Перейти к публикации

Дочь все время плачет


Nelly S

Полезные сообщения

 Аа блин, я не понимаю что со мной не так. Дочка тянется что б со мной поговорить, у нее темы- какие -то рисунки, группы взрослых по аутизму ( у нее легчайший рас) какие то  прибамбасы для аутичных ,погремушки там всякие, кусалки ,тянучки . Есть ещё темы про касплеи и анимэ. Мне долго про это слушать тяжело, час -полтора слушаю и перевожу на ее отношения с друзьями, что в жизни все не совсем так как ей сейчас представляется,  рассказываю всякие истории... особенно если она начинает из-за ерунды извиняться, она постоянно извиняется!   Рассказываю что на чувстве вины могут манипулировать и тд.. В общем я начинаю " учить жизни"  а она начинает горько плакать. Я говорю - "я что-то не так дорогая? "- все так. "Может мне уйти ?"- нет. 

"Может с папой хочешь поговорить?  У него отличные установки "- только не с папой.   И ревёт , вся от слез опухшая...    да что не так ?  Я боюсь к ней подходить.   Дочке 13

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может, все норм? Ну надо человеку поплакать. Полтора часа про все вот это говорить - да вы герой. Сомневаюсь, что кто-то больше вывезет. И сомневаюсь, что больше надо. А выплакаться - может, и надо, независимо от ваших усилий. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это гормональное. Переходный возраст, пубертат. 

Сама такая была.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просто хочется поплакать? Бывает же такое. Побыть рядом и погладить 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 лет. Даже обычному  ребенку тяжело. Только обсуждали мы это все с друзьями, а не с родителями)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все с вами так. Просто у девочки- подростка гормоны « скачут».  Постарайтесь не брать на свой счет, отнеситесь с пониманием. Ей очень не просто сейчас с самой собой. И, как бы не было тяжко, выслушивайте ребенка столько, сколько ей потребуется. Это очень важно- выговориться, снять беспокойство ей. Может, врач какие травки успокоительные выпишет ей? Магний в6? Этот период нужно пережить! Будьте рядом и почаще обнимайте ребенка. Все наладится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nelly S сказал(а):

особенно если она начинает из-за ерунды извиняться, она постоянно извиняется!   Рассказываю что на чувстве вины могут манипулировать и тд.. В общем я начинаю " учить жизни"  а она начинает горько плакать. Я говорю - "я что-то не так дорогая? "- все так. "Может мне уйти ?"- нет. 

Может быть, проезжаете по больному месту?

У меня нет аутизма, но в подростковом возрасте были сложности с общением, с тем, чтобы найти друзей. И если мама начинала мне рассказывать, что интровертам сложно придётся, надо быть общительнее, что-то ты такая не такая, надо меняться, это ОЧЕНЬ задевало. Если у дочки больное место общение, друзья, извинения, то разговоры о них могут её задевать до слез.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо работать с самооценкой. Что за извинения все время.

Моей 9 и тоже естьп проблемы , смотрим с ней мастер классы как отвечать при насмешках и ТД. С интересом смотрит, прям по ролям потом разыгрываем. Видно что тема нужная ей. 

И про самооценку есть видосик очень интересные. Но вот их ещё не просмотрели, я сама смотрела и мне понравилось. Это сложно понять подростку самому, а тут все по полочкам. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Nelly S сказал(а):

 Аа блин, я не понимаю что со мной не так. Дочка тянется что б со мной поговорить, у нее темы- какие -то рисунки, группы взрослых по аутизму ( у нее легчайший рас) какие то  прибамбасы для аутичных ,погремушки там всякие, кусалки ,тянучки . Есть ещё темы про касплеи и анимэ. Мне долго про это слушать тяжело, час -полтора слушаю и перевожу на ее отношения с друзьями, что в жизни все не совсем так как ей сейчас представляется,  рассказываю всякие истории... особенно если она начинает из-за ерунды извиняться, она постоянно извиняется!   Рассказываю что на чувстве вины могут манипулировать и тд.. В общем я начинаю " учить жизни"  а она начинает горько плакать. Я говорю - "я что-то не так дорогая? "- все так. "Может мне уйти ?"- нет. 

