Перейти к публикации

Странности медицины в Германии


Полезные сообщения

@Elfistka a в каком Вы городе? Понятны Ваши страхи, но до задержки и правда ничего не увидят. А так можно анализы и УЗИ, да и врача платно. Если не нужно часто, то не оттянет карман.

Я в Канаде хотела УЗИ в первый же месяц, т. к. тоже боялась ВБ. Там с медициной ещё хуже (платные сервисы много дороже и именно там даже платное через врача, к которому длинные очереди. т. к. платных врачей нет). Пришлось нагло врать, что меня загибает. Иначе хрен бы мне, а не УЗИ до первого планового ("Ну Вы же не в группе риска"). Пару-тройку часов в госпитале поторчала, взяли ХГЧ и ещё какие-то анализы. УЗИ у них после 5 или 6 вечера закрывается (!!!), т. е. пришлось ехать в УЗИ центр на следующий день, со старшим ребёнком (из-за пандемии никуда не ходили, а мужу на работу). Детей с собой нельзя, но медсестра, так и быть, понянчилась с дочкой в коридоре. Смелее надо, в общем.

@tanyushka23 поздравляю с Б! В Вашей ситуации я бы точно платно кровь сдала, это недорого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

20 минут назад, Озадаченная сказал(а):

@Elfistka a в каком Вы городе? Понятны Ваши страхи, но до задержки и правда ничего не увидят. А так можно анализы и УЗИ, да и врача платно. Если не нужно часто, то не оттянет карман.

Я в Канаде хотела УЗИ в первый же месяц, т. к. тоже боялась ВБ. Там с медициной ещё хуже (платные сервисы много дороже и именно там даже платное через врача, к которому длинные очереди. т. к. платных врачей нет). Пришлось нагло врать, что меня загибает. Иначе хрен бы мне, а не УЗИ до первого планового ("Ну Вы же не в группе риска"). Пару-тройку часов в госпитале поторчала, взяли ХГЧ и ещё какие-то анализы. УЗИ у них после 5 или 6 вечера закрывается (!!!), т. е. пришлось ехать в УЗИ центр на следующий день, со старшим ребёнком (из-за пандемии никуда не ходили, а мужу на работу). Детей с собой нельзя, но медсестра, так и быть, понянчилась с дочкой в коридоре. Смелее надо, в общем.

@tanyushka23 поздравляю с Б! В Вашей ситуации я бы точно платно кровь сдала, это недорого.

Спасибо :girl_dance:А где тут платно сдать сказали все через врача(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Верховная самка сказал(а):

кошмар, в россии не две недели, а всего 14 дней по закону. и то не факт, приходится жаловаться в страховую, бывает, что и вообще не записывают, а надо идти к 6 утра и стоять в очереди. а хгч вообще не делают бесплатно. только в рамках стационара, то есть надо лечь в больницу

В каких же разных мы Россиях живем)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ВсесильнаяВагиня сказал(а):

Да уже давно такое повсеместно: что в России, что в Германии. Либо платишь отдельно и к тебе относятся, как к человеку, либо ты никто, выйди вон и встань в очередь, к которому, в лучшем случае, запись через 2 недели (ваши любимые 14 дней). 

Остались, конечно, в России ещё врачи и по полису омс хорошие. Но к такому попасть сродни чуду. 

Автор, удачной вам беременности 🤰🏼🤞

Только разница в том, что в Германии на взносы на медицину ты платишь дофига, а в РФ я как ИП плачу 8 тр в год🤦 так что тут ты опять облажалась , @Верховная самка

IMG_20220531_131152.jpg

IMG_20220531_131222.jpg

IMG_20220531_131410.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tamarushka это ты облажалась, потому что я ничего не говорила ни про какие взносы. узбагойся и пыли в своей теме

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aksinia18 сказал(а):

Где это так в России? Я могу и без записи к врачу прийти в любой день, если мне нужно. Только придется под дверью посидеть и подождать. По направлению от гинеколога делают ХГЧ бесплатно. Да и платно этот анализ стоит от 350 руб.

 

1 час назад, lesyai сказал(а):

В платном центре где я наблюдаюсь хгч стоит 360+100 за забор. Томск. 

В Асино 162р)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tanyushka23  ну, Blut Labor. B Вене точно не требуют, недавно заходила.

"Ихь бин швангер. Ихь брАухе блют аналИзе (1.. 2... 3...) дрИнгенд (срочно). Хабе нох кайн xayзарцт. Хатте швИриге швангершафт (Ин Витро). Ихь цале привАт. Ви филь костет?" 

В Австрии страховочное покрытие чуть ли не лучшее в Европе (сравниваю с Англией, Швецией, Италией). Но тоже надо знать, что к кому.

