Перейти к публикации

Дочь


Время года

Полезные сообщения

3 минуты назад, peyote сказал(а):

И к вопросу о доверии. Иногда дети ой как его подводят. И хорошо, если в безобидных случаях. 

Ну и доверять своему ребенку это одно, но там есть другие дети. С другим воспитанием. Есть просто несмышленые в силу возраста. Вот нам было по 17 лет, ночевали у подруги, позвали еще одну подругу. Мы со своей мышки со школы, а та бойкая, позвала своих старших друзей, парней по 20 с лишним лет. В итоге мы в комнате закрылись потом, потому что те реально стали докапываться. Я сейчас думаю, что все хорошо в итоге закончилось, а могло бы по-другому. 

Ничего не мешает отзвониться и выйти. Не будешь же реальное местоположение сидеть и отслеживать.  А в таком возрасте коллективное у них ой как развито. 

Согласна, что может получиться стремная ситуация, и если отпускать, то только в проверенную компанию. На вот у меня были подруги, родители все друг друга знали, сложившейся компанией мы могли вполне мирно ночевать. Правда, у нас не было принято - не было пустой квартиры :)

Это явно должна быть не случайная компания какая-то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Эн-оун сказал(а):

Это явно должна быть не случайная компания какая-то 

Да вот на моем примере даже. Это подруга с первого класса, семьи знают друг друга. Но вот, нашлась еще подруга, не такая домашняя как мы. С ней было круто дружить, она более взрослую жизнь вела уже. А мы девочки-целочки были. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

вот это, конечно, тоже смешно. Чего именно вы боитесь, чем подростки занимаются строго после 11 и до 6 утра?

Вспомните себя в молодости, все, что было запрещено, мы успевали сделать днем, пока родителей не было дома. А ночью, в компании, поиграли в игры, погадали, подурковали и спать. 

И если там есть мальчики, с которыми девочка не прочь того самого, то она прекрасно успеет это до 11. 

Ну вот ясно видно насколько у всех разные понятия о воспитании. Ни про каких мальчиков и алкоголь речи и мыслей не было. Для нас сам факт ночёвки девочки 13 лет вне дома с компанией не приемлем. Для всего есть свой возраст. Каждой семье своё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, МамаКсюНики сказал(а):

Ну вот ясно видно насколько у всех разные понятия о воспитании. Ни про каких мальчиков и алкоголь речи и мыслей не было. Для нас сам факт ночёвки девочки 13 лет вне дома с компанией не приемлем. Для всего есть свой возраст. Каждой семье своё. 

в основе ваших запретов лежат страхи. Не просто нормы приличия, а именно страхи. Чего именно вы боитесь?

Вы и в лагерь своего ребенка не отпускаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан в лагере была. Только вот приехала. Именно нормы приличия. Без взрослых, одни, ночью - рано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, МамаКсюНики сказал(а):

@Наисчастливейший таракан в лагере была. Только вот приехала. Именно нормы приличия. Без взрослых, одни, ночью - рано. 

почему? тут не в приличиях дело, вернее, приличия и придуманы для того, чтобы люди не совершали какие-то действия. Так вот какие именно вас пугают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

в основе ваших запретов лежат страхи. Не просто нормы приличия, а именно страхи. Чего именно вы боитесь?

А что плохого в страхах? 

Как раз для меня было бы дико наоборот - за ребёнка боюсь/не боюсь, но из-за норм приличия отпускаю/ не отпускаю.

Бояться за жизнь и здоровье своего ребёнка это нормально. Или с каких пор это стало не так? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlterEgo сказал(а):

А что плохого в страхах? 

Как раз для меня было бы дико наоборот - за ребёнка боюсь/не боюсь, но из-за норм приличия не отпускаю/отпускаю.

Бояться за жизнь и здоровье своего ребёнка это нормально. Или с каких пор это стало не так? 

