Перейти к публикации

Варикоцеле


Рекомендованные сообщения

Ну вот, моя первая тема тут и не самая веселая. Читала истории: такая ситуация не только у меня.

Будем утешать друг друга, подбадривать :) И делиться результатами, чтобы дать надежду другим. ;)

 

Моя история. В общем, диагноз варикоцеле- как снег на голову. Делали операцию в феврале, пока результаты анализов не слишком хороши. Т.е. улучшение есть, но на бебика пока не хватает. Я уже вроде отрыдалась и могу спокойно писать об этом. В случае чего... будем делать ЭКО.

 

Первые реальные результаты должны быть через полгода. Но как я читала в и-нете, надо ждать 8-12 месяцев. Нас врач подбадривал и говорил, что бывают случаи что и через 4 месяца беременеют. Я что-то размечталась тогда... В общем, ужасно огорчилась (мягко сказано) через 4 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У нас варикоцеле 1 степени, его не могли обнаружить сначала, а отклонение в СГ значительные. С. у мужчин обновляется через 3 месяца, соответственно 3 месяца надо ждать первого анализа. Но настоящая картина СГ будет видна через полгода.

 

Это в общем. Конечно организм у всех разный и у некоторых восстановление может произойти быстрее (но это не правило). Знаю случай, когда у молодого человека была азооспермия, а потом он вылечился (но это единичный случай). Вот и не хочу вас расстривать - с одной стороны, а с другой стороны глупые надежды сыграли со мной злую шутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста!! Всегда ли варикоцеле 1 степени влияет на зачатие? Мы с мужем только собираемя начать планирование(т.е. еще не пробовали открыто),а у него еще несколько лет пославили диагноз варикоцеле 1 степени. Он недавно сдал СГ,так я не знаю плохо это или хорошо может кто-то подскажет?

Количество: 4.5

рН: 8 (норма 7,2-7,6)

Количество сперматозоонов в 1 мл: 35млн (норма 60-120!!)

 

Количество сперматозоонов во всем эякуляте: 157,5млн (норма больше 150 млн)

Количество подвижных форм: 45%(норма 80-90)

малоподвижных: 8%(10-12)

неподвижных 47%(норма 6-10)

количество живых форм: 55%(норма 80-90)

кол-во мертвых форм: 45%(норма 20-10)

Лецитиновые зерна: в небольшом количестве(норма в большом кол-ве)

Спермагглютинация:++ (норма нет)

нормальные формы: 80% (норма 80-85)

дегенеративные формы: 20%(норма 15-20)

Патология хвоста 10% (норма 2-5)

патология тела 5%(норма 3-5)

патология головки 5%(норма меньше 15)

показатель фарриса: 866,0 %(норма больше 200%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кариночка, моему мужу ставили варикоцеле на УЗИ 1,5 года назад, а год назад у меня получилось забеременеть. По поводу СГ: объем 4,5 - это очень даже немало, да и кол-во в 157 млн...Кол-во в 1 мл у вас 35 (норма более 20), я знаю случай, когда беременели с 14 млн/мл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А у меня муж тоже  с медкомиссии принес плохую новость, у него  обнаружили варикоцеле. Я сначала не придала значения, он сказал, что ничего страшного и доктор его уверил, что с его степенью угрозы для планирования ребенка нет. А я тут почитала, в интернете, и мне страшно стало. Я то думала - может у меня что-то не так, а судя по анализам и графику БТ - все отлично, как часы. В этом месяце бебик, наверное, уже не получился, нет западания по графику. Понимаю, что паниковать пока рано, но так неспокойно стало, девочки и страшно! Знаю, что если что, то можно сделать операцию мужу и вообще ЭКО. Но я очень переживательный человек, теперь мысли всякие в голову лезут! А если варикоцеле только одного яичка, это влияет на другое? Происходит перегрев всех сперматазойдов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я беременела с плохой подвижностью год назад, правда - ЗБ.

Да, девчонки, кроме всего прочего (я написала свои новости в темке "Гормоны"), вчера решила посмотреть УЗИ мужа. А он был в клинике. Взяла всю карточку. Оказалось, что все, что нам говорил андролог - полная чушь. В карточку он записывал совсем другое. Про УЗИ он сказал, что не нравится ему одна вена, что очень большая, переживает каналы и прочее. Но, ничего страшного, теоретически все возможно и при вене и при такой СГ. А в карточку написал - варикоцеле 2 ст! Одуреть можно, да? Ведь если 2 ст, то уже наблюдать надо чаще, а может и вообще как-то лечить? А он - все нормально, ничего страшного.

Вот завтра я пойду к гинекологу, а муж к моему знакомому урологу, он сказал, что посмотрит, а если не справится - посоветует к кому сходить.