С родами интересно: можно по страховке доплатить пару штук евро, и рожать в частном, со всем комфортом ибо в больших городах это конвейер (а ля 4-местные палаты и куча родни по полдня торчащей в палате) . Да, медперсонал на рaботе не пьёт и матом не кроет и в госпиталях свежо и чисто, но много прочих минусов.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Плодожор сказал(а):

Ну у нас в дремучей дыре в РФ, в дикой (по мнению ес) стране, с УЗИ и ХГЧ все просто. Берешь и идёшь на анализ в любой день, в регистратуре никто не строит из себя врача, не лезет с вопросами, запоняшь бланк и идёшь в Лабу(можно даже звякнуть лаборанту за уточнением, я так делала когда находила ошибки в хома например , или поторопить с высылкой на почту). Платишь 700 р и результат через 4 часа. На УЗИ можно записаться за 800 р на день вперёд. Уж посмотрят и найдут беременность от 5 недель.  

Можно даже в перинатальном за деньги допом посмотреть свою Б на более позднем сроке. 

Кровь можно задать на все что угодно кроме как выяснилось агрегации тромбоцитов, генов тканевого активатора плазминогена  или 12 фактора. Ну это у нас с небольшим городе. В крупных городах все сдается в любой момент, деньги главное найти.

Проблемы есть с записью к детскому стоматологу. Только на 2 недели вперед на бесплатное лечение. Можно конечно быстро и за 3к.

Я в областном центре и в нашей ЖК не делают даже анализы на торч-инфекции (нет возможности)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Озадаченная сказал(а):

@tanyushka23  ну, Blut Labor. B Вене точно не требуют, недавно заходила.

"Ихь бин швангер. Ихь брАухе блют аналИзе (1.. 2... 3...) дрИнгенд (срочно). Хабе нох xayзкайн арцт. Хатте швириге швангершафт (Ин Витро). Ихь цале привАт. Ви филь костет?" 

 

О супер спасибо за информацию посмотрю может возле Зальцбурга найду такое) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, желаю Вам здоровой беременности 🙏🙏🙏

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, tanyushka23 сказал(а):

Спасибо :girl_dance:А где тут платно сдать сказали все через врача(

Вот это жесть. Мы тут в РФ многие сами уж лучше врачей.знаем что и когда и где сдавать. Я б очень страдала в Европе.

 

У нас запись платно в перинатальный в любой день сказали приезжаете на узи когда хотите , записи вообще нет. Приехал, оплатил, глянули на аппаратуре экспертного класса.  Ну посидишь мб часочек в очереди , так как там народ из ЖК по записи каждый день сидит на скрин. Но и без записи платно примут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tanyushka23 я текст поправила, были опечатки (хронически не высыпаюсь:confusion:).

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly А куда отправляют сдавать,?

Я из Ижевска. Тоже столица республики. Кардиоцентр у нас тут слабоватый в плане сложных операций. Ещё есть офтальмологический -он вроде ничего. И сетчатку младенчика приваривают и хорошо мониторят недоношенных по зрению. 

Онко центр есть -хз не знаю как там, ну в плане удалить полип в матке-то только туда если что. 

Вот гематология слабая очень. Читала отзывы нет ни одного гематолога-репродуктолога. Только гематологи-онкологи. 

ЭКО бесплатное делают в перинатальном, а в этих платных клиниках хз делают ли что то бесплатно.  

@ElvieElly

Торч инфекции сдавала в поликлинике. Можно в центре венерологии.  

Краснухи вот не было.пришлось из кармана за нее платить. УЗИ в ЖК бесплатно -удавятся. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Озадаченная сказал(а):

@tanyushka23 я текст поправила, были опечатки (хронически не высыпаюсь:confusion:).

Я копировала предложение, чтобы поправить, обновила страницу, а вы уже исправили 😀

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё фишка последних лет -отсутствие узких специалистов в поликлинике. Напр  к эндокринологу или ревматолога надо получать квоту у терапевта и ехать на край города в районную больницу. 

Детская хирургия кстати на уровне. И инфекционка тоже.

Как то летом муж проколол ногу на озере в башкрии. Пришлось экстренно ехать в ближайший городок Давлеканово. Так там такая приличная у них поликлиника. Ногу перевязали, столбнячок поставили и успокоили. Все за пол часа без очереди, да и не было народу.

Так что не скажу что прям труба с медициной. Но есть конечно кое какие особенности. 

Например ВБ только удаляют трубу. Никаких тебе сохраняющих операций. Никаких метотрексатов (но это по всей России так). Отрезают все сразу, даже если изменения минимальные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, феникс81 сказал(а):

@lesyai я поняла. Ну вот потому и не корректно это писать как в пример. Вы написали 350. Но, не указали что плюс 100р забор и у вас еще и скидка, и да, это именно в томске. В красноярске 450 плюс 200. Это уже 650. Так что нифига не 350. Потому это не корректно, такой пример. 

Это не я писала про 350. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Озадаченная сказал(а):

@tanyushka23  ну, Blut Labor. B Вене точно не требуют, недавно заходила.

"Ихь бин швангер. Ихь брАухе блют аналИзе (1.. 2... 3...) дрИнгенд (срочно). Хабе нох кайн xayзарцт. Хатте швИриге швангершафт (Ин Витро). Ихь цале привАт. Ви филь костет?" 

