Перейти к публикации

Варикоцеле


Полезные сообщения

Да именно.

Препаратами это не лечится, только хирургическим вмещательством. Суть такая - переретягивается эта неправильная вена, потом лишний ее участок отсекается и соединяется венка. В результате операции, начинает формироваться новый, правильный кровоток, яичко перестает перенагреваться и спермикам становится гораздо лучше. Из препаратов применяется только наркоз. Некоторым, по состоянию, потом еще делают обезболивающее или снотворное, еще некторым назначают курс уколов антибиотиками.

Лично у меня мужу делали в пятницу в 10.30. Операция 15-30 минут. Вечером кольнули обезболивающее и снотворное. Ночью он уже ходил. Утром уже все было впорядке, в смысле, мог все см сделать. Шов, конечно, потягивало, но это же шов. Следующей ночью обезболивающее уже не делали - он сказал, что не болит. Через неделю швы уже сняли, но мы до этого уже занимались любовью. Правда, прерванный ПА, так как доктор сказал, что там в сперме могут еще быть сгустки крови. Но, могу сказать, что объем резко увеличился - я же вижу. Яичко, правда, еще потягивает, но сказали, что так и должно быть. Там ведь новый кровоток формируется. Шов уже совсем не дает о себе знать. Любовью занимаемся в любой позе. Месяца через 2.5 пойдем на СГ. Очень надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мариш, а наряду с операцией эту самую активность спермат. повысить лекарствами можно?или тоже нет?

кол-во патологических форм после операции тоже меняется в лучшую сторону?

операция ведь наверное все равно не даст идеальных показателей в СГ?

а вам не советуют ЭКО или ИКСИ? и вообще какая примерная стоимость этих процедур??

я тут себе понакрутила кучу уже:(

меня смущает в СГ, что % активных вообще 0%...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Марин, ты не утрируешь.

Операцию обязательно и в темпе, т.к. показатели СГ могут падать. Думаю, в вашем случае подвижности С. она поможет. Хорошие шансы ИМХО.

Что касается патологий, то не знаю. Не сталкивалась, не знаю как это лечится и насколько успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мариш, а наряду с операцией эту самую активность спермат. повысить лекарствами можно?или тоже нет?

кол-во патологических форм после операции тоже меняется в лучшую сторону?

операция ведь наверное все равно не даст идеальных показателей в СГ?

а вам не советуют ЭКО или ИКСИ? и вообще какая примерная стоимость этих процедур??

я тут себе понакрутила кучу уже:(

меня смущает в СГ, что % активных вообще 0%...(((

 

Анечка, ответила тебе в личку, но еще раз скажу, что в вашем случае операция должна дать зорошие результаты, в том числе и в отношение паталогических форм тоже. Кол-во нормальных спермиков должно увеличится. Тем болееЮ оно у вас не самое худшее. Идеальных показателей, может и не будет, я тоже на это не рассчитываю, но, активные должные появится, а это уже прогресс. Шанс на самостоятельное зачатие все равно значительно увеличится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот наши анализы:

 

Срок воздержания 3 – 5 дней          3 дн.

Объем эякулята > 2. 0 мл               2,7 мл.

Цвет бело-серый                           желтоватый

Тягучесть                                      низкая

Количество                                   253,8

 

Подвижность . Норма (А >25% или А+В >50%)

А                            3%

В                            35%

С                            19%

Д                            43%

 

Морфология

Нормальные               6%         Норма > 5%

Анормальные              94%

Дефект головки          94%

Дефект шейки            18%

Дефект хвоста            7%

 

Количество лейкоцитов    0,4

Микрофлора                  отсутствует

 

Были у андролога и он сказал, что анализы не самые хорошие, но и не самые плохие и с такими можно забеременеть. Кстати степень варикоцеле у нас третья... Сказал, что если планируем рожать еще, то он советует сделать операцию. Мы решили что под нож не хотим...

Перед нами на прием к доктору была пара лет 35- 40. Так доктор сказал что у мужчины такие же анализы как у моего мужа, но у них уже несколько лет не получается забеременеть. Но тут уже и возраст большую роль играет.

