Перейти к публикации

Дочь


Время года

Полезные сообщения

Мне кажется сейчас вся проблема в том, что много о правах они знают. Нашим в школе раздали памятки для родителей "Как найти общий язык с подростком" Детям в руки дали. Зачем??? 

А там: в комнату не заходи, телефон не бери, лишнего не спрашивай. Не хочет учится - возраст такой. 

К чему вся эта психология? Чему они учат наших детей? Итак время сложное, куча информации со всех сторон. Скоро вон каждый второй ещё и пол менять будет с этой дурацкой пропагандой. 

  • Нравится 6
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 минут назад, April09 сказал(а):

Я не говорю , что слушать и делать, но в мое детство такое было, мне проговаривали с кем дружить/не дружить, не про всех, но те кто по мнению мамы был отрицательным персонажем, она озвучивала и причины, это не говорит о том, что я прекращала общение. 
сейчас даже в вашем посте прослеживается подруга кот все дозволено, и очевидно Вам это не нравится.

Мне не нравятся многие вещи, которые делают дети и я бы не хотела, чтоб мои так поступали, это я поговаривают, но заставить общаться или нет не могу. Только обьяснить почему мне этот не нравится, это не говорит, что те дети плохие, просто поступки некрасивые 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@April09 вы не сталкивались значит с этим. Вот и не верите. А моей сейчас кроме телефона и друзей ничего не интересно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, МамаКсюНики сказал(а):

Мне кажется сейчас вся проблема в том, что много о правах они знают. Нашим в школе раздали памятки для родителей "Как найти общий язык с подростком" Детям в руки дали. Зачем??? 

А там: в комнату не заходи, телефон не бери, лишнего не спрашивай. Не хочет учится - возраст такой. 

К чему вся эта психология? Чему они учат наших детей? Итак время сложное, куча информации со всех сторон. Скоро вон каждый второй ещё и пол менять будет с этой дурацкой пропагандой. 

Кстати, нам учитель наоборот говорит о том, чтоб мы контролировал детей, проверяли телефоны, как дети в школах говорят о том, как обманывают родителей. В общем она против вседозволенности. 

1 минуту назад, МамаКсюНики сказал(а):

@April09 вы не сталкивались значит с этим. Вот и не верите. А моей сейчас кроме телефона и друзей ничего не интересно. 

Телефон нам не интересен, вернее без интернета, а на  интернет надо заработать, а раз лень, то и его нет. Неделю истерика, теперь забыла, валяется телефон. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Время года но из вашего описания, поступки не некрасивые, а в будущем уголовно наказуемые . 
Автор, может у вас есть возможность с семьей куда-то съездить? Провести время только вместе и посмотрите на свою дочь, что поменяется. Присоединяюсь к большенству, нужна помощь психолога, но по тому что вы пишите, у вас вполне адекватный посыл ( кое-что поменяете , девочки уже писали) и ребёнок ещё не потерянный. Ищите те грани которые надо отстаивать со своей стороны и возможность больше любить дочь, тк ей это сейчас очень нужно. 
 

4 минуты назад, МамаКсюНики сказал(а):

@April09 вы не сталкивались значит с этим. Вот и не верите. А моей сейчас кроме телефона и друзей ничего не интересно. 

Вы можете оправдывать себя сколько угодно, работой , отсутствием времени, но то какой ваш ребёнок сейчас, это тоже ваш труд и работа, и вот результат. 
 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно замечаю, что люди, чьи взгляды мне близки по многим вопросам и в воспитании детей придерживаются сходных со мной взглядов. Это разговор в принципе о ценностях. И на БП это тоже отлично видно. 
Я смотрю на детей подростков моих друзей- отличные дети, не без закидонов, конечно. А те, кто студенты, уже учатся в хороших вузах. 
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Время года сказал(а):

Мне вообще запрещали с кем лмбо общаться, все дибили и наркоманы бкдкщие, если бы я всегда слушала родителей то выросла каким-то бы зашкганным динозавром 

это самый простой, поверхностный  и неэффективный путь. Но и не обращать внимание на подруг/друзей дочери тоже неправильно. Обязательно нужно вкладывать в ребенка правильные моральные ценности. Разговорами, книгами, примерами из жизни и т.д. Дочь должна знать, что люди, которые воруют - это плохие люди, с такими дружить неприятно. Но ваша дочь дружит. Значит, вы что-то в детстве ей не донесли до сознания. 

