Перейти к публикации

Болталка мамочек


Минимух

Полезные сообщения

@АминаА , а увлажнителем воздуха не пользуешься? Я пока один раз козюльку доставала и то мягкая. И у нас самих в носах не сухо.)

 

Девочки, наверное неправильно выразилась - феритин надо проверить. Железо, гемоглобин может быть в норме, а феритин низкий. И это отражается на волосах.

 

 

@Елена123// , Лен, с ватной палочки можно слегка стащить вату и сделать жгутик. Если нужно смочить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 часов назад, Елена123// сказал(а):

Девушки, а что приобрели для машины - автолюльку или автокресло? Что то до сих пор в сомнениях что выбрать. Удобно ли будет малышу в автокресле 0+???

Пока ничего. У старшего кресло есть, младшей тоже потом купим. Просто у нас Зиппи Тутис 3 в 1, там есть переноска, можно как кресло закрепить.  Идёт до года, но по факту чуть меньше. Сыну переноска в 9 месяцев впритык сильно была. Она спиной к движению крепится.

Вот ватные палочки с ограничителем мне категорически не удобные. Жгутики тоже не совсем. Лучше их кстати заранее наделать, так удобней.

А мне как-то попались тонкие ватные палочки. Ооочень удобно! Смачивала вазелиновым маслом, и упираясь согнутым мизинцем, аккуратно чистила носик мелкому в младенчестве.

Девочки, чем можете голову малышам? Я вот детским мылом без отдушек пока. Думаю, покупать ли ей уже шампуньку, и какую лучше на её возраст.

Посоветуйте пожалуйста.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zajka777  мы моем просто водой)) у Илюши и волос-то толком нет, три волосины на макушке, зачем шампунь))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zajka777 для двойняшек колясок нет 3 в одном, только 2 в одном☹️☹️☹️. Поэтому и стоит вопрос автолюлька или автокресло.

А я мою. На голове правда пушок наверное 1 см. Взяла какой то детский шампунь??‍♀️??‍♀️??‍♀️, в большом детском магазине типа детского мира. Покупала как 0+ без отдушек.

Девочки, а деньги кто то ходил оформлять? Мне сказали с МФЦ надо начать. Не могу понять если талон брать, то на что? И сколько талонов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 0+,для совсем маленькой Мии было слишком велико,хоть она и родилась 4 кг.Подкладывали пледик под накладку под жопку.

А сейчас она подрасла и уже будет норм.

Ватные палочки тоже беру тонкие и немного стягиваю ватку,как и Наташа.

Шампунью мою каждый день-мы же волосатые родились,вчера сама подстригла её,корки на голове,трудно вычесывать.

А мою голову шампунькой каждый день,чтоб кожа под корками не воспалялась после моих ковыряний.

Уже ,кстати,меньше стало намного и сухие,шелушатся,как и на лице ,шее и плечиках.

Личико почти чистое уже,только кожа сухая и грубая,смягчаю кремом детским.

Увлажнителя у нас нет,и так влажность высокая в комнатах-стирки много сушится.Старший писается-без конца стираю.

Бедная моя стиралка-золотая моя помощница!!!Каждый день благодарю ее изобретателя)

Семейный капитал уже оформили.

У нас в Беларуси он дается на третьего ребенка и оформляется через службу "одно окно".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена123// сказал(а):

 

Девочки, а деньги кто то ходил оформлять? Мне сказали с МФЦ надо начать. Не могу понять если талон брать, то на что? И сколько талонов?

У меня муж оформлял через mos.ru. Всё уже получили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас автолюлька 0+ от коляски dpg carino, дополнительно в неё вкладыш купила, чтобы под попкой более ровно было и ребёнок лежал. Сыну нравится в ней ездить. 

Я свидетельство о рождении ребёнка получала прям в роддоме за день до выписки, у нас прям в роддоме кабинет загса, типа филиал) 

Домой приехала, и уже на госуслугах пришло письмо, что снилс присвоен и пришёл электронный сертификат на материнский капитал на первого ребёнка. Мат. капитал пока не использовали, мы его в ипотеку будем закидывать, а там надо брать справки из банка, от нотариуса. Пока отложила, займусь скоро этим. Слишком у нас пока холодно, малыша таскать. 

На региональный капитал на первого ребенка подала тоже через госуслуг и не выходя из дома, еще жду перечисления, должны скоро прийти. У нас дают 150000 рублей наличными через почту или на карту. 

Путинские 5000 рублей уже получила. 

Жду с фсс пособие на рождение ребёнка единовременное. Это с работы подавала бухгалтерия, выплаты прямые от фсс. 

У нас ещё можно оформлять с пфр пособие ежемесячное в размере 12000 рублей, если средний доход в месяц в семье меньше прожиточного минимума, тоже все через госуслуг и. Но надо справки, тоже надо заняться. 

Мы родились с волосиками, корочек почти не было, пару штук, в первое же купание отмочились и ушли. Желушение на лице и на руках/ногах тоже быстро прошло, сказали детским кремом и молочко для тела 0+. Голова чистая, купаем просто в воде, раз в неделю с шампунем, взяли 0+ какой-то. 

