 %!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати методом пальпации я таки обнаружила варикоцеле у мужа. Причем судя по тому, что я его могу обнаружить и в стоячем и в лежачем положении - значит стадия как минимум 3. Расположено оно почти прямо на яичке. Видимо на сосуде, который входит в левое яичко. Размер в горох, на ощупь плотное, почти не поддается девормации..и постоянно перекатывается))) Ловила его очень долго!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, так оно и есть, к сожалению. Разные доктора по-разному оценивают степень. Некоторые, исходя из 4 степеней, некоторые - исходя из 3. А УЗИ мошонки не делали? Объем яичка не уменьшен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узи пока не делали. Ждем когда муж сходит к профессору, а уж после с его заключением пойдет и на УЗИ и на анализы. Думаю, что в течение недели то сходит обязательно. Объем яичка вроде бы поменьше, да и по плотности оно не такое как правое. НО я читала, что у мужчин яички хоть и парный орган, но по размерам они разные. Так что для оценки надо с чьими-нибудь сравнить)) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девченки!

Мой муж 2 дня назад после полового акта почувствовал боль в правом яичке. немного болит до сих пор, но мне кажется, что это еще может быть следствием того, что он начитался в нете про ВАРИКОЦЕЛЕ...именно после того, как появилась боль. :glare: У него венозное расширение вен и он теперь почти уверен, что у него варикоцеле- собирается на сл. неделе к врачу.

Спермограмму сдавал - я даже размещала ее тут, сказали, что она приличная очень. Там все в пределах нормы , но повышена вязкость и есть агглютинация.

Мы планируем 4 цикл. Надо было действительно просто пробовать, а не бегать по врачам и много читать :shock: теперь у него в наличии все болезни - так он говорит.

Скажите, а при варикоцеле СГ обязательно плохая? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бред какой-то. срочно проведи беседу с мужем, это все от его дурных мыслей, соматика психологическая. хорошо, если врач нормлаьные ему попадется, убедит его в том,ч то все ОК, а то так мыслями себе можно всяких болячек напридумывать. если СГ нормальная, то нет у него никакого варикоцеле, а если и есть, то на его способность к зачатию это не повлияет. венозное расширение вен - этов др. месте. у моего мужа тоже ноги болят, но на его ПО никаких варикоцеле нет. да вы сами посмотрите, визуально, это же как комок вен, если я не ошибаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если видно варикоцеле при осмотре или прощупывании - это уже приличная стадия. Зачем так запускать. Посмотрите показания к оперированию варикоцеле, там среди прочего, кроме плохих показателей СГ есть еще и эстетический фактор, то есть, елси мешает или уже очень видно. Так что, повышенная вязкость и агглютинация могут быть первыми признаками варикоцеле, и в последствии остальные показатели СГ могут только ухудшится, если варикоцеле действительно присутствует. По-моему, так лучше перестраховаться. Что плохого в том, что он собирается сходить к доктору? Другие девочки наоборот мучаются - не могут загнать мужа к врачу. Пусть сходит. А боль - так все может быть. Хотя, чаще всего варикоцеле бывает слева, а не справа. Да и как доктор мне сказал, что именно варикоцеле слева дает ухудшение показателей спермы. Пусть содит - доктор его и успокоит. Или проверит и обследует. Думаю, что при таком раскладе он больше склонен верить доктору, чем беседе с женой. Если он так все близко к сердцу принимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порадуйтесь за нас! Вчера сделали операцию по удалению варикоцеле. У себя в блоге писала, что она была открытая, а сегодня врачи сказали, что это была эндоскопическая операция - в паху маленький прокол. Не знаю, есть ли разница между открытой и эндоскопией - и какая. Отошел от общего наркоза очень прилично (через 40 минут порозовел и потеплел, через 8 часов полностью пришел в себя). Операция прошла успешно. Сегодня уже отпустили домой. Врачи сказали, что зависимости между размерами (стадиями) варикоцеле нет. У нас варикоцеле видно не было, только наощупь нашли, а СГ плохая - гр. А+В - 3% всего. Результат (всмысле, беременность)сказали ожидать в течение года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...