Задача родителей не указать как и что делать, а научить делать правильный выбор самой. Т.е., например, не говорить - иди мой руки, а объяснять про грязь, вредные бактерии, чтобы ей самой захотелось мыть руки. Не говорить - не ешь много сладкого, а разговаривать про правильное питание . Не запрещать дружить с катей, а разговаривать про  хороших и плохих людей, про их будущее , как к плохим  людям относится общество и т.д. Т.е. много-много разговаривать про жизнь, отношения, про будущее детей, про семью, про друзей, про жизненные ошибки .Это и есть близость с ребенком.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@April09 да, в августе на неделю поедем отдохнуть семьёй. У меня ощущение, что она хочет быть взрослой и независимой, но как это делать ещё не знает и из-за этого все происходит. Когда-то произнесла речь, тебе хорошо, лучше б я была взрослой, а ты ребёнком, говорю, давай на день поменяемся. Ты утром встаёшь, готовишь всем завтрак, все позавтракал встали и ушли, и забыли убрать за собой, как это вы делаете, потом все убрать, приготовить обед, постирать, перкгладить,  перечислила все, она подумала, говорит нет, лучше так как есть, вроде понимает все, но штырит иногда. 

3 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

это самый простой, поверхностный  и неэффективный путь. Но и не обращать внимание на подруг/друзей дочери тоже неправильно. Обязательно нужно вкладывать в ребенка правильные моральные ценности. Разговорами, книгами, примерами из жизни и т.д. Дочь должна знать, что люди, которые воруют - это плохие люди, с такими дружить неприятно. Но ваша дочь дружит. Значит, вы что-то в детстве ей не донесли до сознания. 

Задача родителей не указать как и что делать, а научить делать правильный выбор самой. Т.е., например, не говорить - иди мой руки, а объяснять про грязь, вредные бактерии, чтобы ей самой захотелось мыть руки. Не говорить - не ешь много сладкого, а разговаривать про правильное питание . Не запрещать дружить с катей, а разговаривать про  хороших и плохих людей, про их будущее , как к плохим  людям относится общество и т.д. Т.е. много-много разговаривать про жизнь, отношения, про будущее детей, про семью, про друзей, про жизненные ошибки .Это и есть близость с ребенком.

Дружит, потому, то по соседству других девочек нет, есть хорошие и они все вместе играют, родители и семьи у них неплохие, мы все общаемся, но выходки бывают не очень, родители признают этой девочки, что да, это есть и принимают меры. Но в основном дети это делают за спинами родителей, и родители не всегда об этом знают, моя приходит и рассказывает что и как, это я ценю и стараюсь, чтоб ребёнок не боялся мне рассказывать и доверять. Но вот истерики пока продолжаются 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Время года вы наперёд ей рассказали как быть плохо взрослой и сколько забот и хлопот, а не дали ей самой попробовать , ну и подменялись бы на пару часов( на большее ее б не хватило) и вели бы как она, верно вам пишут, не хватает ей самостоятельности, поэтому она и хочет быть взрослой, потому что САМА, и девочка ее этим привлекает. 
10 лет это ребёнок , но уже не крошка. Дайте ей ошибаться самой и делать выводы, но под вашим контролем, со стороны, вы все видите , но не мешаете. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, April09 сказал(а):

@Время года вы наперёд ей рассказали как быть плохо взрослой и сколько забот и хлопот, а не дали ей самой попробовать , ну и подменялись бы на пару часов( на большее ее б не хватило) и вели бы как она, верно вам пишут, не хватает ей самостоятельности, поэтому она и хочет быть взрослой, потому что САМА, и девочка ее этим привлекает. 
10 лет это ребёнок , но уже не крошка. Дайте ей ошибаться самой и делать выводы, но под вашим контролем, со стороны, вы все видите , но не мешаете. 

Попробую так, спасибо 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анна Леви сказал(а):

У меня вот тоже сложилось впечатление, что у дочери случился переклин после того, как мама забеременела третьим. Понимает, что еще меньше любви и внимания будет ей.

Это у мамы может быть не один ребенок, а два, три и т.д., а у ребенка мама одна.

Соглашусь.

Дальше может быть хуже. Я всегда за любовь в семье, какими бы дети ни были. Никакого рукоприкладства. Дочери  говорю, что люблю ее даже если ругаю за что-то. И то умудряется спрашивать а ты любишь меня? Как им мало. Стараюсь говорить, что уборка не самое главное в жизни, оценки в школе не самое главное. Придет время и всему научится, не захочет иметь в доме идеальный порядок, это ее право. Так же как и в ее комнате не терроризирую  за беспорядок. Все мы разные

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Qwerty30 сказал(а):

Соглашусь.