страхи очень ограничивают, зажимают. Лишают энергии. Вообще не конструктивная эмоция. Если обратиться к вере, то это грех. Это не в контексте конкретного вопроса, а вообще о страхах.

Тут надо различать страх и осторожность, предусмотрительность. Рассказать ребенку о возможных проблемах, о последствиях, о вариантах, предупредить по возможности - это предусмотрительность. Сидеть и бояться постоянно, глядя на часы и считая минуты - это страх.

В вопросах воспитания, которые затронула автор, страх тоже сильно тормозит и мешает. Боюсь, что сядет на шею, боюсь, что уйдет, боюсь, что что-то с собой сделает, боюсь, что не справлюсь. Получается не воспитание, а какая-то истерика сплошная. Боюсь и реагирую неадекватно, потому что обычно страх сопровождается всплеском эмоций. И там, где можно спокойно сказать своему ребенку что-то конструктивное, получается мама с красным лицом и вытаращенными глазами, потому что сначала страх, а потом логика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан не знаю как правильно выразить словами мысли по этому поводу. Я считаю, что не нужно развращать слишком рано детей. Они и без нас ранние сейчас. Всё придёт в нужное время: и гулянки, и мальчики, и алкоголь. Ночевка такого плана это путь к тому, что выше. Потому что они начинают повторятся чаще и чаще. И уже просто сидеть в телефонах и лопать чипсы будет скучно. 

Тонкую грань переступить легко. Пока я этого не боюсь, нет у них этих мыслей, девочки все не плохие. Но прививать своему ребёнку нормы приличия не считаю чем-то плохим. И вот в 13 лет ночевать где-то просто так компашкой именно не прилично! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

страхи очень ограничивают, зажимают. Лишают энергии. Вообще не конструктивная эмоция. Если обратиться к вере, то это грех. Это не в контексте конкретного вопроса, а вообще о страхах.

Тут надо различать страх и осторожность, предусмотрительность. Рассказать ребенку о возможных проблемах, о последствиях, о вариантах, предупредить по возможности - это предусмотрительность. Сидеть и бояться постоянно, глядя на часы и считая минуты - это страх.

В вопросах воспитания, которые затронула автор, страх тоже сильно тормозит и мешает. Боюсь, что сядет на шею, боюсь, что уйдет, боюсь, что что-то с собой сделает, боюсь, что не справлюсь. Получается не воспитание, а какая-то истерика сплошная. Боюсь и реагирую неадекватно, потому что обычно страх сопровождается всплеском эмоций. И там, где можно спокойно сказать своему ребенку что-то конструктивное, получается мама с красным лицом и вытаращенными глазами, потому что сначала страх, а потом логика. 

ну для меня страх не равно состояние аффекта, как вы описываете это чувство. 

Могу назвать это беспокойство за ребёнка, переживания за него, опыт в конце концов, который позволяет мне предположить негативные последствия тех или иных ситуаций для ребёнка. 

Или это всë тоже нельзя? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МамаКсюНики мой опыт говорит о том, что не будет уже таких посиделок, как в 13. Все меняется. Я сбегала от родителей, они, конечно, сильно обижались, но мы ничего плохого не делали. И я не жалею. Вернее, я рада, что у меня есть эти воспоминания, они бесценны. 

И если нам не нужны были наркотики, какие-то глупости, угрожающие жизни и секс в 13, то они не нужны были и позже. И в 14, и в 15, и в 17. 

А нормы приличия советуют в каком возрасте начинать ночевать в гостях компашкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, МамаКсюНики сказал(а):

Они и без нас ранние сейчас. Всё придёт в нужное время: и гулянки, и мальчики, и алкоголь. Ночевка такого плана это путь к тому, что выше.

по сути отпустить на ночевку в 13 лет - это как молчаливое согласие на всë. 