"Может с папой хочешь поговорить?  У него отличные установки "- только не с папой.   И ревёт , вся от слез опухшая...    да что не так ?  Я боюсь к ней подходить.   Дочке 13

Я последнее время слушаю Диму Зицера. Его подкаст так и называется "любит нельзя воспитывать". 

А поговорить о том, что у вас происходит, чем вы живете и что вас интересует - это не устроит дочь? Обычно по запросу жизни учат. А запроса, я так поняла от дочери не было. 

 

3 часа назад, Nelly S сказал(а):

особенно если она начинает из-за ерунды извиняться, она постоянно извиняется

Дима Хицер бы спросил, а ей это мешает? Может ей нормально извиняться.

Я вот тоже здесь извинялась, меня не напрягает. А вот народ аж позеленел ))) бесит их. 

40 минут назад, Плодожор сказал(а):

про самооценку есть видосик очень интересные. Но вот их ещё не просмотрели, я сама смотрела и мне понравилось. Это сложно понять подростку самому, а тут все по полочкам

И как детям самооценку поднимают?

А что не так с извинениями? Это как минимум вежливость. Для меня, это наоборот, должна быть высокая самооценка, чтобы не бояться осуждения и признать свою ошибку и извиниться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Я последнее время слушаю Диму Зицера. Его подкаст так и называется "любит нельзя воспитывать". 

А поговорить о том, что у вас происходит, чем вы живете и что вас интересует - это не устроит дочь? Обычно по запросу жизни учат. А запроса, я так поняла от дочери не было. 

 

Дима Хицер бы спросил, а ей это мешает? Может ей нормально извиняться.

Я вот тоже здесь извинялась, меня не напрягает. А вот народ аж позеленел ))) бесит их. 

И как детям самооценку поднимают?

А что не так с извинениями? Это как минимум вежливость. Для меня, это наоборот, должна быть высокая самооценка, чтобы не бояться осуждения и признать свою ошибку и извиниться. 

О этот подкаст я вам советовала) он классный.

а извинения ваши бесили меня, но может это изъяны восприятия письменной речи, а в реальном общении все терпимее) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nelly S думаю, что в вопросе воспитания особенного ребёнка у Вас опыта больше, чем у тех, кто будет писать советы. Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что обычные методы и выводы, которые работают со здоровыми детьми, с особенными не применимы, от слова совсем, а чаще с точностью до наоборот. Может стоит поискать ребёнка с аналогичным заболеванием, возраста для общения и общих интересов? Тем более, что живёте не в маленьком городке. Дети будут общаться чуть больше, чем 1,5-2 часа и Вы не будете вызывать отрицательные эмоции и слезы. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с комментарием выше. Если у ребенка легчайший РАС, наши советы скорее всего будут мимо. И реакция ребенка, в том числе на замечания, может быть такой из-за РАС, и извинения тоже никаким образом могут не говорить о самооценке, это вообще может быть просто модель социального взаимодействия, усвоенная ребенком. В общем, вам виднее в любом случае. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Nelly S сказал(а):

 Аа блин, я не понимаю что со мной не так. Дочка тянется что б со мной поговорить, у нее темы- какие -то рисунки, группы взрослых по аутизму ( у нее легчайший рас) какие то  прибамбасы для аутичных ,погремушки там всякие, кусалки ,тянучки . Есть ещё темы про касплеи и анимэ. Мне долго про это слушать тяжело, час -полтора слушаю и перевожу на ее отношения с друзьями, что в жизни все не совсем так как ей сейчас представляется,  рассказываю всякие истории... особенно если она начинает из-за ерунды извиняться, она постоянно извиняется!   Рассказываю что на чувстве вины могут манипулировать и тд.. В общем я начинаю " учить жизни"  а она начинает горько плакать. Я говорю - "я что-то не так дорогая? "- все так. "Может мне уйти ?"- нет. 