Еще доктор сказал что у него тоже варикоцеле и 3 ребенка  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сколько врачей, столько и мнений.

У моего и СГ по-лучше, чем у Яснушки, возраст 27 лет, варикоцеле 2 стадии, так все в один голос твердят, что Б - проблема! Теоретически возможно, практически - молчат, додумывайте сами. Да и при операции варикоцеле доктор сказал, что левое яичко почти атрофировано, чтобы сильно не надеялся. Как может быть атрофировано - я не понимю, спермики-то выделяются, объем в норме. Но, могу сказать точно, что если показатели СГ в динамике не меняются, то варикоцеле оперировать не рекомендуют. Может, Яснушка, у вас в динамике все было нормально? Ведь нас 2,5 года ни на что не посылали - наблюдали в динамике. И только когда я увидела, что с каждым разом показатели становились хуже, уже и объем страдать начал, стало понятно, что что-то происходит. Для устранения причин снижения показателей решено было для налача убрать варикоцеле, посмотрим СГ через 4, уже 3 месяца. Если улучшений не будет, то тогда будем смотреть гормоны.

Яснушечка, вы ведь СГ сдавали только один раз, да? Поэтому доктор так и проконсультировал. Правильная консультация. Вот если бы вы (не дай Бог) не заб. сейчас, то через какое-то время повторили бы СГ, месяцев через 6, потом еще разок. И вот если бы доктор увидел снижение показателей раз за разом, то вероятно, тоже порекомендовал бы варикоцеле убирать. Я очень рада за вас, правда-правда. Мы-то уже к окончанию 3 года идем. Но, я все-таки жду улучшений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сколько врачей, столько и мнений.

У моего и СГ по-лучше, чем у Яснушки, возраст 27 лет, варикоцеле 2 стадии, так все в один голос твердят, что Б - проблема! Теоретически возможно, практически - молчат, додумывайте сами. Да и при операции варикоцеле доктор сказал, что левое яичко почти атрофировано, чтобы сильно не надеялся. Как может быть атрофировано - я не понимю, спермики-то выделяются, объем в норме. Но, могу сказать точно, что если показатели СГ в динамике не меняются, то варикоцеле оперировать не рекомендуют. Может, Яснушка, у вас в динамике все было нормально? Ведь нас 2,5 года ни на что не посылали - наблюдали в динамике. И только когда я увидела, что с каждым разом показатели становились хуже, уже и объем страдать начал, стало понятно, что что-то происходит. Для устранения причин снижения показателей решено было для налача убрать варикоцеле, посмотрим СГ через 4, уже 3 месяца. Если улучшений не будет, то тогда будем смотреть гормоны.

Яснушечка, вы ведь СГ сдавали только один раз, да? Поэтому доктор так и проконсультировал. Правильная консультация. Вот если бы вы (не дай Бог) не заб. сейчас, то через какое-то время повторили бы СГ, месяцев через 6, потом еще разок. И вот если бы доктор увидел снижение показателей раз за разом, то вероятно, тоже порекомендовал бы варикоцеле убирать. Я очень рада за вас, правда-правда. Мы-то уже к окончанию 3 года идем. Но, я все-таки жду улучшений.

 

 

Мариша, привет!

 

Мы сдавали только один раз. И доктор сразу посоветовал операцию... Но, говорит, может улучшится, а может остатся как есть. Ну мы подумали, что пока нет смысла такие серьезные меры принимать. К счастью удалось забеременеть!!!

Странно, что твоему мужу такое говорят при показателях лучших чем у моего мужа...  :-\  И молодой ведь еще какой!!!

 

Я уверена что у вас уже очень скоро все обязательно получится!!!

 

Девочки, а что касается количества спермы, то действительно оно у нас хорошее! Наш доктор тоже об этом говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олигозооспермия - недостаточное количество сперматозоидов.

Так вот это снижение количества спермиком в первую очередь может быть из-за варикоцеле. Снижение остальных показателей - тоже. В первую очередь убирают варикоцеле, тем более, что оно у вашего мужа двигается к 3 степени.