В УК есть такое понятие - преступное бездействие. Как параллель это в том числе и о том, что родитель не выполняет или ненадлежащим образом выполняет возложенную на него ответственность за своего ребёнка. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlterEgo сказал(а):

ну для меня страх не равно состояние аффекта, как вы описываете это чувство. 

Могу назвать это беспокойство за ребёнка, переживания за него, опыт в конце концов, который позволяет мне предположить негативные последствия тех или иных ситуаций для ребёнка. 

Или это всë тоже нельзя? 

понятное дело, что я утрирую. Даже самые спокойные и правильные мамы не могут мыслить логично из-за собственных страхов и комплексов. 

Никто не говорит, что нельзя. Просто без страхов лучше. Спокойнее, приятнее. Тут каждый сам выбирает.

Беспокойство за жизнь и здоровье я еще могу понять, это логично, и хоть я и спорю тут и привожу примеры, я понимаю мам, которые не отпускают детей в ночь.

Но страхи - я не справлюсь, все будет плохо - это роспись в собственном бессилии. Я боюсь, что не справлюсь. Я боюсь, что не смогу понять своего ребенка, наладить с ним контакт. Это же жуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан не знаю))) я думаю после совершеннолетия) ну или после 16 может быть. А вообще дома самый лучший сон))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

в основе ваших запретов лежат страхи. Не просто нормы приличия, а именно страхи. Чего именно вы боитесь?

это не страхи, а понимание последствий таких ночевок без взрослых. Сегодня можно, тогда и завтра будет можно. Только сегодня это ночевка с чипсми и мультиками, завтра с пивом и мальчиками. А потом фото по интернету будет гулять .

5 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

И если нам не нужны были наркотики, какие-то глупости, угрожающие жизни и секс в 13, то они не нужны были и позже. И в 14, и в 15, и в 17. 

в 11 лет дети уже вовсю курят химию.  В 10 лет одноклассница племянника показывала длительную  переписку со взрослым мужиком и фото его органов. И это очень хорошая гимназия и хорошим пед.составом. И таких моментов куча. И если вам не нужна была запрещенка, это не значит, что она не нужна никому. Все ночевки только под присмотром родителем. И никак иначе, если не хочешь играть в рулетку.  И без ночевок есть что вспомнить. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, nataly1105 сказал(а):

в 11 лет дети уже вовсю курят химию.  В 10 лет одноклассница племянника показывала длительную  переписку со взрослым мужиком и фото его органов. И это очень хорошая гимназия и хорошим пед.составом. И таких моментов куча.

и это все происходит не ночью.

21 минуту назад, nataly1105 сказал(а):

И если вам не нужна была запрещенка, это не значит, что она не нужна никому.

это значит, что и моему ребенку не нужна. Потому что у него мозг на месте. Ему 11 лет если что.

А больше всего меня бесят страхи испортить. То есть родитель умышленно лишает ребенка любви, потому что боится избаловать. Вот это жесть. 

Была ситуация, пацан ушел с базы отдыха, родитель его нашел, разговаривал минут 40, и оставил там. Он ему дал выбор. Что за выбор, мы так и не добились. Он не забрал его, потому что боится, что ребенок потом не сможет сделать выбор. Он из своего страха избаловать, изнежить будущего мужика не показал ему, что ребенок ему нужен в любом случае. Как я был зол....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

страхи очень ограничивают, зажимают. Лишают энергии. Вообще не конструктивная эмоция. Если обратиться к вере, то это грех. Это не в контексте конкретного вопроса, а вообще о страхах.

Тут надо различать страх и осторожность, предусмотрительность. Рассказать ребенку о возможных проблемах, о последствиях, о вариантах, предупредить по возможности - это предусмотрительность. Сидеть и бояться постоянно, глядя на часы и считая минуты - это страх.