Дальше может быть хуже. Я всегда за любовь в семье, какими бы дети ни были. Никакого рукоприкладства. Дочери  говорю, что люблю ее даже если ругаю за что-то. И то умудряется спрашивать а ты любишь меня? Как им мало. Стараюсь говорить, что уборка не самое главное в жизни, оценки в школе не самое главное. Придет время и всему научится, не захочет иметь в доме идеальный порядок, это ее право. Так же как и в ее комнате не терроризирую  за беспорядок. Все мы разные

самое прикольное, что ребенок вырастет и будет зарабатывать деньги и делигировать эту самую уборку другим людям. Зато родитель кучу нервов и сил потратил, отношения  с ребенком испортил, чтобы приучить его к чему-то... 

И это не тот навык, на который нужно убить годы. 

3 часа назад, Cassandra сказал(а):

@МамаКсюНики вот да, я написала свое сообщение и потом увидела ваше. А если бы ваш ребенок обратился к психологу, вы получили бы ярлык сумасшедшей мамаши, которая тиранит своего подростка. Мы это уже проходили.

прошлый век, нет, мезозой какой-то... :shok:

самое важное - что люди скажут? свой ребенок, его будущее, его счастье - до жопы?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, МамаКсюНики сказал(а):

Детям сейчас слишком много дозволено и это факт. Раньше воспитание было строже и мне такая модель больше нравится. Но в нынешних реалиях, когда подростки очень много знают о том, что "им позволено, потому что гармоны", такая модель уже не прокатывает. Я строгая мама, и у меня 14-летняя дочь подросток. Очень сложная. Нет, она ничего не ломает, не крушит. Иногда можем и по душам поговорить. В остальном всё как по книжке: недовольство внешностью, личное пространство, всё знает лучше нас, ужасные отношения с младшей сестрой, хотя раньше всё было прекрасно. 

Смотрю по подружкам: почти все такие. И родители как-то пускают всё на самотёк, очень многое позволяют. Так нельзя. Мы сами этим разлагаем своих детей. Ведь подросткам как и малышам нужны рамки. Они также бредут в темноте и истерят из - за того, что нет ориентира, опоры. А если почувствуют стену под рукой, держась за которую можно спокойно идти, то и им легче и окружающим. И этой стеной может быть только родитель. Да, это сложно. Но вседозволенность хуже. Она часто приводит к плохим последствиям. 

Пример. Девочкам 13 лет. Мама одной оставляет квартиру для ночёвки. Они пищат от восторга. Это круто. Другие родители против, но... девочки устроили истерику и всех отпустили. Я свою не отпустила. Потому что считаю, что ночевать вне дома без взрослых рано. Я много выслушала от неё конечно, но была непреклонна. Предложила компромисс: папа заберёт тебя в 23.00. Не устроило. Хотела прогнуть свою линию. В итоге никуда не пошла. В следующий раз, когда опять та же мамочка оставила квартиру на ночь детям (я этого вообще не понимаю, как можно по сути брать на себя такую ответственность) моя уже согласилась на компромисс, а мы забрали чуть попозже. 

Я считаю нужно как-то договариваться в любых вопросах, но есть такие вещи, в которых родитель автоматически прав. Это как аксиома. Нет вариантов. И если бы каждый родитель оставлял хоть какие-то рамки для детей (это не только подростков касается, просто с ними сложнее), то всем было бы проще. 

Моя мама мне тоже не разрешала. Я дожидалась, пока все уснут и уходила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Cassandra сказал(а):

Ой, не знаю, девы. У самой проблемы со старшей дочерью были и есть, хотя она уже совершеннолетняя. Как раньше детей растили без психологов и уговоров? По мне, так наши дети сейчас с жиру бесятся, в смысле от того, что не заняты совсем. И любой психолог винит родителей в любой проблеме. Есть несколько знакомых семей в деревнях, переехали по собственной инициативе из города. Так вот там нет таких проблем с детьми, все заняты целый день, некогда пугру молоть о том, какие родители плохие и не сходить ли мне к психологу :aaa:

ну так в чем вопрос, если детей можно воспитывать только в деревне, переезжайте и вопросов нет. 