После вашей беременности операция варикоцеле, как раз, уже не нужна. Только если по эстетическим соображениям или оно ему мешает. А вообще, оно ни на что, кроме зачатия, не сказывается. Поэтому, если варикоцеле ему не мешает, или вены не висят гроздью, то после зачатия операция, как раз, уже не нужна. Поэтому и мы с мужем долго думали, точнее сказать я, решаться оперировать или нет. Ведь это не простатит, который если не пролечишь, то потом хуже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот думала что убирать в любом случае надо :-\, просто где то читала, что это приводит к атрофии яичка.

А что можете сказать про коррекцию спермограммы хорионическим гонадотропином?

Вообще кто нибудь слышал про такой метод? В аннотации к лекарству написано, что злоупотребление приводит к снижению количества спрематозоидов. А их у нас и так мало... :-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего сказать не могу - нам не предлагали за все 2,5 года.

Наш уролог принял решение, что сначала надо убирать варикоцеле - и я с ним полностью согласна. А хирург уже сказал, что яичкой и так почти полностью атрофировано, да еще и в наличии малый его объем. Только после результатов операции варикоцеле (а СГ можно потом делать через 6 месяцев), можно будет говорить о гормональной паталогии. Если СГ улучшится, то будем пробовать не смотря гормоны. А если улучшения будут не значительные или их вообще не будет - тогда и будем смотреть гормоны. И гинеколог это все подтвердила. Что изначально убирается варикоцеле.

Вообще, к гормональной коррекции лично я отношусь с опаской - боюсь вмешиваться в гормональный фон. Но, если доктор сказал, то....

Я не могу комментировать доктора. Рассказываю только для информации. Попробуй проконсультироваться в интернете через клиники. Мне отвечали - и отвечали про операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин , а вам когда на контрольную СГ идти???

Мы тут прошли обследование ,сдали общий мазок с провокацией(помнишь я писала,что пива на ночь врач велел попить)...по этому мазку обнаружились трихомонады...мы вообще в шоке были...врач говорит,что их очень трудно выявить и у многих они просто не обнаруживаюся,хотя человек является носителем микробов...сказал, что это возможно уже перешло в хроническую форму...вот говорит и смотрите: 50% на бесплодие влияют трихомонады и 50 % варикоцеле...вот и пол-ся 100% облома :'( Сецчас назначил лечение против трих-д, а 15 планово операцию варикоцеле...

Нам доктор посоветовал открытую операцию...т.е разрез в области паха делать...

Дай Бог девочки, чтобы все у нас с вами получилось!!!Я верю, что и на нашей улице будет праздник!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Меня интересует вот такой вопрос. У мужа обнаружено варикоцеле. Операцию не рекомендуют, говорят может быть только хуже. Поделитесь пожалуйста опытом, какое лечение назначали ваши мужьям (если существует такая проблема), какие анализы при этом сдавали, было ли улучшение после лечения и наступала ли беременность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Меня интересует вот такой вопрос. У мужа обнаружено варикоцеле. Операцию не рекомендуют, говорят может быть только хуже. Поделитесь пожалуйста опытом, какое лечение назначали ваши мужьям (если существует такая проблема), какие анализы при этом сдавали, было ли улучшение после лечения и наступала ли беременность?

Оно не лечится - только операция. При чем, чеи раньше, тем лучше. У моего поздно прооперировали - ждем результатом. Но, все говорят, что затянули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вас сразу отправили  на операцию или сначала сдавали анализы на гормоны? Потому что нас (т.е. мужа) отправили на гормоны и по результатам анализа врач сказал что назначит лечение на 2,5 месяца, и если за это время беременность не произойдет, то будут уже обследовать меня (меня пока не трогают, т.к. с моей стороны жалоб нет). А про операцию он сказал что организм уже приспособился и после операции может быть только хуже. Да и лет-то уже 30. А варикоцеле на что влияет на подвижность или морфологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варикоцеле влияет больше на подвижность. Но, и другие показатели могут снижаться.

После операции хуже не будет. Может и улучшений не произойдет, но и хуже не будет. Это пишут везде.

Мы сделали операцию почти через 2,5 года после начала планирования. Но, у меня была ЗБ от этого мужа.

