Перейти к публикации

Дочь... без мамы..


Полезные сообщения

Здравствуйте! Две недели назад после продолжительной болезни я потеряла маму.. маму, с которой мы были очень близки и последнее время почти неразлучны..Последнюю неделю мама находилась в реанимации, куда меня не пускали. Я только в окно смогла ей крикнуть, что очень люблю её жду домой...но на следующий день её не стало..  Мне 38 лет. Замужем, два сына. Жизнь буд то остановилась.. боль растёт  с каждым днем, а слезы все не заканчиваются.. Невозможно сосредоточиться на работе.. Как справиться с такой потерей?.. Мой супруг работает командировками, через неделю уезжает на 3 месяца.. я от тоски просто сойду с ума.. дышать нечем..

  • Нравится 1
  • Грустно 25
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам просто соболезную😪. Что тут скажешь... 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не банально звучит, но нужно пройти все стадии потери: отрицание, гнев, торг, принятие..

Дайте себе время, любая душевная рана затягивается.

Проживайте каждый маленький отрезок времени не в одиночку, составляйте списки, планы дел, представьте, что мама свою жизнь отдала вам , чтоб вы жили долго и счастливо, плодотворно.Жили за двоих.

Вот и живите!🙏🙏

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего тут ге поможет ,вы потеряли самого родного человека,очень вам соболезную (((время научит жить с этой утратой,а пока погоревать …держитесь 

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже ни один раз писала. Мне ничего не помогло. Прошло уже уже много времени. 4 года. Ни на минуту легче не стало. Мне даже в момент ухода мамочки было просто пусто. Накрыло чуть позже и длится по сей день 

Ко мне пришёл сын, я думала, что меня это спасёт, я буду вся в нём теперь. Но нет. Это так не работает.

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнимаю вас, это очень горько. Я год назад  тоже привезла маму в реанимацию. Обошлось, но эти сутки ,когда говорят-в коме, стабильно тяжёлая, не забыть.  Светлая память вашей маме

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам соболезную, автор! Мы навсегда перестаём быть детьми, когда теряем маму. Ужасно боюсь этого. Плачьте, горюйте, не надо себя зажимать. Пусть эта боль будет не навсегда 🙏

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор очень вам соболезную. К сожалению, только выплакаться и пережить. Вот уже 5 год как ушёл папа. Я была папина доча. Снится до сих пор. И больно до сих пор. И плохо до сих пор. Просто учишься с этим всем жить. Без него.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор,  я очень-очень вас понимаю. Я без мамы уже 2года и 2 месяца..

Что сказать. Боль не такая острая, как в первые месяцы, но она есть. Она всегда со мной, эта боль, в моем сердце. Просто чуть чуть привыкаешь с этим жить. 

  Мы были с мамой единым целым. Она  была для меня всем. И ее уход был для меня самым страшным ударом. И потеряла я ее в 12 нед беременности... Иногда я думаю,  что моя мама отдала свою жизнь моей младшей дочке... 

История моя похожа на вашу, моя мама 9 дней лежала в реанимации,  на Ивл. И это были самые  страшные дни в моей жизни. Дни, полные  отчаяния, надежды, слез, всего вперемешку. Меня пустили к маме,  3 раза я была у неё в реанимации.  Но от этих походов мне было очень  тяжело- видеть , как твой самый родной человек  лежит , и жизнь ее поддерживает аппарат ивл, а ты не в силах ничего сделать.  Все это ужасно... Сама не знаю , как выжила тогда, честно.

  К сожалению,  пока вы это не переживете сами, никто не поможет.  Вы просто привыкнете с этим жить. Обнимаю вас.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только время поможет  , и занимайте себя делами , отвлекайтесь мыслями. Ещё мало времени прошло , в будущем будет легче . 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама задаю вопрос, когда станет легче. Мамы не стало 8 лет назад, папы 5 лет. Каждый день думаю и вспоминаю о них... 

 

  • Спасибо 1
  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sindelka все было слово в слово, как Вы написали.. мама дома уже давно была на кислородом концентраторе, но самостоятельна была до реанимации.. и когда концентратор уже не справился (сатурация до 40 опускалась), её подключили на ивл..  слов не могу подобрать, как это больно..  не могу поверить, что это навсегда.. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Марин-ка сказал(а):

@Sindelka все было слово в слово, как Вы написали.. мама дома уже давно была на кислородом концентраторе, но самостоятельна была до реанимации.. и когда концентратор уже не справился (сатурация до 40 опускалась), её подключили на ивл..  слов не могу подобрать, как это больно..  не могу поверить, что это навсегда.. 