У меня муж в деревне вырос, ненавидит любой ручной труд до трясучки. Хотя, конечно, это хороший стимул в дальнейшем продвижении по жизни, но по мне нафиг-нафиг так над детьми издеваться.

Если так сложно книги по психологии почитать и время ребенку уделить.

У меня в окружении есть такие зашоренные родители, которые считают, что все их проблемы в общении с детьми из-за того, что дети ничем не заняты. По мне так это позиция жертвы, все вокруг виноваты, а я, главный человек в жизни ребенка, развожу руками, я заложник обстоятельств, времени, гаджетов и т.д. 

3 часа назад, МамаКсюНики сказал(а):

Мне кажется сейчас вся проблема в том, что много о правах они знают. Нашим в школе раздали памятки для родителей "Как найти общий язык с подростком" Детям в руки дали. Зачем??? 

А там: в комнату не заходи, телефон не бери, лишнего не спрашивай. Не хочет учится - возраст такой. 

К чему вся эта психология? Чему они учат наших детей? Итак время сложное, куча информации со всех сторон. Скоро вон каждый второй ещё и пол менять будет с этой дурацкой пропагандой. 

а мне кажется, что вся проблема в том, что вы боретесь и сражаетесь со своими же детьми. Вы не с ними, вы против них. И вы в собственных страхах. Просто по уши. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Cassandra сказал(а):

И любой психолог винит родителей в любой проблеме

А кого винить?

И обычно речь не столько вине, сколько о том, кто может ситуацию менять. От кого зависит в принципе, какая ситуация сложится. Не от подростка же, иначе можно было бы уже подростков лет с 10-12 за руль и штурвал сажать, например. А что, если спрос как со взрослых - значит, соображалка доросла

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Cassandra сказал(а):

Мы раньше сами себя занимали, а нынешние дети, кроме планшета ничего не знают.

так а в чем причина? Может в родителя, которые не показали другие интересные занятия?

Родители сами чем увлекаются? Есть занятия, которые родителям искренне нравятся?

Я смотрю на семьи ученых, музыкантов, певцов. И вижу, что увлечения, любимое дело очень влияет и на их детей. А у нас в домах телевизоры и телефоны и мы что-то требуем от детей с пеной у рта. С себя надо начинать. Либо трезво на вещи смотреть и не жаловаться, я не увлекаюсь и ребенок мой тоже. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, МамаКсюНики сказал(а):

Пример. Девочкам 13 лет. Мама одной оставляет квартиру для ночёвки. Они пищат от восторга. Это круто. Другие родители против, но... девочки устроили истерику и всех отпустили. Я свою не отпустила. Потому что считаю, что ночевать вне дома без взрослых рано.

офигеть. 13 лет... У нас 16-летний ходит с ночевьем только когда родители дома и только в две семьи, родителей которых я знаю лично и есть контакты. В остальном... тут я строга. Его друг на 16 лет снимал квартиру, мы отпустили но с условием возвращения домой не позже 3 утра, на такси которое вызовем мы.  Плюс местоположение и всегда на связи. И я знаю, что он не пьет и не курит, да и компания там нормальная. 

А тут.. 13 лет. Мамадорогая, шиш бы я куда даже до 10 вечера отпустила. Там тоже родители странные, совсем отбитые чтоли...  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, МамаКсюНики сказал(а):

В следующий раз, когда опять та же мамочка оставила квартиру на ночь детям (я этого вообще не понимаю, как можно по сути брать на себя такую ответственность) моя уже согласилась на компромисс, а мы забрали чуть попозже. 

вот это, конечно, тоже смешно. Чего именно вы боитесь, чем подростки занимаются строго после 11 и до 6 утра?

Вспомните себя в молодости, все, что было запрещено, мы успевали сделать днем, пока родителей не было дома. А ночью, в компании, поиграли в игры, погадали, подурковали и спать. 

И если там есть мальчики, с которыми девочка не прочь того самого, то она прекрасно успеет это до 11. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, peyote сказал(а):

офигеть. 13 лет... У нас 16-летний ходит с ночевьем только когда родители дома и только в две семьи, родителей которых я знаю лично и есть контакты. В остальном... тут я строга. Его друг на 16 лет снимал квартиру, мы отпустили но с условием возвращения домой не позже 3 утра, на такси которое вызовем мы.  Плюс местоположение и всегда на связи. И я знаю, что он не пьет и не курит, да и компания там нормальная. 