В вопросах воспитания, которые затронула автор, страх тоже сильно тормозит и мешает. Боюсь, что сядет на шею, боюсь, что уйдет, боюсь, что что-то с собой сделает, боюсь, что не справлюсь. Получается не воспитание, а какая-то истерика сплошная. Боюсь и реагирую неадекватно, потому что обычно страх сопровождается всплеском эмоций. И там, где можно спокойно сказать своему ребенку что-то конструктивное, получается мама с красным лицом и вытаращенными глазами, потому что сначала страх, а потом логика. 

Мои страхи не ложатся на ребенка, да они есть, но терзают меня и со своими страхами разбираюсь я сама не перекладывая на ребенка. И нет ни одного человека, который чего-то не боится. Но есть те, которые про это говорят и проговаривают, а есть те, кто молчит и перекладывает на др, оправдываю себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

и это все происходит не ночью.

 ночью , в компании с заводилой не слишком правильных взглядов проще снимаются рамки дозволенного. 

 

6 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

это значит, что и моему ребенку не нужна. Потому что у него мозг на месте. Ему 11 лет если что.

ребенку в таком возрасте что-то не нужно не потому что у него мозг на месте, а потому что ему пока нужно другое. Какой бы мозг правильный не был, стечение обстоятельств и определенная компания - и часто бывает трудно сказать друзьям НЕТ.

18 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

А больше всего меня бесят страхи испортить. То есть родитель умышленно лишает ребенка любви, потому что боится избаловать. Вот это жесть. 

сколько знаю таких случаев, все из этих  типа, "боящихся" родителей детей действительно не любил. 

 

20 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

 

Была ситуация, пацан ушел с базы отдыха, родитель его нашел, разговаривал минут 40, и оставил там. Он ему дал выбор. Что за выбор, мы так и не добились. Он не забрал его, потому что боится, что ребенок потом не сможет сделать выбор. Он из своего страха избаловать, изнежить будущего мужика не показал ему, что ребенок ему нужен в любом случае. Как я был зол....

 

у мужика мусор в голове вдолбленный горе-психологами. Тут даже ничего показывать не надо было, всего лишь вспомнить, что за оставление человека в опасности грозит срок.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, nataly1105 сказал(а):

у мужика мусор в голове вдолбленный горе-психологами. Тут даже ничего показывать не надо было, всего лишь вспомнить, что за оставление человека в опасности грозит срок.

если бы психологами :dash_kolob_girl:

он против них. Все психологи несут чушь, но что делать с ребенком, он не знает и хочет опираться только на свой опыт. А он у него не фонтан, есть дочь старшая от первого брака, у них оооочень сложные отношения. Короче, у меня нет слов. 

25 минут назад, Время года сказал(а):

Мои страхи не ложатся на ребенка, да они есть, но терзают меня и со своими страхами разбираюсь я сама не перекладывая на ребенка. И нет ни одного человека, который чего-то не боится. Но есть те, которые про это говорят и проговаривают, а есть те, кто молчит и перекладывает на др, оправдываю себя. 

я не хочу вас обидеть или уличить в чем-то. Моя цель другая. 

Это заблуждение, что ваши страхи не ложатся на ребенка. Все ваши реакции на какие-то действия ребенка идут через призму ваших страхов. Поэтому все страхи как-бы управляют вашими отношениями с ребенком. 

Выв делаете большой упор на проговаривание. Не, я согласна, говорить о своих страхах с ребенком правильно, это здорово. Но, возможно, надо не только проговаривать, но и избавляться потихоньку от них? Ну никак страхи наши жизнь не украшают, хоть убей.

И все эти - боюсь не справлюсь, боюсь, что люди скажут, боюсь, что вырастет уголовником... не бойся, читай литературу, занимайся, ходи к психологу. Работай в этом направлении. Вот я к чему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

если бы психологами :dash_kolob_girl:

он против них. Все психологи несут чушь, но что делать с ребенком, он не знает и хочет опираться только на свой опыт. А он у него не фонтан, есть дочь старшая от первого брака, у них оооочень сложные отношения. Короче, у меня нет слов. 