Я вам от всей души сочувствую,  каждой клеткой тела.  Я и через 2 года не могу осознать, что это навсегда. Поэтому стараюсь не вдумываться в это, иначе начинаю плакать... А что было у вашей мамы,  какая болезнь? 

Держитесь, просто проживайте каждый день,  плачьте, если надо. Старайтесь больше времени проводить  на людях, не уходить в себя. Спустя время на чуть чуть полегчает. Да, так как было при маме, уже не будет. Но жить с этим  вы научитесь. 

И еще есть форум, Мемориум. Можете зарегистрироваться. Там пишут те, кто терял родных и близких. Читаешь темы и понимаешь, что ты не одинок  в своем горе. Очень хорошо  там поддерживают друг друга люди,  у меня самой там тоже своя тема про маму .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sindelka 17 лет назад ей поставили хобл. Плюс серьезный врожденный порок сердца (как она родила двоих детей остается загадкой для врачей). Со временем хобл прогрессировал и последние пару лет у неё развилась легочная гипертензия, это когда сердце качает кровью в лёгкие, а лёгкие сопротивляются из за образовавшихся фиброзов=гипоксия. Год мы справлялись концентратором, периодически попадая в реанимацию кардиологии.. но крайний раз был роковым.. ивл.. и отёк головного мозга.. 

Я накануне привезла внуков (она все сокрушалась, что не увидит их, души в них не чаяла), молила на коленях меня пустить, кричала ей в коридор, что меня не пускают. Медсестра открыла окно, и мы смогли покричать ей.. мальчишки кричали, она точно слышала.. 

А врачу, что меня не пустила, я добавила её поступок в её копилку, с которой она предстанет перед Богом в свой час... 

А сейчас я просто жду.. жду, когда она придёт ко мне во сне.. но она не торопится что то...((

@Sindelka спасибо Вам огромное! 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марин-ка вроде , есть же закон по которому сейчас пускают в реанимацию 😰 что за люди ..

держитесь, это жизнь😞 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я потеряла маму в 29. Она скончалась после продолжительной болезни, также, как и Ваша мама. Мой муж как-раз уехал в продолжительную командировку на 4 месяца. Родственники сошли с ума, пытаясь отжать мамин бизнес. И у них это получилось. Я ощущала ответственность за младших брата и сестру. Особенно за брата. Поддержки ни от кого не было. Но при этом год после смерти мамы был одним из самых лучших в моей жизни. Наверное, мама там молилась за меня. Бог помог. Я тоже старалась: заботилась о себе, как могла. Горе свое я прожила тихонечко, как сказал мой психолог. Может, быстрее, чем если бы убивалась. Возможно, получилось чуть тише, но дольше. 
Заботьтесь о себе. Почитайте книги, которые помогут переосмыслить Вашу потерю. Молитесь о маме. Не запускайте здоровье. Хочется поплакать - плачьте. Найдите психолога, который поможет Вам это прожить. 
И примите мои соболезнования. 
 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 возможно, но не в нашем регионе.. я один раз все же прошла к ней, прям на пару минут.. и это за 10 дней реанимации.. она просто была там одна.. даже без возможности позвонить..  очень горько это осознавать..

@VoprosOtvet//  "нужные" слова находят только те, кто пережил аналогичное горе.. спасибо Вам! Пусть Господь и дальше Вас оберегает!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марин-ка врача то за что обвинять, есть распорядки, санпины, стопы. Никто проблем на работе не хочет.

  • Грустно 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kari-ca сказал(а):

@Марин-ка врача то за что обвинять, есть распорядки, санпины, стопы. Никто проблем на работе не хочет.

Какие нахрен СанПин??? Вы бвли в такой ситуации??? Думаю, что нет. И не желаю вам хоть раз в такой ситуации  оказаться.  Это вопрос  жизни и смерти, вы что не понимаете?!

По разрешению  главного врача должны были пустить.  Другое дело, что работают вот такие товарищи, у которых  только  Санпины в голове, а не человечность....

1 час назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Я потеряла маму в 29. Она скончалась после продолжительной болезни, также, как и Ваша мама. Мой муж как-раз уехал в продолжительную командировку на 4 месяца. Родственники сошли с ума, пытаясь отжать мамин бизнес. И у них это получилось. Я ощущала ответственность за младших брата и сестру. Особенно за брата. Поддержки ни от кого не было. Но при этом год после смерти мамы был одним из самых лучших в моей жизни. Наверное, мама там молилась за меня. Бог помог. Я тоже старалась: заботилась о себе, как могла. Горе свое я прожила тихонечко, как сказал мой психолог. Может, быстрее, чем если бы убивалась. Возможно, получилось чуть тише, но дольше. 
Заботьтесь о себе. Почитайте книги, которые помогут переосмыслить Вашу потерю. Молитесь о маме. Не запускайте здоровье. Хочется поплакать - плачьте. Найдите психолога, который поможет Вам это прожить. 
И примите мои соболезнования. 
 