А тут.. 13 лет. Мамадорогая, шиш бы я куда даже до 10 вечера отпустила. Там тоже родители странные, совсем отбитые чтоли...  

И смотря что за дети. Вспоминаю себя и подруг в 13 лет, нас можно было бы оставить одних в квартире. Никто не напился бы, сидели бы болтали всю ночь 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, peyote сказал(а):

офигеть. 13 лет... У нас 16-летний ходит с ночевьем только когда родители дома и только в две семьи, родителей которых я знаю лично и есть контакты. В остальном... тут я строга. Его друг на 16 лет снимал квартиру, мы отпустили но с условием возвращения домой не позже 3 утра, на такси которое вызовем мы.  Плюс местоположение и всегда на связи. И я знаю, что он не пьет и не курит, да и компания там нормальная. 

А тут.. 13 лет. Мамадорогая, шиш бы я куда даже до 10 вечера отпустила. Там тоже родители странные, совсем отбитые чтоли...  

а мы с 13 лет как раз и гуляли ночами. Но это тот возраст, когда мы еще не доросли до близости и серьезного алкоголя, очень классные были ночные гулянки, танцевали, играли. 

От детей очень зависит, ну и доверять своему ребенку нужно. Недоверие тоже сильно обижает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Чего именно вы боитесь, чем подростки занимаются строго после 11 и до 6 утра?

У нас вот недавно была история, девочки пошли на улицу в магазин и погулять, нарвались на алкашей, благо молодые ноги унесли. 

Дети иногда не видят опасности просто в силу своего возраста... 

@Наисчастливейший таракан Лен, ну вот ты своего серьезно отпустишь ночами гулять в 13 лет? 

И здесь вопрос не в недоверии. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, peyote сказал(а):

У нас вот недавно была история, девочки пошли на улицу в магазин и погулять, нарвались на алкашей, благо молодые ноги унесли. 

Дети иногда не видят опасности просто в силу своего возраста... 

Это да, нужно оговаривать, что например не выходят никуда после 22, в 22 отзвонились, что мы дома. Что-то такое

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, peyote сказал(а):

У нас вот недавно была история, девочки пошли на улицу в магазин и погулять, нарвались на алкашей, благо молодые ноги унесли. 

Дети иногда не видят опасности просто в силу своего возраста... 

слушай, ну так мы в подьезде в 8 вечера нарвались на пьяных дебилов, насилу вырвались. Тут же не угадаешь.

И опять же, ты все оговорила - не выходите, сидите в квартире, потом на такси домой. По-моему все логично и правильно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И к вопросу о доверии. Иногда дети ой как его подводят. И хорошо, если в безобидных случаях. 

Ну и доверять своему ребенку это одно, но там есть другие дети. С другим воспитанием. Есть просто несмышленые в силу возраста. Вот нам было по 17 лет, ночевали у подруги, позвали еще одну подругу. Мы со своей мышки со школы, а та бойкая, позвала своих старших друзей, парней по 20 с лишним лет. В итоге мы в комнате закрылись потом, потому что те реально стали докапываться. Я сейчас думаю, что все хорошо в итоге закончилось, а могло бы по-другому. 

3 минуты назад, Эн-оун сказал(а):

Это да, нужно оговаривать, что например не выходят никуда после 22, в 22 отзвонились, что мы дома. Что-то такое

Ничего не мешает отзвониться и выйти. Не будешь же реальное местоположение сидеть и отслеживать.  А в таком возрасте коллективное у них ой как развито. 

6 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

слушай, ну так мы в подьезде в 8 вечера нарвались на пьяных дебилов, насилу вырвались. Тут же не угадаешь.

 

можно сломать ногу идя по ровной дороге и случайно споткнувшись, но сломать ее прыгая через забор шансов гораздо больше. Так и здесь. 

В 8 вечера больше шансов что где-то рядом есть адекватные взрослые, которые могут помочь. После полуночи такие шансы мизерны. 

Я к тому, что на рожон лучше не лезть. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Время года сказал(а):

Я боюсь, что потом сядет на шею и будет манипулировать, я не знаю как обьяснить. Я не еацеловываю каждые 5 минут, но утром я подойду поцелую обниму, спрошу как спалось, можем поиграться в постели, можем побеситься, поговорить вместе завтрак сделать и тд но при этом не отменяется чистка зубов, заправка кроватей и тд

Знаете, если нет сил найти золотую середину, то для меня выбор прост. Лучше пусть сядет на шею, чем потерять дочь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...