"Может с папой хочешь поговорить?  У него отличные установки "- только не с папой.   И ревёт , вся от слез опухшая...    да что не так ?  Я боюсь к ней подходить.   Дочке 13

тут ведь не каждый в курсе, как с таким ребенком себя вести, может вам к психологу сходить, наверняка наблюдаетесь в каком то центре для таких деток.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я плюсую к версии Касандры. У меня такая же херня была (правда у меня нет аутизма). Была гигантская проблема, но как только с мамой начинала говорить, все стопор….. может вам ей наводящие вопросы позадавать? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может дочка влюбилась?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nelly S не мне советы раздавать, так как моей старшей только 9.. и страсти ещё начинают накаляться. Но в теории читала, что в переходном возрасте с ними нужно быть ближе чем с младенцами. Конечно, не в буквальном смысле, а в понимании, принятии, эдакая психологическая сиська 😆 

Мою уже бесит когда я жизни учу. Она и так всё знает и помнит. Пытаюсь давать свободу, обговаривать это, ей нравится, когда я об этом говорю. Ей хочется быть взрослой. Я с удивлением наблюдаю что она не тупая, простите 🤣 Просто я привыкла по 200 раз повторять, а оказывается это не нужно. Понимаю что моя память меня подводит, а ее работает на 200% как моя когда-то 😭 У нее есть логика, здравый смысл. Я сейчас не хвастаюсь своей дочерью, для меня это открытие! Я настолько привыкла к их беспомощности (у меня их две), к работе официантом, судьей, джином.. этакая семейная "решала", а оказывается, я не так уж и нужна в этой роли. Я теперь нужна в другой 😱

Теперь у неё более жёстко отстаиваются границы, теперь общение через уважение, а не наставничество. Теперь вот тут нужны ути-пути обнимашки, если она хочет, а тут "я взрослая и мне решать, мама отойди". О, боги! Я помню себя.. мне страшно 😱😭😭😭

13 часов назад, Коот сказал(а):

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что обычные методы и выводы, которые работают со здоровыми детьми, с особенными не применимы, от слова совсем, а чаще с точностью до наоборот.

Мне кажется с любым человеком стандартные методы могут не работать, не обязательно с особенными. Мы все слишком индивидуальны, как и дети с особенностями, ко всем нужен ключик. Мама моя работает в психологическом интернате, там дети (по весу/росту их называю детьми, а так им всем больше 18) далеко не с лёгким рас, а с кучей проблем. И к каждому нужен свой подход. К кому-то стандартный подходит, к кому-то особенный.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

@Nelly S не мне советы раздавать, так как моей старшей только 9.. и страсти ещё начинают накаляться. Но в теории читала, что в переходном возрасте с ними нужно быть ближе чем с младенцами. Конечно, не в буквальном смысле, а в понимании, принятии, эдакая психологическая сиська 😆 

Мою уже бесит когда я жизни учу. Она и так всё знает и помнит. Пытаюсь давать свободу, обговаривать это, ей нравится, когда я об этом говорю. Ей хочется быть взрослой. Я с удивлением наблюдаю что она не тупая, простите 🤣 Просто я привыкла по 200 раз повторять, а оказывается это не нужно. Понимаю что моя память меня подводит, а ее работает на 200% как моя когда-то 😭 У нее есть логика, здравый смысл. Я сейчас не хвастаюсь своей дочерью, для меня это открытие! Я настолько привыкла к их беспомощности (у меня их две), к работе официантом, судьей, джином.. этакая семейная "решала", а оказывается, я не так уж и нужна в этой роли. Я теперь нужна в другой 😱

Теперь у неё более жёстко отстаиваются границы, теперь общение через уважение, а не наставничество. Теперь вот тут нужны ути-пути обнимашки, если она хочет, а тут "я взрослая и мне решать, мама отойди". О, боги! Я помню себя.. мне страшно 😱😭😭😭

Мне кажется с любым человеком стандартные методы могут не работать, не обязательно с особенными. Мы все слишком индивидуальны, как и дети с особенностями, ко всем нужен ключик. Мама моя работает в психологическом интернате, там дети (по весу/росту их называю детьми, а так им всем больше 18) далеко не с лёгким рас, а с кучей проблем. И к каждому нужен свой подход. К кому-то стандартный подходит, к кому-то особенный.

Да, верно. Мы должны меняться вместе с ребенком, давать ему возможность расширять границы и устанавливать новые. И делегировать реб  выполнять то, что он уже в состоянии сделать сам. Думаю, общение всегда должно быть через уважение, с пеленок. Просто наставничество не должно быть « подавляющим» ребенка. Пусть проявляется, действует, а задача родителя- мягко направлять, подсказывать, когда попросит реб, показывать собственным примером.  И да, каждый индивидуален, к каждому нужно подбирать свой ключик. Но с особыми детками труднее все. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...