Короче, за один день оказалось, что все плохо и у меня и у мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если подвижность и морфология в норме, а количество спермиков очень мало, может ли причиной быть варикоцеле? На приеме у уролога муж еще не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варикоцеле может быть причиной снижение количества, НО....

Варикоцеле измеряется в четырех стадиях,и, как правило, мужчина сам замечает, что не все в порядке с венами на члене. Мой всегда твердил, что у меня одна вена очень большая. Даже если он не обнаружит это на первой стадии, то на второй - точно увидит. Вены становятся большими, темными. Кстати, даже вторая стадия - это не операбельные опухоли. У моей знакомой сыну делали операцию только в четвертой стадии, так она говорит, что у него вены гроздьями висели.

Так что муж должен заметить хоть что-то. И все-таки, снижение количества не настолько влияет на зачатие, как подвижность и морфология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего мужа уже очень давно на одном яичке узелок, но почему то никогда он не обращал на это внимание. В паху тоже тянет, терапевт  ему на это говорил, что это паховые мышцы. Он у меня спортсмен к тому же.

Мы начитались в ин-те, так он себе уже 4 стадию поставил.

У отца его оказывается варикоцеле, ему в свое время врачи сказали, что повезло, что сын есть.

Брат у меня в том году тоже обследовался, такой же диагноз. Ему сказал, что пока ничего страшного, но если детей соберется планировать, то нужно будет операцию делать.  ???

Только вот в этом месяце он узнал, что станет папой. ;D

 

Мы решили пересдать через 2 недели СГ, и еще месяца 3 попробовать своими силами. А там если совсем никак, то по полной программе по врачам.

 

У меня мужа как будто подменили, после СГ. Я не знаю как его привести в чувство. Сегодня сказал, что чувствует себя неполноценным :(.

Подскажите, как себя вести и что делать, а чего не делать. Я и так уже стараюсь поменьше говорить об О и т.д. А муж как приходит с работы, сразу в ин-т.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кариночка_ у вашего мужа нормальная спермограмма, не волнуйтесь. Что врач говорит?

 

У моего мужа тоже 1 степень варикоцеле (поэтому мы и не волновались - просто не знали), а анализы очень плохие и улучшение очень слабое.

 

Девочки, варикоцеле может быть первой степени - и привести к бесплодию. У нас так, мужа вроде осмотрели, сказали - порядок. А потом УЗИ показало. А есть и при 4 степени беременеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, сегодня муж был на приеме у андролога. По первичному осмотру на левом яичке обнаружена вена. Как я понимаю есть подозрение на варикоцеле. Мы в шоке...  :-\ На следуюшей неделе сдаем СГ и потом через 3 недели за результатами. Каким же долгим будет ожидание результатов...

Это очень плохо да? В инете просто ужасти пишут  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яснушка, у меня муж в следующую пятницу уже идет на операцию варикоцеле. По ней инфы в инете очень много. От себя могу сказать, что мы решились на нее после того, как СГ стала все хуже и хуже. Мы делаем ее регулярно. Это первое, что надо отмести и только потом другие анализыЮ если потребуются (гормоны и прочее). Из-за варикоцеле идет обратный отток крови, в результате чего пережимаются канальчики, просиходит перегрев яичка (а это плохо), спермики выходят не совсем полноценные. Может из-за этого снижаться активность и подвижность. Само по себе варикоцеле ни на чем, кроме зачатия не сказывается. Показания к операции - только бесплодие. Или же если оно беспокоить начинает или если это уже некрасиво. С ним можно прожить всю жизнь. На потенции и мочеиспускании не сказывается. В нашем случаей варикоцеле 1-2 стадии. И все бы ничего, если бы не СГ. Но, шансой на то, что операция поможет - 30%. Еще в 30% случаев все остается без изменений, а еще в 30% - ухудшения. Во всяком случае, как говорят, будет еще год-два после операции, чтобы зачать. В смысле, что около года-двух бывают улучшения, а потом может все вернуться на круги своя. Операция, в принципе, не сложная. Два вида - полостная (разрез около 1 см, около недели в стационаре, потом снимают швы), эндоскпическая (как лапара, прокол около пупка, и два эндоскопа в вены, 2-3 дня в стационаре). Процесс восстановления, сказал уролог, одинаков. Все под общим наркозом. Будут вопросы - пиши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маришенька, спасибо за информацию!!!!! Но что то у меня нехорошие предчувствия... не зря нам так долго не удается. А ведь и в правильные дни всегда... и подумать не могли... Муж и не знал о этой венке. Врач не сказал стадию. Но надеюсь, что она первая  :)