В Австрии страховочное покрытие чуть ли не лучшее в Европе (сравниваю с Англией, Швецией, Италией). Но тоже надо знать, что к кому.

С родами интересно: можно по страховке доплатить пару штук евро, и рожать в частном, со всем комфортом ибо в больших городах это конвейер (а ля 4-местные палаты и куча родни по полдня торчащей в палате) . Да, медперсонал на рaботе не пьёт и матом не кроет и в госпиталях свежо и чисто, но много прочих минусов.

У нас в РФ род дома тоже жесть(но хотя б без посетителей). Но в частную б не ехала  даже в ЕС. Смотрели сериал про гениколога из родома где то в Европе. Забыла название сериала, но суть в том что в сложных случаях в частных может не быть нужных редких медикаментов или инструментов. И они на скорой везут в обычный род дом по близости где все есть, где есть поток. И уж довезут или нет... Если что - пациентка умерла на скорой или в этом потоковом род доме, если успели завезти на территорию. А у них все чисто в частной и статистика хорошая.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Родина Мать❤ сказал(а):

 

В Асино 162р)))

Асино рулит)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lesyai сказал(а):

Асино рулит)) 

Очень дёшево. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Плодожор сказал(а):

Очень дёшево. 

Асино это небольшой город в Томской области, так что там вполне возможны такие цены. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Плодожор сказал(а):

Вот это жесть. Мы тут в РФ многие сами уж лучше врачей.знаем что и когда и где сдавать. Я б очень страдала в Европе.

 

У нас запись платно в перинатальный в любой день сказали приезжаете на узи когда хотите , записи вообще нет. Приехал, оплатил, глянули на аппаратуре экспертного класса.  Ну посидишь мб часочек в очереди , так как там народ из ЖК по записи каждый день сидит на скрин. Но и без записи платно примут.

Так вот и у нас в Украине все на высшем уровне! Специалиста выбираешь любой категории, любой стоимости запись есть доступна на удобный тебе день! Кровь сам проконтролировал когда захотел, на узи записался когда захотел все для потребителя но в Европе это жесть. Сегодня общалась с девочкой нашей но ту живет так говорит выпала пломба 6-ка пошла к врачу а та говорит что страховка не покрывает коронки так что надо рвать и вырвали зуб!:blym:зуб который имеет все стенки просто вырвали!!!! Чем она думала давай разрешение на это не знаю но факт остаётся фактом!

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор да, муж тоже считает, что в потоковых врачи лучше подготовлены к разным ситуациям. Но не идеально нигде. В Вене на 2015 год было 10 гос госпиталей, где принимали роды (1 главный, где есть вообще всё, там рожают женщины со сложностями, включая всех 40+). Меня туда даже позвали, но там огромное здание, корридоры-лабиринты и лёгкий шлейф табака, я его везде чую, в итоге отказалась) и 3 частных. Но в каких-то гос нет детской реанимации, в каких-то (в моём) после 7 вечера не делают КС! Причём мне на экскурсии не сочли нужным об этом сообщить. Т. е., если ЭКС, надо ехать. А ещё там, вроде, вeнтиляции не было. Не знаю, как оно летом при +39 С. Ho cейчас в том госпитале родовое закрыли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Я в областном центре и в нашей ЖК не делают даже анализы на торч-инфекции (нет возможности)

Странно мне в 19 году сделали в беременность бесплатно

И платные услуги много, что включают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё одна знакомая близкая живет в 10 км от меня сейчас, разболелся зуб в пятницу вечером - поехала на скорую там отказались давать обезболивающее так как стоматология это не их часть и экстренной стоматологии у них нету! Записали к врачу на понедельник на вечер. Кое как дожила пошла к врачу та расковыряла зуб и говорит «О так тут Каналы надо пломбировать не это не моя специализация я просто пломбу могу налепить» закрыла зуб и отправила в другую клинику в большой город за 1,5 часа езды а там выставили счёт за лечение каналов 800 €. И если будут мне когда-то говорить что в Европе крутая медицина я не поверю !

Я со своей тромбоцитопенией боюсь теперь рожать в этих супер продвинутых странах…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Озадаченная сказал(а):

С родами интересно: можно по страховке доплатить пару штук евро, и рожать в частном, со всем комфортом ибо в больших городах это конвейер (а ля 4-местные палаты и куча родни по полдня торчащей в палате) . Да, медперсонал на рaботе не пьёт и матом не кроет и в госпиталях свежо и чисто, но много прочих минусов.

В Германии роды полностью бесплатны, но послеродовая на двоих. Семейная палата стоит всего 80 евро в сутки, включая питание для партнера. Я две ночи была в обычной, т.к. семейные были заняты, одну с мужем в семейной. Родзал, естественно, индивидуальный. Я рожала в крупном перинатальном центре, там и УЗИ в любое время суток, и анестезия, и реанимация, и КС. В Geburtshaus (родильный дом, где принимают только естественные роды с акушерками) бы не пошла, слишком велика вероятность, что в итоге всё равно уедешь в больницу. Я бы со своими родами точно уехала, хотя в итоге в больнице мне врачи обеспечили естественные роды без травм.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...