я не хочу вас обидеть или уличить в чем-то. Моя цель другая. 

Это заблуждение, что ваши страхи не ложатся на ребенка. Все ваши реакции на какие-то действия ребенка идут через призму ваших страхов. Поэтому все страхи как-бы управляют вашими отношениями с ребенком. 

Выв делаете большой упор на проговаривание. Не, я согласна, говорить о своих страхах с ребенком правильно, это здорово. Но, возможно, надо не только проговаривать, но и избавляться потихоньку от них? Ну никак страхи наши жизнь не украшают, хоть убей.

И все эти - боюсь не справлюсь, боюсь, что люди скажут, боюсь, что вырастет уголовником... не бойся, читай литературу, занимайся, ходи к психологу. Работай в этом направлении. Вот я к чему. 

Мне плевать, что скажут люди, и как бы я не боялась за своего ребёнка, я не хочу и не буду привязывать её к себе, я так же буду её отпускать гулять, к подружкам и тд. Нельзя перестать боятся за ребёнка, можно плюнуть и сказать, а пусть что будет, мне пофиг, либо думать, как поступить лучше, чтоб на ребенке что либо не сказалось и не аукнулось. И я не знаю на 100% правильно ли я поступаю или нет, и не буду заранее знать, как будет в жизни. Не знаю, понятно ли я обьясняю. Я хочу, чтоб мои дети вырасли хорошими счастливыми и главное со здоровой психикой людьми. Возможно со временем мои страхи станут немного другими или изменятся, вероятнее всего, какие-то перейдут в другое. Возможно это не страхи, а переживания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Время года сейчас напоролась( всю тему не читала уде … 

https://www.instagram.com/tv/CREXE0EgcKC/?utm_medium=copy_link

В конце она говорит про то что слышать надо своих детей. Да, чаще это просто манипуляции, но знать бы у кого и когда этот механизм запускается в действие (( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

так а в чем причина? Может в родителя, которые не показали другие интересные занятия?

Родители сами чем увлекаются? Есть занятия, которые родителям искренне нравятся?

Я смотрю на семьи ученых, музыкантов, певцов. И вижу, что увлечения, любимое дело очень влияет и на их детей. А у нас в домах телевизоры и телефоны и мы что-то требуем от детей с пеной у рта. С себя надо начинать. Либо трезво на вещи смотреть и не жаловаться, я не увлекаюсь и ребенок мой тоже. 

Не могу согласиться. Опять же, возьмем наше детство. Родители работали, но мы находили занятия. То порисовать, то почитать, то в куколки, больнички, войнушку и тд поиграть. А теперь, родители на работе, дети в планшете, на улицу фиг выгонишь, какая там войнушка. И никто не говорил, что вот, родители не занимаются своими детьми, надо к психологу и тд. Никто не говорил, что нельзя заставлять детей трудиться. А теперь? У ребенка должно быть детство! Родители тираны! Они тоже люди и имеют право жить так как хотят! Нельзя заставлять делать уроки, убираться и тд.! Что за бред? А когда тогда приучать дитя к труду, к урокам, ответственности? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Время года сейчас напоролась( всю тему не читала уде … 

https://www.instagram.com/tv/CREXE0EgcKC/?utm_medium=copy_link

В конце она говорит про то что слышать надо своих детей. Да, чаще это просто манипуляции, но знать бы у кого и когда этот механизм запускается в действие (( 

 

Вот о том и речь, проверять на своём ребенке не хочу, манипуляция или серьезно

7 часов назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Время года сейчас напоролась( всю тему не читала уде … 

https://www.instagram.com/tv/CREXE0EgcKC/?utm_medium=copy_link

В конце она говорит про то что слышать надо своих детей. Да, чаще это просто манипуляции, но знать бы у кого и когда этот механизм запускается в действие (( 

 

Как это страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...