Через 3 недельки рвсскажу о результатах. Так что возможно, что я здесь надолго...  :-\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яснушечка, я тебя уверяю - это не самое страшное. Мы тоже только сейчас узнали о варикоцеле и только тогда, когда я взала карточку у андролога! Представляешь, наши с мужем глаза, когда я это прочитала. Он нам 2,5 года говорил, что все нормально! А я-то видела ухудшение СГ и не понимала, откуда? Потом уже, когда моя гинеколог сказала сменить мужнина доктора, побежали к своему знакомому урологу - и он-то все рассказал нам. Это было неделю назад, а через неделю уже будет операция. Муж ее тоже не чувствует, она его не беспокоит. Чаще всего, это наследственное. У его отца плохие вены, но на ногах, тоже оперировался. А у мужа вон где вылезло. Это все делается, не волнуйся. Я верю, что хоть на какое-то время, но настанет улучшение, и мы в это ремя как раз попадем. Если бы не зачатие, то и наплевать бы на эту венку. Вам всего наилучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какой степени варикоцеле. У моего 1-й степени, это совсем не страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ты что - они же мужики, у них же все всегда в порядке. Это только у женщин проблемы с детьми бывают! Чушь несусветная. Про планирование я поняла так:  Жить можно будет хоть сразу, но СГ можно будет сделать, а следовательно посмотреть результат операции только через 6 месяцев. Так как только после 4 месяцев наступают послествия операции - либо +, либо -. А жить-то сразу можно. Как сам мужчина сможет. По-крайне мере, я на это рассчитываю. Мы собирались на эноскопическую (у нас это около 5500 - для меня ерунда, лишь бы все хорошо), а моя знакомая операционная мед.сестра в урологии поговорила с хирургом, так он сказал, что процесс восстановелния одинаков. И сказал, что будетделать обычную (конечно, за вознаграждение, но меньшее и без очереди, а то на них еще и очередь есть). Будет правда разрезик 0.5-1 см, а потом снимут швы дней через 5-7, но из стационара через 3 дня домой пойдет. Ну и оберегаться нужно, тяжести не поднимать и прочее, как после операций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого у мужей варикоцеле - если бесплодие в результате этой болезни, то едва ли вылечишь без операции, хотя и операция, по своему опыту говорю - не гарантия. Врач говорил, что через полгода беременеют. Но это слишком оптимистично, на мой взгляд. Насколько я читала в и-нете, через 8 месяцев в лучшем случае. Онлайн доктор сказал, чтобы год пытались сами - потом ЭКО. Но анализы лучше не становятся, а лечение не самое дешевое. В интернете я не находила излечившихся.

И как правильно написала Марина, потом после улучшения все может вернуться на круги своя. 

 

я не хочу заранее настраивать на мрачные прогнозы, конечно, но лично я жалею об упущенном времени, о потраченных нервах, о том, что согласились на операцию мужу (при первой степени никакого беспокойства не причиняло) - по мне лучше бы я сразу сделала ЭКО. Но все так сложилось, я верила в лучшее и долго убивалась отсутствию положительных результатов.

 

Поэтому пишу об этом всём без особого позитива - люблю видеть вещи так, как они есть, без ложных надежд.

 

http://endos.chat.ru/varicocele.htm

http://varicocele.medicaldoctor.ru/var/varikocele6.htm

 

Насобирала ссылок, часть потеряла уже. Выложу, что есть.

 

Результаты лечения

 

При прогнозировании восстановления фертильности после оперативного лечения варикоцеле следует учитывать величину яичек, степень варикоцеле, уровень гормонов, выраженность нарушений в составе спермы и наличие антиспермальных антител.

 

Наилучшие результаты оперативного лечения варикоцеле следует ожидать у пациентов с выраженным варикоцеле, нормальными размерами яичек, незначительными степенями патоспермии, нормальным уровнем гормонов и отсутствием антиспермальных антител. У таких пациентов отмечается восстановление фертильности до 60%, улучшение показателей спермограммы до 80%.

 

У пациентов с невыраженным варикоцеле, нормальными размерами яичек и уровня тестостерона, отсутствием антиспермальных антител прогноз в отношении наступления беременности также высок, однако изменений в спермограмме обычно не происходит или они носят невыраженный времен-ный характер. Наиболее плохие прогнозы у пациентов с субклиническим варикоцеле, снижением тестостерона, уменьшением объема яичек, выраженной олигозооспермией и наличием высокого титра антиспермальных антител.

 

В среднем восстановление фертильности после лечения варикоцеле с формированием микрохирургических венозных анастомозов наблюдается в 40-50%. Оптимальные сроки улучшения качества эякулята - спустя 8-12 месяцев после операции.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, тогда может быть и смысла нет делать операцию и лечиться? Может быть сразу ЭКО?