Знаете , тожн часто слышу, что после ухода самых близких,  оставшимся тут родственникам  , типа как "везёт". У нас тоже примерно  так и было. Навемноеч наши мамы и правда помогают нам оттуда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sindelka что у Вас за агрессия. Вы в курсе, что во взрослые больницы детям до 14 лет нельзя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Марин-ка сказал(а):

@Sindelka 17 лет назад ей поставили хобл. Плюс серьезный врожденный порок сердца (как она родила двоих детей остается загадкой для врачей). Со временем хобл прогрессировал и последние пару лет у неё развилась легочная гипертензия, это когда сердце качает кровью в лёгкие, а лёгкие сопротивляются из за образовавшихся фиброзов=гипоксия. Год мы справлялись концентратором, периодически попадая в реанимацию кардиологии.. но крайний раз был роковым.. ивл.. и отёк головного мозга.. 

Я накануне привезла внуков (она все сокрушалась, что не увидит их, души в них не чаяла), молила на коленях меня пустить, кричала ей в коридор, что меня не пускают. Медсестра открыла окно, и мы смогли покричать ей.. мальчишки кричали, она точно слышала.. 

А врачу, что меня не пустила, я добавила её поступок в её копилку, с которой она предстанет перед Богом в свой час... 

А сейчас я просто жду.. жду, когда она придёт ко мне во сне.. но она не торопится что то...((

@Sindelka спасибо Вам огромное! 

Знаете,  мама обязательно  придет к вам во сне. Мне тоже мама снилась нечасто. Но все сны были в нужные минуты...

Например, за пару  недель до вторых  родов. Я очень переживала, т.к было тазовое предлежание. И мама , когда я рожала еше в первый раз, при ее жизни, тоже очень переживала. Так вот, она пришла ко мне вл сне, я сижу с ней на скамейке,  и говорб- мама, как я рожать то буду? А она- ты успокойся, все будет хорошо.  И как растворилась.  Все и прошло хорошо.

3 минуты назад, kari-ca сказал(а):

@Sindelka что у Вас за агрессия. Вы в курсе, что во взрослые больницы детям до 14 лет нельзя?

А причем здесь дети до 14? 

Мы говорим о взрослых людях и о реанимации.  

У меня не агрессия, а адекватная реакция  на таких вот , как вы, не понимающих, что  это такое, когда ваша мать лежит в шаге от смерти, а сделать ничего нельзя. 

Если что, я сама врач.

Но человечность и сочувствие- первые качества врача... а не Санпины.

Вы работаете  в медицине? 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kari-ca я не просила пропустить детей.. я просила пустить только меня.. на определенном расстоянии от окна на улице маме было видно их.. и она увидела.. первый этаж, но высокий, поэтому мы кричали в окно.. 

@Sindelka Вы правы, разрешение главврача было получено, но дежурный врач и слышать не хотела.. по принципу- я сегодня врач и я решаю.. 

16 минут назад, Sindelka сказал(а): Навемноеч наши мамы и правда помогают нам оттуда.

 

Как же хочется верить.. 

Сегодня начну читать книгу Павла Шаматрина "Капля памяти" по рекомендации специалиста.. 

19 минут назад, Sindelka сказал(а):

Навемноеч наши мамы и правда помогают нам оттуда.

Как же хочется верить..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, // Счастью быть // сказал(а):

Я уже ни один раз писала. Мне ничего не помогло. Прошло уже уже много времени. 4 года. Ни на минуту легче не стало. Мне даже в момент ухода мамочки было просто пусто. Накрыло чуть позже и длится по сей день 

Ко мне пришёл сын, я думала, что меня это спасёт, я буду вся в нём теперь. Но нет. Это так не работает.

Не работает. Один человек не может заменить другого. Никогда. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sindelka да, работаю. ситуация автора, мне по человечески понятна.

но видя, какие сейчас строчат жалобы и на что, врача дежурного тоже понять могу. 

про детей написала, тк они с автором были, так поняла, потом уточнили, спасибо

@Марин-ка если было от главного, тогда непонятно почему не пустил дежурный

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kari-ca сказал(а):

если было от главного, тогда непонятно почему не пустил дежурный

Было. Не только от главного реанимации, а от главного врача всего медкомплекса.. Никакие жалобы я не писала и не собираюсь, если Вы об этом.. ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...