Операцию назначили из-за ухудшаюсихся показателей. Вдинамике СГ становилась все хуже. За все это время сделали 5 штук.

На гормоны сказали, только если операция не поможет, так как удалить варикоцеле легче, чем залезать в гормональный фон мужчины. Да и шансов на улучшение больше.

2 года нам говорили, что есть нехорошая венка, но говорили - идите, планируйте, ничего страшного. И только в октябре 2007 года я забрала карточку мужа, а там сразу стояло варикоцеле 2 ст. Пошла к знакомому урологу - он сказал,что обязательно надо оперировать. И ведь УЗИ муж тоже делал регулярно. И ведь показывало оно, но я-то ведь в картинках не понимаю, а заключения на руки андрологи не давали.

Мой гинеколог, когда посмотрела результаты мужа, тоже сказала, что оперировать однозначно.

Во второй половине декабря пойдем на СГ, хотя надо бы не раньше марта. Но, хочется посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я далека от этого. но помню что читала где-то что после операции опять выростает вена и может быть хуже.никто такого не слышал??

хотя наверное это от степени зависит. нужно у докторов уточнять ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я далека от этого. но помню что читала где-то что после операции опять выростает вена и может быть хуже.никто такого не слышал??

хотя наверное это от степени зависит. нужно у докторов уточнять ;)

Да, такое будет наверняка, но если улучшения начинаются, то год дают практически 100%.

И потом, это же вена, такая же, как и на ногах. У кого были случаи варикозной болезни? Это ведь тоже не постоянные улучшения после операции. Через какое-то время все возвращается, если предрасположенность-то есть. Хуже быть, все говорят, не может. Или лучше, или никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lilu@, у нас тоже варикоце. Врач сказал что операцию делать однозначно, и еще сказал, что при нормально сделанной операции обратно ничего не возвращается! Обязательно нужно сдать анализы на все инфекции, в том числе и на скрытые(ЗППП). А гормоны мол сдавать в самую последнюю очередь! Назначал еще анализ на АСАТ (антиспермальные антитела), типа при варикоцеле они могут быть повышены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lilu@, у нас тоже варикоце. Врач сказал что операцию делать однозначно,

а как вообще диагностируют варикоце??? снимок или чем-то другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вообще диагностируют варикоце??? снимок или чем-то другим?

 

Когда мой муж ходил  к врачу на первичную консультацию, то это был зрительный осмотр, но у него, к счастью, варикоцеле не обнаружили. Возможно при выявлении идет более полное обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас операцию отложили, что то там не понравилось в анализах :-\..опять ждать...

Марин, нам при операции не будут само яичко резать, а внизу живота будет разрез как при аппендиците, только слева...но это не эндоскопическа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и слава Богу. У нас тоже не эндоскопическая была, а смалюсеньким разрезом. Слева. Шов около 1 см. Сняли через 10 дней, но можно было и через 7 дней, просто у мужа времени не было. Дали больничный, но, сама понимаешь, работа. В пятницу прооперировали, хотели выписать в среду, он в понедельник сам попросился на обходе. После обеда ушел.Во вторник был на работе. Но, больничный дают. Так что, не переживай, все будет хорошо. А что в анализах не понравилось? Имеются ввиду общие анализы, кровь моча, да? Может, лейкоциты есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Марина,спасибо за ответ..

Ему сразу после операции назначили какое-то лекарство для восстановления вен и снятия опухоли,пил 1 неделю и все...

Я не дала данные самой 1ой СГ за год до операции,так там А-35%,а В-5%,так вот получается,что мы почти вернулись к тому,от чего начали :-[...и морфология тогда была 50-60%,а сейчас про нее вообще ничего не пишут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, а зачем тогда оперировались? Я понимаю, варикоцеле снижает здорово показатели СГ. Но, у вас ведь была такая классная категория А. Это у нас - 10%, может хоть какой-то шанс. А у вас разве была такая необходимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так показатели стали падать и врач сказал,что операция задолжительна...

посмотри данные СГ за 2 месяца до операции..

я не могу понять одного,почему процесс восстановления такой долгий,если так будет продолжаться,то нам необходим еще год до более-менее хороших результатов ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...