Я читала что есть ЭКО с оплаченным риском стоит это 300 тыс.руб. и если не получается за несколько раз, то тебе возвращают все деньги. Просто я думаю не получится ли так, что заплати деньги сейчас (операция, лечение и т..д.) и может не помочь. Мне очень интересно, есть ли вообще такие случаи, когда у мужчины после операции сперма улучшалась, до показателей естественного зачатия? Маленького очень хочется, готовы отдать уже любые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, бывают случаи. Лично нам говорят, что на год-два точно должно хватить. А потом, операция варикоцеле у нас (эндоскопическая) - 5500 рублей. Анализы на гормоны - от 150 до 210 рублей за один. СГ - в пределах 300 рублей. А 300000 еще где-то взять надо. Конечно, можно в кредит взять или застраховать такой случай. Короче, если собираться, то нужно все обдумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.altravita.ru/garantee.html Посмотрите кому интересно.

А эндоскопическая, это типа лапары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, около пупка вводится основной эндоскопчик и два в яичко. Все убирается именно ими. Претягивается вена и отсекается.

А простая - разрез в 0,5-1 см. Потом швы, потом их снятие. Нам, почему-то, будут делать простую, хотя я очень просила эндоскопическую и без проблем мы бы ее оплатили. Доктор (знакомый хирург, который будет оперировать) сказал, что маленькая степень варикоцеле (1-2 нам поставили), и что процесс восстановления, вроде как, такой же, и он сделает малюсенький разрез (типа нечего лишние деньги выкидвать). Но, я все равно, этому не рада. Зато без очередей, без всяких записей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мужу швы еще пока не сняли. С понедельника дома, но со вчерашнего дня уже пошел на работу. В воскресенье швы снимут. Я делаю перевязку (если можно это так назвать). Там три шовчика - обрабатываю спиртом борным и прикладываю потом сухую марлевую повязочку. Но, все сделали очень хорошо, аккуратно, спасибо доктору большое. Но, завотделением сказал ему, что маленький объем левого яичка и оно

почти атрофировано. А именно оно отвечает за спермики. Что теоретически

возможно, но чтобы муж шипко не надеялся. После этого мой заявил, что на лапару и прочее меня не пустит. Но, я все равно все сделаю. Так что - этот цикл у меня напряженный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

:'(девочки,прокомментируйте,плизз,результаты СГ, муж сегодня сдал...мы в шоке :'(

в скобках показания нормы...

анализ эякулята там все в норме, только вязкость 1 см, а норма написано 0,1-0,5 см..

микроскопическое исследование(вот тут то ужас полный):

кол-во спермат:

в 1 мл эякулята-64мл(более 20)

общее кол.в эякуляте-192 млн.(более 80)

% активно-подвиж.-0%!!!

%мало-подвиж.-8%!!!

из них:

% с поступ. движением:более 50 (более 50)

неподвижных сперм.-92%!!!

% нормальных -30%(более 60) что это значит, % нормальных от каких спермат. берется???

агглютинация-нет

лейкоциты-1-2

эритроциты-нет

макрофаги-нет

липоидные тельца-умер.

 

Девочки, помогите разобраться!!!Кстати у мужа варикоцеле,врач сказал надо делать операцию, а по поводу СГ говорит надо сдать еще какие то анализы и уже только потом делать вывод,что это может быть и лечится ли вообще.

Можно с такими показателями забер-ть???И вообще лечение то хоть поможет, или это уже дохлый номер такие результаты выправлять????может все уже безнадежно??только эко или икси??? :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу тебе сказать 100% и за свои слова ответить:

- варикоцеле оперировать обязательно! Операция может дать активных спермиков. Из-за него активность и подвижность точно падают. Но, улучшения может и начнутся сразу, но СГ после операции можно будет сдать только через 4-6 месяцев. Есть огромный шанс на улучшение СГ, НО тоже на определенный срок -1-2 года. Потом все вернется.

- нормальных 30% - это означает, что спермиков без паталогий 30%, маловато, НО, терпимо. НО, это тоже может быть результатом варикоцеле. Если яйцеклетку вдруг, случайно, оплодотворит паталогический спермик - сама подумай, что может быть. При таких показателях паталогий ставтя тератозооспермию.

- активность, конечно, оставляет желать лучшего. Но, обо всем этом можно будет судить только после операции.

 

И последнее. Забеременеть, конечно, можно и с такими показателями, шанс всегда остается, бывает же случай, НО, лично я бы не стала рисковать. Если есть варикоцеле, то спермики находятся всегда при повышенной температуре, идет их перегрев, они мало того, что становятся вялыми, не бегут, но и становятся именно паталогическими. Кроме того, они еще и по канальцам пытаются бежать, что бы выйти, сколько они сил теряют. Вот и подумай, в каком качественном состоянии они попадают во в?@#$%&, да еще и там за жизнь борятся и за яйцеклетку сражаются.

Кому-то может покажется, что я утрирую, но я бы подождала результатов операции. Операция эта не сложная, планировать можно уже через 7-10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, ты имеешь ввиду планировать бер-ть можно на 7 день после операции?

А какими препаратами это все лечится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...