Вырастаем похоже из ньюборнов. Мы 4.5 кг и 56 см, не утонем в эске? Написано 4-8 кг. 

 

 

 

 

 

 

Screenshot_20210117_110748_com.wildberries.ru.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас волосики см 5, но корочек нет, шампунью не мою, добавляю в воду средство для купания. Я, кстати, через день мою его, у нас вода такая плохая зимой, сама вся чешусь после мытья.

У нас тоже автокресло от коляски, пока в ямку подкладываю подушечку, чтоб ровно спине было.

А мне вот СНИЛС ПФР никак не пришлёт, хотя сертификат на мат.капитал прислал уже давно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tan✾ka мне тоже не пришел СНИЛС. Я уже жалобу через гос услуги написала. Когда заполняла на 5000 руб, там можно воспользоваться поиском СНИЛС, вот там воспользовалась и он выставился, я его сохранила. То есть номер есть, а официальной бумаги пока нет. Попробуйте тоже так, если данные на ребенка ранее забивали в гос услугах.

.@Домовёночек хорошо вы в Тюмени живёте. У нас на рождение ребенка вроде 10000 обещали, может 20000, не помню. А что за фотку выставили. Это что?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена123// Да каждый день проверяю, поиск СНИЛС пишет, что не найден. Тоже надо чтоль пожаловаться, у нас же всегда так, пока не пожалуешься, ничего не делается.

Данные на ребенка заполнила сразу в госуслугах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tan✾ka я в садик очередь заняла, что бы все точно прошло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена123// мы смеёмся с мужем, что ради мат. Капитала и регионального и рожали))) фотка подушечки в автолюльку доя новорождённых, она под чехол ставится и получается ровная спину у ребёнка 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена123// , СНИЛС на обычной бумаге дали в ПФР. Если знаешь номер - можно и не ходить. Зелёных ламинашек у нас по крайней н нет.

В садик тоже встали. Мы до нового года все оформили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lena*** сказал(а):

@Елена123// , СНИЛС на обычной бумаге дали в ПФР. Если знаешь номер - можно и не ходить. Зелёных ламинашек у нас по крайней н нет.

Зелёные ламинашки отменили. Мне достаточно номера бы ))) В садик мы тоже очередь заняли, хоть СНИЛС не понадобился.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, точно, садик! Спасибо что напомнили))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки а вы делаете массаж и зарядку своим малышам? Если да то какую? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nad_ya делаем каждое утро. Я мажу молочком для тела и делаю поглаживающие движения спинку и живот, руки от ладоней вверх, ноги от ступней вверх. Выкладываю на животик. Зарядку делаю сгибаю разгибаю ручки к груди, вверх ручки, крест на крест. Ножки подгибаю верх вместе, поочерёдно, велосипед. Затем на фитбол его выкладываю и покатать мяч. Потом развивающий коврик, подергать ленточки и ножками поиграть на пианино. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Домовёночек а ручки ножки легко даёт разгибать или у вас тоже тонус мышц ещё? 

@Домовёночек спасибо за ответ) я делаю почти все то же за исключением фитбола и переживала достаточно ли разнообразна наша зарядка) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nad_ya легко даёт разгибать. Бывает, что с утра капризничает, тогда конечно откладыам зарядку до лучшего расположения духа. Тонуса мышц нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Домовёночек а фитбол не рановато ли? Я его отложила до 3х месяцев, пока голову держать не будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Домовёночек а сколько вам неделек? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Минимух @Nad_ya нам уже 1.5 месяца, но на фитбол начали сразу выкладывать на животик, и сейчас сын уже отлично держит головку. В интернете много видео как с новорождёнными на фитболе заниматься, мы где-то после 3 недель  начали подключать фитбол. В до этого выкладывали на животик на пеленальном столике. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nad_ya я зарядку делаю наподобие как у Домовеночка, но без фитбола. Ну еще "ладушки-ладушки " кистями и стопами и "сороку-ворону". И вообще вся зарядка у нас под потешки идёт))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошли мы сегодня первый раз врача. У нас только педиатр, взвешивание, рост, замеры головы и животика. Повторили прививку от гепатита. Сын 4650 кг и 56.5 см, родились 3080 кг и 51 см, хорошая прибавка. Сказал есть пупочная грыжа, надо ежедневно заклеивать на 3 часа пластырем, к году пройдёт. Выписал принимать 2 капли витамина д ежедневно до года, можно капать на грудь. Больше ничего у нас не проходят, через месяц явка снова. 

У меня вот бяда, на одном соске белая точка и как воспаление, прочитала, что это закупорка молочного протока. Написано проткнуть стерильной иголкой и выдавить, вчера сделала, сегодня опять тоже самое. Буду пробовать ещё метод с ватным диском с маслом. А сын именно эту грудь больше любит, там сосок больше) видимо удобнее сосать

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...